Бедным не нужны дети?

kassatka
В общем ситуация такая. Мне 35 лет, с мужем около 10 лет вместе, столько лет и бесплодию, трубный фактор. В этом году подала документы на ЭКО по ОМС, рассказала об этом своей двоюродной сестре. Такую реакцию, которую от нее получила, не ожидала. Она сказала, что если нет денег на ЭКО, то и нищету плодить нечего, что мы ребенку не сможем ничего дать, не игрушек нормальных, ни образования хорошего и квартиры у него в будущем тоже не будет. Живем мы, конечно, очень скромно, у нас комната в общежитии, я работаю санитаркой, муж слесарем. З/п очень скромные. Взять ипотеку возможности никакой нет, об ЭКО за наши средства тоже((( Деток очень хочется нам обоим, но вот послее ее слов, хоть и стало очень обидно, но задумалась, а может и вправду не стоит нам рожать, а вдруг ребенок и вправду будет несчастным, т.к. в финансовом плане мы не сможем дать ему сильно много. Вобщем я расстроена и не знаю, как теперь быть.

Лена

Ключевое "в свои 24"

А не в 35

Вы вон с дитем на горбу к 37 вон сколько понаделали: две квартиры почти!

А автор, не обремененная детьми к тому же что и у вас возрасту, ни хрена не сделала! В состоянии обеспечить только себя и то с натяжкой

Я про возраст, возраст-то поджимает, откладывать уже нельзя. Будь ей 20-30 лет я бы может еще посоветовала ей вламывать наравне с мужем, но в 35 для нее первоочередная задача - заБ и родить, не факт, что с первой попытки получится, а это еще годы... А вот ПОТОМ активно включиться в процесс зарабатывания денег (ей), ну а мужу уже сейчас надо пахать, пахать, пахать.

Встряхнуться что-ли в своем уютном болоте, понять, что цель - не только родить, но и достойно обеспечить себя и ребенка. Только в такой связке.

Но "рожать-не рожать" не обсуждается, однозначно "рожать". И зарабатывать.

Ссылка на это сообщение

лучше бы мешало.

тогда многих стран не было бы на лице земли!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Про "зайку и лужайку" - это не реальность, это сказки бабушки Агафьи. Я знаю столько пар, которым бог дал зайку и не одного, и даже не двух, а лужайка так больше и не стала, или все еще живут на родительской лужайке. Даже если в понятие "лужайка" внести кроме места обитания еще и другие ресурсы (средства, чтобы прокормиться и средства для развития заек).

Ссылка на это сообщение

Столько всего развели. Накануне состоялся разговор со свекровью моей. Т.к. проблемы со здоровьем были есть проблемы с репродуктивной системой при идеальных гормонах и свекровь мне советует отпустить ситуацию и как бог даст. А я говорю вдруг я в этом цикле забеременнею, а у нас квартира строится, ремонт на носу,кредит последние месяца и 2 детей уже есть немаленьких. На что она мне ответила,что первого ребенка она родила в университетской общаге где они жили и учились с мужем. Да , было тяжело, но у них был стимул в жизни чего то достичь и они достигли. Оба закончили МГУ и устроились на хорошие работы и родили еще ребенка. Так что все зависит только от вас.

Я в свое время работала санитаркой .т.к.планировала учиться на мед.сестру в итоге жизнь повернулась по другому.

Не слушайте никого. Нет в жизни большей радости для женщины,чем радость материнства. Если не сделаете все для этого ,то будете жалеть об этом всю жизнь. А сестра вместо глупых слов имея 2 детей могла бы и помочь-отложить для вас одежду,колясочки и т.д.как делают все цивилизованные друзья,близкие,а тем более родственники. Желаю удачи на эко.идите к своей цели и никого не слушайте!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, тут мне кажется многие не осознают или читают через строчку то, о чем пишут. Никто ведь не сказал автору, что она полная дура и рожать в таких условиях нельзя ни в коем случае. Все поддерживают, но советуют начать шевелиться и предпринимать что-то для улучшения своих жилищных и материальных условий. Думаю, что если бы автору было 20-25 лет, то и разговор был бы другим. Но тут напрашивается вопрос. А чем занимались автор с мужем до сегодняшнего дня?! Не имея детей, при нормальных профессиях, которыми можно неплохо заработать, а за душой нет ни гроша. Ну никак я не могу поверить, что два взрослых работающих человека не могут сколотить копейку. За 10 лет можно неплохую сумму собрать. уж на ЭКО-то точно хватило бы. Отсюда вывод: собрались 2 лентяя и ноют, какая тяжелая у них жизнь. И сестра видимо эту семейку хорошо знает, поэтому и отзывается так о них.

У меня кум мой в общаге двоих детей сделал. Но только он 15 лет вообще без отпуска работал. Во время своего отпуска он впахивал в Москве, лестницы делал. Да такие лестницы, что ни в одном кино не увидишь. А по образованию он между прочим учитель черчения. И жена ПТУ закончила на продавца. Тоже днем в солдатском чепке, а по вечерам на огороде раком стоит. И квартиру 3-х комнатную построили, и детки подросли, и все одеты-обуты, и никто никогда не посмел бы им сказать, что они нищету плодят. Потому что люди пашут для себя и своих детей.

Так что дело не в условиях для рождения ребенка, а в настрое эти условия улучшить, что-то поменять и дать своему ребенку как можно больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нищета нищете рознь. Одно дело, когда люди пашут круглые сутки и всячески пытаются выбраться, у таких людей рано или поздно все получается. А есть, кто сидит и ждет манну небесную всю жизнь. И детей потом использует как предлог для жалости и выпрашивания подачек. Только автору известно, к какой категории она принадлежит. И от этого зависит рожать или нет.

Что это за стандарт такой: все должны хотеть детей и все должны хотя бы одного родить? Не все!!! Если автор хочет меняться, то срочно ноги в зубы и менять жизнь. Времени на раскачку уже не осталось. Если в общем и целом её такая жизнь устраивает, то зачем нищету плодить?

Встречала в жизни массу мужиков, которые, имея все возможности зарабатывать приличные деньги, определили себе в голове сумму и довольствуются ей. Для примера, нанимала одного такого для ремонта в ванной. Оплата сдельная. Мужик мог сделать все за неделю и получить хорошую сумму. Он же мусолил ремонт два месяца. Работал по два-три часа в день, остальное время выискивал что бы делать, чтобы ничего не делать. В итоге зарплата в пересчете на месяц у него вышла вполне среднестатистическая. И, к сожалению, такова политика подавляющей массы современных мужиков. Куда от таких рожать?

А если еще и женщина, как моя свекровь, 15 лет ждет, когда муж ремонт в квартире сделает? Сама палец о палец ударить не хочет, только мечтает и жалуется. В половине квартиры стены бетонные. Как государство выделило квартиру в новостройке без отделки, так за столько времени ничего не отделали. А где худо-бедно в 2000 году что-то поклеили, там все уже давно отвалилось.

И дело в таких случаях вовсе не в возможностях, а в желании. Для кого-то деньги - это хороший заказ, где много поработаешь-много получишь. А кто-то чемодан с миллионом на дороге ищет или лотерейные билеты скупает.