ДОЛОЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬ! ПОДДЕРЖИТЕ!

Tannette
Крик души!!! Почему везде, сплошь и рядом, даже по ТВ повсеместно используют выражение "одеть что-то", например "одеть платье"??? Это же неправильно! Призываю всех говорить правильно и исправлять своё окружение! Давайте уважать свой язык и себя в том числе! ПРАВИЛЬНО: «Одевают Надежду, надевают одежду» Одеть — кого, что. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; одеть куклу, манекен… Надеть — что. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз… Девочки, поддержите! Долой безграмотность!

А я люблю всё ихнее, евоное, ейное и еёшнее!!!!!!!!!!

Или вообще иховое.

Ссылка на это сообщение

А в Нижнем, интересно, до сих пор говорят пенА?

Еще помню оттуда же: табаретка и магАзин.

Ссылка на это сообщение

Меня бесит когда путают " ться и тся ". " Мой сын хорошо учитЬся".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мне нравиТСя когда я...Мне нравиТСя (что делает) нравиТЬСя (что делать)

да, ладно, там же гугл правит :Crazy:

Я ток не поняла при чем здесь гугл, каждое слово перед написанием проверяют в гугле? Зачем же писать тогда что работаешь филологом? Тогда понятна откуда безграмотность))

Ссылка на это сообщение
Поддерживаю!!!Но,к сожалению,толку не будет,в ближайшие года,точно!Люди перестали читать,практически(((И перестали считать безграмотность чем-то постыдным.Да и образование,сейчас,очень отличается.Интернет,смс,чатики всякие -только способствуют,так сказать,деградации в этой сфере.

а сама запятых поналяпала :D

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А что не так с "койкой"?

Может в контексте "койка во"= кое кого))

Ссылка на это сообщение

Кто из грамотных писал Тотальный диктант? Как успехи?

Ссылка на это сообщение
да, ладно, там же гугл правит :Crazy:Я ток не поняла при чем здесь гугл, каждое слово перед написанием проверяют в гугле? Зачем же писать тогда что работаешь филологом? Тогда понятна откуда безграмотность))

Я так поняла,что речь не о гугле, а о т9. И суть в том, что Selavita представила свой список неправильных слов, а Т9 написал правильно, и она в дополнительном посте снова исправила на неправильно, как и должно быть в её контексте

А если там действительно гугл, тогда не знаю...

Ссылка на это сообщение

Мне нравиТСя когда я...Мне нравиТСя (что делает) нравиТЬСя (что делать)

Ну, да! Но нет! Им нравиться этот цвет, и нравиться,когда мы (к примеру) ходим туда-то. И ты.ды.

Ссылка на это сообщение

Начальник всегда говорит средствА, как же меня, буха, это бесит!)))

Ссылка на это сообщение

А меня безграмотность не бесит, скорее смешит. Особенно лютая.

Никогда не забуду, как здесь, в одной из тем, минут 15 пыталась понять фразу "Шла и размышляла а когого быть нужной." Оказалось всё просто, не "когого", а "каково".

Минут 15 не могла понять, потом полчаса до слёз смеялась. Ну КАК так можно, а? Элементарное слово ведь..

Там, кстати, не тема, а кладезь безграмотности. Кто читал, наверное, вспомнит сие творение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А еще, когда пытаются сказать "я победю/побеждю", аааааааа

Ссылка на это сообщение
девочки, а мне вот уже лет 15 как режет ухи в "квартирном вопросе" слово "крепИм"всегда только крепИм!почему так?я дурак, и правильно ударение на 2ой слог?погуглила. ведь и правда на второй. а ушки режет :think1:

Я недавно на сайт где-ударение.рф попала. Искали с мужем после просмотра фильма как правильно произносится "афИняне" или "афинЯне". В итоге зависли в тесте на ударения.

Так вот.

Таким же открытием для меня было слово "сверлИт", вместо "свЕрлит".

Век живи - век учись)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

меня раздражают только лОжить и покласть. На остальное смотрю индифферентно.

Ссылка на это сообщение

Все! Не могу больше! У меня клава на телефоне с гуглем, пишу одно,получается другое! Прям вот как назло. Тьфу)))

Ссылка на это сообщение

О! А как вам педиатор и психиатор?

В нашей поликлинике на табло-расписании "педиатор" написано. Видимо, где авиатор, там и педиатор.

Эхе-хе-хе...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А меня больше всего почему-то раздражает "дак"....

Ссылка на это сообщение
А меня больше всего почему-то раздражает "дак"....[/ququotа че дак.... Дык круче