Мама?Бабушка?Или чужой человек?

marysya-zonova
Здравствуйте! У меня наверно не вопрос,а просто выговорится...В конце января мне рожать(кесарево).Попросила свою маму приехать из другого города (4 часа ехать)хотя бы на неделю помочь после родов-сына первоклассника в школу водить.Мужу дадут две недели,но еще сколько в роддоме буду лежать не знаю. мама моя отказалась-говорит,что болеет с давлением 150,сосудо-вегетистой дистонией-маме 60 лет,и как она вообще сможет жить целую неделю в чужом(у нас) доме.Это же она нервничать будет,давление поднимется и всё такое... Первого внука не видела уже года два-не приезжает из за давления ,к себе в гости не ждет-от детских криков голова заболит,меня одну только в гости пускает.Зато постоянно звонит,как бы интересуется как дела у меня и внука,дает советы и наставления по телефону. Не понимаю,почему такое отношение?И еще говорит,что потом,когда ей нужна будет помощь,то приедет жить ко мне.Когда внуки уже вырастут и мне помощь не нужна будет. И сейчас иногда спрашивает -ты же меня примешь? Даже не знаю , что ей сказать на это...

Вы платно или бесплатно? У меня там было ПКС на домашних родах , правда, но знаю, что в бесплатном так же.После КС выписывают на 5-ые сутки, если все хорошо. Нас выписали на 6-ые ,т.к.дочка плохо вес набирала. Лечь в патологию нужно за несколько дней до ПДР, прокесарят , если все нормально, на 4-5 ые сутки. Это они рассказывают, ложиться для анализов, на самом деле, все анализы , УЗИ и Ктг занимает 1 день, остальное время им нужно для страховых. Договоритесь с врачом и приезжайе за 1-2 дня до ПКС, смысл там валяться? Я , если буду там КС делать во второй раз, не планирую ложиться в патологию, т.к.у меня дочке 2 года, буду договариваться.И, кстати, КС там делают хорошо, шьют отлично,у меня все знакомые девочки, у кого там было КС, уже на третий день скакали, швы отличные, аккуратные, через неделю все возвращались к обычной жизни.

Я в домашних родах.А вы у врача или с дежурной бригадой?я с дежурной.

То есть могут положить 22-го,и дня через три прокесарить?это было бы лучше!не хочу там валяться 7 дней!А Вас на какой неделе кесарили?

Ссылка на это сообщение

Одна девочка рассказывала,ее в Люберцах положили в патологию в 38 недель и держали до 40!!!потом прокесарили.Вот я так не хочу.

Ссылка на это сообщение
Я в домашних родах.А вы у врача или с дежурной бригадой?я с дежурной.То есть могут положить 22-го,и дня через три прокесарить?это было бы лучше!не хочу там валяться 7 дней!А Вас на какой неделе кесарили?

Домашние роды? Отлично, проще договориться.

Я тоже с дежурной. На домашних родах точно никто вас после кс не будет держать больше 5 дней. Им надо быстрее палаты освобождать платные. Нас хотел на 5-ые сутки в больницу класть, но дочка стала активно набирать, т.к. наладилось ГВ и врач нехотя дала нам еще 1 сутки.

Вы когда контракт заключали, вам должны были посчитать, когда приезжать, исходя из вашего пдр. Мне насчитали ложиться в 39 с чем-то, а легла я в 40+4, на следующий день схватки и меня прокесарили, т.е. всего в рд я была неделю. А через пару дней после выписки, я уже и гулять ходила ,и гости у нас были ,и мы по магазинам ,и в гости. Шов очень редко давал о себе знать. Не все так плохо и ужасно, как вам кажется.

Старайтесь сократить время пребывания в патологии и тогда уложитесь в неделю плюс муж еще неделю возьмет старшего на себя, а там и вы втянетесь.

Ссылка на это сообщение

Домашние роды? Отлично, проще договориться. Я тоже с дежурной. На домашних родах точно никто вас после кс не будет держать больше 5 дней. Им надо быстрее палаты освобождать платные. Нас хотел на 5-ые сутки в больницу класть, но дочка стала активно набирать, т.к. наладилось ГВ и врач нехотя дала нам еще 1 сутки.Вы когда контракт заключали, вам должны были посчитать, когда приезжать, исходя из вашего пдр. Мне насчитали ложиться в 39 с чем-то, а легла я в 40+4, на следующий день схватки и меня прокесарили, т.е. всего в рд я была неделю. А через пару дней после выписки, я уже и гулять ходила ,и гости у нас были ,и мы по магазинам ,и в гости. Шов очень редко давал о себе знать. Не все так плохо и ужасно, как вам кажется. Старайтесь сократить время пребывания в патологии и тогда уложитесь в неделю плюс муж еще неделю возьмет старшего на себя, а там и вы втянетесь.

Спасибо,прямо успокоили)))мне при заключении контракта поссчитали 22 января-это 38 недель и один день.Не будут же они ждать и тянуть до ПДР.Или лучше прийти к ним ближе к 40 ?

Ссылка на это сообщение
Спасибо,прямо успокоили)))мне при заключении контракта поссчитали 22 января-это 38 недель и один день.Не будут же они ждать и тянуть до ПДР.Или лучше прийти к ним ближе к 40 ?

Ничего себе, может, что изменилось за 2 года? Со мной все , кто лежали в патологии перед ПКС , ложились за несколько дней до ПДр. Да и от врачей там слышала, что они сейчас кесарят около 40 недель. Может, у вас осложненный анамнез? Позвоните и спросите , сколько надо лежать в патологии.

А лучше съездить и попытаться договориться, что в патологию ляжете на пару дней.

Я бы в 38 недель не поехала бы ложиться, но это я , я и схваток могу дома подождать и приехать сразу на операцию.

Ссылка на это сообщение

Автор, у Вас же второе КС, обычно на 38-39 неделе оперируют, до 40 не должны тянуть

Меня хотели ровно в 39 недель прооперировать, легла за неделю. Но там были праздники и решили перестраховаться. Да и поддержка была от двух бабушек сразу со старшим, поэтому я не переживала. А потом на осмотре мой врач решил, что опасно ждать и меня на 2 дня раньше направил на операцию. Прооперировали во вторник, выписали в воскресенье. В итоге 10 дней была в больнице.

Ссылка на это сообщение

Автор, у Вас же второе КС, обычно на 38-39 неделе оперируют, до 40 не должны тянутьМеня хотели ровно в 39 недель прооперировать, легла за неделю. Но там были праздники и решили перестраховаться. Да и поддержка была от двух бабушек сразу со старшим, поэтому я не переживала. А потом на осмотре мой врач решил, что опасно ждать и меня на 2 дня раньше направил на операцию. Прооперировали во вторник, выписали в воскресенье. В итоге 10 дней была в больнице.

А опасно чего было ждать?схваток?

Да у меня второе кс.

Ссылка на это сообщение

Ничего себе, может, что изменилось за 2 года? Со мной все , кто лежали в патологии перед ПКС , ложились за несколько дней до ПДр. Да и от врачей там слышала, что они сейчас кесарят около 40 недель. Может, у вас осложненный анамнез? Позвоните и спросите , сколько надо лежать в патологии. А лучше съездить и попытаться договориться, что в патологию ляжете на пару дней. Я бы в 38 недель не поехала бы ложиться, но это я , я и схваток могу дома подождать и приехать сразу на операцию.

Осложненный анамнез?ну если из за диабета только и белка в моче.Я сразу спрашивала сколько лежать в патологии.Врач сказала -посмотрим по анализам.Вы ложитесь говорит,и видно будет.

Ссылка на это сообщение
Осложненный анамнез?ну если из за диабета только и белка в моче.Я сразу спрашивала сколько лежать в патологии.Врач сказала -посмотрим по анализам.Вы ложитесь говорит,и видно будет.

При таком раскладе, вы там и до 40 недель можете пролежать, если по анализам экстренное КС не понадобится.

Время есть, направьте силы на организацию быта без помощи.

Ссылка на это сообщение
Астрахань, вот вы всё описываете ваши болезни в каких-то 30 лет или сколько вам там... и вы считаете что через 30 лет будете другой и бодрячком скакать? Ой, не зарекайтесь... И не говорите, что приползёте в любом состояние к детям на помощь... Да, детки все эгоисты ещё те... им, как видно тут по большинству отписавшимся, плевать на здоровье матери, как и вам... И они найдут к чему придраться, на что обидеться и за что озвучить свои претензии... тем более когда родная мама такая же, с таким же отношением к своим родителям...
у меня мама с папой умерли молодыми. не думаю, что моя наследственность иная. по моему опыту, дольше всех в моем окружении живут эгоистичные властные и крайне себялюбивые люди, которые как раз детьми в любом возрасте до любого возраста пользуются на ура. а такие как мои родители, когда душа нараспашку и всем все до последнего отдать и обратно не попросить, долго не живут. зато перед смертью не стыдно и точно знаешь, что твои дети такого про тебя не говорят, т.к. на собственном примере воспитаны. я могу с уверенностью сказать, что никогда ни разу про своих родителей не сказала, что они мне не помогали, т.к. они мне помогали. всегда и во всем. до последнего. и меня такой же вырастили. да, может, я умру раньше чем особо любящие и заботящиеся о себе бабульки, но я буду счастлива, зная, что я сделала для своих детей все, для меня разумное и возможное. а долголетие.... помня своих 2 родных бабушек, я бы ни за что не хотела пережить своих детей. поверьте, это очень страшно вне зависимости от отношений в семье. я видела, как моя бабушка по отцу похоронила 2 сыновей. я видела, как моя бабушка по матери похоронила дочь и сына. все. им ничего не надо. их жизнь кончена. хоть с каким здоровьем. они сами так и говорили, что не хотят жить, ибо не за чем. исчез смысл в виде детей.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
... и то что вам помогают - поэтому у вас и отношения хорошие, это не показатель... Показатель то, как вы отнесётесь к тому, если к вам не придут на помощь, не помогут, не сделают то, что вы хотите и просите...
если это мне, то нет. к сожалению, мои родители умерли до того, как я стала мамой. и мне НИКТО кроме мужа не помогал ни с одним из детей. с третьим так и от мужа помощи нет, ибо у него нет возможности, хоть и есть огромное желание.
Ссылка на это сообщение
Соседки отказались за деньги.200 руб В час.
попробуйте поспрашивать среди мам-декретниц или мам-домохозяек в вашем классе. может, есть на примете мамина подруга, кто согласится за плату помочь?
Ссылка на это сообщение
по моему опыту, дольше всех в моем окружении живут эгоистичные властные и крайне себялюбивые люди, которые как раз детьми в любом возрасте до любого возраста пользуются на ура.
а я бы сказала, что умные люди живут дольше, которые способны адекватно оценивать ситуацию и стресс на свой организм.... Умные способны реагировать на превратности судьбы с меньшей тревогой и меньшим количеством негативных эмоций, они не впадают в состояние неконтролируемой паники, анализируют проблему и ищут способы справиться с трудностями, а не ноют, воют и сходят с ума, как в переносном смысле, так и в прямом.

Чуткие и готовые к взаимодействию - живут дольше, так как это помогает им больше понимать и принимать жизнь, природу и других такими как всё это есть...

Активные - живут дольше... Те, кто чувствуют любовь и заботу своих близких - живут дольше... Люди, которые умеют сочувствовать и активно оказывают помощь окружающим, живут дольше...

Странно, что в вашем окружение живут дольше эгоистичные и властные.... обычно агрессоры, паникёры, тревожные люди, не умеют адекватно оценивать происходящее, поэтому и болеют чаще, и организм их как психически, так и физически изнашивается быстрее... - может вы не так их "видите" ?

А тааак, да, мы видим с вами по разному этот мир... я не могу осуждать человека, пока я досконально не буду убеждена, что я не ошибаюсь в своих суждениях... и что его поступкам действительно одно лишь определение "свинство"... тем более про родителей, даже чужих... и все свои жизненные примеры я стараюсь отодвигать в стороны, на сколько это возможно, потому что все мы разные... и не могу я отождествлять ни мать автора, ни саму автор ни с кем, кого я знаю или видела, встречала в своей жизни... они другие люди! И всё... это для меня чистый лист, на котором написано только то, что написано...

И меня удивляют такие высказывания, что я типо таких людей не встречала, поэтому мне не понять... да не встречала! но и никто здесь не встречал таких людей... Как не бывает двух одинаковых снежинок, так и не бывает двух одинаковых людей, судьб ... и внутреннее понять нужно ещё очень постараться... ну, конечно легче обозвать человека, осудить... а про себя сказать, что я не такая... я белая и пушистая ...

Ссылка на это сообщение
... а такие как мои родители, когда душа нараспашку и всем все до последнего отдать и обратно не попросить, долго не живут. зато перед смертью не стыдно и точно знаешь, что твои дети такого про тебя не говорят, т.к. на собственном примере воспитаны. я могу с уверенностью сказать, что никогда ни разу про своих родителей не сказала, что они мне не помогали, т.к. они мне помогали. всегда и во всем. до последнего. и меня такой же вырастили. .
... и то что вам помогают - поэтому у вас и отношения хорошие, это не показатель... Показатель то, как вы отнесётесь к тому, если к вам не придут на помощь, не помогут, не сделают то, что вы хотите и просите...

если это мне, то нет. к сожалению, мои родители умерли до того, как я стала мамой. и мне НИКТО кроме мужа не помогал ни с одним из детей. с третьим так и от мужа помощи нет, ибо у него нет возможности, хоть и есть огромное желание.

Противоречите себе. Где я выше писала именно про помощь с детьми?

Ссылка на это сообщение

попробуйте поспрашивать среди мам-декретниц или мам-домохозяек в вашем классе. может, есть на примете мамина подруга, кто согласится за плату помочь?

Ну мама то в другом городе и все знакомые её там.А так как она закрывается от всех и 20 лет дома,то подруг нет.А знакомые-только соседи по подъезду.

Ссылка на это сообщение

При таком раскладе, вы там и до 40 недель можете пролежать, если по анализам экстренное КС не понадобится. Время есть, направьте силы на организацию быта без помощи.

Вот этого я очень боюсь-валяться там две недели...

Ссылка на это сообщение
но это ж за гранью нормального - при живой бабушке в доступе оставлять 7-летнего ребенка одного дома. за это и статья есть.

Астрахань , я стесняюсь спросить, вот если дома нет бесконечно рожающей матери( сидящей вероятно дома), а есть где- то неподалеку бабушка, например болеющая, почему нельзя оставить ребенка 7 лет одного дома на несколько часов? В крайних случаях? Ну если родители этого ребенка не озаботились о его местонахождении в то время когда они будут рожать очередного ребенка, заранее зная, что ни сидеть с ним, ни отводить его в школу будет тупо некому

Ссылка на это сообщение

marysya-zonova, ситуация у вас сложная, конечно. Ничего не буду про маму писать, думаю, сами разберетесь.

По существу: пускай муж подойдет в отдел кадров своей организации, и попросит оформить ему один из двух вариантов: либо он не берет отпуск, но 4 недели работает по полдня, с пропорциональным уменьшением оплаты, либо отпуск ему оформляют на 2 недели, но он также работает по полдня 4 недели. Т.е., в случае с отпуском, он отсутствует на работе 14х8 часов, в случае неполного рабочего дня - 28х4 - то же самое.

Таким образом, в эти четыре недели он сможет отвозить сына в школу, уезжать на работу, и забирать его вечером в 18 с продленки. А у вас будет время прийти в себя после кесарева. Смысл ему сидеть с вами весь день после родов? С уходом за новорожденным вы и сами справитесь, а с домашними делами он вам вечером после 18 поможет.

И присоединяюсь к Септарии, проситесь лечь в роддом непосредственно перед операцией. Мне тоже перед вторым КС дали направление на госпитализацию в 38 недель, я легла в 39 и 2, через 3 дня прокесарили, почти в ПДР. Но я и бдила за своим состоянием, анализы были хорошие, сама съездила на узи в 39 недель.

И еще, берегите себя, не геройствуйте, не таскайте коляску в первый месяц. Вы у своих детей одна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я считаю, что престарелая кукушка. Дело не в том, что вы сами не справитесь, дело в том, что это не те отношения. Меня такое удивляет очень...

Моя мама в 61 год не хотела увольняться с работы на неск месяцев раньше, потому что я была беременна вторым ребенком, мне поднимать было нельзя и было тяжело. Я наняла няню. Не обломалась, все прошло нормально, но осадочек остался. Получается, что мое здоровье и жизнь внука ей менее важно было, чем поработать лишние пару месяцев. Мне было обидно. Ее мама и моя бабушка так никогда не поступала. Инфантильные наши родители...

А ребенка мне бы было просто страшно оставить одного или с чужим человеком. Это не есть нормальрое отношение бабушки...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Астрахань , я стесняюсь спросить, вот если дома нет бесконечно рожающей матери( сидящей вероятно дома), а есть где- то неподалеку бабушка, например болеющая, почему нельзя оставить ребенка 7 лет одного дома на несколько часов? В крайних случаях? Ну если родители этого ребенка не озаботились о его местонахождении в то время когда они будут рожать очередного ребенка, заранее зная, что ни сидеть с ним, ни отводить его в школу будет тупо некому

Блин, ну сколько ума и предусмотрительности... постоянно рожающая... раз в семь лет...

Ссылка на это сообщение

Автор, я Вас понимаю.

Была в подобной ситуации. Правда, дорога 4 часа не на электричке, а на самолёте. И старшему было два с половиной года, а не 7. Мама примерно такого же возраста.

Обо все по порядку. Будет много букв, потому что мне до сих пор обидно. Мы жили на тот момент в СПб, родители и все родственники в Новосибирске. Перехали, когда старшему был год.

Через пару недель после того, как я сообщила о беременности вторым ребёнком, мама устроилась на работу. Это было шоком, потому что на тот момент мама не работала уже 18 лет (уволилась, потому что на тот момент папа начал неплохо зарабатывать). Сказала, что надоело дома сидеть, заняться нечем - дети и внуки в других городах/странах. Я спросила, сможет ли она приехать ко мне на роды (ЕР), она ответила утвердительно.

Просила я ее приехать, потому что сына было не с кем оставить. В садик он ещё не ходил. С незнакомыми не оставался, были проблемы социализации. Боялась, что роды начнутся, когда муж на работе, ему час добираться. Близких друзей в том городе не было, а оставлять двухлетку на время родов с случайными соседями - не лучший вариант. Да и при первых родах муж присутствовал, и мы очень хотели, чтобы так было со вторым ребёнком. Говорили, что оплатим ей (и моему папе) дорогу в обе стороны. Они уверяли, что не надо и сами прилетят с радостью.

В середине беременности я прилетела к родителям в гости. И тут мама решает отпуск взять летом, и полететь к моему брату (к слову, живущему ещё дальше), потому что не видела 2 года другого внука, которому на тот момент было 10 лет. Я через две недели возвращаюсь в СПб, и мама тут же улетает к брату на месяц. По возвращении, за 2-3 недели до родов, она сообщает, что не прилетит, потому что уже использовала отпуск, а терять работу не хочет. Она могла подменяться на 5 рабочих дней (работа по полдня), как и было оговорено, но не стала.

В итоге мне повезло, что роды начались ночью. Мы поехали всей семьёй в роддом, вместе с двухлеткой. Я родила минут через 40 после приезда в роддом, так что при схватках присутствовал не только муж, но и сын (хорошо, что вела я себя спокойно, но был некий дискомфорт - почти рожать при ребёнке). А вот момент рождения дочки муж, к сожалению, не видел. И до сих пор сожалеет об этом.

И... Да, через 3 месяца после рождения моей дочки мама уволилась с работы, потому что неудобно добираться. На другую работу устраиваться не стала.

Ссылка на это сообщение
Блин, ну сколько ума и предусмотрительности... постоянно рожающая... раз в семь лет...

Настоятельно вам рекомендую читать только то, что написано. Где тут хоть слово о постоянно рожающем авторе?

Ссылка на это сообщение
Я считаю, что престарелая кукушка. Дело не в том, что вы сами не справитесь, дело в том, что это не те отношения. Меня такое удивляет очень...Моя мама в 61 год не хотела увольняться с работы на неск месяцев раньше, потому что я была беременна вторым ребенком, мне поднимать было нельзя и было тяжело. Я наняла няню. Не обломалась, все прошло нормально, но осадочек остался. Получается, что мое здоровье и жизнь внука ей менее важно было, чем поработать лишние пару месяцев. Мне было обидно. Ее мама и моя бабушка так никогда не поступала. Инфантильные наши родители...А ребенка мне бы было просто страшно оставить одного или с чужим человеком. Это не есть нормальрое отношение бабушки...

Блиииин не дай Бог такую вырастить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не, это не дети-инфантилы рожающие с ожиданием обязательной помощи родителей-это их родители инфантилы. Ага.