Перейти к публикации

Умирает бабушка мужа. Чем помочь?


Полезные сообщения

Бабушке 93 года, болячек букет. Слегла с месяц , сейчас уже несколько дней не ест,не пьет. Желания есть,пить,жить нет. Разума тоже почти нет,но она в своем мире давно уже. Уход и пр.на свекрови, от меня и мужа помощь только деньгами и поговорить. Свекровь, как по мне, более адекватна в реакциях, а вот муж реально истерит,от бросить все и срочно созывать врачей и лечить-,лечить-лечить, до "все хорошо, ни кто не болеет, ни чего не обсуждаем". 

У меня опыт похорон и общения с умирающими небольшой и достаточно циничный( завещание написала, место выбрала,как хоронить сказала и это про меня). Что с этими людьми делать и как с ними общаться-то? Все смертны,а тут до итога не долго. 

Свекровь человек деятельный. Мы с ней и место на кладбище обсудили, и врача вызвали и предупредили что уже скоро. Денег приготовили, билеты смотрим-она за 600км. А вот с мужем все не так. Вообще не поговорить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпускайте ситуацию. Присмотр, уход, посильная терапия, как я понимаю, есть. От вас больше ничего не зависит. Если совсем тяжело ничего больше не делать или бабушку мучают боли, то обратитесь за паллиативной помощью. 

И да....у мужа должен быть секс. Я не шучу. У них это так устроено. Держитесь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яГалина да там максимально все сделано. Не болит точно. А секса муж не хочет, увы. Но поприставать попробую,это не проблема ни разу. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы была рядом, то помощь свекрови, а мужу просто ничего не говорить и поддерживать, он по-своему переживает её уход.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант налить мужу пару рюмок в тишине и покое. Поговорить. Иногда под действием алкоголя эмоции выходят наружу, может выскажется как-то. Явно в себе держит многое. Спровоцировать на воспоминания(из детства что-то). Пусть хоть проплачет, хоть тарелки бъет - все лучше, чем в себе держать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка от вас за 600км, верно я поняла? Тогда не очень понятен вопрос как вам с ней общаться и чем ей помочь..ответ - никак и ничем, там свекровь и она судя по всему справляется.

А вот мужу может и нужна помощь, но какая именно вам лучше знать..это ваш близкий человек же, выговориться, не трогать, помолчать рядом, поплакать вместе - это чувствуется только в моменте, для каждого момента времени своё нужное человеку((( может предложить ему поехать туда за 600 км заранее и быть рядом с ними(если хочет, а может наоборот не хочет - это тоже нормально), если возможно взять отпуск?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот он так это проживает, что делать.. мне бы на его месте никто не помог. От партнёра ждала бы только молчаливой поддержки и сочувствия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly и даже не секса? Выше говорят, помогает.

Я бы организовала мужу поездку туда, чтоб потом локти не кусал, что не успел попрощаться. Возможно, он не осознаёт просто, надо словами разные варианты событий проговорить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sofiane сказал(а):

@ElvieElly и даже не секса? Выше говорят, помогает.

Я бы организовала мужу поездку туда, чтоб потом локти не кусал, что не успел попрощаться. Возможно, он не осознаёт просто, надо словами разные варианты событий проговорить.

Упаси Бог. Мне бы было не до этого точно. Но я не мужчина ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поверьте, про секс не голословно. Он, как не странно, мужские мозги на место ставит и в чувства приводит. Сама сильно удивлена, но психолог была очень убедительна. Даже подкрепила теорией, но я ее всю правильно не перескажу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж не говорит о желании увидеть бабушку живой? 
Не хочет с ней «поговорить», за руку подержать, обнять? 
Мне предоставилась возможность попрощаться с любимым дядей, эмоционально было легче принять его уход.  
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, яГалина сказал(а):

Девочки, поверьте, про секс не голословно. Он, как не странно, мужские мозги на место ставит и в чувства приводит. Сама сильно удивлена, но психолог была очень убедительна. Даже подкрепила теорией, но я ее всю правильно не перескажу

Согласна. И после сильного стресса, даже после похорон, секс как символ,что мужик  сам жив и вообще ,что жизнь продолжается, очень мозги им на место ставит

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помочь в этом случае возможно именно мужу. Ему тяжело, он явно сильно переживает внутри себя. Именно поддержать разговорами, быть, по- возможности ,рядом. Секс- не секс, но объятия очень важны, это точно. А там уж как пойдет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы хотите, конечно это его любимая бабушка. Слушайте, не перебивайте, без каких либо нравоучений, воспоминания детства - хорошо, слёзы, отрицание. Желательно уже лететь 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрощаться нужно поехать, прощения попросить, обнять

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...