Почему такая реакция?

Lodohendrik
У меня есть родственница, у нее малыш 3,5 года с СД. Муж ее бросил еще при рождении ребенка. Так вот, хотела она наконец-то ребенка в детский сад отдать, обычный, рядом с домом. В саду провели родительское собрание и что вы думаете? Большинство родителей, процентов этак 80, сказали, что они против в группе такого ребенка. На основании этого, в саду ей вроде как отказали и как теперь она будет выходить на работу, не знает. Вот меня прям удивляет, отчего у наших людей такая серость, почему они так реагируют, как будто СД заразен? Почему все делают вид, что это их не касается и не должно касаться, ведь все мы живем в обществе, в котором присутствуют не только здоровые люди!!! Здесь вот много мамочек, вот скажите мне, как такое возможно, что в современном обществе не понимают таких простых вещей?

Главное в воспитании нейроотличного ребенка, это улучшить качество его жизни на столько, на сколько возможно, а не приблизить его к норме. Об этом забывают и родители, и защитники инклюзива.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Почитала комменты:Ха, боятся, что их детям меньше внимания будет уделяться... У меня подруга работала воспитателем, все внимание отбирают не воспитанные, агрессивные, но зато без пугающих диагнозов дети... А их сумасшедшие мамаши ничего даже слушать не хотят и считают, что их детям все позволено и при попытке пожаловать на их ребенка начинают так орать, что мама дорогая... Я больше таких боюсь...Да и если честно, о каком внимании к нашим детям можно говорить в обычном садике с кол-вом детей 30 человек...

Полностью согласна. Знаю таких детей! Именно они все внимание воспитателей и забирают. Такие дети гораздо опаснее , чем с СД. Это их надо в отдельный сад отправлять. А мамаши таких детей видимо и против СД в группе.

Ссылка на это сообщение

Дети то в чем виноваты? Таких детей да не таких детей... дети как и люди в целом, есть разные.

И я честно, не знаю что может произойти. И я боюсь. Как и многие другие. И это нормально.

Я не знаю своей ответственности. Я не могу поручиться за поведение своего 4х летки в саду по отношению к другим детям. Я не знаю, может ли толчок или потасовка усугубить состояние чужого больного ребенка. Зачем МНЕ эта ответственность?

Я допустим не против контактов моего ребенка с другими нейронетипичными детьми.и это происходит часто, в силу посещения нами различных центров помощи и коррекции Но. Под моим присмотром. И под присмотром родителей другого ребенка. А не где-то там, где бедный воспитатель пытается разрулить дурдом из 20 детенышей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чокнулись совсем со своими дитятками и развивашками. Мне так вообще пофиг, кто с моими в группу ходит, лишь бы сопли по колено не носили.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Читаю комменты, к сожалению, люди вообще мало себе представляют, что такое спецсад. Дело не в том, что детки "тормозят в развитии" в спецсадах, а в том, что в обычном саду группы огромные, с такими детьми не в силах воспитатели заниматься в том объеме, в котором требуется. Люди знающие наоборот стремятся попасть в спецсады, там маленькие группы, очень много занятий и развивашек, внимания детишкам, часто есть бассейны и прочие блага. И те, кто отдал своих детей в такие сады, ни капли не жалеют! Наоборот видят очень быстро результаты!

По сабжу же, против СД ничего не имею, если ребенок социально адаптирован (бывает разная степень выраженности у/о и прочее), то почему бы и нет. Это правда очень добрые дети. А вот насчет детей с сильно выраженными неврологическими проблемами, как тут девочки описывают, против. Детям непонятно и зачастую страшно, они не знают, как реагировать. И повезет, если воспитатели благодушно настроены. А если нет - вся группа будет тюкать этого малыша. Ни к чему это. С такими детьми надо занимвться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Флокс, слава Богу, что ты с этим не сталкивалась. Пусть так и дальше будет.

Ссылка на это сообщение
Флокс, слава Богу, что ты с этим не сталкивалась. Пусть так и дальше будет.

С чем? Какая мне разница, кто в группу ходит ?

Ссылка на это сообщение

С чем? Какая мне разница, кто в группу ходит ?

да вот в том то и дело, что большая!!

есть и здоровые дети, но полный не адекват строящий всю группу и способный нанести серьезную травму другим детям, а уж особенные детки -это другое.

Тот ребенок, который был в нашей группе у него был "слабо выраженный" СД, и то много время забирал у персонала, а если более выраженный, педагогам просто не усмотреть за вашим подвижным ребенком.

Ссылка на это сообщение

Если воспитатель не справляется с ребёнком, это проблема воспитателя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Milums это латышские мамы или русские в вашем сад были? Извиняюсь за любопытство.

к сожалению русские

Ссылка на это сообщение

Milums это латышские мамы или русские в вашем сад были? Извиняюсь за любопытство.

хотя...в Латвии все так намешано, что уже и не отличить, но сад был русский

Ссылка на это сообщение

Флокс, а если твой ребенок случайно травмирует другого, и последствия этой травмы будут серьезными только из-за состояния чужого ребенка? Тебе как будет?

Я этого тоже очень боюсь, или не моего же, да и ладно???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тут еще большинство мам привыкли сплавлять своего ребенка, и не заниматься с ним вообще дома- времени нет.

Той женщине сложно работу найти поближе к специализированному садику, денег ей все мало)

Да и учителям проще избавиться.

Вот так все и живут- для себя...

Ссылка на это сообщение

вот если так общо разговоры разговаривать, то, конечно, толерантность, гуманизм, доброта и бла-бла-бла. как доходит до дела, то своя рубашка ближе к телу, интересы других мне становятся менее интересны

вот, например, вич-инфицированного или с гепатитом ребенка в саду очень не хотелось бы. я, разумеется, о путях передачи знаю на зубок, но зачем мне нервничать по поводу травм и укусов?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Да как ещё можно не понимать что гуманее для таких деток специальные условия в которых им будет безопасней, удобнее,приятней где профессионалы , специально обученные люди будут ими заниматься.

А если все в кучу, то теряется самое главное безопасность.

А как вообще можно не думать о воспитателе, типо ее проблемы, если у неё проблемы, то и у вашего ребёнка проблемы, он от неё зависим, сама атмосфера. И это закладка вашего ребёнка, он как губка все впитывает. Мы взрослые можем сбежать, а ему что делать, психосаматику включать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Флокс, а если твой ребенок случайно травмирует другого, и последствия этой травмы будут серьезными только из-за состояния чужого ребенка? Тебе как будет?Я этого тоже очень боюсь, или не моего же, да и ладно???

Рысик, ну вот че за бред ты пишешь?) Вообще вся жизнь - боль, мало ли кто кого может случайно травмировать. В какой связи тут особенные дети? К чему ты это спросила? )

Если конкретно, то ключевое слово -" случайно " . Извинюсь, предложу помощь, а как ещё?Как будто моим " случайно" по башке не прилетало от " нормальных", осспади..)

Сад, на то пошло, вообще риск, вне зависимости от возможностей ребёнка , ввиду скученности .

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вчера Константина Сёмина про образование слушала, обьясняет почему у нас на все болт забит.

Ссылка на это сообщение

Флокс, но логично, что нужно минимизировать эти риски? Или то что нас не убивает делает сильнее, естественный отбор?

Ссылка на это сообщение

Флокс, вот как раз от легких солнечных особо никто не в напряге. Наоборот думаем о солнечном, чтоб ему было хорошо, а не болт положили, катком уравниловки прошлись, и ребёнок не получит нужной ему помощи. Борцы инклюзива, не понимают что хуже именно делают. Слепо с запада сдираем, не думая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

60% аутистов, успешно реабилитируются, но это работа, сами редко без помощи выходят, их занятия отличаются от обычных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ВИЧ ребёнку нужны другие условия, не 30 чел в группе. Да и реальную угрозу представляет, воспитатель и не увидеть, кто кусал, когда. Целовал ли другу ранку.