Бедным не нужны дети?

kassatka
В общем ситуация такая. Мне 35 лет, с мужем около 10 лет вместе, столько лет и бесплодию, трубный фактор. В этом году подала документы на ЭКО по ОМС, рассказала об этом своей двоюродной сестре. Такую реакцию, которую от нее получила, не ожидала. Она сказала, что если нет денег на ЭКО, то и нищету плодить нечего, что мы ребенку не сможем ничего дать, не игрушек нормальных, ни образования хорошего и квартиры у него в будущем тоже не будет. Живем мы, конечно, очень скромно, у нас комната в общежитии, я работаю санитаркой, муж слесарем. З/п очень скромные. Взять ипотеку возможности никакой нет, об ЭКО за наши средства тоже((( Деток очень хочется нам обоим, но вот послее ее слов, хоть и стало очень обидно, но задумалась, а может и вправду не стоит нам рожать, а вдруг ребенок и вправду будет несчастным, т.к. в финансовом плане мы не сможем дать ему сильно много. Вобщем я расстроена и не знаю, как теперь быть.

Говорят, что если Бог дает ребенка, то он обязательно дает и на ребенка. Поверьте, появится деточка и будут денюжки на ее воспитание. Не слушайте никого.

Желаю Вам удачи! :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
ВРЕДОЧКА, вы правда считаете, что достаточно родить ребенка и можно сидеть и не чесаться, ожидая когда Бог даст на ребенка? Мне вот всегда интересно, откуда же возьмутся денежки или эта пресловутая лужайка для зайки?
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

рожать детей- естественное и базисное право любого человека. Никто не в праве его оспорить. Человек рождается с детородными органами, как и с легкими например чтобы дышать и глазами, чтобы смотреть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
На лабутенах, согласна с вами. Женщина должна рожать детей, если она сама этого хочет. И не важно, санитаркой мама работает или премьер-министром. Но все-таки надеяться только на то, что Бог даст, как-то не очень умно.
Ссылка на это сообщение

Прочитала все мнения, спасибо большое за поддержку, сегодня стало как-то полегче. Видимо, долгое планирование и близкая, надеюсь, победа сказывается.

Хочу пояснить, что я не всегда работала санитаркой, в основном писала картины и портреты на заказ, также работала делопроизводителем, но фирма, в которой работала закрылась. Устроится же сейчас на работу крайне тяжело. Даже на собеседования практически никуда не зовут, я так полагаю, что возраст уже не тот.

Понемногу осваиваю фотошоп, чтобы иметь возможность дополнительной подработки.

То, что ЭКО в итоге оказывается не бесплатно, я это знаю, откладываем каждый месяц по чуть-чуть. Надеюсь, что отложенных денег нам хватит.

Я больше переживаю за то, что у нас нет нормального жилья и купить его представляется маловозможным. Можно было бы купить дом за городом, там у нас цены еще достаточно демократичные, но ... есть очень много но.. поликлиника далеко, школа и сад далеко очень.

Ссылка на это сообщение

На коляску хватит. Пособие на это выплачивается.

Семья моего мужа долгое время жила более чем скромно. Свекр типа честный милиционер был.

Мы жили по-всякому, был период, когда очень богато.

Но в отличии от мужа, мне почти нечего вспомнить. А все его воспоминания не имеют никакого отношения к деньгам. На их фото посмотришь - на др сосиски с пюре, офигенный праздник.. Но муж этого не помнит. Зато он с удовольствием вспоминает, как они ходили на лыжах, на коньках катались. Ходили в походы, жарили сало на костре и ели его с хлебом. Как он всё детство рвался в любимую деревню, потому что там простор, солнце и речка, дед любимый учит собирать-разбирать машину и всяким этим мужским штучкам. Как отец на полигон их возил и учил стрелять, учил водить машину. Он очень любит вспоминать своё детство.

Конечно, богатому проще растить детей. Но это не гарантирует ребенку счастливое детство и хороший старт.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Не близка мне позиция про лужайку и зайку. Любовь-это,конечно, прекрасно, но столько нужно финансов чтобы поднять ребенка, дать ему образование, свое жилье в идеале, да даже беременность может протекать с большими финансовыми затратами. Из моего окружения некоторые дети вспоминают свое полуголодное детство, отсутствие возможностей попасть в престижный ВУЗ, найти хорошую работу, иметь отдельное жилье. Я лично считаю, что очень многое зависит как изначально жизнь складывается, какие возможности у семьи, в которой рос. Конечно, все пишут, что если есть мотивация и желание, то легко заработать на квартиру и.т.д. Вот не легко. Я живу в маленьком городе, квартиры стоят от 1,5 млн. и выше, з/п средняя 10-15 тыс., цены на продукты выше чем в Подмосковье (проверено). Всем знакомым так или иначе помогали родители: кто на работу по блату устроил, кто с покупкой жилья помог. И мне интересно, у Автора и ее мужа родители обеспеченные?Что-то подсказывает, что если бы были такими, то не сложилась бы у них так жизнь.

Ссылка на это сообщение

я щас ехала и слышу по радио говорят, если у вас нет времени и сил- не рожайте детей. А я так думаю: вас спросить забыли рожать или нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор старайтесь .., ставьте цели , ищите варианты , и все у Вас обязательно получится! Главное не отчаиваться .. Благополучия Вам и свершений..!!!

Ссылка на это сообщение

И да! моя мама родила меня в 35! Т.е. новую жизнь начала после 38 лет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мандаринка, вы первая, от кого я слышу такие вещи, что ЭКО по ОМС так и оказалось бесплатным. Сколько я не общалась с девочками тут, в очередях в клинике, со знакомыми, у всех были те или иные дополнительные траты. И траты не копеечные.

Что касается жилья, то БП в своем репертуаре - собрались тут исключительно миллионерши, у которых для каждого ребенка, даже только запланированного, уже квартирка ремонтируется.

Это такой бред! Пол России живет в коммуналках, общагах, однушках, при этом имеют детей и не одного или двух! И счастливо живут! Самодостаточность и квадратные метры - не связанные друг с другом вещи, на мой взгляд.

Я выросла в однушке, семья у нас была из 4 человек. Нормальная я выросла, самодостаточная)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
СёПаСьКа Я ведь тоже общаюсь/общалась с девочками, в том числе и в клинике, где ЭКО делала, очень редко в нашем регионе у девочек дополнительные траты возникают. В Москве-Питере - да, почему-то сплошь и рядом, еще в каких-то регионах бывает. Но не факт, что и у автора будет, далеко не факт.
Ссылка на это сообщение

Что касается жилья, то БП в своем репертуаре - собрались тут исключительно миллионерши, у которых для каждого ребенка, даже только запланированного, уже квартирка ремонтируется.

Это такой бред! Пол России живет в коммуналках, общагах, однушках, при этом имеют детей и не одного или двух! И счастливо живут! Самодостаточность и квадратные метры - не связанные друг с другом вещи, на мой взгляд.

Сепаська, Простите Вы не правы .., конечно, далеко не половино России живет а коммуналках и общагах .., а только минимум все же ..

И про ремонтируемые ни кто не говорит ...

Просто есть люди которые смотрят вперед и хотять лучшего ..., а есть те которые смотрят назад в прошлое .., не желая меняться .., тем самым как бы оправдываясь ...

Ссылка на это сообщение

И кстате , Сепаська ., а что для Вас стимул для нормальной жизни ...любовь ?

Ссылка на это сообщение

Для не допониманий.., под самодостаточностью человека понимаю основную черту характера человека , уверенность в себе , самоуважение , всестроннее развитие и знания о новых тенденциях современного мира , готовность к самообучению и самообразованию ..

Благодаря ей, мы можем чувствовать и понимать свое место в жизни. Мы ценим и уважаем родных и близких. Это ответственность за себя и за свои поступки. В конце концов, благодаря самодостаточности, мы чувствуем себя полноценными людьми в этой жизни.

Ссылка на это сообщение

Девушки,как вариант,человек хорошо учился в школе? Не?

Может не было возможности получить высшее образование. От этого не тупеют и Русский не забывают.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Licedey, конечно же я не это имела ввиду. Если конечно вы не сирота-казанская, то родственники помогут, друзья. Я когда иду в гости к сестре, у которой маленький ребенок, то обязательно что-нибудь покупаю. То памперсы, то из продуктов че-нибудь куплю. То из вещичек , а то и просто денег дам. Хотя у меня сестра не санитарка и муж у нее не слесарь. Просто я не могу заявиться в гости с пустыми руками. И так каждый из нашего окружения. Вот это я имела ввиду. А не родить и сложить руки "ихтиандриком" и ждать манны с неба.

Ссылка на это сообщение
ВРЕДОЧКА, ну так это понятно. Все мы любим купить что-нибудь своим племянникам и крестникам. И вещи на первое время часто отдают родившие ранее сестры, невестки, подруги. Но все же основное зависит от родителей. И ничего хорошего не будет, если мама с папой ждут подачек от Бога, а сами ничего делать не хотят. Надо поднимать свою пятую точку и пахать.
Ссылка на это сообщение

Автор если вы так и будете на попе ровно сидеть,то квартиру вы не купите!Мы живём на дальнем востоке,так вот зп у нас не велика и квартиры двушка не в центре стоит 2500000.Папа у нас военный-не офицер,а простой рядовой зп у него 25тыс.,декретные у меня 6000,снимам квартиру за 10000 и кредит за машину 11000,так вот он после нарядов бежит и таксует,лиж бы заработать на квартиру,живём мы сейчас кстати в провинциальном городке Биробиджан(мало кто слышал наверное про него), было бы желание!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мандаринка, возможно, это зависит от региона, да.

Kaolisola, стимул для меня, например, хорошо учиться в школе и писать "кстатИ" и не допускать тот миллион орфографических и пунктуационных ошибок, как у некоторых "самодостаточных" с отдельной комнатой.

И вообще, странный вопрос вы мне задаете. Стимул к хорошей жизни - сама жизнь. Или мы с вами вкладываем разное в понятие "стимул" :D

Licedey, я в данный момент живу в однушке 29 кв.м. с семьей. В такой же по площади квартире и выросла.

Проведите соц.опрос - не менее, чем половина нашего населения теснятся, не имеют больших квартир и домов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

если бы автор с мужем хотела и могла, я думаю, они бы уже давно сделали и эко, и с жильем бы что-то поменялось...

люди едут на крайний север, бабло зарабатывать, вахтой, в москву, да куда угодно!

и зарабатывают вполне успешно...уж на квартирку в плохеньком городке, тем более , с учетом продажи общаги, хоть как-то да скопили...

ну а если нет....то нет) и не отсутствие работы в городе в этом виновато

автор, а за 10 лет вашего бесплодия и жизни в нищете, вам больше ни разу никто не намекал, что негоже в такое дите рожать? сестра была первой?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

dasha79rus

Биробиджан - вапчет столица еврейской автономной области. всетки провинциальный городок - центр области и провинциальный городок в 30 тыщ населения - две большие разницы

Ссылка на это сообщение
jujujuju,вы просто тут не были,это провинциальный городок,тут зп 15000 считается большой))))