Эзотерика. Когда душа вселяется в тело ребенка?

МамАлла
Тема порассуждать. Навяно недавно прочитаными книгами. Одна из них "Танатонавты", сюжет там, конечно, не совсем про вселение душ, но вот задумалась я над таким вопросом. А особенно меня клинило на этой теме после зб. Очень интересно послушать ваши мнения))) Я лично думаю, что душа вселяется в момент зачатия, так как уже находясь в утробе ребенок чувствует боль, реагирует на внешние раздражители. А как может быть живое существо без души? Я вообще считаю, что у всего живого есть душа. А вот, например, буддисты считают, что душа вселяется в тело в момент рождения, с первым вздохом ребенка. А как думаете вы?

ну как минимум душа учится таким образом ценить то, что имеешь, ценить человеческую жизнь и каждую минуту счастья. Я думаю, это достаточно глубоко, каждый человек должен сам ковыряться в себе в поисках ответов на подобные вопросы, окружающие видят лишь то, что на поверхности, т.к. не знают ни вас, ни вашу семью и детство, ни отношения с мужем и родными...

пытаться ответить на вопросы можно; только как быть уверенным, что эти ответы в корне верны.

очень сложная тема. пока нет даже душевных сил в неё углубляться. рассчитывала, что есть уже какие-то знания, которые общеприменимы))

Ссылка на это сообщение
Прежде всего это продукт социума, результат воспитания, культуры и менталитета. Замечу, что у совсем маленьких детей эти понятия поначалу практически отсутствуют. То же самое в природе, там вообще нет понятий добра и зла в том виде, котором их воспринимает человек.
не согласна с вами. Даже малыши способны любить или пожалеть. А совсем груднички тоже на это способны, но ввиду слишком малого возраста не могут это проявить физически.
Ссылка на это сообщение
у меня кризис сейчас, ответьте девочки, на мой вопрос - В нашей семье, что вообще нечему научиться ребенку, ни плохому, ни хорошему, раз он к нам не приходит? даже посредством современных методов. И что бы мы ни делали, все время преграды.

возможно вы сами ставите какие то преграды, неосознанно, конечно же.

Можно к психологу обратиться за проработкой, можно расстановки по Хеленгеру посетить, книги почитать на данную тему, первая пришла на ум все той же Семиной "Как мамочка за чудом ходила",

Ссылка на это сообщение
пытаться ответить на вопросы можно; только как быть уверенным, что эти ответы в корне верны.

если ваша Душа откликается на эти ответы, вас они удовлетворяют, вы их принимаете, значит, они верны)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Галина, ой, сказки Эльфики - это вообще забытые истины))) были прочтены много лет назад)) но даже от воспоминаний о них, приятно.
Ссылка на это сообщение

На каждого из нас у Творца есть свой замысел.

Иногда надо просто принять ситуацию такой какая она есть.

Не все от нас зависит.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Сразу видно - не помните вы себя в младенчестве...)

Я вам открою страшную тайну: никто не помнит.

Ссылка на это сообщение
Я вам открою страшную тайну: никто не помнит.

Я вам открою ещё срашнее тайну - я себя помню в месячном возрасте!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не согласна с вами. Даже малыши способны любить или пожалеть. А совсем груднички тоже на это способны, но ввиду слишком малого возраста не могут это проявить физически.

Речь изначально шла не о любви, а о способности чувствовать чужую боль, угрызениях совести и т.п.

Малыши способны жалеть, если их учит этому мама, ну или кто воспитывает.

Дальше дискутировать не буду: у меня сугубо материалистичный подход, а тема была рассчитана на... Ладно, откланиваюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я вам открою ещё срашнее тайну - я себя помню в месячном возрасте!

я тоже много что помню из младенчества, правда мелкими эпизодами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мне кажется, человек должен чувствовать куда его тянет - писать стихи или ухаживать за животными, опять же таланты - Бог дает их не просто так, а чтобы в мир приходили Пушкины, Менделеевы и Суриковы.

Интересно, у нас в эти выходные на церковном занятии для родителей преподаватель похожую мысль высказала - когда дети через свои таланты и их развитие осознают, что Господь с ними и их направляет, исчезает всякая потребность им доказывать, что Бог существует, что надо ходить к причастию, посещать мессу и т.п.

Да? а у меня пошел на ура... А что у вас читается? я тоже хочу!

Это не означает, что он плохой, может просто я не доросла или просто время было неподходящее.. зацепило, но я все время откладывала чтение и пыталась анализировать, прочувствовать и на это требовались усилия, не пошло как по маслу.. буду еще пробовать, интересно там.

Сейчас у меня идет только спец.литература по особенным детям (мой урок чтоб научиться эмпатировать:)).

Раньше читала много, но не знаю, кто хорошо/читабельно об этом пишет. Есть, например, Лууле Виилма (есть и на русском, но написало сложно), она вообще чуть ли не по процентам расписала - столько то душ приходит до соединия с и як (те, кто зараннее хочет улучшить свою судьбу), столько-то во время (те, кто в последний момент поняли, что что-то можно исправить), большинство сразу после (смирились/согласились с судьбой), остальные - намного позже (те, кому нет разницы, что происходит с его телом).

Есть еще у нас местный литовский этнограф, среди его книг - "Я до рождения" (на русском нет). Там свидетельства людей, которые помнят себя до рождения, истории родителей. Он еще дает ссылку на birthpsychology.com , где много говорится о раннем (пренатальном) воспитании, вроде там тоже должны быть inspiring stories, но я не зарегистрирована, не читала.

А что современная православная церковь об этом говорит, когда душа зарождается?

у меня кризис сейчас, ответьте девочки, на мой вопрос - В нашей семье, что вообще нечему научиться ребенку, ни плохому, ни хорошему, раз он к нам не приходит? даже посредством современных методов. И что бы мы ни делали, все время преграды.

Ну почему? Может, вас высмотрел и выбрал офигительный ребенок, просто чтоб он смог к вам прийти и научиться, нужны определенные условия... и просто нужно время и усилия, чтоб вы "подтянулись" на этот офигительный уровень. Мы же не знаем вас и всех ньюансов вашей семьи, поэтому можем только пофантазировать. Но ведь может быть и так, что просто надо немножко подождать (заработать/успокоиться/подучиться/помолиться и очиститься, каждому свое), разве нет?

Ссылка на это сообщение

Я вам открою ещё срашнее тайну - я себя помню в месячном возрасте!

Странно, что не в прошлой жизни. Это вы что-то упустили.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Я вам открою ещё срашнее тайну - я себя помню в месячном возрасте!

а самое страшное - вы в этом не одиноки :)

много таких людей знаю, просто не каждому хочется об этом говорить со всеми.. особенно со скептиками

Малыши способны жалеть, если их учит этому мама, ну или кто воспитывает.

самое классное, что некоторые из них делают это, даже если их никто специально этому не учит

Ссылка на это сообщение
Странно, что не в прошлой жизни. Это вы что-то упустили.

Некоторые свои прошлые жизни я тоже помню)) И это мне даёт множество ответов на то, что происходит в моей жизни тепер. Так что, как видите, ничего я не упустила)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а самое страшное - вы в этом не одиноки :)много таких людей знаю, просто не каждому хочется об этом говорить со всеми..

Полностью с вами согласна!

Ссылка на это сообщение
Мне кажется, человек должен чувствовать куда его тянет - писать стихи или ухаживать за животными, опять же таланты - Бог дает их не просто так, а чтобы в мир приходили Пушкины, Менделеевы и Суриковы. А мы же куда своих детей направляем? где денег можно больше заработать, вот и получается, что предназначение души было детей учить, а родители настояли идти на стоматолога, потому что денег много и вообще у нас династия... Вот и живет посредственный стоматолог, выполняющий свою работу без огонька, потому что надо. И в принципе живет несчастным.

Ну получается, что это задача "ребёнка" вырваться из родительского гнёта. И идти по своему пути. Ведь когда "он выбирал" он знал, что именно эти родители будут чинить именно такие препятствия.... ведь так же?

Ссылка на это сообщение

комменты не читала

по версии не помню уже кого душа весит 21 грамм

ну т.е. если соединить физику с эзотерикой, то душой ребенок наделяется , когда весит уже больше 21 грамма

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну получается, что это задача "ребёнка" вырваться из родительского гнёта. И идти по своему пути. Ведь когда "он выбирал" он знал, что именно эти родители будут чинить именно такие препятствия.... ведь так же?

Не совсем. Да, задача ребёнка - в течение жизни проработать определённые моменты. задача же родителей - помочь адаптироваться ребёнку. Априори никакого гнёта быть не должно. Но ведь не просто так говорят "пути господни не исповедимы". Человек сам выбирает свой путь из множества. Именно поэтому ребёнок не всегда заранее может знать, какой именно путь выберет родитель. Кроме светлых сил, к сожалению, существуют ещё и тёмные... Таков наш материальный мир. Слишком много здесь соблазнов для любой души.

Ссылка на это сообщение
Ну получается, что это задача "ребёнка" вырваться из родительского гнёта. И идти по своему пути. Ведь когда "он выбирал" он знал, что именно эти родители будут чинить именно такие препятствия.... ведь так же?

он знал, что именно с помощью этих родителей он реализует свое предназначение, даже если оно заключается в страданиях, либо проходит через страдания (дети наркоманов, алкоголиков, деспотов)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну получается, что это задача "ребёнка" вырваться из родительского гнёта. И идти по своему пути. Ведь когда "он выбирал" он знал, что именно эти родители будут чинить именно такие препятствия.... ведь так же?

Ну, мне так видится)

Ссылка на это сообщение
Странно, что не в прошлой жизни. Это вы что-то упустили.

кстати, о прошлой жизни, посмотрите на досуге

Ссылка на это сообщение

Зря... тогда бы для "детей" не было повода обид на родителей. И они понимали бы, что должны их почитать, какие бы они не были... они всегда помощники в решение душевных задач... не идти у них на поводу, но и не нести груз обид на них... это мой взгляд. И мне кажется, что обида на родителей это тоже огромный недочёт для души... Мы должны благодарить их как за открытые двери, так и за закрытые...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Априори никакого гнёта быть не должно. .
Это не реально... мы не в раю.... и гнёт будет тут ли, там ли... без него мы мало что "проработаем" к сожалению...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

был такой фильм смотрела обревелась как мальчик не хотел родится..и господь ему показывал как его мама в родовых муках мучается и он потом родился..старый американский фильм полный добра

это фильм мне очень помог отпустить моего сыночка...не думать и жить дальше.

посмотрите может и вам поможет разобраться в своих мыслях.