В школу в 7.11 или в 6.11? Поделитесь опытом.

La Belle
Девочки, у кого детки-октябрята, в каком возрасте вы пошли в школу? Особенно мальчики. У меня у сына 2 октября день рождения. Боюсь, что может быть психологически не готов к школе к 7 годам. Есть ли варианты пойти на год позже? Или нам не дадут такой отсрочки? И где про это можно узнать?

Лелечка, ообычная не рейтинговая школа в Подмосковье. Программа такая. Прописи у нас Ильюхиной. Нет там крючков, детм уже в плане руки подготовленные должны быть, об это предупреждены сады и весь последний глдлод в саду писали и подготовительные курсы.

Ссылка на это сообщение

Плюс еще один день добавился с 5 урокамм с третьей недели.

Ссылка на это сообщение

Вру, были крючки как раз в первые адаптационные недели - первая часть прописи Городецкого, но мы ее как то бросили на половине и после адаптации перешли на ежедневные 4 урока+1 типа дополнительно-обязательная внеурочка и вторую часть прописей. Я кажется не меньше полугода крючки рисовала..хотя почерк все равно жуть))))

Ссылка на это сообщение
Не знаю, почему не было выбора у летних раньше, меня в 90-ые отдавали в 6.1, и в классе нас быо несколько летних 6леток. По программе да, она идет вразы быстрее постсоветской школы. У сына крючков почти и не было, сразу один урок-одна буква, сейчас уже достаточный набор букв для слов и предложений на 3-4 слова. Сыну, не ходящему на подготовку, все по силам и без усилий особых, подчерк только пока не ахти, потому что руку никто в классе не ставит. Диктант писали, но проверочных со считыванием заданий нет пока, так что медленно читающему норм. Математика вообще в радость, все понятно и интересно) ну и нам просто повезло, что в классе 22 человека, хотя школа обычная.

Ну я свою среднюю летнюю точно в 6,2 не отдам в наше время. И меня родители пожалели, хоть год в сад поводили перед школой (они типа наших местных на бп ненавистников сада были, а мне там нравилось, да и мои дети с садом были и есть). Хотя потом поняли, что надо было с 6 к другой учительнице в соседнюю школу, все равно я потом к ним в класс и перешла, в 5 уже, у нас 3класса началка была, а у них 4.

Ссылка на это сообщение
Девочки, ясное дело, что все индивидуально. Я поэтому именно за школьную подготовку, в школе, которой будет учится или хотя бы понимать их требования. У нас вокруг все школы с сильной подготовкой, они за год эти крючки и палочки пишут не просто так, а потому что школьная программа первого класса без этого и в саду последний год они писали оочень много. В лицее соседнем еще мудреннее программа, я отмела его сразу поэтому.

Я тоже за подготовку. Моя два года, получается, готовилась. В старшей группе сада там подготовка была, в подготовительной в школу ходила. Так что готовая пошла. Может поэтому мне все крючочками кажется,ттт.

Но я более всего переживала за адаптацию в коллективе и за почерк, потому что левша.

А так, читаю тут, и понимаю, что как и у всех, диктант один даже был, слова начали писать, букв много уже отписали. Но пока из домашки только прописи букв и цифр. И окружайка на выходные.

Заканчивают в 12-15 каждый день, гулять перестали, ввели музыку и информатику им, допы все после 14-15.

Ссылка на это сообщение

Прописи тоже вроде горецкий, 2 часть вроде. Просто у наших портфели в школе на неделе, только в выхи забирают, не запомнила ещё)

Ссылка на это сообщение

Зависит от ребенка, перед школой тестируют на социально-психологическую, психофизиологическую и социальную готовность. Если специалисты скажут что рано, то значит пойдете на год позже. По-моему нет проблем с этим, насильно никого не отправляют.

Моя пошла в 6,8, без посещения подготовок.

К слову, у нас в школе нет требований по умению читать-писать-считать.

Ссылка на это сообщение

моя 2012 года, июньская, в сад не ходим. с сентября ходим на подготовку к школе не в школу, но учреждение бюджетное, два раза в неделю. Первый месяц было по три урока по пол часа, сейчас один раз 5 , один 4 урока. Ходим нормально, нравится.

В следующем году наверно будем совмещать со школьной подготовкой .

Когда надо на школьную подготовку записываться? в начале года?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 7 лет + - пару месяцев самое оно. У нас школа с 6 лет. Сын ноябрьский/ пошел в 6 и девять. Хоть в саду и были проблемы , в школе хорошо адаптировался . Дочка пошла в 6 и четыре - рановато. "Учиться" начала только во втором классе.

В 7.11 поздновато для первого класса.

Ссылка на это сообщение

У меня ДР в конце октября. Отдали в школу в 6,10. Закончила школу в 16, по мне - так очень здорово. В 16 поступила в институт. Адаптация в школе была нормальная, но тогда программа в школе была другая, мы в первом классе какие-то палочки да зонтики рисовали))

Ссылка на это сообщение

по ребенку нужно смотреть....нам еще в ноябре будет 7 л , но мы уже ходим в школу! пока все отлично, балуется конечно,НО пишет хорошо, и язык подвешен.....в 8 по мне поздновато как то....еще у меня девочка крупненькая , и высокая...представляю ,какой лошадкой она бы в следующем году пошла :) :) по этому я за лучше пораньше, чем поздно..а по поводу отбора перед школой, мы по субботам ходили в школу на пару часов..и потом учителя уже говорили ,кто готов к школе, а кому можно еще и в саду годик

Ссылка на это сообщение

кстати , а по поводу ,кто пишет что школьная программа щас Ж полная, через год еще хуже придумают) от школы не убежишь

Ссылка на это сообщение
Плюс еще один день добавился с 5 урокамм с третьей недели.

Лапочка, мои старшие сейчас ещё в саду по вашему, средняя и старшая группа, но у них уже уроки, история, французский, английский, астрономия, природоведение, арифметика. Все дети сидят работают, хотя им 4-5 лет.. но никто не бегает, не скачет, высиживают нормально.

Стефан в старшей группе активно пытается писать всё, что видет, повторяет. Всё делает сам или в классе. Я вообще не участвую, только смотрю и хвалю =)

Посмотрела программу первого цикла начальной школы, ну по-моему он уже готов, хотя ему и 6 нет. Ну не знаю... Может я просто не считаю своих детей маленькими, просто потмоу что у меня ещё один маленький =)) ?

Ссылка на это сообщение
Прописи тоже вроде горецкий, 2 часть вроде. Просто у наших портфели в школе на неделе, только в выхи забирают, не запомнила ещё)

У нас тоже все свои дела забирают только в выходные, тетради и прочее. Мы носим только полдник, водичку и дневник. :Crazy:

Ссылка на это сообщение

А вообще, согласна конечно что нужно тестирование проходить детям тянут они программу или не тянут.. не для того чтобы конечно их не брать, а чтобы педагог видел, кому нужна более серьёзная работа, больше внимания.

Ссылка на это сообщение

Интересно, тут многие пишут, что сами пошли в школу в 6 с копейками и были чуть ли не самыми младшими. В мое время по моему месту жительства все шли в 6 (80 год рождения), в 7 - это исключение, только если болел. Немало было тех, кому в июле-августе только 6 исполнилось - и с сентября в школу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Клубника, у моей сестры был ребенок в классе как то, который из Ниццы вернулся, тама учился год в школе, вот он не тянул первый класс, оочень тяжело было. Поэтому я решила, что у вас все таки в 6 лет это аля наш сад. У нас в саду тоже и занятия типа астрономии был и окружающий мир и тд и писали и читать учили, тоже школой назвать можно. Имхо стдеть в 6 лет по 5 часов элементарно тяжело для спины.

Ссылка на это сообщение

Mmatra, я 1980 г, у нас таких мелких не было. Был мальчик декабря 1979 г. Остальные от 7 лет, я февральская, мне было 7,5 лет о 6,5 даже речи не шло.

Ссылка на это сообщение

А вообще, согласна конечно что нужно тестирование проходить детям тянут они программу или не тянут.. не для того чтобы конечно их не брать, а чтобы педагог видел, кому нужна более серьёзная работа, больше внимания.

У нас сейчас тенденция идет, что учитель все больше становится похож на преподавателя, т.е. лекцию прочитал и все, дальше сами, как в ВУЗе.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Mmatra, я 1980 г, у нас таких мелких не было. Был мальчик декабря 1979 г. Остальные от 7 лет, я февральская, мне было 7,5 лет о 6,5 даже речи не шло.

Да, я уже видела в прошлых обсуждениях, что было по-разному почему-то в разных республиках. У нас реально никто не шел в школу в 7, да и до сих по не идет. Я в 6.9 пошла - всегда была почти самая старшая в классе. Были даже иногда дети, которым в сентябре 1го класса исполнялось 6, но такие должны были собеседование проходить, чтобы им разрешили в 5 начать. Тут, конечно, надо смотреть, сколько остальным детям.

Ссылка на это сообщение

я родилась в мае, пошла в семь лет, я 83 года. несколько человек учились со мной 82 года, у которых день рождения осенью, их просто не брали, пока не исполнится 7 лет и не важно, что это через пару месяцев. мой муж одногодка, но др 25 октября, в школу пошёл на год позже меня.

Ссылка на это сообщение
Да, я уже видела в прошлых обсуждениях, что было по-разному почему-то в разных республиках. У нас реально никто не шел в школу в 7, да и до сих по не идет. Я в 6.9 пошла - всегда была почти самая старшая в классе. Были даже иногда дети, которым в сентябре 1го класса исполнялось 6, но такие должны были собеседование проходить, чтобы им разрешили в 5 начать. Тут, конечно, надо смотреть, сколько остальным детям.

Ну вот мы в Москве учились,

Муж 1982 г.р. пошёл в школу с 6,3 лет, до этого год "нулевки", самый младший в своей параллели почти, но даже не самый младший.

Я 1987 года, программа "1-3" была, в 6 не брали, весь класс 87 года, даже начала 88 не было. В "1-4" брали с большим разбросом детей.

Короче, везде свои фишки были. И каждый год все менялось.

Ссылка на это сообщение

моя январская, пошла в почти 7,8 - всё замечательно! Последний год в саду решил все логопедические проблемы, дочка повзрослела, стала более серьезной, усидчивой.. Сейчас от школы просто тащится - нравится ей безумно! И еще один важный фактор - она пошла в школу со своей группой, которых знает с 2 лет, для ребенка это, считаю, ОЧЕНЬ важно.

Ссылка на это сообщение
У нас тоже все свои дела забирают только в выходные, тетради и прочее. Мы носим только полдник, водичку и дневник. :Crazy:

Мы носим сменку, полдник на продлёнку (если остаётся) и папку для уроков (ну и всякие заодно там раскраски и развлекухи для прогулок). Куллер с водой есть в каждом классе сейчас.