Грудничок 9 мес странно дышит

❤Kiranmala❤
Может кто успокоит? Сложно мне описать, старшая так не делала( У сына 2 дня как появился громкий и странный вздох, сопровождается как-будто скрипом, буд-то его душат, а он пытается издавать звук. При этом игривый, не плачет, нет кашля, нет соплей. Или как-будто вдыхает воздух со звуком... за день уже раз 7 сегодня сделал. Есть даже видео, но сюда его не знаю как залить...

По-моему - ребенок просто балуется. Но я не спец, конечно. Раз видео есть, может на РМС спросить?

Ссылка на это сообщение

По-моему - ребенок просто балуется. Но я не спец, конечно. Раз видео есть, может на РМС спросить?

А что такое РМС?

Ссылка на это сообщение

А что такое РМС?

РусМедСервер, там врачи консультируют хорошо.

Ссылка на это сообщение

У нас тоже громче и гораздо длиннее было, прям такой затяжной скрип. Но повторюсь, она лишь игралась.

Ссылка на это сообщение

У нас тоже громче и гораздо длиннее было, прям такой затяжной скрип. Но повторюсь, она лишь игралась.

Я бы очень была рада, если бы и у нас так! Но как отличить игру..

Ссылка на это сообщение

Kiranmala, почитайте про стридорозное дыхание, очень похоже, и обратитесь к врачу.

Ссылка на это сообщение

Kiranmala, почитайте про стридорозное дыхание, очень похоже, и обратитесь к врачу.

Как раз хотела почитать про стригло и забыла это слово, встречала ранее в инете.

Теперь я напугана ещё больше( к неврологу да? Или к кому ?

Ссылка на это сообщение

У нас в таком же возрасте у дочки такое было, больше даже на звуки ослика похоже (тапа ииииии, но без а, да таким скрипучим голосом). При этом ребенок не испуганный, не плачет.

Я, когда дочка за день несколько раз так сделала, схватила ее и к педиатру, та сначала надо мной посмеялась, а потом дочка у нее в кабинете пару раз такие звуки тоже издала, педя нас к неврологу сразу отвела, ну невролог посмотрела и сказала, что все ок, новый этап развития...

Так что если будут повторения, то покажитесь доктору на всякий случай...

Ссылка на это сообщение

Kiranmala, почитайте про стридорозное дыхание, очень похоже, и обратитесь к врачу.

оно постоянное, а не пару-тройку раз за день. И не появляется спонтанно в один момент.

Ссылка на это сообщение

Посмотрела видео, у нас еще хуже было, прям громче и пронзительнее звуки...

Сходите к педе сначала и покажите видео, а там уже решите вместе с ней нужно к неврологу или нет...

Ссылка на это сообщение
оно постоянное, а не пару-тройку раз за день. И не появляется спонтанно в один момент.

От причины зависит. Бывает постоянное, бывает возникает при активности и исчезает во сне или покое. А бывает только в горизонтальном положении. Причину нужно выяснять.

Ссылка на это сообщение

Педе рассказала, она бестолковая (

Лору позвоню.

Просто мой сын глухой(( если б ему нравился звук и он повторял, а так он не слышит себя(((((

У нас появилось это вчера и стало повторяться , скорее в активной фазе, при массаже сегодня было ...

Ссылка на это сообщение

От причины зависит. Бывает постоянное, бывает возникает при активности и исчезает во сне или покое. А бывает только в горизонтальном положении. Причину нужно выяснять.

А вы с этим сталкивались ? Столько инфы, я итак не прихожу в себя - одни врачи .... неужели все серьёзно ?(((

Ссылка на это сообщение

То, что я увидела в ролике. Это 100% ларингомаляция, одна из самых распространённых причин стридора. Чаще всего возникает из-за западания в просвет гортани мягкого и рыхлого надгортанника. Обычно исчезает к 1,5-2 годам жизни. Мальчики страдают в два раза чаще девочек.

Провоцирующий фактор ларингомаляции - это положении ребёнка на спине.

Чаще во время бодрствования держите ребенка НЕ на спине. Нужно помнить, что ларингомаляция может вызвать явления стеноза гортани, требующие интубации и трахеотомии. Если присоединится отёк дыхательных путей (аллергия или заболевание простудное), наличие ларингомаляции может привести к полной остановке дыхания. Бдите.

При неблагоприятном течении прибегают к оперативному лечению, обычно при помощи лазера — наносят надрезы на надгортаннике.

Это если кратко. Надеюсь, внесла ясность :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Лося, совсем чуть-чуть .

Стеноз гортани, интубация, трахеотомия - это я не поняла...

В целом нужно быть внимательнее в период аллергии или простуды ? Верно поняла ?

Ссылка на это сообщение

Лося пишет про то, что когда Марк лежит на спине дальше сантиметра от него не отходи.

А вообще лучше не держи ребенка на спине.

Ссылка на это сообщение

Лося пишет про то, что когда Марк лежит на спине дальше сантиметра от него не отходи.А вообще лучше не держи ребенка на спине.

Он при мне. Так как эти звуки всего два дня, я уже боюсь спать ложиться (

Когда он уже сядет ?!(( он любит по полу крутиться

Ссылка на это сообщение

Да, верно. Любая отёчность верхних дыхательных путей может при наличии ларингомаляции стать причиной беды.

Если такое дыхание имеет место быть и при вертикальном положении тела ребёнка, то просвет гортани перекрывает не только надгортанник, а вовлечены уже иные анатомические структуры (например, черпаловидные хрящи). Это уже совсем серьёзно и прямое показание к операции.

Стеноз гортани - полное или частичное сужение её просвета.

Интубация - введение трубки в трахею через нос (бескровный способ), чтобы восстановить дыхательный процесс.

Трахеотомия - рассечение трахеи с последующей вставкой туда канюли, чтобы немедленно дать доступ воздуху в лёгкие. Применяется экстренно, когда есть остановка дыхания на несколько минут. Интубация занимает дольше времени, а когда времени нет...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, я на дежурстве, поэтому отвечаю как только возвращаюсь в свой кабинет :)

Ссылка на это сообщение

Да, верно. Любая отёчность верхних дыхательных путей может при наличии ларингомаляции стать причиной беды.Если такое дыхание имеет место быть и при вертикальном положении тела ребёнка, то просвет гортани перекрывает не только надгортанник, а вовлечены уже иные анатомические структуры (например, черпаловидные хрящи). Это уже совсем серьёзно и прямое показание к операции.Стеноз гортани - полное или частичное сужение её просвета.Интубация - введение трубки в трахею через нос (бескровный способ), чтобы восстановить дыхательный процесс.Трахеотомия - рассечение трахеи с последующей вставкой туда канюли, чтобы немедленно дать доступ воздуху в лёгкие. Применяется экстренно, когда есть остановка дыхания на несколько минут. Интубация занимает дольше времени, а когда времени нет...

Началось спонтанно! Да и на руках держала час назад и снова на секунду этот звук((((

Мне уже не по себе ...