ДОЛОЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬ! ПОДДЕРЖИТЕ!

Tannette
Крик души!!! Почему везде, сплошь и рядом, даже по ТВ повсеместно используют выражение "одеть что-то", например "одеть платье"??? Это же неправильно! Призываю всех говорить правильно и исправлять своё окружение! Давайте уважать свой язык и себя в том числе! ПРАВИЛЬНО: «Одевают Надежду, надевают одежду» Одеть — кого, что. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; одеть куклу, манекен… Надеть — что. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз… Девочки, поддержите! Долой безграмотность!

"Поналяпала"по делу,хотя Вы этого не понимаете,судя по отсутствию заглавной буквы в начале Вашего ответа. И по отсутствию такта,кстати,тоже.)))))))

раз уж за грамотность боретесь, будьте добры соответствовать и не обижаться. Я насчитала 3 лишние запятые.

Как сами кому тыкать безграмотностью, так ниЧО, а как замечание сделали- так сразу бестактные люди. Двойные стандарты.

Меня всякие мелочи не бесят, вроде Ваших запятых - это к слову было, что осуждающие сами не профессора. Но вопиющая безграмотность, наподобие "Сирано тибя люблю", тут да, ржу и бесит одновременно.

Ссылка на это сообщение

може там и лишние оказались хотя сомневаюсь но это возможно потому что пишу с телефона и когда стираю слова которые хочу заменить то может и запятые ставшие лишние по смыслу со слепу не стёрла вот специально для вас ответила без запятых и прочих знаков препинания и выделения текста как то заглавные буквы и красные строки всякие

и никому ТУТ безграмотностью лично я не тыкала до вашего тыканья в мою сторону в своём первом сообщении я написала о причинах того о чем в теме пишет уважаемый автор а вы уж проститесами сидели и запятые лишние считали

ещё раз обращаю ваше внимание на то что я НИКОГО в теме не поправила и не тыкнула я вам просто ответила соответственно вам

Ссылка на это сообщение

"Поналяпала"по делу,хотя Вы этого не понимаете,судя по отсутствию заглавной буквы в начале Вашего ответа. И по отсутствию такта,кстати,тоже.)))))))

Поналяпали запятых Вы реально много там, где их быть не должно!

Ссылка на это сообщение

Выше ответила. Но,special for you, у меня зрение не всегда позволяет увидеть мелкие запятые,когда правлю текст. Причём,писала во время маникюра(одна рука была занята). Тот текст не перечитывала, Вы можете быть правы.Исчерпывающе?

Смотрю,многие тут подсчетами занимаются)))

А у Вас ,кстати,с построением фразы - беда!

Напомните,плиз, у нас тема ""исправь и посмейся над вышенаписанным ответом" ?

Всем последующим счетоводам заранее говорю:

-"Простите,если мои лишние запятые остались для меня незаметными!Пощадите,уже боюсь текст править..."

Ссылка на это сообщение

Напротив,я весёлая тётя))) Дева по гороскопу,но дотошность -моё всё)))

Ссылка на это сообщение

Как в хорошем фильме-"Заметьте,не я это предложил!"

Просто неприятно было,честно,прочесть Ваш комментарий.

Но,ничего личного,уважаемая Маска//.

Ссылка на это сообщение

А больше всего в тотальной безграмотности раздражает, что люди пытаются "оправдаться" тем, что "быстро пишу", или что "не на диктанте".

Опечатки от быстрого набора на клаве видны сразу, и на них как раз пофигу, потому что понятно, что палец нажал на рядом стоящую букву, а когда И вместо Е, да еще раз пять подряд....

При этом человек, получив конкретное замечание, упорно делает опять те же ошибки. Вместо того, чтобы поблагодарить и проанализировать эту ошибку (иногда достаточно прочитать правило, прокрутить в голове несколько примеров и какое-то время себя контролировать, чтобы избавиться от типичной для себя ошибки) начинают хамить в ответ, отстаивая право на безграмотность. Вот такие случаи - это просто фу.

А, кстати, диалектизмы и сленг не раздражают, скорее забавляют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Маска,отвечала не Вам)),читайте выше.Смотрю,и Вы не прочь блеснуть ответом. А фраза "сказать больше нечего" и показывает ,что Вам и сказать нечего -и ответить дюже хочется)))

Всего наилучшего.

Ссылка на это сообщение
"Поналяпала"по делу,хотя Вы этого не понимаете,судя по отсутствию заглавной буквы в начале Вашего ответа. И по отсутствию такта,кстати,тоже.)))))))

В Вашем тексте несколько запятых действительно были настолько лишними, что их нельзя отнести к категории авторских. Извините за отсутствие такта.

Ссылка на это сообщение
Маска,отвечала не Вам)),читайте выше.Смотрю,и Вы не прочь блеснуть ответом. А фраза "сказать больше нечего" и показывает ,что Вам и сказать нечего -и ответить дюже хочется)))Всего наилучшего.
позвольте предложить Вам рюмочку валерьянки. Дюже Вы нервная.
Ссылка на это сообщение

Дамы,вы ответы читали выше? Одно и тоже пишите. Мне каждой из вас отвечать? Так опять напишите про нервы мои. Или вы их пошатать хотите?добрый весёлый смайл)))

А за рюмочку спасибо))) но откажусь))) за рулём еду,собачку свою со свадьбы везу)))) Давайте уж помиримся и не будем смущать остальных читательниц))) три смайла-улыбаки разом!!!

Ссылка на это сообщение

А меня страшно выбешивает выражение "без ничего"!!! Вам с чем круассан? Да мне без ничего.

ЭТО КАК?!?! БЕЗ чего?! Без всего? Как это без НИЧЕГО?!?! Ничего это и так ничего! Пустое место. Как можно без ничего?!

Ссылка на это сообщение

"Супермаркет почти пуст, но на взвешивание стоит очередь. Подхожу, и сразу становится ясно, в чём дело — магазин изменил интерфейс весов. Теперь покупателю предлагается в строке поиска ввести название продукта, вместо выбора оного из длинного списка, как было раньше.

Пока девушка безуспешно бьется над своим «боклажаном», смятение в очереди нарастает, а я направляюсь к другим весам, у которых стоит всего один молодой человек: может быть, у него овощ попроще. Но нет, его «кортошки» тоже не оказывается в списке результатов.

Решил помочь ему советом, говорю:

— Может быть, картофель? Попробуйте.

Сработало, что-то пробубнив мне в ответ (благодарность или возмущение, я не понял), он направляется к кассе.

Собрав статистику по запросам, супермаркет имел бы возможность обогатить словарь и заставить приложение распознавать и исправлять мелкие распространенные ошибки. Но я бы предпочёл другой путь — пусть приложение электронным голосом оскорбляет покупателя:

«Бонан? Серьёзно? Ты что, совсем идиот?»

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

О, понятно. После вашей темы люди специально стали писать неправильно.

Из последнего.

пАстель, пастельное бельё,...

Раен (полагаю что район)

...

Но это что в глаза бросается.

Вообще, тоже пишу с телефона. Лень знаки препинания ставить. Ну и т9 часто радует. Но это видно.

Ссылка на это сообщение

писанина от т9 отличается от не правильной орфографии. Иногда видишь слова и думаешь какое проверочное слово использовал написавший человек... И знает ли что такое проверочное слово))

Ссылка на это сообщение

В своём нынешнем окружении одна я говорю " позвонИшь мне", остальные "позвОнишь" - знакомые наверняка считают меня безграмотной:) Так у меня с детства страсть всё упорядочивать, укладывать по полочкам и делать правильно! Но вот более успешной или, напротив, несчастливой моя жизнь от этого не стала)

Ссылка на это сообщение

Я вот еще тот грамотей и даже меня некоторые, подобные, вещи очень бесят.

Например

Ложить сахар в чай, ЛОЖИТЬ аааааааааааааааааааааааааааааа :girl_cray: