Бедным не нужны дети?

kassatka
В общем ситуация такая. Мне 35 лет, с мужем около 10 лет вместе, столько лет и бесплодию, трубный фактор. В этом году подала документы на ЭКО по ОМС, рассказала об этом своей двоюродной сестре. Такую реакцию, которую от нее получила, не ожидала. Она сказала, что если нет денег на ЭКО, то и нищету плодить нечего, что мы ребенку не сможем ничего дать, не игрушек нормальных, ни образования хорошего и квартиры у него в будущем тоже не будет. Живем мы, конечно, очень скромно, у нас комната в общежитии, я работаю санитаркой, муж слесарем. З/п очень скромные. Взять ипотеку возможности никакой нет, об ЭКО за наши средства тоже((( Деток очень хочется нам обоим, но вот послее ее слов, хоть и стало очень обидно, но задумалась, а может и вправду не стоит нам рожать, а вдруг ребенок и вправду будет несчастным, т.к. в финансовом плане мы не сможем дать ему сильно много. Вобщем я расстроена и не знаю, как теперь быть.

Nakabyaka, а где тут написали, что бедным нельзя рожать, что для счастливого материнства необходимы несметные богатства? Или вы считаете, что это супер как круто принести ляльку в общагу и не париться? Ну будут есть через день, ну памперсов не будет(жили ж как-то без них раньше), при каждом детском заболевании по соседям бегать деньги занимать. Ну че такого-то? А зачем отрывать свой зад и что-то делать, чтобы жизнь свою сделать лучше? Ведь никто не написал о том, что раз нет своей квартиры, счетов в швейцарском банке, то рожать строго запрещено. Или может вы тоже приверженец теории о зайках-лужайках? Как можно 10 лет жить и не задуматься о своем жилье? Сейчас даже подростки активно работают, а тут два взрослых человека сидят и тихо покрываются плесенью. Да ладно, черт с ней, с квартирой. Но вы почитайте, как автор сокрушается о том, что ничего-то они с мужем не смогут дать ребенку. Вы считаете это правильная установка? Да люди крутятся как заведенные, из кожи вон лезут, чтобы дать ребенку все самое лучшее. Что, папа-слесарь не в состоянии найти себе халтуру? Да в жизни не поверю в это. Либо пропойца, либо лентяюга. Уж хороший слесарь-то себе точно найдет левый приработок. А мама что, всю жизнь мечтала работать санитаркой? Имея образование художника нельзя найти что-то лучше санитарки? Я не говорю, что работать санитаркой это пипец какой позор, но все-таки для молодой женщины это должно быть временным пристанищем, пока не найдется лучшая работа. А тут похоже всех все устраивает. Так что тут уж точно не до трюфелей.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
сэмик, угу, мне муж иногда предлагает коньки купить, а чё, стильно и сносу нет, а то у меня вечно проблемы с обувью.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор всего лишь хотела получить поддержку, после обидных слов сестры, она не просила советов как ей жить и строить карьеру.

Да и про нищету вы сильно преувеличили, автор не писала, что они голодают или побираются по соседям. А насчет жилья - так не все у нас на БП свое жилье имеет, многие ютятся с родителями в одной квартире, но это не мешает им иметь детей, и даже нескольких.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Licedey ну е мае. А в общаге не люди живут?

Просто не понимаю, как язык повернулся сказать, не надо рожать. Одно на ум приходит, что сказано это было, т.к. на этой ноте неоднократно уже разговоры проводились. Т.е. она нашла возможным дать именно такой совет. Даже если бы я последний хрен с солью доедала, сомневаюсь, что мне кто-то бы рискнул посоветовать не размножаться. Это сугубо моя прерогатива.

А вообще, в таком благополучии, как тут многие ставят в маст хэв живет очень и очень мизерная часть населения земного шара. Понятно, что не хочется хуже всех и т.п. Но я почему-то уверена, что уж накормить и одеть при наличии двух здоровых родителей в нашей действительности они вполне смогут. Не цыгане ебипетские.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как-то теория про зайки-лужайки с естественным отбором не уживается. В природе если зайка не найдет себе лужайку, он лапы протянет. Потому зайки и не множатся до несметных количеств. И с людьми 100 лет назад так же было. Рождалось как заек, а выживали сильнейшие.

Ссылка на это сообщение

Не, ну реально, понимаю, они бы 7го ждали, а тут одного малыша. Одного ребенка себе могут позволить все! А люди, страстно желающие ребенка просто обязаны его родить. Вырастят, и любить будут. И человек выйдет не хуже других, если не лучше.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Потому зайки и не множатся до несметных количеств.

зайки (русак,беляк) плодятся до 3 раз в год, в каждом выводке до 9-11 зайчат. Зайчата рождаются уже зрячими и покрытыми шерстью, мать их кормит 1 раз в день, а иногда и 1 раз в 4 дня. А на 10 день жизни они уже сами кормятся, а зайчиха снова спаривается, чтобы скорее ещё один выводок произвести.

11×3=33 зайчонка в год. Вы считаете это не много?

Ссылка на это сообщение

хорошо, что зайки бп не читают, а то бы совсем загрустили. Им бы тут популярно разъяснили как безответственно рожать без личной лужайки с личным углом каждому зайчонку, а то несамодостаточные зайцы какие-то получаются, бракованные.

Ссылка на это сообщение

Вы считаете это не много?

А сколько из них выживает и дает потомство? Почему-то численность заек не выросла за последние 100 лет в 5 раз. У меня прабабушка родила 12 детей, до взрослых из них дожили 7. То есть чуть больше половины. Выжили только здоровые и крепкие. А в современном цивилизованном мире выхаживают даже безнадежных.

Ссылка на это сообщение

В качестве отступления от темы из личного опыта выращивания кроликов: если во время беременности крольчиха не получает достаточно еды или воды, она съедает новорожденных крольчат. Так что зайцы то как раз ответственные и не бракованные)))

Ссылка на это сообщение

Все меняется в жизни. Когда мы начали планировать, деньги на эко были. Мы все равно сделали по омс. Все получилось. Родиося сын недавно. Сейчас у нас с этим кризисом нет ничего, только долги. Я без работы, получаю 2900 ребенкиных и муж только устроился за копейки работать. Но это все не важно, главное счастье наше рядом! А деньги.... Сеголня они есть, завтра их нет и наоборт) не в деньгах счастье)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Mira, важно не материальное положение само по себе, а отношение человека к нему. В такой ситуации, как у Вас может оказаться каждый. Главное не опускать руки, и все наладится.

Ссылка на это сообщение

Мне откровенно не нравятся люди, которые без жилья заводят трое и более детей, а потом жалуются на гос-во, что не дают квартиру и еще прочие блага.

Главное рассчитывайте на себя, работайте, вкалывайте, не известно как еще жизнь повернется! А ребеночка рожать нужно!

Может мужу прибавит пинок, из слесаря перекварифицируется в установщика техники или делать ремонты... сейчас люди с золотыми руками на расхват!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
...А насчет жилья - так не все у нас на БП свое жилье имеет, многие ютятся с родителями в одной квартире, но это не мешает им иметь детей, и даже нескольких.

лучше бы мешало.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, берете что нибудь тяжелое и прям в сторону родственницы кидаете,главное чтобы попасть в цель по физиономии ее!!!

Кому уж детей не стоит плодить - это наркоманам ,алкашам ,и таким женщинам кукушкам!!!-таких бы стерилизовала ,ей Богу!!!

Никто,слышите,никто в праве Вам говорите,что вы бедная семья,что вы ничего ребенку не дадите!!!Все ,что надо ребенку,это любящее родители,пока будете в декрете,декретные получать будете,муж работать будет.Так что не берите в голову,идите смело на ЭКО,чтобы все у вас получилось.Желаю Вам от чистого сердца,забеременеть,легкой беременности и легких родов!Все у вас получится, и вы еще всем родственникам докажите,что своему ребенку Вы дали все,что не дали "БОГАТЫЕ" родственники.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Советовать могу что-угодно , но человек взрослый сам решает для себя , как поступать. У знакомой третий ребёнок родился в период финансовой нестабильности в семье , мягко сказано, - денег , вообще, не было . Но уже к пятилетию малого они открыли свой бизнес. Сейчас сыну 19, у них крупное преуспевающие предприятие. К слову, в ранние годы жили на 5 уе в неделю 5 человек. Бизнес открыли заработав деньги с огорода.)

Ссылка на это сообщение

Автор, а меняйте город и место жительства) Горы не обещаем - нашему городу в этом году всего лишь 30 лет будет, но наш губернатор по статистике по России на 1-2 месте балансирует!) ;) Если заинтересует, пишите в ЛС, я ссылку на вакансии в нашу ГБ скину, а вы там спишитесь, если заинтересует!

Ссылка на это сообщение

Кстати, у нас есть вакансии в Городской больнице, может кому нужно??? Можете в инете посмотреть какая у нас отстроена поликлиника) Если есть интерес пишите мне в ЛС, я вам скину наш сайт ГБ и какие специалисты нужны... Надеюсь модеры и админы поймут, что это не реклама....)))

Ссылка на это сообщение

Да не нужна автору помощь

Никуда она не переедет

Автор тролль. Где ее последнее сообщение вообще?

Либо крепко не договаривает. Возможно, они оба пьющие ребята...

Мандаринка. Это они сейчас без ребенка, вдвоем работая, очень скромно живут и многое не в состоянии себе позволить. Когда автор родит и засядет в декрете, даже если ребь будет здоров, их семейство впадет в яму полнейшей нищеты: добытчик один, а ртов уже три

Ну а если у ребенка будут какие-то проблемы со здоровьем? А если ГВ не пойдет?

Ссылка на это сообщение

Даже здрровому ребенку нужны лекарства время от времени. Конечно, можно решить, что витамин д, жаропонижающие сиропы, обезболивающие зубные гели, бепантен, капли с морской водой- это все фигня и препараты с недоказанной эффективностью, но, опять таки, не понятно, что за любовь такая материнская, когда твой ребенок болеет, а у тебя нет денег на врача и лекарства.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В свои 24 заБ, живя с родителями мужа (ну чем не общага?). Да еще учились оба платно. И ничего, выжили как-то. Сейчас своя двушка и еще в ипотеку однушка в новостройке, плюс машина и зем.участок в отличном месте.

И еслиб мне тогда сказали "куда вы плодитесь, у вас жеж лужайка не готова?", то огребли бы по полной, ибо нех.. лезть в чужую жизнь. Но, справедливости ради, на попе ровно мы не сидели, старались и работали, искали варианты улучшения жизни.

Возвращаясь же к вопросу автора, скажу так: я не задумывалась о вопросе рожать-не рожать в 24, а в 35 надо бежать, роняя тапки, за поездом под названием "материнство" и никого не слушать. Но удовлетворяться имеющимся сейчас уровнем дохода тоже неправильно, как только автор с мужем (главное, пусть муж в этом направлении работает, у жены сейчас своя задача -забеременеть) серьезно задумаются о зарабатывании денег, то автоматически будут замечать возможности и хвататься за них.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сапи, ну какие бепантены и морская вода? Вы чо?

Вы выросли без бепантена и их деть вон тоже вырастет))

Обойдется бесплатными педиатрами, зеленкой и антибиотиками за 14 р в случае чего

Мы же обходились

А африканские и индийские дети вон и этого не имеют. И ниче! Живут как-то. Правда, не долго)

Ссылка на это сообщение

Лена

Ключевое "в свои 24"

А не в 35

Вы вон с дитем на горбу к 37 вон сколько понаделали: две квартиры почти!

А автор, не обремененная детьми к тому же что и у вас возрасту, ни хрена не сделала! В состоянии обеспечить только себя и то с натяжкой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не, я помню вкусный сироп розового цвета. Он был такой вкууууусный, что я мечтала болеть почаще.