В школу в 7.11 или в 6.11? Поделитесь опытом.

La Belle
Девочки, у кого детки-октябрята, в каком возрасте вы пошли в школу? Особенно мальчики. У меня у сына 2 октября день рождения. Боюсь, что может быть психологически не готов к школе к 7 годам. Есть ли варианты пойти на год позже? Или нам не дадут такой отсрочки? И где про это можно узнать?

Мой ноябрьский (12 года),я была уверена что пойдет в 6,10)а вот теперь стала сомневаться.Буду решать на кануне 1 класса.В сад мы тоже не ходим,ходит на подготовительные занятия по 1,30 очень внимательно но все слушает и выполняет ,учитель хвалит, говорит со школой проблем быть не должно,но я все равно переживаю имеенно за адаптацию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы декабрьские, планируем в 6,9 идти.

Как то поздно в 7,9 мне кажется будет.

А вообще от ребенка зависит, подруга в шесть мальчика отдает, говорю ей рано, он непоседа ужасный, отвечает,что в саду ему уже скучно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сын Октябренок. Пойдет в школу в 6 лет 11 месяцев. У нас дети идут в школу с 7 лет. Минимум, вроде, допускается 6 лет 9 месяцев.

Дочка Ноябренок, пошла в школу в 6 лет 9 месяцев как раз.

Ссылка на это сообщение

У дочки др в сентябре. Пошли в 6.11. Думала в 5.11, но она мелкая у меня. Как по мне возраст отличный:не рано и не поздно. В нашем классе старше 7.5 никто в школу не пошел (и то там мальчик инвалид) Успеваемость и адаптация учеников в нашем классе не связана с возрастом. Вот такие мои наблюдения именно по нашему классу

Ссылка на это сообщение

Я лично пошла в школу в 6.5 лет. Была самая младшая в классе всю школу и предпоследняя по возрасту в универе. Для меня это было супер. В 21 год я уже была с дипломом и горой знаний. По поводу сына размышляла также - был вариант отправить в 6.3, даже тут вопрос задавала. Однако, одумалась, слава богу, и он сейчас спокойно ходит на подготовительные курсы и в след году только пойдет в школу. По знаниям - он давно бегло читает, спокойно складывает 2х-значные цифры, делит, увлекается космосом, схемами, живописью и тп - на занятиях ему скучновато конечно уже. Однако психологически он в этом году несмотря на все знания не был готов к школе. Для мальчиков это особенно важно, они менее усидчивые и более эмоционально нестабильные. Так что смотреть надо скорее по общей психологической готовности

и учитывать особенности развития.

В универе младше меня был только один парень, который ровно в 16 лет пришел на первый курс. И весь универ он был полным задротом. Ну это так, для общей статистики)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Отдала в 6,4. Это самая моя большая ошибка. Не готов он был к школе психологически, трудно было очень.

Ссылка на это сообщение

Дочери 30 октября будет 7 лет. В этом году пошли в первый класс, т.е в 6,10. Ни грамма не жалею, я вижу, что она дозрела. Имхо, дети и до 10-12 лет будут играть и не хотеть учится, что же теперь в дет саду оставлять? Смотрите по ребенку, все равно никто не знает вашего сына лучше чем вы, но на мой взгляд месяц это слишком маленький срок, чтобы задумываться даже. Ладно бы у вас др зимой был, тогда да, можно посмотреть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 6.11. Полет нормальный. Передержала бы, но он читает отлично, считает, еще год в саду регресс бы пошел.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вообще я все окончательно понялв, когда на подготовку пошли. У нас сильная подготовка была, многие с нее слетели. Мы дошли до конца с нормальным повидением, без пропусков с хорошим результатом. К февралю все ясно было.

Ссылка на это сообщение

Мы 2012 года. С одной стороны, понимаю, что наш год пойдет в 19 году. И надо бы тоже..с другой стороны, сын эмоционально не стабилен пока, тоже тяжело переживает неудачи. Если что-то не получается, он отказывается заниматься этим..и надо долго уговаривать его, объяснять..в школе. никто этим заниматься не будет. Темп сейчас еще более быстрый, чем был в наше время. Пока он ранимый слишком. При этом он абсолютный лидер, есть и самолюбие и тщеславие. И это еще подливает масла в огонь. Ему хочется быть первым и лучшим везде. Но не везде это получается и я прям вижу, как он сникает и тяжело это переживает.

Занятия у нас групповые и индивидуально логопед с ним занимается. Спорт секция тоже есть. Все пока на среднем уровне. Но и нагрузки сильной нет.

Захожу на сайт школы, нигде не написано, как быть с возрастом..могу ли я просто по своему желания пропустить год или мне надо нести заключение комиссии или психолога?

И как процесс проходит? Мы хотим пойти на подготовку к школе в следующем году. В феврале надо уже записываться в первый класс, то есть у нас будет полгода, чтобы понять, готов ли ребенок..а если не готов, как быть? Куда идти? Это все в администрации школы решается?

Ссылка на это сообщение

Еще осложняется тем, что планируем переезд в ближайший год..или полтора. В другой округ города. Получается, сразу надо узнавать в той школе, где жить будем..

Ссылка на это сообщение

НоябрьскийПошел в 6.с хвостикомДл сих пор желею Ща ему 20

Почему жалеете?

Я декабрьская (начало), отдали в 7,9 меня. Я ТОЖЕ жалею.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сына (др 1.11) отдавать в 6,10 буду однозначно. Не фига дома сидеть и тухнуть.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

О, Лапочка, как раз в тему:)) То есть за полгода поняли? Там же запись в первый класс в феврале вроде открывается? В нашей школе можно выбрать учителя, поэтому надо будет записываться сразу, к хорошему, пока места будут.

Ссылка на это сообщение

У нас родственники, девочка тоже октябрьская, год ходила на подготовку к школе, и они к маю поняли, что она не готова и не потянет. Но решили пойти все же в школу, на домашнее обучение сразу. Первые два класса учили ее сами. Потом в 3 классе она пошла в школу. Год отучилась и опять на дом. Не нравится ей в школе или еще чего, не знаю наверняка. Знаю, что опять дома. Может оно и лучше, но не знаю. Я бы попробовала лучше сразу в школу..это ж не только знания, но и общение и многое другое. Для мальчика это важно, как по мне. Это девочку можно и дома поучить до поры до времени.

Ссылка на это сообщение

Шри-мама, ну можно и не тухнуть дома, а заниматься много чем еще год.

Школа это не только знание букв и цифр и умения читать-писать. Прежде всего это способность воспринимать информацию и перерабатывать ее. Просто сидеть и просиживать штаны, а потом приходить домой с пустой головой и заново до ночи сидеть заниматься-вот этого я боюсь...

Я сама августовская, пошла в школу в 7 лет. Все умела делать. Но! Для меня был стресс, я не успевала за темпом, не понимала, что делают и зачем. Я оочень долго раскачивалась, вплоть до конца начальной школы. При этом я училась на отлично, но чего мне это стоило. Заработала настоящий невроз. Мне тоже было важно быть лучшей и я гипертрофированно переживала неудачи. Сидела занималась постоянно, без отдыха . От этого нервная система поехала. Родители радовались, внешне ребенок умница, а на самом деле я жутко переживала и нервничала постоянно. Короче, не была я готова. И все 10 лет на нервах.

Ссылка на это сообщение

273-ФЗ статья 67. Дословно не приведу, но своими словами "школьное обучение начинается с 6,5 лет и не позднее достижения ребенком 8 лет"

Октябрьские детки могут пойти в школу в 7+ на законных основаниях. Никакого заключения ПМПК не требуется на самом деле. Есть закон этого достаточно. Однако если договор с садом срочный (уверена что так), то подсуетиться надо раньше. И здесь в разных регионах и даже садах по-разному. Где-то просто пролонгируют по заявлению родителей, где-то снова ставят в электронную очередь, где-то направляют на ПМПК. Все эти действия оговорены в Уставе сада, или в Положении учредителя садов (читай РОНО).

С мальчиком не была бы так категорична в этом вопросе. Особенно учитывая, что 11-летку он закончит в 18+. А призывной сезон закрывается 25 июля. То есть есть риск получить повестку в июне и сразу после получения аттестата уйти в армию. Понимаю, что риск гипотетический, но он есть. И прецеденты знаю.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

6 октября, мальчик, пошел в 6.11, умел читать писать, выпускался из подготовительной, в саду прескочили через группу, если бы не армия уже сейчас отдала бы в 7,11 в классе таких полно

Ссылка на это сообщение

С девочкой вообще бы как пошли с садом так и шли, хотя подруга отдала дочь 30 декабря в 7.8 и немного пожалела, пересидела девочка

Ссылка на это сообщение

И все 10 лет на нервах.

Может быть вас не спасло бы и более позднее начало. От нервной системы зависит конечно.

Но пока на своем опыте я бы хотела своевременно отдать. 7 и 6,11 для меня одно и тоже по возрасту. Хотя там каждый месяц может значение иметь.

Если у вас непонятность, то запишитесь, сняться с записи всегда успеете, чем потом экстренно впихиваться в очередь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

vedahumana, о спасибо. Почитаю.

Мы не ходим в сад и скорее всего не пойдем. Насчет армии и сроков окончания школы согласна. Именно это и тормозит в принятии решения. Конечно, надеюсь, что догонит и пойдет вовремя. Но есть риск, что не дозреет...и не хочу метаться в последний момент.

Ссылка на это сообщение

Обе дочки ноябрьские, старшая пошла в 7.10, младшая в 6.10. Старшая сравнительно плохо училась, младшая золотая медалистка. Но это просто разные люди.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мои ноябрьские, пойдут в 6.10. На третий год нас в саду никто не оставит))). Мы и так в этом году второй раз в выпускной группе. Мои уже почти на голову выше детей.

В почти 8 ,как по мне, очень поздно.