ДОЛОЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬ! ПОДДЕРЖИТЕ!

Tannette
Крик души!!! Почему везде, сплошь и рядом, даже по ТВ повсеместно используют выражение "одеть что-то", например "одеть платье"??? Это же неправильно! Призываю всех говорить правильно и исправлять своё окружение! Давайте уважать свой язык и себя в том числе! ПРАВИЛЬНО: «Одевают Надежду, надевают одежду» Одеть — кого, что. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; одеть куклу, манекен… Надеть — что. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз… Девочки, поддержите! Долой безграмотность!

Нет! Виктория- это отдельный сорт! Только один! И не земляника садовая,а именно клубника! А везде продают землянику,и притом,разнокалиберную,разных сортов.

Виктория - это клубника, и в самой клубникетоже навалом разных сортов,она тоже не может быть одного сорта)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я люблю всякие такие вот забавности - "купок", "я тебя уснула", "бодряво", "слезительно". С ними веселее.А вот ихнее колясо - не люблю.А сама могу с ложить наложать, да... :)

Родственник в деревне выражается всегда "ЗАБОДАЙ МЕНЯ КОМАР" это у него между слов, вместо БЛИН (которое через "ять" пишется)

Ссылка на это сообщение
А всеобщая свеклА вместо свЁклы?

Хи :)

Вспомнилось: "Скажи "буряк" и не мучайся")))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На неделе смотрела "Ревизорро", там в субтитрах слово "лижИт" было типа, "а давно у вас тут это лижИт?". Вот прям ууух, как взбесило!

Ссылка на это сообщение

А крайний вместо последний только меня бесииииит?

Да, да! Вот этот первобытный страх произнести слово "последний" подбешивает. Особенно, когда уже сказали и исправляются, брр..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я за то что бы приняли как вариант слово "одеть"

Вон про кофе же можно теперь и он и оно.

Ссылка на это сообщение
А крайний вместо последний только меня бесииииит?
а меня раздражает когда говорят ИГРАТЬСЯ !

Ааааа

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А как насчет того, что они не хочут или не хочат, а он хотит и ты тоже хотишь? А транвай? Кажный(каждый), жизть(жизнь), окромя(кроме).

Ссылка на это сообщение

Знаете, я Вас понимаю. Сама с трудом переношу безграмотность. С другой стороны, допускаю, что люди могут быть разные, и это не самый тяжкий грех))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Слышала такой совет, что всегда нужно говорить "надевать". Потому что только в том случае, когда это слово не верно, его всё равно туда не влепишь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну вы и невротик, автор)))

Мир, вообще, несовершенен. Это не исправить.)

Ссылка на это сообщение
Очень сильно бесит меня только мой телефон, который иногда исправляет мою писанину как ему заблагорассудится. Чтобы исправить, нужно переключаться на режим для ПК. Арррр.
я вот позавчера в лучших традициях кривотыканья в телефонные клавиши нарощенным ногтем и Т9, милому перед сном написала "Ну ладно.... я Срать". вместо ласкового и уютненького "спать". И спать перехотелось сразу, ржали еще полчаса потом.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

помидора))))) вспомнилось - по улице ходила большая крокодила))))

Ссылка на это сообщение
а меня раздражает когда говорят ИГРАТЬСЯ !Ааааа
а меня раздражает слово "сикать" вместо "писать". РРРРРРРР
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

помидора))))) вспомнилось - по улице ходила большая крокодила))))

это ладно

тут фаликула недавно была!

48324.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
а меня раздражает слово "сикать" вместо "писать". РРРРРРРР
есть еще варианты)) позвинеть , позвонить, и тд))
Ссылка на это сообщение

Хотя, даже интернет если погуглить,везде полно ошибок,дескать,Виктория -сорт именно земляники,а не клубники.

Меня просто сам факт ,что ягоду непременно Викторией надо обозвать,раздражает,и не важно,Виктория она или клубника земляника.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А меня раздражает правильное слово-класть.))) А еще тОрты, я лучше скажу тортики ).

Родители упорно говорят на клубнику-землянику Ягода. Всегда уточняю, какую ягоду-арбуз тоже ягода. А еще койка.

Ссылка на это сообщение
Ну вот я только с учебы (курсов)...мммм там все ЛОЖИЛИ у нас...и карточки, и игрушки, и предметы...Вот так учили детей..Может скоро в словарь внесут.

Точно, вслед за кофе, который уже получил дополнительный средний род. "Ложить" внесут в словарь, а кофе признают нездоровым меньшинством, отнимающим радугу.