Почему такая реакция?

Lodohendrik
У меня есть родственница, у нее малыш 3,5 года с СД. Муж ее бросил еще при рождении ребенка. Так вот, хотела она наконец-то ребенка в детский сад отдать, обычный, рядом с домом. В саду провели родительское собрание и что вы думаете? Большинство родителей, процентов этак 80, сказали, что они против в группе такого ребенка. На основании этого, в саду ей вроде как отказали и как теперь она будет выходить на работу, не знает. Вот меня прям удивляет, отчего у наших людей такая серость, почему они так реагируют, как будто СД заразен? Почему все делают вид, что это их не касается и не должно касаться, ведь все мы живем в обществе, в котором присутствуют не только здоровые люди!!! Здесь вот много мамочек, вот скажите мне, как такое возможно, что в современном обществе не понимают таких простых вещей?

Дебильный сад и дебильная ситуация. Не считаю СД чем-то ужасным для окружающих. В адекватном обществе такие дети должны посещать обычные сады. И посещают. Это не школа, особые программы тут не так уж важны, как инклюзия.

А насчет агрессии. Если родители не будут учить агрессии, то ее и не будет к особым детям. С моими дочками на занятия ходил мальчик с СД, нормально контактировал со всеми, и нормальные дети на него нормально реагировали. А дебилы и среди генетически здоровых детей встречаются такие, что хоть бы их вообще дома держали)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Да, да, обычные дети никогда не дерутся, не кричат, исключительно спокойные, ага.

Мне кажется, что Sanray имеет ввиду еще тот факт, что если ребенка ударит ребенок здоровый, не особенный, то прилетит ему в ответ, а мы взрослые готовы к таким конфликтам детей. А когда особенный ребенок нечаянно или по причине съездит или еще что нибудь, то мы взрослые не совсем понимаем как поступать в этой ситуации. Вот я бы растерялась.

Ссылка на это сообщение
Извините, может, я не туда смотрю, но о какой жертве речь? Вашего ребенка кто-то обидит, ему недостаточно будет внимания?Да он гораздо больше вынесет для себя от нахождения радом с таким ребенком,опыт общения с ним даст ему гораздо больше, чем опека нянечек.Такая реакция, будто в садик, не знаю, крокодила привели и мамы боятся "жертвовать" своими чадами. Тьфу.

Зря плюетесь. У меня есть опыт пребывания с тяжелыми детьми, а сейчас ребенок в логопедической гпуппе из 18 детей больше половины с тяжелой зпр. Выносит он оттуда, ага. Я не возмущаюсь и к заведующей не бегаю. А сколько особых в вашей группе что вы утверждаете что моему ребенку всего хватает?

Ссылка на это сообщение

Ноктюрн, да и вообще драки для всех запрещанны, а вот один ходит и всех бьёт, так как он особенный, и бьёт не ожиданно и больно, отберает игрушки, истерит часто. Да если честно мне взрослому человеку тяжело в его обществе, а тут каждый день терпеть.

Ссылка на это сообщение

Я сейчас про неврологию, сд вполне дружелюбны.

Ссылка на это сообщение
Мне кажется, что Sanray имеет ввиду еще тот факт, что если ребенка ударит ребенок здоровый, не особенный, то прилетит ему в ответ, а мы взрослые готовы к таким конфликтам детей. А когда особенный ребенок нечаянно или по причине съездит или еще что нибудь, то мы взрослые не совсем понимаем как поступать в этой ситуации. Вот я бы растерялась.
Есть просто особые детки, а есть агрессивные особые детки. Такие есть, и это страшно на самом деле, когда камушком по темечку, когда со всей дури в любой момент может ударить тем , что в руку попадется. Страдают и воспитатели от таких детей, они с ним говорят на уровне глаз, а они лбом в переносице НА!..

Все как и у взрослых..кто-то в дурке как божий одуван, а кто-то в смирительной рубахе..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И вот как воспитателю разруливать? Дети вы должны терпеть, убегать, отдавать игрушки?

Ссылка на это сообщение

В цивилизованных странах на площадке и палок не будет.

[/quote

По вашему там и деревьев с кустарниками нет? Спорить я с вами не собираюсь, ограждайте свое чадо от особых детей, вдруг его чему плохому научат. Каждый останется при своем мнении. Просто иногда нужно оставаться людьми вот и весь мой посыл.

Ссылка на это сообщение

И кустарников нет, это опасно, можно упасть и повредить глаз.

Ссылка на это сообщение

У нас много особых дружелюбных друзей.

Ссылка на это сообщение
Я сейчас про неврологию, сд вполне дружелюбны.
ой, прям так все детки с неврологией и агрессивные? ну-ка, расскажите, пож-та, поподробнее. прям не дети, а исчадия ада.

открою Вам страшную тайну, не всегда ребенок с неврологией агрессивен, и не всегда детки без неврологии не имеют проблем с агрессией - очень многое зависит от семьи и от среды, в которой воспитывается ребенок без неврологии.

странно, что психолог не знает об этом. и странна такая реакция на детей с неврологическими проблемами от того же психолога. :think1:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

VeronikaM, некорректно сравнивать нас с европами. Нет у нас для инклюзии ничего сейчас, кроме проблемы куда-то пристроить особых детей. Многих детей можно вытянуть до нормы. Но в массовой школе или саду этого не будет никогда. Другое дело что у мам выбора нет. Или масса или 8й вид. И конечно предпочтительнее масса при такой постановке вопроса. Но думать что у нас будет как у них - ошибка.Инклюзия - безусловно полезное дело. Но инклюзия - это не запихнуть всех в одну группу и учить как бог на душу положит. Я этого стремления, непременно чтоб как у них, не понимаю. С большей охотой я бы поддержала коррекционные и специализированные классы при массовых школах. Чтобы дети вместе в столовых, на экскурсиях, на праздниках, в коридорах и раздевалках. Но учиться по разным программам, потому что им разное нужно.

Что значит не корректно сравнивать? Я не отрицаю того факта, что ребенку с особенностями развития будет лучше в коррекционном саду. Но это уже решать родителям особого ребенка. Вопрос изначально был в том, что большинство родителей в группе были против пребывания особенка вместе с их здоровыми. И вот этот момент меня лично возмущает.

Ссылка на это сообщение

Как раз сосед по даче милый мальчик, дружим, вообще красавчик, ресницы чего стоят.

Ссылка на это сообщение

А вот во дворе и здесь, в санатории, агрессивные. Не представляю если бы такой ребёнок был в группе.

Ссылка на это сообщение

И кустарников нет, это опасно, можно упасть и повредить глаз.

[/quote

Тогда мы живем в нецивилизованной столице, если вам так легче будет)))

Ссылка на это сообщение

На площадках детских садов, не должно быть опасности. А у нас сплошь железные горки, без поручень и железные качели.

Ссылка на это сообщение

Ещё турники обязательно на бетоне стоят.

Ссылка на это сообщение

ой, прям так все детки с неврологией и агрессивные? ну-ка, расскажите, пож-та, поподробнее. прям не дети, а исчадия ада.открою Вам страшную тайну, не всегда ребенок с неврологией агрессивен, и не всегда детки без неврологии не имеют проблем с агрессией - очень многое зависит от семьи и от среды, в которой воспитывается ребенок без неврологии.странно, что психолог не знает об этом. и странна такая реакция на детей с неврологическими проблемами от того же психолога. :think1:

Поддержу вас полностью, видимо таких психологов в цивилизованной Сибири выпускают)))

Ссылка на это сообщение

Я вот ещё не понимаю, вот зачем ребёнку, с нарушением , не говорящему обычная группа, да с ним работать каждый день нужно, и не одному специалисту.

Ссылка на это сообщение

Странно, что родители решают.у нас в группе был мальчик, не сд, диагноз не знаю, врать не буду. Но явные проблемы и агрессия. Воспитатели реально плакали, не могли справиться (сама не раз видела). Однажды размахнулся и ударил стулом по голове другого ребёнка, постоянно его держали за руку и это в выпускной группе. Но сделать не могли НИ-ЧЕ-ГО. Так и выпустился из сада. На выпускном празднике мама водила за ручку, а потом, когда он разошелся, вывела его в коридор. Если бы было голосование, я бы голосовала против пребывания в обычном саду такого ребёнка.

А сд вроде тихие обычно?

Ссылка на это сообщение

ну по этому конкретному случаю, была бы не против. если ребенок к сд к трем годам сам ходит, ест и так далее, значит синдром выражен слабо, поэтому такой ребенок много внимания не отнимет. по поводу агрессии все правы, они не агрессивны.

ну а в остальном согласна с чувством весны. очень трезвый взгляд на современную систему образования. тут только обнять и плакать

и напоследок. все, что мне непонятно, вызывает внутренний страх. у моей лучшей подруги сын аутист. бывает агрессивен, я не знаю, что в у него в голове и никогда не повезу к ней своего ребенка. разумеется, это гадко и подленько. ну уж лучше так, чем тюк по голове и труба

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Кстати на счет того что вынесет ребенок.

У моей младшей в группе есть мальчик с тяжелой зпр. Дочка тяжело адаптировалась и я месяц просидела в группе с ней. Это тихий ужас.

Сидят дети, чего-то по заданию воспитателя раскрашивают. Она ходит, смотрит. Потом поднимает рисунок этого мальчика и начинает: "Дети, смотрите как Миша раскрасил? Разве это красиво?" Дети:"Неееет!" Воспитатель:"Конечно нет! Миша, ты раскрасил очень плохо! Фу!" Дети:"Фууу". Сказать что я охренела - ничего не сказать. Потом с дочкой разговаривала об этом, что нельзя обзывать тех у кого плохо получается, нужно помочь, научить и у него тогда тоже получится.

Вторая ситуация. Дети сидят, едят. Миша ходит по группе, кидает игрушки, шумит. Дети отвлекаются. Воспитатель:"Дети, не обращайте внимания на Мишу, он больной". Мамочки родные. Нафиг это моему ребенку???

Я потом к маме этого ребенка подошла, рассказала что и как, посоветовала ей врача который может дать направление на реабилитацию.

Не знаю, пошли они или нет, а может и оскорбились смертельно. Дочка мало ходит по состоянию здоровья и я не слежу больше за ситуацией. Но вот в этой группе вниманием не обделяют обычных детей ибо на особого забили болт. И я даже не знаю что хуже.

От воспитателей многое зависит. В группе сына такого нет.

Ссылка на это сообщение

Вот таких наверно воспитателей будет больше, так как это в основном люди работающие за копейки по две смены. Там даже святой срывы имеет. Но это конечно вообще низко, безчеловечно.

Ссылка на это сообщение

И вот сейчас все борятся за инклюзию, так наоборот особые детки теряют, так как не получают нужной коррекции.