Перейти к публикации

Как жить без детей счастливо?


Нюр-нюр
Ради чего жить? К чему стремится? Как строить свою жизнь?



Подозреваю, что рассуждающие не только хотели, но и что-то делали, чтобы дети появились?

 

А вообще, вы как думаете, тут пишут те, кто ничего не делает что ли? Вас можно так понять, читается именно так.

Но тут есть разные, и многие все уже сделали, и ничего не помогло, хоть что ни делай.

И это длится годами

Ссылка на комментарий

Блин, усыновление. У меня муж за. Я в процессе созревания. Но нам для этого или временно возвращаться на родину после 10+ жизни заграницей, или усыновлять китайского/негритянского ребенка "вслепую" за сумму, равную стоимости 3-5 ЭКО. Такая вот объективная реальность.

Ссылка на комментарий
Это читается как сарказм :) Надеюсь, я донесла свою мысль: планы, границы, отношение к каким-то вопросам - это все может меняться с течением времени. Усыновили бы вы к 35, если бы дошло до этого, или передумали - не может сказать никто, странно на этом основывать какие-то советы и рекомендации.

Вы читаете это как сарказм :) Ваша карма, Ваше право

 

Нюр-нюр Вы дали, на мой взгляд, вполне адекватный комментарий, почему усыновление для Вас это трудная перспектива. И я хотела бы попросить у Вас прощения, если задела своим комментарием, он в Вашем личном случае действительно, не туда, тут дело не столько в желании, сколько в возможности.

Конечно, тогда нужно компенсировать, девочки много уже писали на эту тему здесь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Для меня важно было иметь хотя бы примерный план действий.

А кто сказал, что у автора его нет? И потом, по себе знаю, наличие такого плана не отменяет терзаний. И смены планов.

Ссылка на комментарий

Я_весна, догадываетесь, сколько таких, кто думал на тему, и даже начал шаги предпринимать, и размышлял и обсуждал всесторонне? А потом так и не дошёл, не усыновил никого. Все рассуждения остались только на уровне ощущения "погруженности в вопрос". Но до дело не дошло

Ссылка на комментарий
Вы читаете это как сарказм :) Ваша карма, Ваше право

Я к своей карме отношусь трепетно, и не хотела бы ее травмировать. А вы продолжаете. Но за пожелания спасибо.

Ссылка на комментарий

А кто сказал, что у автора его нет? И потом, по себе знаю, наличие такого плана не отменяет терзаний. И смены планов.

Я просто рассказала, что помогало мне. Универсального совета нет, все мы разные. Вы же тоже сейчас говорите о себе

Ссылка на комментарий

Naudachu предлагаю перестать ужасаться, а тихо-мирно разойтись :)

Вашу точку зрения "не плавала-вон с пляжа" я поняла и с энтузиазмом готова прислушаться.

Лишь бы автор нашла то, что для нее хорошо, а мы с Вами тут вообще не главные, ага.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

не знаю, я детей родила когда, как раз поняла что и без детей можно жить не тужить.

Детей люблю кстати очень.

Но наверное от человека зависит.

Я б наверное чем то увлекалась кроме работы

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я_весна, догадываетесь, сколько таких, кто думал на тему, и даже начал шаги предпринимать, и размышлял и обсуждал всесторонне? А потом так и не дошёл, не усыновил никого. Все рассуждения остались только на уровне ощущения "погруженности в вопрос". Но до дело не дошло

Если честно, никогда не задумывалась на тему такого соотношения. Хотя, могу сказать, что даже в процессе обучения в школе приемных родителей, многие передумывают. И это нормально, люди честно оценивают свои возможности.

Не могу понять, к чему вы ведете, постоянно сравнивая кто хотел и кто в итоге усыновил?

Ссылка на комментарий
Mmmarta и я, и я отношусь не менее трепетно. За сим и кончим, мир-дружба-мотоцыкыл
Ссылка на комментарий
Не могу понять, к чему вы ведете, постоянно сравнивая кто хотел и кто в итоге усыновил?

Автору советуют усыновить, расписывая, как это прекрасно - те, кто не усыновлял. Но усыновил, если бы. А их просят не упрощать :) Я безоценочно, просто пересказываю.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
ПС, кто пишет, что людям с детьми не понять...

Это всего лишь про частный случай - людям с детьми не/тяжело понять, что чувствуют люди, старше их и все еще без детей. А вот как раз объяснить то, что счастье не придет с детьми автоматически - вы сможете лучше всего :) Спасибо, много верных моментов в сообщении :)

Ссылка на комментарий
А что муж? Я полгода назад была уверена, что мой удел - жизнь без детей, все медицинские показания хором пели песни о том, что мой материнский век закончен. Поэтому я все таки поделюсь своими тогдашими ощущениями : пускай мамашки закидают меня тапками, но я была счастлива, потому что рядом был МОЙ мужчина, прямо вот вторая половина! Даже отсутствие детей это счастье никак не омрачало, просто я точно знала, если такова воля Божья, значит это для меня лучше. Я не хотела ни ЭКО, ни донорство, ни те более приемного ребенка, просто жила данной мне жизнью. И чудесная беременность, внезапно на меня свалившаяся, не сделала меня , счастливее , потому что это невозможно, она просто изменит мою жизнь, но СЧАСТЬЕ пришло до нее, т.е. забеременела будучи абсолютно счастливым человеком без всякого чувства ущербности и пустоты. Где-то я слышала : скажи Богу, что у тебя все хорошо, и он покажет, что такое хорошо; скажи Ему , что все плохо - и Он покажет, что значит плохо.Если Вы уверены, что беременность невозможна, зачем себя терзать, жить Вам еще лет 50 и что? Превратиться в ноющую старуху? точно счастья не прибавит!Получилось немного сумбурно, поэтому резюмирую так :счастье там, где Ваше место, надо просто дойти до этого места или человека))))
согласна с вами
Ссылка на комментарий
А вообще, вы как думаете, тут пишут те, кто ничего не делает что ли? Вас можно так понять, читается именно так. Но тут есть разные, и многие все уже сделали, и ничего не помогло, хоть что ни делай. И это длится годами

Когда закрывается одна дверь, где то открывается другая....

Нам дети тоже не с неба упали, 10 лет ждали, но я ставила себе планку и по возрасту и по попыткам.

Ссылка на комментарий
По-моему, автор об этом...

А по-моему, нет. Автор все еще в пути, просто силы кончились.

Ссылка на комментарий

Автору советуют усыновить, расписывая, как это прекрасно - те, кто не усыновлял. Но усыновил, если бы. А их просят не упрощать :) Я безоценочно, просто пересказываю.

Если вы про меня, то я вроде не советовала идти и усыновлять. Просто определить для себя границы допустимого в желании быть мамой. И, исходя из этого, искать в чем счастье

Ссылка на комментарий
девочки, ну поймите вы, не все могут по 10-15 протоколов пройти! Да, кто-то бился и добился, но у кого-то нет для этого показаний, ЭКО не решает все проблемы бесплодия, и тем более невынашивания. И финансовые возможности у всех разные. И моральные ресурсы тоже. Мне хватило двух попыток выносить- я поняла, что больше не хочу испытывать этот стресс, да, возможно, я передумаю, но сейчас я не могу. А жизнь продолжается... просто дело не в том, как жить в процессе планирования, а как жить, осознав, что ждать ребёнка не имеет смысла? Все, ожидание закончилось, и теперь ты просто живёшь, нужны новые планы, новые надежды на что-то другое, не на материнство. Нужно время, что их найти. По-моему, автор об этом...
мне кажется как раз жизнь в процессе планирования куда сложнее (зациклен на чем то), чем если принять то что может быть жизнь будет без детей и постараться плюнуть и расслабится ( кстати замечала по форуму что порой когда девушки забивали, тогда вдруг и получалось)
Ссылка на комментарий
Когда закрывается одна дверь, где то открывается другая....Нам дети тоже не с неба упали, 10 лет ждали, но я ставила себе планку и по возрасту и по попыткам.
простите, что вмешиваюсь, просто не равнодушна к этой теме. Какая по-вашему, открывается дверь у того, кто предохраняется и планирует делать это по жизни? Не из-за того, что он чайлдфри, а потому что нельзя планировать по жизненным показаниям. Понятно, что есть профессиональный рост, учёба, путешествия, но трудно влиться в общество будучи бездетным, ты какой-то не такой, жизнь с детьми и без них сильно отличаются, а люди группируются в основном по интересам...
Ссылка на комментарий

Марта про меня?

Автор свою позицию уже написала. Уже поняла, это не ее случай, по крайней мере сейчас.

 

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    540 сейчас онлайн
    13463001 cообщений
×
×
  • Создать...