Перейти к публикации

Оставить ребёнка бабушке на неделю..


La Belle

Полезные сообщения

Всем привет!

Такая дилемма у меня. Решили летом на недельку сгонять в Петербург из Москвы. Я, муж и двое старших по 10-11 лет. Есть мелкий малыш, будет 2.6 летом. И тут затык.

Муж предлагает оставить его в Москве с бабушкой, бабушка живёт с нами с рождения малыша, он ее хорошо знает, она его хорошо знает.

Я морально не готова его оставить. Хочу взять его ми бабушку с собой.

Сейчас напишу все плюсы и минусы.

Плюсы оставить:

1. Легко добраться нам, легко передвигаться по Петербургу, не надо ехать на машине и там мучаться с парковкой и тд. 

2. Небольшая экономия в деньгах, квартиру снять поменьше и не покупать доп билеты

3. Малыш дома, в привычной обстановке, игрушки, кроватка и тд.

4. В Питере у нас развязаны руки, не надо морочиться с  едой, готовкой.

Минусы оставить:

1. Малыш может скучать, нас искать, тосковать, капризничать. И что делать бабушке в этой ситуации не понятно.

2. Он может заболеть и мне придётся срочно ехать домой

3. Бабушке 67 лет почти, она может не усмотреть, давление может подняться..

Ребёнок очень ручной, капризный, пока не говорит. Бабушка вроде и любит его, но характер с возрастом портится , она сама периодически капризничает. Боюсь, что начнет мне звонить, жаловаться, что он плохо кушает, плохо спит, и тд.

Сейчас спит со мной , по ночам кричит иногда. 

Самое мое большое волнение, что он испытает стресс, что мы всей толпой уехали. Он привык быть в тусовке.

С другой стороны, летом больше прогулок, дома поменьше времени будет сидеть..

Родственники в городе есть, для страховки бабушки.

Ну и аргумент, что с малышом придётся ехать на машине, а без него налегке на сапсане или любом поезде. Муж считает, что я очень усложняю жизнь своими волнениями..

 

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мучайте ребенка и бабушку, пусть сидят дома. Неужели, имея троих детей ни разу оставляли? Нет в этом ничего ужасного, тем более живете вместе

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать мелкого с собой, то он будет там дома с бабушкой, а мы будем ездить.. Ну пару раз с собой их возьмём, просто он спит днем, особо не покатаешься. Ну по факту, он так же дома, только в чужой квартире и тд.. Но зато с нами, со мной по вечерам и ночам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ваш ребенок, вам и решать. А не незнакомым тётям из интернета. Примите решение сами.

По поводу ваших волнений - это из других ваших тем понятно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно до свадьбы не расставаться, чтобы стресса не было, а по факту за неделю с родной бабушкой дома ничего не случится

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
11 минут назад, Русское поле сказал(а):

Не мучайте ребенка и бабушку, пусть сидят дома. Неужели, имея троих детей ни разу оставляли? Нет в этом ничего ужасного, тем более живете вместе

Я оставляла старшего в его год и потом в его 1.7 когда лежала на сохранении со вторым ребёнком. Так же бабушка приезжала, сидела с ним,  оба раза по 2 недели. Но и там  я переживала безумно, сын каждый раз меня забывал. 

Но старший был спокойнее, послушнее и бабушка была моложе на 10 лет.  

Я переживаю, что тосковать будет, все ж 2.6 уже понимает.. 😭😭😭

11 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Это ваш ребенок, вам и решать. А не незнакомым тётям из интернета. Примите решение сами.

По поводу ваших волнений - это из других ваших тем понятно

Я понимаю, просто может кто-то поделится опытом, не знаю, забудет ли он маму или наоборот будет по комнатам ходить искать.. Вдруг замкнется в себе, я не знаю, как он отреагирует.

Такто в сад многие в этом возрасте идут, но и там слёзы и стресс и все же мама там хотя бы вечером и ночью есть..

10 минут назад, Русское поле сказал(а):

Можно до свадьбы не расставаться, чтобы стресса не было, а по факту за неделю с родной бабушкой дома ничего не случится

Если б знать наперёд, что он не будет страдать без нас, то я б и не думала..

Изменено пользователем La Belle
  • Рукалицо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поехала бы я пока в Питер. Ребенка оставлять не хотелось бы, и его брать с собой смысла нет. В 3,5 оставила с папой на несколько дней, ездила с дочкой 6-и лет )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что думает по этому поводу бабушка? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, La Belle сказал(а):

Я оставляла старшего в его год и потом в его 1.7 когда лежала на сохранении со вторым ребёнком. Так же бабушка приезжала, сидела с ним,  оба раза по 2 недели. Но и там  я переживала безумно, сын каждый раз меня забывал. 

Но старший был спокойнее, послушнее и бабушка была моложе на 10 лет.  

Я переживаю, что тосковать будет, все ж 2.6 уже понимает.. 😭😭😭

Я понимаю, просто может кто-то поделится опытом, не знаю, забудет ли он маму или наоборот будет по комнатам ходить искать.. Вдруг замкнется в себе, я не знаю, как он отреагирует.

Такто в сад многие в этом возрасте идут, но и там слёзы и стресс и все же мама там хотя бы вечером и ночью есть..

Если б знать наперёд, что он не будет страдать без нас, то я б и не думала..

Ну вам лучше знать, будет или нет, все дети разные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнку исполнилось 2г и через пару дней уехали с мужем в Питер на неделю, ребёнок с бабушкой и дедушкой был. Всё нормально было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 67 лет с бабушкой не оставила бы. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ездила в Питер со старшим, оставляла среднюю (тогда еще младшую) с мужем. Потому что у нас программа была экскурсионная плотная, она бы не вывезла. Если была бы семейная поездка - поехали бы вместе. Собственно, скоро и поедем (со всеми детьми, мужем и собакой))

Смотрите сами как Вам удобнее. Я с 2х-2.5 лет детей могу оставить на ночь с бабушками, даже на дачу могу с ними отправить. При том, что они с нами не живут, видимся по праздникам, но с детьми всегда справлялись.

Мне все "плюсы" перечисленные кажутся сомнительными (лично мне на машине удобнее, но и на сапсане с 2х леткой бы поехала, и готовить в таком возрасте отдельно не надо, и по деньгам ребенок до 3х лет не сильно затратен в проживании, чаще вообще бесплатно проживает). Но зависит от программы. Если дни расписаны с утра и до вечера, и побольше бы успеть - оставила бы. Если просто отдохнуть с прогулками и тд - взяла бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему с маленьким ребенком обязательно на машине надо ехать? Поезд нормальный вариант, на месте коляска-метро/такси с детским креслом, все ж большая столица с хорошей транспортной доступностью.

Ну и резко оставить сразу на неделю я бы тоже боялась, пробуйте заранее может на 1-2 дня оставить? Хотя бы вечером чтоб бабушка без вас укладывать научилась(все ушли в кино, например, или на целый день за город на велосипедах кататься).

И да, что об этом все думает собственно сама бабушка? Это первоочередное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Не поехала бы я пока в Питер. Ребенка оставлять не хотелось бы, и его брать с собой смысла нет. В 3,5 оставила с папой на несколько дней, ездила с дочкой 6-и лет )

Ну вот мы и так три года никуда толком не выезжали, сначала лето беременность, потом два лета малыш малыш совсем. Муж говорит что никогда не наступит тот самый момент, пока мелкий вырастет,  старшие уже одни начнут ездить отдыхать 🤣

7 минут назад, Zmeeva сказал(а):

А что думает по этому поводу бабушка? 

Бабушка и так и так согласна. Она переживает немного, что он будет тосковать. В своих силах она вроде уверена.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, La Belle сказал(а):

Сейчас спит со мной , по ночам кричит иногда. 

 

29 минут назад, La Belle сказал(а):

Боюсь, что начнет мне звонить, жаловаться, что он плохо кушает, плохо спит, и тд.

Имхо,не зря боитесь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen ну я согласна, что можно и на сапсане с мелким, просто в самом городе с ним без машины никуда. Получается, что он будет сидеть с бабушкой дома. По метро таскать его не хотим, да и не интересно это ему будет. Получается, что бабушка будет с ним одна в чужом городе и чужой квартире. Пару раз от силы с собой возьмём. Это если на машине ехать.

Меня качает из стороны в сторону. 

Такто мне кажется идеально ехать на машине всем. И там по ситуации. В Петергоф и за город брать всех. А по городу музеям одним ходить. Мне кажется это оптимально. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла бы с собой. Мы отлично с 4 детьми летали с Сахалина в Питер в 2022, младшей было 2,6. Ходили много, естественно, она в коляске ездила, плюс брали каршеринг. Даже на разведение мостов сходили)). Отдохнули замечательно. 

Как вариант бабушку с собой берите. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

В 67 лет с бабушкой не оставила бы. 

Почему? 67 бывают разные. Мой сын с 2х лет часто сидел с дедом (а летом они вообще вдвоем на даче жили), как раз с такого возраста деда. У меня тогда выбора особо не было, но дед справлялся на ура. Он вообще весьма молод был в том возрасте, работал еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Галина сказал(а):

Взяла бы с собой. Мы отлично с 4 детьми летали с Сахалина в Питер в 2022, младшей было 2,6. Ходили много, естественно, она в коляске ездила, плюс брали каршеринг. Даже на разведение мостов сходили)). Отдохнули замечательно. 

Как вариант бабушку с собой берите. 

Вот и я склоняюсь с собой взять.. Бабушка естественно с нами. 

Муж достал , упрямится.

Буду все же договариваться всем ехать на машине.

@Thirteen 67 она бодрая вполне. Просто капризная. Такто я уверена, что она справится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, La Belle сказал(а):

Ну вот мы и так три года никуда толком не выезжали, сначала лето беременность, потом два лета малыш малыш совсем. Муж говорит что никогда не наступит тот самый момент, пока мелкий вырастет,  старшие уже одни начнут ездить отдыхать 🤣

Вы какие-то замороченные. Мы и в беременность, и в новорожденность, и в год и в два прекрасно выезжаем.

 

5 минут назад, La Belle сказал(а):

@Thirteen ну я согласна, что можно и на сапсане с мелким, просто в самом городе с ним без машины никуда. Получается, что он будет сидеть с бабушкой дома. По метро таскать его не хотим, да и не интересно это ему будет. Получается, что бабушка будет с ним одна в чужом городе и чужой квартире. Пару раз от силы с собой возьмём. Это если на машине ехать.

А бабушку обязательно брать? Может попробовать семьей? С (о, ужас), метро и тд?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще меня покоробило ваше описание плюсов и минусов. И ежу понятно, что ехать без маленького ребенка проще. А еще проще, дешевле и мобильнее вообще с мужем вдвоем поехать. Там даже и минусов поменьше наберется. Остаются все дети, никому не обидно, малыш в тусовке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая бабушка. Я со свекровью отправляла сначала старшую в год на месяц в отпуск на море. Потом каждый год они ездили. Потом средняя подросла и она ездила уже с двумя детьми. Все были довольны. Она не звонила и не ныла, что дети не едят/не спят. Справлялась сама. 

Вашу бабушку вы лучше знать должны как она себя поведет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, La Belle сказал(а):

Муж считает, что я очень усложняю жизнь своими волнениями..

Поддерживаю мужа

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, La Belle сказал(а):

Вот и я склоняюсь с собой взять.. Бабушка естественно с нами. 

Муж достал , упрямится.

Буду все же договариваться всем ехать на машине.

А на фиг бабушка с вами? 

Если что, мы ездили на машине из Москвы в Дагестан, когда старшей было 5, а средней 2. Ничего. Всё живы. Без бабушек справлялись 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen мы ездили в полгода мелкого и в прошлом году в Подмосковье в дом отдыха и в Волгоград к отцу летали в прошлом году. Кстати, ребёнок прекрасно себя вёл в дороге. Он вообще путешественник, и меня саму коробит , что надо его оставить.

@Чувство Весны я вообще за то, чтоб отдыхать везде всей семьёй. Проблема в муже. Он постоянно пытается мелкого оставить.. А я считаю, что это не правильно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...