Зачем нужны дети?

Mrs.Rhee
Сразу говорю,это не троллинг, скорее тема для философствования. Есть семьи где вопрос с детьми не стоит, захотели - алле-оп - беременность. А есть Бебиплан. То есть нам, в принципе, если не бороться за продолжение рода, можно всю жизнь прожить без детей (чудесные случаи беременности при азоо и без труб не в счет), чего многие чайлд-фри очень даже желают. Тогда какова причина желания детей вопреки всем обстоятельствам? Инстинкт, стакан воды, что-то еще?

Для меня дети - это передача опыта во имя получения нового, еще более продвинутого. Но для того, чтобы передать опыт, - нужно сначала получить опыт. В 23, 25, 27 даже люди ещё бестолковые достаточно, сами еще дети. Но рвать попу, чтобы родить, мучать собственный организм всякими вмешательствами глупыми (многие истории на бп тому подтверждение) - нет, это не для меня. Получилось - супер. Не получилось бы - ну и так тоже норм.

  • Нравится 1

если вы задаёте такой вопрос,зна4ит время ваше иметь детей ещё не пришло!!!! Это такой же инстинкт как дышать,кушать,бояться........ и размножаться!!!!! :Hello:

Вам реально 23? По моему, вам еще рано об этом думать - о детях.

Почти 24. Для мужа не стоит такого вопроса, и он не понимает моих сомнений. Меня лично инфантильной назвать сложно, но для пруфа нам стоит быть знакомыми лично, по интернету всякое можно сказать.

В сложившихся обстоятельствах я больше боюсь навредить ребенку, чем своему комфорту.

если вы задаёте такой вопрос,зна4ит время ваше иметь детей ещё не пришло!!!! Это такой же инстинкт как дышать,кушать,бояться........ и размножаться!!!!! :Hello:

А если оно вообще не придет? Бабуле под 80, до сих прр говорит, если б знала что такое дети - не рожала бы. А как узнать, не родив? Это как рассуждать о прыжках с парашютом, видя это только на картинках. Только прыжок длится сколько то там, а ребенок, ттт, это навсегда.

Я и первого ребенка не планировала, но родила в 24. Ощутила себя, не знаю, более полноценной женщиной. Вторую УЖЕ не планировала, родила в 39, ощутила себя на вершине блаженства. Я, по-видимому, женщина-мать, материнство для меня является наибольшим достоинством и признаком настоящей женщины, нежели красота, сексуальность, шарм и так далее.

  • Нравится 2

В сложившихся обстоятельствах я больше боюсь навредить ребенку, чем своему комфорту.

Это погодите) Это пока не знаешь, на сколько может малыш попинать твой комфорт...Как писала одна знакомая - Я реально думала, что везде буду таскать его в слинге и жизнь сильно не изменится)

  • Нравится 3

В сложившихся обстоятельствах я больше боюсь навредить ребенку, чем своему комфорту.

Это погодите) Это пока не знаешь, на сколько может малыш попинать твой комфорт...Как писала одна знакомая - Я реально думала, что везде буду таскать его в слинге и жизнь сильно не изменится)

Опять же, нужно быть знакомой со мной лично, чтобы увидеть, к чему я быстро приспосабливаюсь... :) Но холодности, механического ухода за ребенком из чувства долга не хотелось бы. Ведь не все же с первых дней кайфуют?

Все-таки это по разному. Знаю девочку, которая кроме семьи другой деятельности для себя не представляет. Сразу после школы замуж и одного за другим 4-х детей... Вот так с детства, дети - смысл жизни.

А в моем окружении скорее так: пока все молодые, то ни дети, ни замужество не надо. Замуж скорее по залету. Много других интересных дел: работа, учеба, театры, путешествия. Но постепенно вокруг все больше замужних и с детьми. Сфера интересов окружения смещается и начинаешь чувствовать себя неполноценным.

В какой-то момент очень хотелось второго ребенка. Даже не знаю, почему. То ли работа надоела; то ли все ровестницы-сотрудницы одна за другой в декрет уходить стали. Ну прям очень хотелось...

А теперь пора хотеть внуков.

где-то глубоко в душе мы с мужем немного чайлдфри, такие эгоисты-эпикурейцы

первого ребенка завели, чтобы как у всех

второго тоже, чтобы как у всех и скучно стало, было ощущение какой-то статики

очень часто мы с мужем страдаем, что не мобильны, что связаны ответственностью, что несвободны

но я знаю, что наши девочки - самое главное в моей жизни, что вся мишура в виде денег, отпусков, машин и шмоток в конце концов отсеется, и останется она - любовь в чистом виде между детьми и родителями, между внуками и дедами

все будет хорошо

  • Нравится 3

Хмммм... Мне мама до сих пор повторяет: "твои дети - это ещё не мои внуки". Ну, вдруг я их воспитаю не так, как ей надо (а так оно и будет).

Может у нас это семейное? :)

Все женщины разные. Не все созданы быть матерями. Это ни хорошо ни плохо. Просто так бывает. Но. Нет ничего хуже, чем когда женщина, рожает просто "потому что пришло время", "все же рожают" и т.д. и т.п. В результате несчастна и она сама, и ребенок. Зачем?

У моей приятельницы нет детей, они с мужем так решили. Живут для себя, путешествуют. Им их жизнь нравится. Она реализовывает свой материнский инстинкт на племянниках.

Я не знаю досконально Вашей ситуации, но если пока не хочется, я бы не рисковала. Вам еще не так много лет. Есть время захотеть детей (ну или окончательно не захотеть). С мужем вот только я бы все честно обсудила.

С мужем вот только я бы все честно обсудила.

Муж намного старше меня. В нашей семье нет вопросов с жильем или зарплатой, так что единственный затык в моем не-ощущении необходимости детей. 2 года планирования я этим вопросом не задавалась, это уже здесь, на сайте, растеребили "а ты сама хочешь?". Я попыталась с ним поговорить, он похлопал глазами, достал календарь и спросил какую дату обвести, когда, мол, созрею. Вот и как?..

Ох, тогда сложно. Все же решение должно быть обоюдным.

Муж намного старше меня. В нашей семье нет вопросов с жильем или зарплатой, так что единственный затык в моем не-ощущении необходимости детей. 2 года планирования я этим вопросом не задавалась, это уже здесь, на сайте, растеребили "а ты сама хочешь?". Я попыталась с ним поговорить, он похлопал глазами, достал календарь и спросил какую дату обвести, когда, мол, созрею. Вот и как?..

Так и сказать, не знаю когда созрею?

Почему не задавались вопросом когда начали планировать?

Пожалуй, я пытаюсь сейчас найти для себя...эмм... формулировку цели, через которую рождение ребенка станет само по себе необходимым этапом. Типа, "побывать на свадьбе сына\дочери". А там уж приспособиться в очередной раз, наверное...

вы лукавите иначе не сидели бы на этом форуме

И я про то..

Потому что я вижу, что мужу правда хочется быть отцом :(

Я болела, когда старшей было 4 года.

Она приносила мне йогурт и ложку.

Это к теме про стакан воды

  • Нравится 2

Вот смайлик вас и выдает...

Чем выдает? Что типа в глубине души я хочу ребенка? Если бы я просто могла сказать ему "найди другую женщину, пусть она родит" так и сделала бы. Только больше проблема в нем.

Нет, что вы его не хотите.

Чем выдает? Что типа в глубине души я хочу ребенка? Если бы я просто могла сказать ему "найди другую женщину, пусть она родит" так и сделала бы. Только больше проблема в нем.

Какая проблема? МФ?

Ох Надя Надя. Ну не хочешь ты детей, так и скажи мужу. Так мол и так.. пока не готова. И делов то.. Ни кто ж не принуждают так ведь.. Живи для себя, раз нутро не готова стать матерью.

  • Нравится 5

Какая проблема? МФ?

И МФ очень жесткий, и его нежелание лечиться, и мой СПКЯ.

Ох Надя Надя. Ну не хочешь ты детей, так и скажи мужу. Так мол и так.. пока не готова. И делов то.. Ни кто ж не принуждают так ведь.. Живи для себя, раз нутро не готова стать матерью.

+1