Зачем нужны дети?

Mrs.Rhee
Сразу говорю,это не троллинг, скорее тема для философствования. Есть семьи где вопрос с детьми не стоит, захотели - алле-оп - беременность. А есть Бебиплан. То есть нам, в принципе, если не бороться за продолжение рода, можно всю жизнь прожить без детей (чудесные случаи беременности при азоо и без труб не в счет), чего многие чайлд-фри очень даже желают. Тогда какова причина желания детей вопреки всем обстоятельствам? Инстинкт, стакан воды, что-то еще?

А я 9 лет боролась с бесплодием чисто из эгоизма: боялась в старости остаться одна (да-да, пресловутый стакан воды). Не хотела быть одной из тех старушек, которых находят через неделю, обглоданными собственными котами.А теперь понимаю, что дети - это наше бессмертие. Вот смотрю на сына и подмечаю в нем жесты моего папы. А потом задумалась, ведь папа тоже в кого-то. В какого-то предка неандертальца. И может лкт через 200 у моего потомка будут глаза в точности как у меня. Никто этого знать не будет, но все равно будут мои глаза. Мне этого достаточно. Вот как то так. Немного пафосно. Но суть передала.ПС: ну и счастье, конечно, нереальное. На меня никто никогда не смотрел с такой любовью и доверчивостью, как сынок, когда от груди отрывается.

Мне недавно удалось найти фотографию моего дедушки. Он пропал без вести в 1941 году, в самом начале войны. Естественно, я его никогда не видела, да и мама моя его не помнила, ей 3 года было в 41 году. Так вот, у меня его губы. Они очень примечательны, верхняя особенно. И у моих детей губы моего дедушки. Вот так он продолжает жить в нас

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Такие вопросы вы должны обсуждать со своим мужем, БП вам здесь не помощник)

Так я и вопрос другой совсем задала. Почему женщины, которые могут не иметь детей, продолжают бороться за их рождение? Это мой вопрос.

Ссылка на это сообщение

Уж где, как не на БП этот вопрос задать.

Формулировка "захочу ли я детей?" вызывает такое же чувство, как очередной вопрос "девочки, это б?" с указанием, что мол, там колит и тут распирает. Кто ж знает?!

Ссылка на это сообщение

Дети нужны, чтобы выйти на новый уровень. Причём как отдельным личностям, так и отношениям в целом. Мне вообще кажется, что дети это естественное продолжение отношений между конкретными мужчиной и женщиной и нельзя рассматривать вопрос их появления вне конкретных отношений. Поэтому есть бывшие ЧФ. Но я вообще сложно понимаю людей с крайними точками зрения, типа ЧФ, или планирующих женщин, которым все равно от кого, лишь бы родить...

Я бы на вашем месте взяла тайм-аут хотя бы на 2-3 года.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дети нужны, чтобы выйти на новый уровень. Причём как отдельным личностям, так и отношениям в целом. Мне вообще кажется, что дети это естественное продолжение отношений между конкретными мужчиной и женщиной и нельзя рассматривать вопрос их появления вне конкретных отношений. Поэтому есть бывшие ЧФ. Но я вообще сложно понимаю людей с крайними точками зрения, типа ЧФ, или планирующих женщин, которым все равно от кого, лишь бы родить...Я бы на вашем месте взяла тайм-аут хотя бы на 2-3 года.

Что за уровень?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что за уровень?

Были просто мужчина и женщина, а стали отцом и матерью, изменился и образ жизни, и мировозрение, добавилась ещё одна плоскость взаимоотношений.

Ссылка на это сообщение

Дети нужны, чтобы выйти на новый уровень. Причём как отдельным личностям, так и отношениям в целом. Мне вообще кажется, что дети это естественное продолжение отношений между конкретными мужчиной и женщиной и нельзя рассматривать вопрос их появления вне конкретных отношений.

А при разводе этот уровень обнулится? Дети обесценятся?

Ссылка на это сообщение
Вся моя жизнь направлена на удовлетворение потребностей моих родственников, мне самой-то ничего не надо по-большому счету. Муж захотел ребенка - ради него старалась.
Ну это как-то странно...Вы же не функция, не приложение к другим людям. Может, стоит все же подумать о том, что нужно вам, а не окружающим? Поставьте себя уже на первое место. Жизнь одна, тратить ее на хотелки других людей нерационально.
Ссылка на это сообщение
Так я и вопрос другой совсем задала. Почему женщины, которые могут не иметь детей, продолжают бороться за их рождение? Это мой вопрос.
Потому что женская гендерная социализация. Нам с детства внушают "счастье женщины в семье", "главное дело женщины - рожать", "вот выйдешь замуж, будут у тебя детки" и пр. Вот и хотят выросшие девочки исполнить "главную программу своей жизни" любой ценой.

Я тоже ощущала себя неполноценной недоженщиной, когда 1,5 года не могла дочерью забеременеть.

На самом деле, способность рожать - не обязанность женщины, а возможность.

Ссылка на это сообщение

Ну это как-то странно...Вы же не функция, не приложение к другим людям. Может, стоит все же подумать о том, что нужно вам, а не окружающим? Поставьте себя уже на первое место. Жизнь одна, тратить ее на хотелки других людей нерационально.

Ну вот так меня воспитали. Я счастлива, только когда помогаю кому-то другому. Спроси, чего хочу в подарок, не смогу ответить, все же есть. Или деньгами попрошу, чтобы помочь кому-то, кому нужнее. Нет своих желаний.

Ссылка на это сообщение

Ну вот так меня воспитали. Я счастлива, только когда помогаю кому-то другому. Спроси, чего хочу в подарок, не смогу ответить, все же есть. Или деньгами попрошу, чтобы помочь кому-то, кому нужнее. Нет своих желаний.

Таких альтруистов я встречала последний раз...никогда)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не...если вы настолько жертвенны - то ответ-то очевиден. Рожайте скорее с мотивацией подарить ребёнку жизнь и послужить на его благо, раз вы на это заточены, тем более.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не...если вы настолько жертвенны - то ответ-то очевиден. Рожайте скорее с мотивацией подарить ребёнку жизнь и послужить на его благо, раз вы на это заточены, тем более.

Хм... И это логично. Против природы не попрешь.

У меня наконец выстраивается картина действий.

:)

Ссылка на это сообщение

Просто любить и все. Стакан воды....ну меня по моемому для стакана воды родили и я всем все должна. Но не в прямом смысле стакан воды это я дам. А удовлетворять амбиции родителей и жить как им нравится но я все равно бунтую.

Ссылка на это сообщение

А при разводе этот уровень обнулится? Дети обесценятся?

А при смене работы ваши знания обнуляются, а вещи, купленные с з/п и премий обесцениваются?

Конечно, нет. Это тоже новый уровень.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас у мужем не будет детей (ну, у него может будут таки, если меня бросит)))

И мне жаль. Я бы очень хотела посмотреть, какие они получились, что у них от меня, что от него. Уверена, у нас были бы классные дети, красивые и умные))))) И мы могли бы много дать им, поскольку оба созрели, научились отделять главное от второстепенного. Очень жаль, что не получится.

И еще...это безусловная любовь. У меня подруга родила мальчишку. Присылает видео, ну такой славный, такой чудесный малыш. И она счастлива каким то спокойным счастьем. Видеть, как он растет, улыбается, развивается...Это же чудо - рождение человека, и женщина может приобщиться к этому чуду. А может и не приобщиться.

Ссылка на это сообщение
Но в детях есть определенный прок). Помимо любви и мимими, там работа над собой. Женщина в возрасте без детей менее сговорчива, терпелива и организована, жёстче. У меня коллега моя ровесница, 38 лет без детей, да и не только она. Подмечаю косяки такие. И к мужикам другое отношение, такое требовательно-раздраженное. Как-будто рассматривают их как пртендентов, примеряют к своим шаблонам...

а я родив троих детей стала жестче так как их надо организовывать ну и ведение быта ни кто не отменял.

Ссылка на это сообщение

Опять же, нужно быть знакомой со мной лично, чтобы увидеть, к чему я быстро приспосабливаюсь... :) Но холодности, механического ухода за ребенком из чувства долга не хотелось бы. Ведь не все же с первых дней кайфуют?

блин, да это нормально - механически ухаживать за ребёнком в первые дни, не испытывая никакого мимими. Даже в 37, кстати
Ссылка на это сообщение

Я особо не хотела детей и чужих не люблю, и играть с ними и т.д.

Но со временем пришло какое-то осознание, что глупо не использовать свой шанс, который природа дарит выборочно. Ведь не зря я родилась женщиной. Мужчина не может испытать беременность и роды, как бы он этого не хотел! А я могу, так зачем от этого отказываться?

И еще, уж простите за сравнение с кошками... Я и животных долго не хотела, не любила, с чужими не играла, а потом в 30 лет появилась первая кошка, и у меня была "послеродовая депрессия", я не хотела домой идти после работы, потому что там она. Я ее боялась и не понимала, что с ней делать. А она все время мяукала и орала, и кусалась, и царапала((( А потом я ее полюбила, да так, как никого в жизни! Этот новый опыт прям открыл мне глаза, сколько всего интересного есть в жизни, чему мы не даем случиться с нами.

В общем, думаю, будет очень интересно, даже если не легко!

PS думаю, после рождения малыша мнение мое изменится))) но пока так

Ссылка на это сообщение

Может чайлд-фри не задумываются о смысле жизни в глобальной форме. Зачем вобще люди пришли на землю? Почему всегда кто то рождается, а кто то умирает? Это ведь незря все задумано. Зато многие сейчас любят возиться в своей голове, все стали психотерапевтами себе, находят у себя разные испорченные файлы и пытаются объяснить этим все свои беды. Люди все вдруг стали талантливыми, а как это талант будет прозябать в декрете? Никто не хочет признаваться себе что не может прыгнуть выше своей головы. Все стали тратить кучу времени на зарабатывание денег, а потом тратят деньги чтобы сходить в экспресс банк, купить он-лайн, посудомойки, кафешки и все побыстрее, времени нет. Геи и лесби наконец счастливы и глубоко несчастны. Вместо того чтобы их лечить, их официально признали. И так Земля постепенно вымрет, но скорее Солнце сгорит и Земли не станет. Тогда вобще все бессмысленно в этом мире. Может смысл рождения в том чтобы показать человеку мир, может этот маленький человек станет великим открывателем. А может он будет простым человеком и очень счастливым, к примеру от того что у него будет большая семья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Любить... стакан... мимими... как-то все эго-антропоцентрично, утилитарно... как бы сказал философ: "человеческое, слишком человеческое"))

Наверное, я примативна слишком, ибо такого плана вопросов как не возникало, так и не возникает))) Не зря выше я написала про пример с растениями.

Вот есть у меня легкие - я ими дышу. Есть сердце - для кровообращения. Есть кожа - для защиты от внешних факторов. Есть матка - для вынашивания. Есть ЯК - для зачатия. Есть мужчина со спермотозоидами рядом - они ему тоже для зачатия. Есть дети - для выживания наших генов в дальнейшем. Так что вот "причина желания детей", в моем понимании, аналогична причине желания дышать и стучать сердцем - жизнь, выживание себя как индивидуума и набора генов, которые, на мой взгляд, не так уж и плохи, чтобы дать им шанс на продолжение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так я и вопрос другой совсем задала. Почему женщины, которые могут не иметь детей, продолжают бороться за их рождение? Это мой вопрос.

Потому, что инстинкт, который заложен природой. Вы же видите, как по разному все объясняют необходимость детей? Конечно, есть "бракованные", у кого инстинкт отсутствует - чайлдфри, самоубийцы и тд.

Ссылка на это сообщение

до детей потому что "надо", после рождения "только это и было нужно"

Ссылка на это сообщение

Автор, вы же говорите, что вся ваша жизнь- это служение кому-то. Так что вам прямая дорога в матери, на мой взгляд. И не надо больше ходить и искать кого облагодетельствовать:-)

Я бы про себя сказала чуть иначе: мне необходимо быть нужной. Ребенок для этого идеально подходит. Сама себе я не очень нужна, мужчины меня волнуют постольку-поскольку, думаю, если бы не было детей, я занималась бы добрыми делами на ниве волонтерства где-то.