ДОЛОЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬ! ПОДДЕРЖИТЕ!

Tannette
Крик души!!! Почему везде, сплошь и рядом, даже по ТВ повсеместно используют выражение "одеть что-то", например "одеть платье"??? Это же неправильно! Призываю всех говорить правильно и исправлять своё окружение! Давайте уважать свой язык и себя в том числе! ПРАВИЛЬНО: «Одевают Надежду, надевают одежду» Одеть — кого, что. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; одеть куклу, манекен… Надеть — что. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз… Девочки, поддержите! Долой безграмотность!

Автор, вокруг вас общество, которое состоит не только из интеллигенции. Существуют люди с проблемами освоения учебных программ, это я еще мягко выразилась. Но это не мешает им иметь рабочие специальности, выполнять неквалифицированный труд и быть при этом прекрасными, добрыми, честными и т.д. людьми. Высокий уровень грамотности - далеко не признак большого ума во всех его проявлениях. И вы тому яркий пример, уж простите великодушно. Очень уж узко мыслите.

А что не так с мышлением автора, чем плох призыв к повышению грамотности? Журналисты, на которых указала автор, например, именно обязаны говорить правильно. И если у них проблемы с освоением учебных программ, то стоило выбрать другую профессию.

Меня в СМИ бесят дОговор и договора. На форумах и в обычной жизни уже ничего не бесит и ничего не удивляет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Автор, вокруг вас общество, которое состоит не только из интеллигенции. Существуют люди с проблемами освоения учебных программ, это я еще мягко выразилась. Но это не мешает им иметь рабочие специальности, выполнять неквалифицированный труд и быть при этом прекрасными, добрыми, честными и т.д. людьми.

Господи, о чём это вы? У нас на работе дама предпенсионного возраста на высокой должности с хорошим в/о, для которой однозначно бомж - это бонж, фантом - это фантон. И точка.

Ссылка на это сообщение

я постоянно путаю одеть/надеть. но мне это не важно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

-Это прачечная?

-@чечная! Это дом культуры

Извините,вспомнилось

Поддерживаю, у меня сын филолог,не забалуешь,все ошибки исправляет

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

девочки, а мне вот уже лет 15 как режет ухи в "квартирном вопросе" слово "крепИм"

всегда только крепИм!

почему так?

я дурак, и правильно ударение на 2ой слог?

погуглила. ведь и правда на второй. а ушки режет :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, вы пишите, что безгамотность сплошь и рядом, даже по ТВ, а не только по ТВ. Уж от своих слов не отпирайтесь.

Я много лет работала с детьми с нормой интеллекта, но грубыми речевыми нарушениями. Многие из них никогда не освоят грамотную речь.

Для меня ваш призыв, желание выпятиться на фоне других.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Я много лет работала с детьми с нормой интеллекта, но грубыми речевыми нарушениями. Многие из них никогда не освоят грамотную речь.

Грубые речевые нарушения проявляются ведь и в других аспектах, а не только в грамматических ошибках? И если человек путает надеть/одеть, говорит "ложить" и не верно ставит ударение в слове договор при нормальной в целом речи, то скорее всего это безграмотность, а не речевые нарушения? Или я ошибаюсь?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поддерживаю! Бесит "колит","пробывать","цыкл","будит". Недавний шедевр в каком-то вопросе-"розслабился" :girl_wacko: . Это то,что вспомнила

Ссылка на это сообщение

раздражает только, если неграмотность из телевизора/книг/газет идет. а на форумах, соц.сетях, деловых переписках не раздражает (если, конечно, там не трындец типа девчЁнки или Зделать), просто смешит))

Ссылка на это сообщение

О, ещё на этой неделе пополнила свой вокабулар: коженный. Тоже с просторов БП.

Ссылка на это сообщение

Глухим освоить постановку ударений в совершенстве практически невозможно, при практически полной компенсации других функций.

Грубая алалия тоже редко компенсируется до нормы именно в граматике. Остальные стороны останутся незаметны для первых встречных, мимопроходящих и критикующих.

Постинсультные нарушения речи, с чем я работаю сейчас, тоже могут приводить к нарушениям именно грамматической стороны речи.

Терпимее надо быть к людям. У каждого могут быть свои причины "безгамотной речи", что теперь всем требующим уважения к своему языку справки предоставлять?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

:D :D :D а туХли не хотите???

это вообще улет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
LaDanKa,где вы такую лепоту отыскали? я не бешусь, мне умилительно - на БП как-то встретила реплику форумчанки про Ален де Лона))) почти граф де Ла Фер.

на авито и отыскала, скрин делаю и храню на раб. столе.

Ссылка на это сообщение

как было бы хорошо, если наши крики души ограничивались бы только словесной неграмотностью))) От "надел" -"одел" страдают только уши, и то несильно. Гораздо страшнее, к сожалению, неграмотность профессиональная. И как вы себе представляете исправлять? Исправлять можно только детей, а взрослым делать замечание не очень прилично.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сильнее чем ВООБЩЕМ ничего не бесит.

А нет, бесит! Недавно рассылка из Пенсионного Фонда пришла, озаглавили они её затейливо "Паметка строхователю"

Занавес!

А в телевизоре "сОлим и пЕрчим", "самый лучший", да много перлов, хоть записывай!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
"самый лучший"

двойка вам - "лутЬШий!

Ссылка на это сообщение

двойка вам - "лутЬШий!

Чьорт!!!! Отстала от жЫзни!!!!

Как сделать 4 ошибки в слове из 3-х букв?

ИСЧО!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А "я с Москвы") Это шедевр!

Вспомнилось

-Девушка, вы из Москвы?

-Да, а шо?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

:D :D :D а туХли не хотите???это вообще улет

Или коХве ну или псиФика)))

Ссылка на это сообщение
Или коХве ну или псиФика)))
подобные словечки скорее всего в прикол произносятся, не?