В школу в 7.11 или в 6.11? Поделитесь опытом.

La Belle
Девочки, у кого детки-октябрята, в каком возрасте вы пошли в школу? Особенно мальчики. У меня у сына 2 октября день рождения. Боюсь, что может быть психологически не готов к школе к 7 годам. Есть ли варианты пойти на год позже? Или нам не дадут такой отсрочки? И где про это можно узнать?

На лабутенах, ты не видела нашу программу дебильную. То жуть, психику надо подготовить). У нас норма от 6,5 до 8, зачем то эти нормы установили, при чем 6,5 крайне не рекомендуется. По нашему классу могу сказать - у нас 6 детей 7,10-7,11 и 6,9-6,11 4 ребенка, остальные середина. Вот те, кто старше сразу видно и спокойнее и нагрузки лучше выдерживают, стабильнее как то. Они как раз и в лидерах, а не наоборот.

у нас-то в школу идут в 6 лет, ровно как и Клубника написала. мне в 8 лет вести ребенка в 1 класс также дико как и россиянкам дико когда я пишу что 7месячного ребенка в ясли отдала.

Ссылка на это сообщение

Клубника, ты понимаешь, они и физически старше и морально как то, наши мелкие с игрухами возятся и за училкой как за мамой гуськом, а кто постарше уже чуть другие все же. Мой один из мелких в классе, по учебе все ок, но - плачет второй день, что учительницца заболела, дите еще малое. Ну ии девочки все таки и рослее в этом возрасте.

Ссылка на это сообщение

мы октябрята 2012 года... у нас ситуация чуть другая у нас уже с 3х лет есть заключение пмпк на 2020 год в школу(в силу диагноза) т.е. в 7.11 г.. Но этим вопросом я озадачена.. потому как ребенок спокойно высиживает час занятий, пишет печатью, читает по слогам (еще не бегло), математика у него хорошо... но психологи нам советуют в 7,11 пойти.. наверно так и пойдем...

Ссылка на это сообщение

На лабутенах, ну а у нас ваш первый класс заменяет подготовительная группа. Там тоже программа уже серьезная плюс подготовишка к школе - мы лично ходили 3 часа 3 раза в неделю. Автор именно про нашу школу говорит. В UK вообще с 5 лет школа, для них и в 6 лет старые тогда))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle, идите на подготовку, все поймете. Там и проверочные будут и вообще с учителем поговорить можно. Да сама увидишь, делает он там что и как успевает. У нас в первый месяц ушли многие. Все встало на свои места. Второй поток ушел к январю, когда программа пошла сильнее, уставали, неа воспринимали. Тот, кто остался после уже ходили до конца и пошли в школу. У нас в классе многие, кто ходил на подготовку по второму кругу, перый год ушли, второй доходили, они вот старше.

Ссылка на это сообщение

Дочка пошла в 1 класс когда ей было 6,2. У крестной мамы моей дочери ее дочь пошла в 5,8 лет! Сейчас ей 7, уже в 3 классе.

Ссылка на это сообщение

Меня саму еще в далеком 1982 году отдали в 6 лет, в 16 лет уже окончила школу.

Ссылка на это сообщение

У нас из сада все осенние и декабрь 2010 ушли в школу... То есть от 6,9 до 6,11 все пошли в школу... Январские пополам кто то ушел кто-то нет...

Так что надо смотреть по ребенку, для этого у нас есть подготовительные занятия в школе за год ДО..

Сын ноябрьский уже решили что пойдем в школу в 6,10...Дочка весенняя поэтому пойдем в 7,4... в 6,4 рановато я считаю-хотя знаю кто и таких отдавал

Ссылка на это сообщение

Знаю одного мальчика которого не отдали в 6,10 но он в сад не ходил и очень сложен в адаптации к новому

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за мнения!

Программа сложная, темп быстрый на уроках. Это мне уже не одна мама сказала, и наша логопед подтверждает. Сейчас уже в 5 лет активно берем букварь и математику. На мой взгляд и это рановато..но программа такова. Надо брать. Сыну нравится учиться, он легко час высиживает. Дело в другом. Дело в объеме новой информации (это сейчас не каждый день) и в темпах (все ж это не 40 минут урок с учителем), и нет давления на результат (нет отметок, получилось-не получилось-плохо получилось-все равно мо-ло-дец!).

В школе все иначе. Ежедневно огромный поток разносторонней новой информации (половина будет мимо), требования (и дисциплина и качество выполнения заданий) плюс темп (никто не будет останавливаться и еще раз объяснять) и количество часов (это не как сейчас 1-2 часа в день) по 4-5 плюс домашка.

Главное, что я поняла, можно пойти на подготовку и при неудаче-соскочить без последствий :) Я думала, засветимся там ,то уже так просто не потеряться потом :) Найдут и приведут :))) Однако, все гуманнее, попытка-не пытка. Спасибо всем!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Клубника, ты понимаешь, они и физически старше и морально как то, наши мелкие с игрухами возятся и за училкой как за мамой гуськом, а кто постарше уже чуть другие все же. Мой один из мелких в классе, по учебе все ок, но - плачет второй день, что учительницца заболела, дите еще малое. Ну ии девочки все таки и рослее в этом возрасте.

Я не поняла. ты про кого говоришь, они старшие, наши мелкие? Кто они, кто наши? =)

Дай пример программы для первого класс общеобразовательной школы, я поищу нашу для примера. Аж интересно сравнить, что там страшно-ужасного.

Ссылка на это сообщение

В правилах приема в первый класс в нашей школе написано, что принимают детей с 6,6 лет до 8 лет. При желании родителей (законных представителей) можно раньше или позже по личному заявлению и согласованию с администрацией района. Вроде такие правила по всей стране действуют, но не буду утверждать. Зайдите на сайт выбранной школы и почитайте правила приема в 1 класс.

П.С. Сын октябрьский, пойдет в 6.10, сейчас в саду не выделяется из группы, что самый младший. У подруги дочь октябрьская пошла в 6.10, у другой сын сентябрьский пошел в 6.11, у коллеги внук декабрьский пошел в 6.8. У всех в школе все хорошо, в моем окружении как-то не пересиживают, все идут со своим годом.

Ссылка на это сообщение

кстати да, у нас в семье все дети несадовские, но перед первым классом с 5 лет ходили в так называемую "нулевку", по сути подготовительную группу ДС, но не при садике, а при школе, и в первом классе не было особых проблем :)

Ссылка на это сообщение

Если бы у нас разрешали, отдала бы своих в 5.10

Выше писала, что на второй год остались в садике. Я очень недовольна...

Ссылка на это сообщение

Старший сын Ноябренок, отдала в 6 лет. Учился хорошо, а вот морально ....он и сейчас в свои почти 18-ть морально не готов к институту, дитё дитём....а куда деваться...учится.

Мелкий -конец декабря, почему то уверена, что пойдет также с 6 лет.

Ссылка на это сообщение

Автор, а что у вас за сведения о домашке по 4-5 часов? Это точно о первом классе речь?

У нас в пятом классе, учась в гимназии, максимум делает 3 часа. В основном 1,5-2 часа.

Если вы слушаете родителей других детей, то поверьте-бесполезно, все дети разные.

Мой племянник также учится в 5 классе и уроки делает с 14 часов и до 22-х. Но если вдруг ему куда то надо..., час-полтора и все сделано идеально.

Ссылка на это сообщение
Захожу на сайт школы, нигде не написано, как быть с возрастом..могу ли я просто по своему желания пропустить год или мне надо нести заключение комиссии или психолога?

можете, по закону ребенку на момент похода в школу должно быть не менее 6,6 лет и не более 8.

Вы попадаете в этот промежуток, т.е. ребенку будет 7,11, никакие отсрочки не нужны, это ваше желание, готовность/не готовность ребенка.

Дочь пошла в этом году в 7,9. Разница ощутимая с прошлым годом, за год прям повзрослела, психологически более стойкая стала.

Есть в классе и 6-летки, сложнее втягиваются, на уроках игрушки, домашние задания не хотят выполнять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дочка ноябрьская, пойдет в 7,10...Далось это решение нелегко и много думала, спрашивала..И вот какая была тенденция: мамочки/подружки все уверяли отдавай в 6,11, она у тебя читает/пишет , смышленая девочка, справится. Спрашиваю у воспитателей, учителей начальных классов(есть много знакомых), дефектолог-логопед, даже психиатр)) все говорят что лучше попозже, чем раньше. Сейчас такие нагрузки в школах, что умения читать и писать -это ерунда. Сейчас дочка почти самая старшая в группе, ей это нравится, она лидер, деловая, занимается лучше, с каждым месяцем я вижу в ней изменения, ну и игровая деятельность у нас была и есть оочень развита.

Вот еще один пример. У подружки ребенок пошел в 6,11. Там девочка очень развита, ездила сама на автобусе в кружки, сама научилась читать, вообщем мозг. Я еще тогда спросила ее, а может подержать годочек? Она: неее?? ты что? она готова...Первый класс нормально(ребенок был готов) , а вот во втором она только мне сказала, что годочек нужно подержать было. Пошел новый материал быстрыми темпами и ребенок взвыл....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня октябрьский.

Пошел в этом году, 6.10

Однозначно готов и физически и морально.

Честно говоря, не представляю и не понимаю зачем еще год не вести в школу.

Но конечно,по ребенку смотреть надо.

Ссылка на это сообщение

Я отдала в 7, 3, хотя все вокруг отдавали детей в 6. Тут так принято было на Украине. Ещё несколько мамочек тоже решили продлить детство. В итоге сейчас в девятом классе явно заметна разница - наши на голову выше и учатся на 4/5. По олимпиадам ездят. А младшие в основном троешники. Как с первого повелось. Может и совпадение, но...

Ссылка на это сообщение
Чтобы не писали, не верю, что мамские, домашние дети в первом классе легко и просто влились в коллектив. Стали контактными, шаловливыми заводилами и обзавелись друзьями.

у нас проблем с этим нет, влилась отлично, есть друзья-подруги и не только в школе, со всеми во дворе дружит, в гости ходит без моего сопровождения, на дни рождения.

В сад не ходила, с 4-х лет развивашки, предшкольная подготовка за год до школы.

Ссылка на это сообщение
Девочки, а подскажите, пожалуйста, дочка знакомой - ровесница моего сына, на 2 месяца старше его. Мой в этом году пошел в школу в 7.3, она дочь не отдала. Говорит, пойдут в школу в след.году (какие-то логопедической.проблемы, занимаются с логопедом), т.е. ребенку будет на следующий сентябрь уже 8.5. Говорит, по закону так можно, старше 8 лет в первый класс повести, никакой комиссии не надо. Это так?

через комиссию только. У знакомой дочка пошла в 8 лет и 2 дня, была административная комиссия

Ссылка на это сообщение

У меня сын 20сент др. Пошел в 6.11.

Даже мысли не было оставлять еще на год.

Знали, что он готов и умничка.

Отличник, лучший в классе по оценкам .

У сестры девочка ноябрьская, она не отдала. Но объективно не готова еще, детство-детство.

Надо смотреть по ребенку

Ссылка на это сообщение
я сама пошла когда то в 6.1, но тогда все же программа была другая, имхо. Раньше с 6 можно было без проблем, теперь официально типа только с 6,6 можно, раньше уже тяжелее пролезть., да и нужно ли?.

когда сын пошел, тоже только с 6 с половиной разрешали, либо тестирование. Он все тестирования прошел, даже в английскую школу, не помню почему я передумала с ней, а во 2-м классе в самом конце мы уехали в Канаду, теперь он на языке так шпарит, даже кто не знает что это не родной ( местные - врачи, продавцы, полиция) не верят. Хотя у него и русский без всяких акцентов.

Моему нормально программа была, даже баловать успевал. ;)