В школу в 7.11 или в 6.11? Поделитесь опытом.

La Belle
Девочки, у кого детки-октябрята, в каком возрасте вы пошли в школу? Особенно мальчики. У меня у сына 2 октября день рождения. Боюсь, что может быть психологически не готов к школе к 7 годам. Есть ли варианты пойти на год позже? Или нам не дадут такой отсрочки? И где про это можно узнать?

Сын в 6,8 пошёл.

Дочка пойдёт в 7,5 , скорее всего. В 6,5 рановато. А там , видно будет.

Ссылка на это сообщение

Сын декабрьский. Пошел в 6.8. Ничуть не жалею. Усидчивый, старательный. 8 месяцев ходил на подготовишку

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
С девочкой вообще бы как пошли с садом так и шли, хотя подруга отдала дочь 30 декабря в 7.8 и немного пожалела, пересидела девочка

Я этого тоже боялась. Отдала в 6,8. А что из этого выйдет -пока неизвестно. Ттт, учится, с интересом, в школу хочет, на кружки успевает. Только теряет все в школе, то пропуск, то папку с рисунками, то деньги на учебник) но она у меня не особо "собранная" сама по себе.

Но у нас школа обычная. Не гимназия, я не хочу себе гемора на 11 лет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так поздно все отдают...я в 6,4 пошла, не представляю, чтоб ещё год в саду делала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мой ноябрьский в школу пошел в 6,10, первые 2 неделя адаптация, вообще вплоть до того, что садился в коридоре и не пойду, потом втянулся, нравится, главное там спать не заставляют и дома уже в обед :)

Ссылка на это сообщение

А по-моему, в 6.11 однозначно лучше, чем в 7.11 (если нет явных отклонений в развитии).

Тем более, если в сад не ходит.

1. Разленится он дома, потом тяжелее будет.

2. С армией, опять же, - могут призвать и не дать поступить никуда после школы (знаю такой случай). Но если в планах есть служба в армии или колледж после 9, то это не важно.

3. Если почти все одноклассники будут младше, получится "молодец среди овец". Полезно ли это для парня?

Ещё узнайте про учителей - может, лучшая учитель как раз будет набирать класс.

А юридически - можно и в 6.11 и в 7.11.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а подскажите, пожалуйста, дочка знакомой - ровесница моего сына, на 2 месяца старше его. Мой в этом году пошел в школу в 7.3, она дочь не отдала. Говорит, пойдут в школу в след.году (какие-то логопедической.проблемы, занимаются с логопедом), т.е. ребенку будет на следующий сентябрь уже 8.5. Говорит, по закону так можно, старше 8 лет в первый класс повести, никакой комиссии не надо. Это так?

Ссылка на это сообщение
Отдала в 6,4. Это самая моя большая ошибка. Не готов он был к школе психологически, трудно было очень.

Мой тоже в 6,4 пошел, все замечательно. Уже в институте ;)

Лишнее докозательство, что все дети разные ;)

Ссылка на это сообщение

Девочки, а подскажите, пожалуйста, дочка знакомой - ровесница моего сына, на 2 месяца старше его. Мой в этом году пошел в школу в 7.3, она дочь не отдала. Говорит, пойдут в школу в след.году (какие-то логопедической.проблемы, занимаются с логопедом), т.е. ребенку будет на следующий сентябрь уже 8.5. Говорит, по закону так можно, старше 8 лет в первый класс повести, никакой комиссии не надо. Это так?

Надо будет долго и нудно утрясать с Учредителем. Писать заявление, искать обоснования и прочее.

Согласно закону да, ПМПК не требуется. Но это не "по закону", а именно "согласно закона". Потому что, если в Уставе школы прописано строго не позже 8 лет а остальные через ПМПК, то это придется сделать.

Ссылка на это сообщение

Мои 2 старших сына родились в конце сентября, я их смело отдала в 6 и 11. Оба психологически готовы были. При этом старший умел читать и писать, а средний - нет. И это неважно ВООБЩЕ! Они могли внимательно слушать, выполнять инструкции педагогов, адекватно реагировать на неудачи и т.п. Оба в начальной школе на 4 и 5. Младшего не отдала бы в 6 и 11. Не готов. Дети развиваются часто скачками, и вам пока слишком рано делать выводы - готов-не готов, вот будет хотя бы лет 6, оцените.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой пойдет в 6.10. Он уже читает бегло, умеет складывать и вычитать трехзначные числа и при этом мы его ничему не учим и никуда не водим кроме сада. Не знаю, что ему дома то сидеть, ребенку явно уже нужны потоки информации.

Ссылка на это сообщение

Дочь тоже октябрьская. Пока особо не озадачивалась этим вопросом, но скорее всего в 6.10. Почти в 8, мне кажется, поздно.

Ссылка на это сообщение

Сын 01.10 пошли в 6.11 лет. Но мы уже читали на уровне второго класса,писали под диктовку печатными буквами, складывали и вычитали в пределах 100, сам начал учить таблицу умножения. Пошли без проблем. Здесь надо смотреть по ребенку, есть знакомые равесники которые еще не готовы были морально, не доросли что-ли... кого-то отдали авось получиться,кого-то оставили в саду еще на год.

Ссылка на это сообщение
Мой тоже в 6,4 пошел, все замечательно. Уже в институте ;)Лишнее докозательство, что все дети разные ;)

я сама пошла когда то в 6.1, но тогда все же программа была другая, имхо. Раньше с 6 можно было без проблем, теперь официально типа только с 6,6 можно, раньше уже тяжелее пролезть., да и нужно ли?.

Ссылка на это сообщение

конечно в 6 и 11. зачем ребенка дома мариновать?

потом будет самый старший в классе- будет повод для насмешек одноклассников.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас с 6 лет обязательно.

Не поведёшь - нарушаешь права ребёнка на образование.

Я против сидения дома при мамке.

Я декабрьская, меня отдали в 7, считай почти 8... считаю ошибкой, дети в классе были детский сад, скукота.И чем старше мы становились, тем заметнее это было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Отправила старшего в 6,9. Жалею об этом. Он вроде готов был, читал-считал и даже писал. И морально хотел. Но ему так трудно все дается. Очень тяжело решает задачи. Проблемы с логическим мышлением.

Наверное младшего буду отдавать к 8 годам.

Ссылка на это сообщение
На лабутенах, ты не видела нашу программу дебильную. То жуть, психику надо подготовить). У нас норма от 6,5 до 8, зачем то эти нормы установили, при чем 6,5 крайне не рекомендуется. По нашему классу могу сказать - у нас 6 детей 7,10-7,11 и 6,9-6,11 4 ребенка, остальные середина. Вот те, кто старше сразу видно и спокойнее и нагрузки лучше выдерживают, стабильнее как то. Они как раз и в лидерах, а не наоборот.

мне кажется, дело не в возрасте, это уже личные качества.

А программа.. это отдельная песня.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моему в марте 6 лет.. Следующей осенью пойдёт в начальную школу :class:

Ссылка на это сообщение

Девочкм, вы не в РФ, вы не видите программу. У нас детсадовская подготовишка сильная, подготовки в школу тоже, пойти в школ не читая, не умея писать это уже не норма. Месяц прошел 1 класса ребенок уже пишет фразы - Нил мал, Алина старше. Корова дает молоко. Вот только писали. Письменно, в прописях! По сути ваш первый класс это наши подготовишка. И все. Это норма и не зря ее нижный уровень именно 6,5 лет до 8 лет, дети и психологов и комиссии проходят. У нас на подготовке оочень многие сразу отвалились.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Прежде всего это способность воспринимать информацию и перерабатывать ее.
Полностью согласна! Это очень важно!
Ссылка на это сообщение

На лабутенах, ты не видела нашу программу дебильную. То жуть, психику надо подготовить). У нас норма от 6,5 до 8, зачем то эти нормы установили, при чем 6,5 крайне не рекомендуется. По нашему классу могу сказать - у нас 6 детей 7,10-7,11 и 6,9-6,11 4 ребенка, остальные середина. Вот те, кто старше сразу видно и спокойнее и нагрузки лучше выдерживают, стабильнее как то. Они как раз и в лидерах, а не наоборот.

у нас-то в школу идут в 6 лет, ровно как и Клубника написала. мне в 8 лет вести ребенка в 1 класс также дико как и россиянкам дико когда я пишу что 7месячного ребенка в ясли отдала.