Как жить без детей счастливо?

Нюр-нюр
Ради чего жить? К чему стремится? Как строить свою жизнь?

partysun, что вы, я не негативно отношусь к усыновлению, а наоборот искренне восхищаюсь теми, кто смог.

Но пишу только, что это советовать можно только пройдя. Вот честно. Многие прошли и сами не советуют другим думать о глазках, а советуют смотреть реально, и возникает много проблем.

Вернее, советовать все можно, бумага все стерпит, но восприятие таких советов вот такое со стороны бездетных от тех кто "бы смог"

partysun, ну вот ключевое здесь - "бы"!Тоже просто мое мнение. Уверена, что подавляющее большинство, кто пишет "я бы усыновила", не усыновили бы, коснись их ситуация. Не имею в виду вас именно, а только такую позицию и такие советы

Откуда такая уверенность?

Мне кажется, в любой долгопланирующей семье, где на самом деле оба хотят детей, встаёт этот вопрос.

ЭКо совсем не панацея, можно до пенсии делать и остаться у разбитого корыта, увы.

Не знаю как другие, но мы ставили себе рамки и имели запасной план. Не видели мы нашу семью без детей.

  • Нравится 5
А как это понять-то, что недоступно? Большинство до последнего надеется и борется, а в 45 усыновлять как-то уже не того...

Кто же даст конкретную, по дням и годам расписанную схему? Я опять же, говорила только за себя, я для себя поставила границу в 35 для первого ребенка. И не утверждаю, что это единственно верный выход и возраст

Кто-то и в 45 беременеет первым ребенком или прибегает к помощи суррогатной матери или усыновляет... Если это приносит душевный покой и самореализацию - это прекрасно. В любом возрасте.

  • Нравится 3
Я опять же, говорила только за себя, я для себя поставила границу в 35 для первого ребенка.

И родили до 35, да? Я тоже себе ставила такую границу. А в 35 ее перенесла.

  • Нравится 3

Откуда такая уверенность? Мне кажется, в любой долгопланирующей семье, где на самом деле оба хотят детей, встаёт этот вопрос. ЭКо совсем не панацея, можно до пенсии делать и остаться у разбитого корыта, увы.Не знаю как другие, но мы ставили себе рамки и имели запасной план. Не видели мы нашу семью без детей.

Такая уверенность из-за того, что гораздо больше рассуждающих, кто "смог бы усыновить", чем тех кто на самом деле смог это сделать

  • Нравится 3

Ага, значит, в темах про воспитание детей можно на два лагеря всех делить ("свои будут - поймешь"), а тут нет :) Шутка :)Разница есть, большая. Да, неудачное планирование в любом возрасте и с любыми диагнозами - одинаково тяжело. Но не иметь детей в 27, и не иметь их в 37 - это две большие разницы. Перспективы разные, от слова совсем.

Ну тогда автору нужно было в вопросе оговорить ограничения, кому можно отвечать, а кому - нельзя

  • Нравится 2

Откуда вы знаете, через что прошли отписавшиеся, у которых уже есть дети?Прям какое-то неприкрытое раздражение у вас вызывают

В чём вы увидели моё раздражение мне непонятно. Его не было.

Ну, да не в этом дело.

Я не умаляю трудностей и переживаний тех, кто прошёл их на пути к материнству. Но всегда легче говорить о том, что уже к тебе отношения не имеет.

Я примеряю на себя этот совет и понимаю, что он не работает. Я учу язык, я путешествую, но ... Блин, нет того удовольствия

  • Нравится 2
partysun, что вы, я не негативно отношусь к усыновлению, а наоборот искренне восхищаюсь теми, кто смог. Но пишу только, что это советовать можно только пройдя. Вот честно. Многие прошли и сами не советуют другим думать о глазках, а советуют смотреть реально, и возникает много проблем. Вернее, советовать все можно, бумага все стерпит, но восприятие таких советов вот такое со стороны бездетных от тех кто "бы смог"

Вот Вас задели глазки :)

"Беременеть и рожать и потом воспитывать ребенка - это куча проблем, неродившим не понять" - как Вам такая позиция? По мне, так она абсолютно такая же, как с усыновлением.

И тем не менее, неродившие как-то готовы справляться со всей этой кучей проблем в будущем, потому что этого просит их душа. Ребенка просит душа. Чо там про проблемы.

А если душа просит карьеры, бентли, Карибы, но с этим тоже связаны проблемы - где и как это взять и что с этим потом делать - то что? Не реализовывать?

  • Нравится 1
Ну тогда автору нужно было в вопросе оговорить ограничения, кому можно отвечать, а кому - нельзя

Почему же, можно как-то поддержать, рассказать о своих ответах на эти вопросы в то время, когда сами планировали. Без "а вот я бы" на тему тех "бы", которых лично у отвечающего никогда не было и не будет.

  • Нравится 1

Девочки, я активно планирую и лечусь уже 6 лет, кому интересно можете зайти в профиль. Уже было 3,5 протокола ЭКО разной степени успешности платные и по ОМС, в том числе в Москве. Никто не хочет лечить и разбираться в причинах, все просто осваивают деньги и проводят протоколы по стандартной схеме. А у меня уже целый букет и подсаживать по сути некуда, так как категорически не растет эндометрий. Но и эмбрионы у нас тоже не получаются, то ли из-за мф, то ли из-за моих некачественных як. Муж против использования донорского материала, да и все равно в идеале уже нужна сурмама, на которую в мы сможем накопить к годам 40. Денег на лечение и ЭКО уже угрохано немало... В общем, я отчаялась, не вижу перспектив и не знаю, что делать дальше. Я же мечтала о полноценной семье, о продолжении рода.

Усыновление - это большая ответственность. Если своего ребенка вы можете растить и на съемной квартире и в квартире без ремонта, то органы опеки этого не допустят. Т.е. если брать ребенка из детдома, то нужно предоставить гарантии, что ему будет лучше в семье, чем в госучреждении. И потом этот ребенок все равно не будет родным по крови. А я, например, мечтала может своим потомкам передать семейные реликвии...

Такая уверенность из-за того, что гораздо больше рассуждающих, кто "смог бы усыновить", чем тех кто на самом деле смог это сделать

Подозреваю, что рассуждающие не только хотели, но и что-то делали, чтобы дети появились?

У моей хорошей знакомой то ли 16, то ли 18 попыток, бились за своего до последнего, СМ не рассматривали из за финансов. В 41 усыновили мальчика, в 42 ещё девочку. Можно не рассказывать как она жалеет, что в один момент нужно было остановиться, но ЭКо это же как наркотик...

  • Нравится 1
И родили до 35, да? Я тоже себе ставила такую границу. А в 35 ее перенесла.

Родила, да. И Вам хотела бы пожелать сбычи Ваших мечт и жизненного комфорта :)

  • Нравится 1

Почему же, можно как-то поддержать, рассказать о своих ответах на эти вопросы в то время, когда сами планировали. Без "а вот я бы" на тему тех "бы", которых лично у отвечающего никогда не было и не будет.

Не совсем поняла, каких "бы" у автора не было и не будет?

  • Нравится 1
Не совсем поняла, каких "бы" у автора не было и не будет?

У отвечающих. "А вот я бы усыновила, если бы" - при том, что отвечающий уже благополучно родил, и вопрос с повестки дня убран.

  • Нравится 1
Родила, да. И Вам хотела бы пожелать сбычи Ваших мечт и жизненного комфорта :)

Это читается как сарказм :) Надеюсь, я донесла свою мысль: планы, границы, отношение к каким-то вопросам - это все может меняться с течением времени. Усыновили бы вы к 35, если бы дошло до этого, или передумали - не может сказать никто, странно на этом основывать какие-то советы и рекомендации.

  • Нравится 1

Мне кажется вам с мужем прочто надо взять отпуск примерно на полгода и свалить куда-нть на гоа дауншифтить.

Перестать думать о чем бы то и было. Есть, пить, печь кексы..

  • Нравится 1

Девочки, усыновляют , опекают не только богатые. Почитайте требования. Походите по сайтам усыновления.

  • Нравится 1

Вот Вас задели глазки :)"Беременеть и рожать и потом воспитывать ребенка - это куча проблем, неродившим не понять" - как Вам такая позиция? По мне, так она абсолютно такая же, как с усыновлением.И тем не менее, неродившие как-то готовы справляться со всей этой кучей проблем в будущем, потому что этого просит их душа. Ребенка просит душа. Чо там про проблемы.А если душа просит карьеры, бентли, Карибы, но с этим тоже связаны проблемы - где и как это взять и что с этим потом делать - то что? Не реализовывать?

Ну вас уже понесло не в ту степь, по-моему))

Неужели вы серьёзно это пишете? (Смайл "в ужасе")

Вы извините, конечно, но для меня это очень странно звучит. Особенно как аргумент, почему очень хочется детей

Ну почему. Человек мечтает именно о своих детях. Чтоб гены, все в папу-маму, чтоб все передать. Имеет право. Как эта мечта с реальностью соотносится, и стоит ли ее пересмотреть - это уже другой вопрос.

  • Нравится 4

Подозреваю, что рассуждающие не только хотели, но и что-то делали, чтобы дети появились? У моей хорошей знакомой то ли 16, то ли 18 попыток, бились за своего до последнего, СМ не рассматривали из за финансов. В 41 усыновили мальчика, в 42 ещё девочку. Можно не рассказывать как она жалеет, что в один момент нужно было остановиться, но ЭКо это же как наркотик...

Вот, это пример уже. Людей, которые действительно пошли и усыновили.

От таких людей советов может и не хватает в такой теме, но им наверное некогда тут клепать нам советы))

Их было бы интересно послушать

  • Нравится 1

У отвечающих. "А вот я бы усыновила, если бы" - при том, что отвечающий уже благополучно родил, и вопрос с повестки дня убран.

Я это немного иначе вижу. Может, сужу просто по себе.

Для меня важно было иметь хотя бы примерный план действий. И понимать хотя бы на тот момент, хочу ли я иметь только кровного ребенка или в принципе быть мамой. И пусть это то самое "бы", но для меня оно имело значение. Я много говорила с другом, усыновившим девочку, я не один год как волонтер бывала в детских домах, я обсуждала это с мужем и самой собой.

Просто более или менее осознанное "бы" на эту тему, имхо, существенно меняет взгляд на жизнь.

И если человек сразу и категорически против усыновления, что совсем не делает его плохим, а других вариантов нет, то нужно действительно искать счастье в жизни в другом.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1199 сейчас онлайн
    13445372 cообщений
×
  • Добавить...