Эзотерика. Когда душа вселяется в тело ребенка?

МамАлла
Тема порассуждать. Навяно недавно прочитаными книгами. Одна из них "Танатонавты", сюжет там, конечно, не совсем про вселение душ, но вот задумалась я над таким вопросом. А особенно меня клинило на этой теме после зб. Очень интересно послушать ваши мнения))) Я лично думаю, что душа вселяется в момент зачатия, так как уже находясь в утробе ребенок чувствует боль, реагирует на внешние раздражители. А как может быть живое существо без души? Я вообще считаю, что у всего живого есть душа. А вот, например, буддисты считают, что душа вселяется в тело в момент рождения, с первым вздохом ребенка. А как думаете вы?

Там.... в вопросе ( если еще кто его помнит)))) в конце написано, что буддисты считают, что " душа вселяется с первым вздохом". Истинные буддисты вряд ли так считают, тк в буддизме нет понятия " душа" . Это адаптированный перевод. Согласно этому учению кроме грубого тела имеется еще 6, которые часто называют " душой" или каким- нибудь (астральным, ментальным и тд)) телом. Так вот, если вы имеете ввиду разум, сознание, то они входят после четвертого месяца беременности на пятом.. не раньше.

Сомневаюсь, что "душа выбирает", " сводит родителей" и пр )))) . Я не думаю, что человеческие души такие всемогущие, чтобы судьбами управлять))). Этим управляет карма обычно. И все взаимопритяжения связаны с ней.

А что касается снов, безусловно, могут сниться сны информативные и пророческие. Поэтому не стоит смеяться над теми у кого это случалось. Но не надо думать, что если тебе вчера приснился такой сон, то все, что тебе снится это сплошное ясновидение. Вовсе нет. Есть сны и обрывки эмоции, есть и фантазии мозга, есть и следствия больного живота, зуба или плохого настроения. Для информативных снов нужны определенные обстоятельства.

И еще хотелось бы сказать, что коммерческая литература, которую читают массы вряд ли обладает истинным знанием. Это как правило, бизнес, чтобы покупали, развлекались и покупали еще. Не стоит относится к ней слишком серьезно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

интересная тема. Мне однажды приснился сон, что у меня на руке 6 пальцев, причем один палец красный, опухший и в сторону растет. говорю, надо его убирать. мешает и некрасиво. Со мной согласился КТО-ТО, как будто просто голос. Потом в соннике нашла, что пальцы - это родственники. через неделю бабушка умерла.

Ссылка на это сообщение

Думаю душа появляется ещё в утробе матери, когда сформируется мозг и ребёнок начинает все чувствовать ( начинают работать все органы чувств) как-то так.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Интересная тема. Вот, у меня было 4 пролетных ЭКО (из них 3 крио). Потеряли 6 эмбрионов-пятидневочек. Где теперь их души? И были ли они? У нас остались два криоэмбриона. Они сейчас в клинике. Где их души? Если душа вселяется после зачатия, то она сейчас тоже заморожена? Как-то не очень понятно. С естественной беременностью более-менее понятно. А вот как быть с криоэмбрионами?

Ссылка на это сообщение
Интересная тема. Вот, у меня было 4 пролетных ЭКО (из них 3 крио). Потеряли 6 эмбрионов-пятидневочек. Где теперь их души? И были ли они? У нас остались два криоэмбриона. Они сейчас в клинике. Где их души? Если душа вселяется после зачатия, то она сейчас тоже заморожена? Как-то не очень понятно. С естественной беременностью более-менее понятно. А вот как быть с криоэмбрионами?

Ну да несостыковочка происходит. К этой ситуации наверное больше подходит теория о том, что душа витает рядом с телом и например при разморозке и подсадке вселяется. Как вариант.

А вообще мне больше всего приглянулась теория о том, что душа появляетс где то к 5 внутриутробному месяцу, когда в достаточной мере образуется мозг и все нервные окончания и ребенок начинает ощущать.

Ссылка на это сообщение

по поводу того, что душа выбирает к кому прийти.

когда дочь только начала говорить хоть как то связно, выдала нам ни с того ни с сего:

"Меня к вам дедушка прислал. Мы с ним шли по дороге. Он сказал, вон смотри, твои родители идут. Иди к ним. Я побежала и взяла их за руки. Сначала они не хотели меня брать, но потом мама взяла за руку и я пошла с ними".

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И еще почему аборты разрешены только до 12 недель? Откуда взяли эту цифру? То есть до этого момента эмбрион - это просто набор клеток, а после 12 недель это уже человек?

И я еще читала, что в исламском вероисповедании как раз на 120 день после зачатия появляется душа, а не с момента зачатия, а это около 4 месяцев примерно.

Вот нашла что: у мусульман - на 120 день после зачатия.

"Воистину, создание каждого из вас происходит в животе его матери: сорок дней в виде семени, затем такой же срок в виде сгустка крови, затем такой же срок в виде куска плоти; затем к нему посылается ангел, который вдыхает в него жизнь и которому отдано четыре приказания: записать его средства существования, его продолжительность жизни, его действия, и будет ли он счастлив или несчастлив."

Так же о вселении души на 120-й дней после зачатия упоминается во многих восточных философиях. Кстати, 120 дней после зачатия - это как раз тот срок, когда большинство женщин начинают отчетливо чувствовать и осознавать шевеления...

Ссылка на это сообщение

и ещё, когда моя бабушка умерла, мы её похоронили и ночь мне сон снится:

Стою я в её доме, напротив через окна стоит дом через дорогу и в доме подвал, в подвале прячется моя бабушка в чём её похоронили. Смотрит на меня глазами полными ужаса и шепчет, что ей очень страшно, что она не знает куда идти и в дом уже не может войти.

Потом прошло 9 дней и она мне снова снится, вся грязная и оборванная, глаза просто полны ужаса, худая вся, говорит, что очень страшно, ооочень, сейчас она всё время на суде и отвечает за свою прожитую жизнь, вспомнила всё с самого рождения, все свои поступки, дела, мысли.

Потом прошло 40 дней и она мне снова снится, возраст около 30-35 лет, вид точно такой, какой был у неё в этом возрасте, букли, заколки в голове а-ля 60-е, платье красивое и сидит за столом и что-то пишет, потом медленно поднимает голову, улыбается и говорит, что вот устроили её работать, записывает слова за кем то. Что очень нравится ей здесь, всё время хорошая погода, светло и тепло, что нет боли и всё у неё хорошо.

До этого ещё снились мне умершие люди, которых я знала, но это долго рассказывать. Судя по снам и тому, что они говорят, жизнь после смерти есть, просто у всех она разная, кто что заслужил.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дело в том, что когда у меня в жизни что-то происходит, чего я себе никак не могу объяснить (например я не понимаю, почему со мной происходит то или иное событие, которое не выходит потом у меня из головы), я просто перед сном задаюсь вопросом об этом. Во сне мне приходит ответ в виде одного из моментов одной из предыдущих жизней. Таким образом становится понятно, что я прорабатываю определённые ошибки из предыдущей жизни.Например, я не могла понять, почему со мной именно тот мужчина, который есть. Оказывается потому, что в одной из предыдущих жизней (это было несколько тысяч лет назад) я была мужчиной, убийцей (профессия у меня была такая). Я тогда убила девушку. До сих пор чувствую нож в своей руке, как с него капает кровь. Душа этой девушки сейчас переродилась в моем муже. В этой жизни, кстати, я даже комара убить не могу)) Просто прогоняю его, если садится кусать меня))Или вот ещё пример: очень долго я не могла понять, почему так люблю жизнь. Оказалось, что в прошлой жизни я была солдатом. Мне было около 18 лет. Только попала на войну и сразу в самое пекло - тут же пуля... Мои последние мысли: "Как жаль, что я не успел пожить!"Всех снов и не опишешь))

Почему Вы задаетесь такими вопросами, как "почему этот человек со мной" или "почему так люблю жизнь"? Любят ее многие. Почему это стало в фокусе Вашего внимания?

Ссылка на это сообщение
Почему Вы задаетесь такими вопросами, как "почему этот человек со мной" или "почему так люблю жизнь"? Любят ее многие. Почему это стало в фокусе Вашего внимания?

Сложно сказать. Я всегда очень много размышляла. С самого раннего детства меня интересовали вопросы, о которых большинство начинают задумываться только ближе к концу жизни. Не знаю, просто такой вот я человек)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Почему Вы задаетесь такими вопросами, как "почему этот человек со мной" или "почему так люблю жизнь"? Любят ее многие. Почему это стало в фокусе Вашего внимания?

Да, и любить жизнь можно тоже по разному. Кто-то просто живёт в свое удовольствие и ему это нравится, а кто-то ловит каждый момент, каждый миг жизни... Меня, например, совсем не интересуют земные (материальные) радости. Да, я не против этого, но... Больше всего меня интересует красота вокруг - природа, звуки, запахи и т.д. Ну, не передать этого словами... Просто любить жизнь можно по разному так же, как каждый по своему понимает само понятие "жизнь".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сложно сказать. Я всегда очень много размышляла. С самого раннего детства меня интересовали вопросы, о которых большинство начинают задумываться только ближе к концу жизни. Не знаю, просто такой вот я человек)

Тогда есть еще один вопрос. Вы у кого то учились, или чем то занимались? Или без помощи пришли к тому, что называете "увидеть другие перерождения"?

Ссылка на это сообщение
Тогда есть еще один вопрос. Вы у кого то учились, или чем то занимались? Или без помощи пришли к тому, что называете "увидеть другие перерождения"?

Специально ничем не занималась. Когда стала интересоваться, помощи, к сожалению, получить уже не от кого было. Читала я, да, не мало. Но сказать, что литература так уж помогла, я не могу. Помогла в основном только упорядочить свои мысли... А так определённые навыки у меня были с самого начала жизни. Поэтому то, к чему я пришла - это вполне логичное развитие событий.

Ссылка на это сообщение

Интересно...в старых книгах пишут,что чтобы помнить свои прошлые существования, нужно достигнуть уровня сознания Кришны....

Ссылка на это сообщение
Интересно...в старых книгах пишут,что чтобы помнить свои прошлые существования, нужно достигнуть уровня сознания Кришны....

Там, наверное, имеется ввиду память о всех-всех прошлых воплощениях с самого рождения до самой смерти. Вряд ли на земле найдётся такой человек)

Ссылка на это сообщение

Интересно...в старых книгах пишут,что чтобы помнить свои прошлые существования, нужно достигнуть уровня сознания Кришны....

Я думаю "помнить" и увидеть кусочек под гипнозом, или в трансе, или еще как-то - это разные вещи. Тем более категория Кришна находится в индуизме. Тем, кто его не проповедует - что делать-то?)

Ссылка на это сообщение

В таких снах типа ваших, вы видите либо момент смерти, либо эпизод.

Это меня, кстати, совсем не смущает, я б не сказала, что это редкая редкость. Просто, это только эпизод...по которому сложно сказать, как он влияет на огромную нынешнюю жизнь.

К примеру,

умру столетней бабкой и в след жизни, когда буду бородатым мужиком, мне приснится, что лежу я бабкой и помираю и вокруг меня никого. И сделаю вывод какой- нибудь типа " прожила всю жизнь одна и перед смертью никто не принес стакана воды"....но это ж не так, что у меня все эти годы была такая

изнь.

Или приснилось мне что я мужчина, а моя нынешняя мать моя девушка,в конце сна меня убили. Ну, это, конечно, все интересно.. Здесь посидеть, написать, только какую информацию это несет на самом деле, кроме развлекательной и какое знание дает, кроме того, что человек проживает не одну жизнь?

Ничего это не дает. Потому что в каждой жизни вы ежесекундно порождаете причины, следствия которых можете увидеть только в след воплощении, с вами за лет 70-80 случается куча всего, вы видите, любите, ненавидите десятки людей...Поэтому чо толку от этого эпизода? Не сможете вы вынести из этого какой- то ценной информации.

Или если вы во сне убийцей работали, то почему из всех убитых вами, только душа одной единственной девушки пришла к вам в образе нынешнего мужа. Где все остальные?

Ссылка на это сообщение

Я тоже сторонник того, что души не выбирают родителей (как и страну), а рождаются с теми, с кем будут прорабатывать карму и дхарму. Карма - не обязательно есть негативным понятием, карма бывает и позитивная - это в поддержку тем словам, что рождаемся мы в кругу друзей :) Просто можем меняться ролями. Что делают души после срыва беременности - перерождаются. Почему она срывается - причин масса и у всех разные) Думаю чаще всего - действительно отработка кармы - как в случае Мамбы - есть некая претензия, которая мешает вам совершить желанное. Может тянуться и из прошлых жизней, или в текущей - кто то из окружения может просто не желать этого ребенка, то есть отлистывать энергию на то, чтобы его не было. Род - ваш или партнера, бывшие партнеры, знакомые и так далее. По хорошему - эти претензии надо развязывать. Или пережить так называемую карму - отстрадать.

Конечно, душа отдельно, а тело - всего лишь физическая оболочка на данное и конкретное перерождение. А когда они соединяются - склонна к точке зрения, что в момент рождения и первого вдоха.

Ссылка на это сообщение

В таких снах типа ваших, вы видите либо момент смерти, либо эпизод. Это меня, кстати, совсем не смущает, я б не сказала, что это редкая редкость. Просто, это только эпизод...по которому сложно сказать, как он влияет на огромную нынешнюю жизнь.К примеру, умру столетней бабкой и в след жизни, когда буду бородатым мужиком, мне приснится, что лежу я бабкой и помираю и вокруг меня никого. И сделаю вывод какой- нибудь типа " прожила всю жизнь одна и перед смертью никто не принес стакана воды"....но это ж не так, что у меня все эти годы была такая изнь.Или приснилось мне что я мужчина, а моя нынешняя мать моя девушка,в конце сна меня убили. Ну, это, конечно, все интересно.. Здесь посидеть, написать, только какую информацию это несет на самом деле, кроме развлекательной и какое знание дает, кроме того, что человек проживает не одну жизнь? Ничего это не дает. Потому что в каждой жизни вы ежесекундно порождаете причины, следствия которых можете увидеть только в след воплощении, с вами за лет 70-80 случается куча всего, вы видите, любите, ненавидите десятки людей...Поэтому чо толку от этого эпизода? Не сможете вы вынести из этого какой- то ценной информации.Или если вы во сне убийцей работали, то почему из всех убитых вами, только душа одной единственной девушки пришла к вам в образе нынешнего мужа. Где все остальные?

Дает это то, что человек редко без вопроса пытается туда заглянуть. Обычно он делает это от "безвыходной" ситуации, когда в голове только вопрос - "За что это мне?" Когда знаешь за что - можно хорошо подумать над тем, как это исправить. Или хотя бы становится просто легче, от осознания того, что же на самом деле с тобой происходит. А следствия можно увидеть и в текущей жизни ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Или если вы во сне убийцей работали, то почему из всех убитых вами, только душа одной единственной девушки пришла к вам в образе нынешнего мужа. Где все остальные?

Карма включается тогда, когда есть сильные эмоции. Быть убийцей и хладнокровно убивать - это профессия, она будет всегда. Когда это деяние внезапно вызывает у тебя всплеск сильных эмоций, хотя раньше для тебя было это как два пальца об асфальт - здравствуй, Карма :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я думаю "помнить" и увидеть кусочек под гипнозом, или в трансе, или еще как-то - это разные вещи. Тем более категория Кришна находится в индуизме. Тем, кто его не проповедует - что делать-то?)

Вот именно. Что либо уж помнить, либо зачем это вообще надо? Потому что логических связей особенно важных не сделать, кроме " не люблю белых халатов", " не могу убить комара" и прочих маловажных вещей.

А по поводу Кришны, ну, да, индуизм))) тут масса христиан говорит о перерождениях, о которых Библия не проповедует))). Что делать?

Ссылка на это сообщение

Карма включается тогда, когда есть сильные эмоции. Быть убийцей и хладнокровно убивать - это профессия, она будет всегда. Когда это деяние внезапно вызывает у тебя всплеск сильных эмоций, хотя раньше для тебя было это как два пальца об асфальт - здравствуй, Карма :)

Карма))))))..... она всегда включена.

Ссылка на это сообщение

Просто, это только эпизод...по которому сложно сказать, как он влияет на огромную нынешнюю жизнь.К примеру, умру столетней бабкой и в след жизни, когда буду бородатым мужиком, мне приснится, что лежу я бабкой и помираю и вокруг меня никого. И сделаю вывод какой- нибудь типа " прожила всю жизнь одна и перед смертью никто не принес стакана воды"....но это ж не так, что у меня все эти годы была такая изнь.

Это так. Человек перед смертью вдряли думает о том, на что ему похрен. Если человек умирает и думает о том, что он всю жизнь прожил один, то скорее всего так это и есть. И это для него проблема. А рассматривать асбтрактные примеры - это не имеет смысла. Давайте реальную - тогда поговорим)

Ссылка на это сообщение

Вот именно. Что либо уж помнить, либо зачем это вообще надо? Потому что логических связей особенно важных не сделать, кроме " не люблю белых халатов", " не могу убить комара" и прочих маловажных вещей.А по поводу Кришны, ну, да, индуизм))) тут масса христиан говорит о перерождениях, о которых Библия не проповедует))). Что делать?

Полировать свое мировоззрение логикой)

Ссылка на это сообщение

Карма))))))..... она всегда включена.

Имелось в виду с конкретным человеком. Не со всеми людьми у нас карма)