Бедным не нужны дети?

kassatka
В общем ситуация такая. Мне 35 лет, с мужем около 10 лет вместе, столько лет и бесплодию, трубный фактор. В этом году подала документы на ЭКО по ОМС, рассказала об этом своей двоюродной сестре. Такую реакцию, которую от нее получила, не ожидала. Она сказала, что если нет денег на ЭКО, то и нищету плодить нечего, что мы ребенку не сможем ничего дать, не игрушек нормальных, ни образования хорошего и квартиры у него в будущем тоже не будет. Живем мы, конечно, очень скромно, у нас комната в общежитии, я работаю санитаркой, муж слесарем. З/п очень скромные. Взять ипотеку возможности никакой нет, об ЭКО за наши средства тоже((( Деток очень хочется нам обоим, но вот послее ее слов, хоть и стало очень обидно, но задумалась, а может и вправду не стоит нам рожать, а вдруг ребенок и вправду будет несчастным, т.к. в финансовом плане мы не сможем дать ему сильно много. Вобщем я расстроена и не знаю, как теперь быть.

СёПаСьКа

Сегодня, 14:25

Kaolisola, самодостаточный человек, описанный вами выше, должен соответствовать так сказать... выражаться ясно и правильно, не смотря на способ печатания и место нахождения.

Тут уже либо есть, либо нет... не смотря на литературный кружок...

Видите, многоточие заразно... :D

))))) Соответствовать чему ? Самодостаточности ? Ну да не страдаю..

Вас это обижает ..

глупость пишите ..девочки откуда агрессия ...

Ссылка на это сообщение

Любить можно по-разному. Меня вот любили конструктивно - вместо репетиторов к поступлению в крутой ВУЗ подготовили. Денег не было, а способности были :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Kaolisola, соответствовать образу самодостаточного человека, описанного вами же. Ведь только с наличием отдельной комнаты и большой жилплощадьи можно вырасти таким, вы ведь так считаете? Писали выше об этом.

А по факту, лично вам эта отдельная комната не помогла...

Ссылка на это сообщение

СёПаСьКа

САМОдостаточность на то и САМО, т.к. сам человек определяет, хватает ему или нет)

если Каолисола считает себя самодостаточной, значит так оно и есть!

Mmmarta

а если бы они вас не любили, они бы вас не готовили к поступлению в вуз, имея на то возможности? мне кажется, таких не-любящих родителей не бывает)

Ссылка на это сообщение

jujujuju, смотри, а я росла в небогатой семье с больной старшей сестрой. И все деньги шли ей на лечение. А я росла если не сама по себе, то в ограниченных финансовых возможностях и ооочень самостоятельной. И меня мое детство научило не "хотеть новую юбку и краски", а сшить себе "новую" юбку из старой, краски выиграть в конкурсе юных художников, и не только краски, к слову.., я понимала лет с 10-12, что мне институт родители не смогут оплатить, поэтому я училась изо всех сил, я рвалась во все олимпиады, чтобы у меня было много грамот и благодарностей - мой детский мозг считал, что они мне помогут при поступлении. У мужа была похожая ситуация. Мы с ним всего сами добивались.

И я смотрю на своего ребенка, который точно знает, что мы с мужем по большому счету уже все ему подготовили - ВУЗ, репетиторов, жилье.., только стремись! А ему некуда стремиться... - все есть у него...

Ссылка на это сообщение

СёПаСьКа

у меня никого больного не было. я сама была "больной сестрой" несоклько лет.

а детство учило тебя обходиться без нормального мед.обслуживания и терпеть? жрать самые дешевые обезболивающие и ноотропы от альцгеймера, т.к. бесплатный невролог умела прописывать только таку хуню для стариков и в твоей проблеме тупо не разбиралась? (это все поняли уже потом)

а юбки...ну то понятно, что в 12 лет я уже спокойно перешивала мамины старые, а летнюю, типа саронг, как щас понимаю, вообще из старой шторы перешила. но я-то хотела, как у девочек! джинсовую, а не вельветовую или из шторы))

на школьных конкурсах профессиональные ленинградские краски не выдавали (чет вспомнила, мне за 1 место в олимпиаде в городе в марте месяце от школы выдали настольную пластиковую новогоднюю елку)))) а мне по моему будущему профилю они были капец как нужны! разорились только перед поступлением в вуз...

да и потом, какого черта! мы так жили, потому что время было такое. спасибо родителям за то, какими они нас вырастили в то не простое время. но сейчас-то что? ты бы больше хотела, чтобы твой сын подрабатывал на каникулах на заправке, чтобы скопить на телефон? чтобы собирал и сдавал бутылки, как мы в свое время, чтобы купить учебники на новый год? зато будет знать цену деньгам?

да не нет же! едва ли кто-то хочет такого детства своему ребенку...у меня нет, но я точно не хочу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ты бы больше хотела, чтобы твой сын подрабатывал на каникулах на заправке, чтобы скопить на телефон? чтобы собирал и сдавал бутылки, как мы в свое время, чтобы купить учебники на новый год? зато будет знать цену деньгам?

вот это спорный вопрос, потому что знать цену деньгам в жизни важно.

У меня в районе каждый вечер ярмарка. Дети лет с 5 до 10 примерно выносят свои игрушки, раскладывают на бордюрах и продают, не дорого отдают. Ещё и зазывают, чтобы покупали. Причем явно не из нуждающихся семей. А еще все столбы заклеены объявлениями детей постарше: посижу с ребенком, погуляю с собакой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Такое ощущение, что автор работает не санитаркой, а учителем или кем-то, кому по долгу службы необходимо писать. Во всяком случае, она может ясно и просто излагать собственные мысли. Пишет практически без ошибок. Без грубых орфографических ошибок. По всему видать, дама образованная. Только вот что она делает в санитарках? Амёба что ли? Школу закончила и давай тряпкой махать? Да еще в лечебном учреждении... Про мужа слесаря-бедолагу тоже как-то вот сомнительно... Нормально они сейчас получают, слесаря, их нынче большой дефицит! Или они просто нашли друг друга: санитарка с хорошей грамотностью и слесарь с мизерной зарплатой? И чего это я придираюсь-то?

Я всю жизнь в медицине и еще не видела нормальных людей, которых бы удовлетворяла работа санитарки. Выпивохи, лентяйки, туповатые и явно с психическими отклонениями - да, таких встречала, но чтобы молодую образованную женщину устраивала такая жизнь и она бы прозябала бы в общаге, довольствуясь 8-12 тысячами зарплаты - вот это чудо чудное... Причем, 12 тысяч - это в местах с "хорошей" надбавкой за вредность.

Автор, вы безынициативная бедолага или тролль?

Ссылка на это сообщение

На лабутенах

ребенок должен знать цену деньгам, своим карманным, которые обычно спускаются на колу, чипсы и прочая

но он должен быть обеспечен необходимым полностью за счет родителей: едой, одеждой (любой в пределах адекватных требований), медициной, образованием и доп.образованием.

а то как? заработаешь за лето - поставим тебе нормальные фотопломбы, не заработаешь - тогда получишь школьного стоматолога и цемент, который отвалится через полгода

продай велек - тогда можешь оплатить себе секцию плаванья.

собери бутылок, тогда купишь себе новые джинсы

а вот автор-тролль примерно такую жизнь и хочет своему ребенку устроить

Ссылка на это сообщение

Сепаська, как это некуда стремиться? Мир настолько огромен и разнообазен, что даже детям, которым родители смогут дать хороший старт еще многого можно добиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat

это если ребенок сам захочет большего

но мне кажется, это скорее зависит от самого ребенка, нежели от родительского старта

кому-то ничего в жизни родители не дают, и дети всего добиваются сами

а кто-то так и сидит в общаге санитаркой, "не жили богато, нечего и начинать"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а может автор просто не понимает что значит деньги зарабатывать?

Ну есть же такая категория людей, женщин особенно. Не понимают что мир материальный. Марина Цветаева, например, вообще не врубилась что происходит, детей загубила, сама посудомойкой устраивалась, хотя даже в те жесткие времена у нее была возможность выплыть. На рынке торговать не додумалась и не захотела. Мб автор из той же категории? Не может, не понимает, не умеет крутиться? Ей бы мужа практичного, но и с мужиком не повезло в этом плане.

Ссылка на это сообщение

На лабутенах

да автор трольчатина...

скучно стало, вот вопрос придумала... чтоб бп-шные сердоболицы слетелись ее утешать, тож она бедная, в 35 лет-то впервые осознала (а если б сестра не сказала, то так бы и думала, что в розовом замке на облачках), что живет в общаге и хлеб без соли доедает. теперь вот думает, а мошт от эко отказаться? и бп-ницы тут же накинулись говорить, что даст Бог зайку. даст и на лужайку, бла бла бла. вон...третья страница пошла, как страдалицу успокаивают

я лично чет зависла на теме, задела популярная фразочка, что "ГЛАВНОЕ-ЛЮБОВЬ!!!1111".

не главное! не единственное главное, по крайней мере

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

jujujuju, нет, наврно, бутылки собирать - это крайность. Но я была бы только за, чтобы он пошел в свои почти 14 лет подрабатывать куда-то. Вернее, даже не столько подрабатывать, а совмещать приятное с полезным. Например: играть за сборную города в футбол, им платят какие-то денежки там. Или флаеры в магазе раздавать. Или сайты пусть научится создавать. Не с целью выжить, а с целью почувствовать свои возможности. А пока я вижу, что он считает, что наши возможности семейные ориентированы исключительно на него.

А новый телефон пусть сам заработает, да. Условно, конечно же (в силу возраста), хотя бы 1/10 часть. А вот в 18-21 год я точно отправлю на вольные хлеба нашего товарища. Квартиру купим, а уже ремонты, мебель, коммуналку - это уже сам. Я не готова его тянуть всю жизнь на своей шее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а то как? заработаешь за лето - поставим тебе нормальные фотопломбы, не заработаешь - тогда получишь школьного стоматолога и цемент, который отвалится через полгода

продай велек - тогда можешь оплатить себе секцию плаванья.

собери бутылок, тогда купишь себе новые джинсы

А ещё, вот тебе сапоги, но смотри, это на день рожденье! и пипец, в сапогах круглый сезон.

да, одной любовью сыт, одет, обут не будешь....

дырявое, ношеное, зачмошное...., надеюсь, автор не настолько бедна, конечно, если не тролль.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хидера, а если так:

вот тебе смартфон за 7 тысяч рублей. Хочешь айфон? иди подработай!

Хочешь велик не Стелз за 15, а Мериду за 40? Ну как бы надо поднапрячься с папой на стройке!

Хочешь новые кросы? ничего что, пятую пару? просто цвет теперь у вас в моде салатовый? крутись как хочешь, но без троек в четверти.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
СёПаСьКа, ваш вариант вполне подходит. На парковке под ТЦ ребята ходят фары, стёкла моют, мммм, какие молодцы, вот прям молодцы. Причём, видно, что не голодают, хорошо одеты, опрятно выглядят, одежда, руки, лицо, обувь-чистые. Я так понимаю, тоже на свои какие то нужды зарабатывают. Ну, я надеюсь, что не на булку хлеба собирают.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моему 16, у него другая точка зрения, "ну, раз не покупаете, то и мне по фиг, буду лежать на печи и ждать пока свалится с неба", что меня не радует вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, рожать или нет, решать только Вам. Ребенку кроме внимания и заботы нужны еще памперсы, а позже кружки и репетиторы. Я уж молчу про жизненно необходимое. Это все деньги. Сможете заработать достаточно, вперед.

А сестра вместо едких комментариев могла бы коляску одолжить и с вещами, которые от ее детей остались, помочь.

Ссылка на это сообщение
kassatka если не повязаны квартирой, то переезжайте туда, где работа. Было б желание. Терять, судя по описанию, нечего. Опыт у вас есть. Справитесь.
Ссылка на это сообщение

Станьте богатой и родите ребёнка. Пусть родня лопнет от зависити и от неожиданности.

Ссылка на это сообщение

Felice, пока автор будет становиться богатой, детородный возраст может улетучиться безвозвратно.

P.S. Не, ну мне, конечно, гинеколог рассказывала про дамочку, которая в 53 родила. Но справедливости ради, это единственный случай за ее тридцатилетнюю практику.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"А еще вот тебе сапоги, но смотри, это на день рожденье! и пипец, в сапогах круглый сезон"

Хидера, не-е-е, сапоги невыгодно. Надо сразу коньки покупать. Там пока лезвие не сотрёшь, можно спокойно ходить :D

Ссылка на это сообщение

Жужужу, ну, если ребенок захочет большего, то у него будет хороший старт, если не захочет, то хотя бы профессия и жилье. Мне все равно, пробивной у меня ребенок будет или нет, мое дело- дать возможность учиться и обеспечить жильем. Чтоб не на улице жил и не перебивался с хлеба на воду. Чтоб не боялся рано завести семью, чтоб не зависел от чужих людей, чтоб всю свою молодость не пахал на галерах.