Секрет украинского борща

Скорпена
Сразу оговорюсь - борщ я готовить умею. Но муж говорит, что самый вкусный борщ в его жизни он ел в Киеве, причем в самом простеньком заведении, типа столовой или кафе. Меня там не было, я не знаю, в чем был секрет этого наивкуснейшего борща. Я уже экспериментировала по-всякому - и терла свеклу на терке, и тушила, и готовила свекольный "квасок". А все ж-таки не то. Каков же секрет? Может дело банально в самих продуктах?

Девочки, я с Украины. Мой борщ любят все - и муж, и свекр, и друзья.

Готовлю на шейных свиных косточках и лопатке. Когда бульон готов в кастрюлю бросаю нарезаную брусочками свёклу, варю мин. 15. Затем нашинкованую капусту. Пока это все вариться делаю зажарку - лук, марковка и томат.паста с добавлением сахара. Когда капуста полуготовая добавляют зажарку и картошку. Как только картошка сварится борщ готов. К борщу подаю пампушки с чесноком.

Если муж хочет борщ с фасолью, то фасоль замачиваю на ночь и бросаю вместе со свеклой.

Вот это и есть рецепт классического украинского борща.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ни лимон, ни уксус никогда не добавляла в борщ. а капусту вообще в конце добавляю и минут 10 провариваю (чтоб из капусты не каша была, а форму держала и слегка хрустела) .

а еще иногда варю свеклу и морковь в бульоне и потом на тёрке это тру и обратно в борщ (рецепт еще бабушкин киевскообластной для печи). можно фасоль (крупную) добавлять, но только ее на ночь замочить надо и потом долго варить, чтоб мягкая была. но фасоль добавляют, если борщ без мяса.

а если мясной борщ, то лучше всего подходят свиные ребрышки.

еще в самом конце можно добавить черный молотый перец и пару минут доварить

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я кладу не свежую, а квашеную капусту... но в этом случае уксус и лимонную кислоту не добавляю.

Ссылка на это сообщение

Как раз сегодня варила борщ))) настоящий))) западенский)))) приглашаю :reverans:

сахар не даю, уксус тоже....буряк могу потушить, могу запечь в духовке, потом потереть....фасоль обязательно.....

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ну все. Теперь буду эксперимент тировать по вашим рецептам. Муж потом скажет, чей самый вкусный. Спасибо за ликбез, девочки:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а Clockwork Orange не с Прилук ли часом? моя украинская бабуся добавляет фасоль и делает на очень жирном бульоне) но я такое как раз не очень)

Ссылка на это сообщение

Я делаю вот по этому рецепту http://supercook.ru/kovizp-52/kovizp-020.html

Это книга о вкусной и здоровой пище 1952 года. ( по ссылке скан всей страницы, там разные супы, в том числе и борщ)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Никогда не добавляла ни сахар, ни уксус. Из знакомых и родни (из разных регионов Украины) тоже вроде никто не добавляет... Необходимую сладость придает свекла и капуста, кислоту - помидоры или томатная паста. Очень с мужем любим борщ из курочки домашней, муж его так "наспецался" варить - пальчики оближешь. Еще варим из грудинки с хрящиками. Обязательно в зажарку (вернее "затушку" :)) добавляем сладкий перец (паприку) свежий или сушеный. За пять-десять минут до конца варки - чеснок и много зелени (лучше петрушки). Капусту тоже в конце варки, минут за 10 до чеснока и укропа. Фасоль, если есть, тоже можем добавить, папа мой любит именно с фасолью.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

А, Скорпена, с квашенной капустой это уже капусняк))))) Тогда у тя разительное отличие борща выходит. Кстати, капусняк просто обожаю неймоверно! Нужно будет приготовить :malicious:

Ссылка на это сообщение

Муж с Закарпатья-там самый вкусный и в Киеве,в Пузата Хата....)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Секрет в кисло-сладком вкусе.)

Изначально борщ варили из квашеного буряка. Уксус для цвета из-за длительной варки буряка,а сахар оттеняет кислинку. На 5ти литровую кастрюлю у меня полторы ст.л. сахара и ст.ложка не полная уксуса,но лучше самим по своему вкусу подбирать.)

п.с. самый вкусный борщ я ела у бабушки,а она из ЗП. Больше никто и никогда такой не делал, даже я.) Я бы все отдала,чтобы узнать секрет ее борща!))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Адуван, погуглила - капустняк это те же щи только с крупой?

Кстати, ах как я люблю суточные щи из квашеной капусты... ням-ням...

Ссылка на это сообщение

Начиталась и давлюсь слюнями... Скорпена, ты как специально наночь глядя ему создала :malicious:

Ссылка на это сообщение

*Zwillinge*, не только борща. У свекрови моей такие классные блины получаются, я записывала по граммам чего и сколько она добавляет, сковороду как у нее купила, и все равно... Вкусно, но не то...

Ссылка на это сообщение

Начала badgerm с драниками. :Crazy: А я уже давно хотела порасспрошать народ, благо в декрет вышла, буду стряпней заниматься вовсю. Авось и пироги печь научусь :)

Ссылка на это сообщение
Скорпена я щи не ела. Капусняк похож на борщ. Тоже варим бульен, тушим морковь с луком и томатами или без(свекла не идет туда)+сахар(его уже побольше чем на борщ так как берем квашенную капусту), картофан варим, м ним совсем немного риса, когда это все готово смешиваем, топчим картошку и добавляем перекрученную в мясорубке кислуб капусту и еше мину пять варим. Капусняк должен густоватым быть. М, разумеется самый вкусный капусняк на шкварках и в печи приготовленный.
Ссылка на это сообщение
Скорпена щас сезон тыквы, советую из нее сладкие драники. Обьедение! Треши мелко тыкву, сазар+яйца+сматану+муку. И как блинчики на сковородке жаришь. Обьедение!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот,а тетка мужа в борщ сахарный буряк добавляла чуть чуть помимо классических овощей. Тоже интересно было бы попробовать с ним.)