ДОЛОЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬ! ПОДДЕРЖИТЕ!

Tannette
Крик души!!! Почему везде, сплошь и рядом, даже по ТВ повсеместно используют выражение "одеть что-то", например "одеть платье"??? Это же неправильно! Призываю всех говорить правильно и исправлять своё окружение! Давайте уважать свой язык и себя в том числе! ПРАВИЛЬНО: «Одевают Надежду, надевают одежду» Одеть — кого, что. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; одеть куклу, манекен… Надеть — что. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз… Девочки, поддержите! Долой безграмотность!

А вы, видимо, с июля уже запомнили правило и теперь поучаете тех, кто поучает?http://www.babyplan.ru/questions/133266-chto-odet-k-etomu-tsvetu-palto/#comment_2637569

наблюдательная какая, молодец)

:heart:

Ссылка на это сообщение

подобные словечки скорее всего в прикол произносятся, не?

Ага, особенно псиФика, не могу слышать!

Ссылка на это сообщение

Меня бесит только, когда вместо оТделать говорят оБделать, всё. Сама бывает ошибаюсь в написании, иногда в спешке, иногда, потому что всего знать невозможно. Помню, в школе учительница русского редко, но ошибалась и начинался спор ученика с учителем, в котором ученик выигрывал. Нет таких людей, кто не ошибается, поэтому ваше завление, автор, ни о чем. Вы можете знать правило одеть/надеть, но ошибётесь в чем-то другом и тут уже Вас обвенят в безграмотности.

Ссылка на это сообщение

Меня бесит только, когда вместо оТделать говорят оБделать, всё. Сама бывает ошибаюсь в написании, иногда в спешке, иногда, потому что всего знать невозможно. Помню, в школе учительница русского редко, но ошибалась и начинался спор ученика с учителем, в котором ученик выигрывал. Нет таких людей, кто не ошибается, поэтому ваше завление, автор, ни о чем. Вы можете знать правило одеть/надеть, но ошибётесь в чем-то другом и тут уже Вас обвенят в безграмотности.

Например, обвинят в слове обвЕнят
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У каждой третьей беременной на БП что-то случается на 5,10, 20 и т.д. неделИ:) и прямо Щас:) Если копаться, то мало кто владеет идеальным русским...мне больше интересно что написано, а не как, хотя, часто удивляет совсем уж вопиющая безграмотность!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

меня умиляют слова "ейный", "евойный", "ихний". Как правило на БП их употребляют с сарказмом. Ну милота же :D

Что бесит в жизни: идет машина :lala_1: Или подружка употребляет : "мы идем НА школу" :Crazy: это в отношении развивашки .

Или смотря многих бьюти блогеров понимаешь какие они безграмотные... тени они тушуют(а не растушевывают).Ну и много у них перлов, просто "тушуют" очень часто употребляют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, да ну ладно прям. Даже самые грамотные грамотейки тут делают ошибки. Чай не на диктанте. Хотя, не скрою, есть вещи, которые меня раздражают, но, по большому счету, это мои половые трудности. Учить никого не собираюсь.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Очень сильно бесит меня только мой телефон, который иногда исправляет мою писанину как ему заблагорассудится. Чтобы исправить, нужно переключаться на режим для ПК. Арррр.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну вот я только с учебы (курсов)...мммм там все ЛОЖИЛИ у нас...и карточки, и игрушки, и предметы...Вот так учили детей..Может скоро в словарь внесут.

Ссылка на это сообщение

а меня не бесит чужая грамотность/безграмотность. я на работе вдоволь исправила. в интернете для меня главное, что человек мысль правильно донес и она здравая, ну, или хотя бы интересная/неординарная. а вот очепятки люблю почитывать))))

Ссылка на это сообщение
меня умиляют слова "ейный", "евойный", "ихний". Как правило на БП их употребляют с сарказмом. Ну милота же :DЧто бесит в жизни: идет машина :lala_1: Или подружка употребляет : "мы идем НА школу" :Crazy: это в отношении развивашки .Или смотря многих бьюти блогеров понимаешь какие они безграмотные... тени они тушуют(а не растушевывают).Ну и много у них перлов, просто "тушуют" очень часто употребляют.
гггыыы. НА школу, НА районе, НА движухе, НА теме, НА стреме. у нас тут есть район, где эти фразы как воздух. рядом живем. уже привыкли.
Ссылка на это сообщение

Все могу понять и простить, все, кроме пробЫвать. Почему не знаю.

Ссылка на это сообщение

Я ребенка уже боюсь в школу начальную записывать. После учительских "мидведь" и "копитан". А вы - форумы...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Есть примеры из родственников и знакомых, кто закончил или окончил???))) Школу, институты, университеты с красными дипломами, медалями... А в жизненных ситуациях самых простых ну такие "двоечники".

Главное чтоб человек хороший был, а с такими шибко умными очень сложно по жизни. Ну правда)

Ссылка на это сообщение
наблюдательная какая, молодец) :heart:

Да, да, я такая))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Глухим освоить постановку ударений в совершенстве практически невозможно, при практически полной компенсации других функций. Грубая алалия тоже редко компенсируется до нормы именно в граматике. Остальные стороны останутся незаметны для первых встречных, мимопроходящих и критикующих.Постинсультные нарушения речи, с чем я работаю сейчас, тоже могут приводить к нарушениям именно грамматической стороны речи.Терпимее надо быть к людям. У каждого могут быть свои причины "безгамотной речи", что теперь всем требующим уважения к своему языку справки предоставлять?

Добавляйте в ваш список беременных и недавно родивших. Сначала сидишь, слово вспоминаешь, потом долго думаешь, как оно пишется и ,все равно, ошибаешься.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Например, обвинят в слове обвЕнят

Ну я же пишу-невнимательность, на звание самой внимательной и грамотной не претендую, в отличии от некоторых. И под лупой чужие тексты не рассматриваю, быть дотошной-не мой конёк.

Ссылка на это сообщение

Сейчас я буду рассказывать что меня бесит.

1. симпОтичная.

2. симпОтяЖка.

3. Нравиться(что-то делать)

4. Ты мне позвОнишь.(само ударение)

5. В какую цену (сумка,яблоки и проч)

Едритвашуналево! Есть же такая сволочь,как гугл! Он,гад паскудный,все очепятки и ашЫПки все равно исправит!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А ещё меня бесит как в Нижнем говорят.

"Без пять десять"," помидора "," Виктория".

Прям добивает! Идешь по рынку и только слышишь: а по чём у вас Виктория? А а какую цену помидора?

Прям страшный сон филолога))) Ещё не все вспомнила,что-то ещё было уииляющее прям.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а меня не бесит чужая грамотность/безграмотность. я на работе вдоволь исправила. в интернете для меня главное, что человек мысль правильно донес и она здравая, ну, или хотя бы интересная/неординарная. а вот очепятки люблю почитывать))))

да-да, с этим как раз зачастую бооооольшие проблемы - понять суть поста, уловить мысль. А ошибки, запятые - так, ерунда на постном масле.

Ссылка на это сообщение

а мы ржали над подружкиным "Я сегодня плохой купок")) Это она сказала в бассейне, когда плавать не хотела.

А я люблю всякие такие вот забавности - "купок", "я тебя уснула", "бодряво", "слезительно". С ними веселее.

А вот ихнее колясо - не люблю.

А сама могу с ложить наложать, да... :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин! Гугл исправил. Нравиться ( что-то делает) Например : мне нравиться когда я ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А ещё меня бесит как в Нижнем говорят."Без пять десять"," помидора "," Виктория".Прям добивает! Идешь по рынку и только слышишь: а по чём у вас Виктория? А а какую цену помидора? Прям страшный сон филолога))) Ещё не все вспомнила,что-то ещё было уииляющее прям.
а что с викторией то не так? У нас это клубника так называется. И там, наверное, так же.