Перейти к публикации

Как жить без детей счастливо?


Нюр-нюр
Ради чего жить? К чему стремится? Как строить свою жизнь?



partysun, что вы, я не негативно отношусь к усыновлению, а наоборот искренне восхищаюсь теми, кто смог.

Но пишу только, что это советовать можно только пройдя. Вот честно. Многие прошли и сами не советуют другим думать о глазках, а советуют смотреть реально, и возникает много проблем.

Вернее, советовать все можно, бумага все стерпит, но восприятие таких советов вот такое со стороны бездетных от тех кто "бы смог"

Ссылка на комментарий
partysun, ну вот ключевое здесь - "бы"!Тоже просто мое мнение. Уверена, что подавляющее большинство, кто пишет "я бы усыновила", не усыновили бы, коснись их ситуация. Не имею в виду вас именно, а только такую позицию и такие советы

Откуда такая уверенность?

Мне кажется, в любой долгопланирующей семье, где на самом деле оба хотят детей, встаёт этот вопрос.

ЭКо совсем не панацея, можно до пенсии делать и остаться у разбитого корыта, увы.

Не знаю как другие, но мы ставили себе рамки и имели запасной план. Не видели мы нашу семью без детей.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
А как это понять-то, что недоступно? Большинство до последнего надеется и борется, а в 45 усыновлять как-то уже не того...

Кто же даст конкретную, по дням и годам расписанную схему? Я опять же, говорила только за себя, я для себя поставила границу в 35 для первого ребенка. И не утверждаю, что это единственно верный выход и возраст

Кто-то и в 45 беременеет первым ребенком или прибегает к помощи суррогатной матери или усыновляет... Если это приносит душевный покой и самореализацию - это прекрасно. В любом возрасте.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Я опять же, говорила только за себя, я для себя поставила границу в 35 для первого ребенка.

И родили до 35, да? Я тоже себе ставила такую границу. А в 35 ее перенесла.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Откуда такая уверенность? Мне кажется, в любой долгопланирующей семье, где на самом деле оба хотят детей, встаёт этот вопрос. ЭКо совсем не панацея, можно до пенсии делать и остаться у разбитого корыта, увы.Не знаю как другие, но мы ставили себе рамки и имели запасной план. Не видели мы нашу семью без детей.

 

Такая уверенность из-за того, что гораздо больше рассуждающих, кто "смог бы усыновить", чем тех кто на самом деле смог это сделать

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Ага, значит, в темах про воспитание детей можно на два лагеря всех делить ("свои будут - поймешь"), а тут нет :) Шутка :)Разница есть, большая. Да, неудачное планирование в любом возрасте и с любыми диагнозами - одинаково тяжело. Но не иметь детей в 27, и не иметь их в 37 - это две большие разницы. Перспективы разные, от слова совсем.

Ну тогда автору нужно было в вопросе оговорить ограничения, кому можно отвечать, а кому - нельзя

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Откуда вы знаете, через что прошли отписавшиеся, у которых уже есть дети?Прям какое-то неприкрытое раздражение у вас вызывают

В чём вы увидели моё раздражение мне непонятно. Его не было.

Ну, да не в этом дело.

Я не умаляю трудностей и переживаний тех, кто прошёл их на пути к материнству. Но всегда легче говорить о том, что уже к тебе отношения не имеет.

Я примеряю на себя этот совет и понимаю, что он не работает. Я учу язык, я путешествую, но ... Блин, нет того удовольствия

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
partysun, что вы, я не негативно отношусь к усыновлению, а наоборот искренне восхищаюсь теми, кто смог. Но пишу только, что это советовать можно только пройдя. Вот честно. Многие прошли и сами не советуют другим думать о глазках, а советуют смотреть реально, и возникает много проблем. Вернее, советовать все можно, бумага все стерпит, но восприятие таких советов вот такое со стороны бездетных от тех кто "бы смог"

Вот Вас задели глазки :)

"Беременеть и рожать и потом воспитывать ребенка - это куча проблем, неродившим не понять" - как Вам такая позиция? По мне, так она абсолютно такая же, как с усыновлением.

И тем не менее, неродившие как-то готовы справляться со всей этой кучей проблем в будущем, потому что этого просит их душа. Ребенка просит душа. Чо там про проблемы.

 

А если душа просит карьеры, бентли, Карибы, но с этим тоже связаны проблемы - где и как это взять и что с этим потом делать - то что? Не реализовывать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Ну тогда автору нужно было в вопросе оговорить ограничения, кому можно отвечать, а кому - нельзя

Почему же, можно как-то поддержать, рассказать о своих ответах на эти вопросы в то время, когда сами планировали. Без "а вот я бы" на тему тех "бы", которых лично у отвечающего никогда не было и не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, я активно планирую и лечусь уже 6 лет, кому интересно можете зайти в профиль. Уже было 3,5 протокола ЭКО разной степени успешности платные и по ОМС, в том числе в Москве. Никто не хочет лечить и разбираться в причинах, все просто осваивают деньги и проводят протоколы по стандартной схеме. А у меня уже целый букет и подсаживать по сути некуда, так как категорически не растет эндометрий. Но и эмбрионы у нас тоже не получаются, то ли из-за мф, то ли из-за моих некачественных як. Муж против использования донорского материала, да и все равно в идеале уже нужна сурмама, на которую в мы сможем накопить к годам 40. Денег на лечение и ЭКО уже угрохано немало... В общем, я отчаялась, не вижу перспектив и не знаю, что делать дальше. Я же мечтала о полноценной семье, о продолжении рода.

Усыновление - это большая ответственность. Если своего ребенка вы можете растить и на съемной квартире и в квартире без ремонта, то органы опеки этого не допустят. Т.е. если брать ребенка из детдома, то нужно предоставить гарантии, что ему будет лучше в семье, чем в госучреждении. И потом этот ребенок все равно не будет родным по крови. А я, например, мечтала может своим потомкам передать семейные реликвии...

Ссылка на комментарий
Такая уверенность из-за того, что гораздо больше рассуждающих, кто "смог бы усыновить", чем тех кто на самом деле смог это сделать

Подозреваю, что рассуждающие не только хотели, но и что-то делали, чтобы дети появились?

У моей хорошей знакомой то ли 16, то ли 18 попыток, бились за своего до последнего, СМ не рассматривали из за финансов. В 41 усыновили мальчика, в 42 ещё девочку. Можно не рассказывать как она жалеет, что в один момент нужно было остановиться, но ЭКо это же как наркотик...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
И родили до 35, да? Я тоже себе ставила такую границу. А в 35 ее перенесла.

Родила, да. И Вам хотела бы пожелать сбычи Ваших мечт и жизненного комфорта :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Почему же, можно как-то поддержать, рассказать о своих ответах на эти вопросы в то время, когда сами планировали. Без "а вот я бы" на тему тех "бы", которых лично у отвечающего никогда не было и не будет.

Не совсем поняла, каких "бы" у автора не было и не будет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Не совсем поняла, каких "бы" у автора не было и не будет?

У отвечающих. "А вот я бы усыновила, если бы" - при том, что отвечающий уже благополучно родил, и вопрос с повестки дня убран.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Родила, да. И Вам хотела бы пожелать сбычи Ваших мечт и жизненного комфорта :)

Это читается как сарказм :) Надеюсь, я донесла свою мысль: планы, границы, отношение к каким-то вопросам - это все может меняться с течением времени. Усыновили бы вы к 35, если бы дошло до этого, или передумали - не может сказать никто, странно на этом основывать какие-то советы и рекомендации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется вам с мужем прочто надо взять отпуск примерно на полгода и свалить куда-нть на гоа дауншифтить.

Перестать думать о чем бы то и было. Есть, пить, печь кексы..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, усыновляют , опекают не только богатые. Почитайте требования. Походите по сайтам усыновления.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот Вас задели глазки :)"Беременеть и рожать и потом воспитывать ребенка - это куча проблем, неродившим не понять" - как Вам такая позиция? По мне, так она абсолютно такая же, как с усыновлением.И тем не менее, неродившие как-то готовы справляться со всей этой кучей проблем в будущем, потому что этого просит их душа. Ребенка просит душа. Чо там про проблемы.А если душа просит карьеры, бентли, Карибы, но с этим тоже связаны проблемы - где и как это взять и что с этим потом делать - то что? Не реализовывать?

 

Ну вас уже понесло не в ту степь, по-моему))

Неужели вы серьёзно это пишете? (Смайл "в ужасе")

Ссылка на комментарий
Вы извините, конечно, но для меня это очень странно звучит. Особенно как аргумент, почему очень хочется детей

Ну почему. Человек мечтает именно о своих детях. Чтоб гены, все в папу-маму, чтоб все передать. Имеет право. Как эта мечта с реальностью соотносится, и стоит ли ее пересмотреть - это уже другой вопрос.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Подозреваю, что рассуждающие не только хотели, но и что-то делали, чтобы дети появились? У моей хорошей знакомой то ли 16, то ли 18 попыток, бились за своего до последнего, СМ не рассматривали из за финансов. В 41 усыновили мальчика, в 42 ещё девочку. Можно не рассказывать как она жалеет, что в один момент нужно было остановиться, но ЭКо это же как наркотик...

 

Вот, это пример уже. Людей, которые действительно пошли и усыновили.

От таких людей советов может и не хватает в такой теме, но им наверное некогда тут клепать нам советы))

Их было бы интересно послушать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У отвечающих. "А вот я бы усыновила, если бы" - при том, что отвечающий уже благополучно родил, и вопрос с повестки дня убран.

Я это немного иначе вижу. Может, сужу просто по себе.

Для меня важно было иметь хотя бы примерный план действий. И понимать хотя бы на тот момент, хочу ли я иметь только кровного ребенка или в принципе быть мамой. И пусть это то самое "бы", но для меня оно имело значение. Я много говорила с другом, усыновившим девочку, я не один год как волонтер бывала в детских домах, я обсуждала это с мужем и самой собой.

Просто более или менее осознанное "бы" на эту тему, имхо, существенно меняет взгляд на жизнь.

И если человек сразу и категорически против усыновления, что совсем не делает его плохим, а других вариантов нет, то нужно действительно искать счастье в жизни в другом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1199 сейчас онлайн
    13445372 cообщений
×
×
  • Добавить...