Секрет украинского борща

Скорпена
Сразу оговорюсь - борщ я готовить умею. Но муж говорит, что самый вкусный борщ в его жизни он ел в Киеве, причем в самом простеньком заведении, типа столовой или кафе. Меня там не было, я не знаю, в чем был секрет этого наивкуснейшего борща. Я уже экспериментировала по-всякому - и терла свеклу на терке, и тушила, и готовила свекольный "квасок". А все ж-таки не то. Каков же секрет? Может дело банально в самих продуктах?

Добавляю :) Ложечку где-то. Мне кажется, я свеклу не довариваю. А вообще ее лучше варить или, как я делаю, сначала потушить с уксусом, а потом в бульон?

Ссылка на это сообщение

Да, сахар и уксус. Часто встречала, что почему-то многие не добавляют не то что первый, а даже и второй... Получается не борщ, а пойло какое-то, невозможно есть

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

p.s. я из Киева, но сейчас живу в Германии, то что продукты влияют на вкусовые качества это 100%

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я свеклу не варю, я ее тушу с морковкой и оуком и чесноком солью и сахаром! Тушу в своем соку пол часа. И готовым кидаю в борщ где уже сварилась фасоль и картофан. Никакого уксуса я не добавляю. Кстати сахара у меня полторы столовые ложки идут.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Секрет в том, что его надо в Украине кушать. Серьезно.

Мало того, лучше это делать в Киевской, а еще лучше в Черниговской области.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

И свекла, если ее сыпую тертую в борщ лодить, то как по мне, портит вкус борща.

Ссылка на это сообщение

Сахар, уксус, шварки и поджарку на них соответственно, чеснок)

Ссылка на это сообщение

Лавровый лист и перец горошком еще можно, но это на любителя)

Ссылка на это сообщение

Туда не только фасоль можно. Иногда я и паприку добавляю. Борщей много видов. Кому что нравится.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Phryne да, это типа по-сибирски, я делала недавно. А еще есть рецепт с сухими грибами, но его я пока не пробовала.
Ссылка на это сообщение

Я свеклу отдельно тушу с томатной пастой, уксусом и сахаром

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да просто он по вкусу пришёлся и все))) а вагон может быть и не понравился бы вовсе. Тут как говорится на вкус и цвет...

Ссылка на это сообщение

Да,Скорпена, свеклу хорошо оттушить нужно. Тогда этого вкуса свеклы в борще не будет. И я ее мелко тру, она тогда отлично протушивается. И морковку мелко тру.