Девочки, у меня беда с сыночком..

Моя боль
Моя жизнь перевернулась с ног на голову. Когда-то я мечтала быть счастливой мамой. Лечилась долго , сделали 2 попытки ЭКО. Сынок родился не без проблем. Но у кого их нет . Развивался по возрасту , пошел поздновато в 1,3 . Сын до 1,5 лет книгами не очень интересовался, только жевал странички, мог изредка полистать, слушать не хотел. Потом постепенно стал брать книги , листать, смотреть бегло. Заметила, что сын водит в книжке моим пальчиком. Не любит, чтоб делали что-то его руками. Стала читать, наткнулась на аутизм. Читаю симптомы - все как с него списаны. Вроде безобидные: отсутствие речи (думали еще рано , мальчики позже и тд.) , взмахи ручками ( играется, балуется ,эмоции), кручение головой, ходит время от времени на цыпочках. Колеса крутит. Водит меня за руку весь день по квартире. Ни да, ни нет не говорит не показывает кивком. Нет имитации самой обычной. Не могу оценить пока как общается с детьми. Взрослых не боится, может любого взять за руку и пойти. Улыбается всем. Я перестала спать и есть. Педиатр наша сказала все нормально. Выпросила я направление к неврологу. Собрались , в срочном порядке уехали в город показаться врачам. Были у трех неврологов и психиатра. В 1,5 года, сказала мне психиатр, словарный запас должен быть 50 слов. В 1,7 Я с горем пополам наскребла 5 слов, понятных только мне. Она сразу спросила его как зовут, естественно он молчит. Но "в глаза заглядывает " сказала. Придите через три -четыре месяца, покажитесь, маленький пока. Невролог, осмотрев его и поведение ребенка, сказала что у него проблемы по неврологии, надо обследовать и лечить. А еще сказала (мне эти слова запали прям)..- когда ребенок начинает говорить- он начинает мыслить. Ставят пока только зпрр , но я вижу, вижу, что что-то не то... выписали лекарства пока пьем. Читаю параллельно об аутизме и вою , вою без остановки. Свернули срочно ГВ по совету невролога. Потом думала, может и зря. Ждем сейчас, должны пойти с сентября в ясли, одна надежда, что сдвинется что то с мертвой точки. Ребенок такой долгожданный желанный и вот... Девочки, напишите, кто с этим сталкивался.. что делать. Может и нет аутизма.. никакими анализами его не выявить. Только психиатр невролог ставят. Самые дурные мысли в голову лезут.. вот он где тупик. пью успокоительные. Вроде отпустит, потом опять с новой силой накрывает, срываюсь на ребенке, понимаю, что он не виноват. Заснет - обнимаю его и реву. Что дальше с ним будет?... И знаете , это гораздо страшнее, чем быть бездетной. Хочется уснуть и не проснуться.

А как у вас обстоят дела с едой? Он всё ест или у него ограниченный набор продуктов? Детей с аутизмом обычно сложно накормить какой-то новой для них едой, новыми продуктами. Как обстоят дела с прогулками? Нормально ли он воспринимает новые маршруты? Или ему нужно ходить только одной и той же проторенной дорогой? Нет ли у него признаков самоагрессии (бьется головой об стену, причиняет сам себе каким-либо способом боль)?

Не увидела в Вашем посте, смотрит ли он в глаза (по Вашим наблюдениям)? У аутизма есть одна характерная черта: такие дети смотрят всегда мимо, в никуда.

Вообще, по описанным Вами симптомам, так могут себя вести и вполне здоровые дети. Вот взмахивает руками - это он так эмоционирует? Или просто взмахивает невпопад?

Ссылка на это сообщение

все не читала.. но от себя скажу, что аутизм по интернету не ставят, этот диагноз идет от психиатра ТОЛЬКО, возможно есть какие-то нарушения аустического спектра, но это не аутизм.. главный признак аутизма это то, что ребенок не идет на контакт вообще, даже с матерью, никогда не просится на ручки... по вашим симптомам похоже на зпр, но это не страшно и корректируется

Ссылка на это сообщение

badgerm, причём тут говорить, Марин? В таком же возрасте как и ребёнок автора, мы делали абсолютно 80% из списка детей-аутистов. Если не все 95%. Я тоже всё это читала, делала эти тесты, ходила всё места себе не находила, ребёнок даже не хотел отвечать на имя, а уж выстроенные в ряд по цепочки предметы, убивали меня больше всего, ходить начал после года, трёс головой, ничего не хотел повторят.. ему было это не интересно, хоть ты тресни. Смотрит как сквозь меня.. ходил ещё с ноги на ногу как аутисты судя по видео на ютуб. Очень многое их этих списков и тестов прям про моего в возрасте 1,7-1,8 года. Мужу накрутила тоже)))))

Пошла к врачу с глазами как блюдца из сервиза английской королевы, читала то я преимущественно на русском об этом. Она на меня смотрит, говорит ну ты мать вообще чокнулась, кто в таком возрасте ставит диагноз - аутизм?! Ребёнок никому ничего не должен, а уж знать 50 слов в полтора года это вундеркинд какой-то. Врач мне сказала, важно чтобы ребёнок начал понимать твою речь, даже если не говорит, важно чтобы откликаться начал.. Вот попросишь что-то, если понимает, и делает это.. то никакой это не аутист.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Нормально вообще такое говорить врачу? Когда ребёнок начинает говорить, он начинает мыслить, мой вообще молчал почти до трёх лет, при этом лабиринты и пазлы для него как нефиг делать, за ужином стол накроет, всем приборы разложит даже объяснять ничего не нужно. Надо будет ещё и брата покормит, и при этом никак не говорит. То есть типа не мыслит.. да и вообще, по словам такого врача дети биланги тупые лет до 4-5 потому что молчат? :hohot: Я бы другого врача искала :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Адская белочка, согласна. аутизм и аутические расстройства это разные вещи. но хрен редьки не слаще. у аутистов нет какого-то белка, он им дается искусственно и дети адаптируются. аутизм сглаживается.

аутические расстройства это последствия поражения ЦНС. поэтому поведение при аут.расстройствах разнИца, но все дети как правило имеют пустой взгляд, машут ручками, мотают головой и плохо говорят.

умненькие но в поведении странные... (((

племянница откликается на имя, но не поворотом головы. а нужно указать действие, т.е Вася, иди кушать. тогда идет кушать. Маня, садись. встань. иногда приходиться повторять несколько раз.

Ссылка на это сообщение

имя племянницы осознанно изменено))

Ссылка на это сообщение
Tanuxa1303, а что за белок и как он даётся? Первый раз об этом слышу.
Ссылка на это сообщение

Автор, давайте лекарства! занимайтесь развитием, больше общение и социума. некогда думать о смерти.

сейчас от вас зависит его будущее!!!!!!! СЕЙЧАС!!! ему жизнь жить дальше. он уже родился и зависит от вас сейчас в полной мере.

Ссылка на это сообщение

оххх FT+ я читала об этом 2 года назад. уже не помню. у племянницы тогда кровь брали на анализ. он и показывает аутизм или нет. в инете инфа есть.

кровь показала что всё норм и поэтому поставили в итоге диагноз: другие психо-аутические расстройства.

Ссылка на это сообщение

вот пока что нашла, эта статья от 2012 года

В центре внимания авторов находился ген eIF4E, мутации по которому были ассоциированы с аутизмом по данным прежних исследований. Этот ген кодирует белок-фактор инициации трансляции, а мутации приводят к повышенному производству регуляторного белка, вследствие чего повышается общий уровень белкового синтеза.

Ссылка на это сообщение

Нам 1.8 и 5 слов максимум. Врачи никаких диагнозов не ставят.

Ссылка на это сообщение

вот!!! нашла:

В настоящее время, согласно результатов многочисленных исследований, было установлено, что аутизм, а также синдром Аспергера не только являются психическими расстройствами, но и выражаются в нарушениях обменных процессов. Ученые полагают, что у детей, страдающих аутизмом, два белка (глютен, казеин), попадающие в желудок с молочными и мучными продуктами разлагаются неокончательно. Правильная диета при аутизме должна исключить из своего меню молоко, пшеницу, рожь, овес, ячмень. Дело в том, что злаковые богаты глютеном или по простому клейковиной. У здоровых людей эти белки без проблем усваиваются, а у людей с аутизмом белки проникают в кровь, как эндорфины. Это вещества по аналогии схожи с наркотиками. А результат от эндорфинов таков, что дети – аутисты плохо ведут себя и странно реагируют на ближайшее окружение. А многие заболевшие предпочитают мучные и молочные продукты из – за зависимости от эндорфинов. Поэтому при аутизме должна быть безглютеновая и безказеиновая диета. Большинство родителей детей – аутистов, которые придерживается этой правильной диеты – через некоторое время получают достаточно хорошие результаты. Проблема аутизма в том, что диеты придерживаться нужно все время, даже посещая детский сад

При безглютеновой диете категорически запрещается:

- злаковые (ячмень, перловка, пшеница, рожь, полба, ячневая крупа, овес) и мюсли

- изделия из муки (хлеб, выпечка сладкая, пицца, пироги с маслом и сыром)

- продукты без этикеток о составе

- продукцию, в которой присутствует солод (ячмень), а также амидон

При безказеиновой диете запрещается:

- молоко, маргарин животного происхождения, творог, йогурты, сыр, молочные сладости, мороженое, масло

- пирожные, а также пироги, булочки, шоколадные плитки и батончики, конфеты, черный шоколад

Продукты нежелательные к употреблению:

- консерванты, фосфаты, содовые, колоранты, белый сахар, а также сахарозаменители

При переносимости включить в рацион:

- кукуруза, цитрусовые, рис, яйца, какао, грибы, яблоки, арахис, шпинат, горох, фасоль, бананы, бобы, помидоры

В каждодневный рацион можно включать:

- гречка, рис, оливки, все виды орехов, авокадо

- сироп агавы, мед, неочищенный сахар

- овощи: кабачки, морковь, баклажаны, цветная капуста, лук, огурцы, грибы, свекла, тыква, брокколи, салат, картошка, лук, укроп, чеснок, петрушка, базилик

- мясо любое, а вот с говядиной осторожно – возможна аллергия; колбасы, сосиски изготовленные без молока

- рыба (сардина, килька, селедка, скумбрия)

- фрукты свежие или в компотах, сухофрукты (бананы, груши, ананас, сливы, виноград, абрикос)

- домашняя выпечка, используя муку из риса, гороха или крахмал

- масло (подсолнечное, оливки, из виноградных косточек, пальмовый или растительный маргарин)

- яйца, изюм

- вода минерализованная, соки (апельсин, абрикос, ананас, морковь)

Примерное меню диеты при аутизме

Завтрак 1: отварное яйцо, ветчина, домашняя выпечка, чай с медом

Завтрак 2: запеченная тыква с сухофруктами

Обед: картофельный суп на растительном масле с зеленью, галеты, блины на рисовой муке, компот из груш и слив

Полдник: оладьи с вареньем из вишни, сок апельсиновый

Ужин: отварная рыба, салат из свеклы, домашний хлеб без глютена

Если вашему младенцу диагностируют синдром аутизма или синдром Аспергера, не отчаивайтесь, а проводите медикаментозное лечение и психологическую коррекцию в комплексе с безглютеновой и безказеиновой диетами.

Ссылка на это сообщение
s-lana* да что ж все в речи прицепились то блин. поведенческие особенности главный фактор оценки! повторяющиеся движения, пустой взгляд...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
FT+ и еще где то читала что за рубежом детям что то колют чтобы белок усваивался правильно.
Ссылка на это сообщение

Но у нас пальцем показывает на то что хочет. Взгляда мимо нет. Колеса не крутит. Как это? Головой очень редко бывает мотает просто так. В игрухи кстати не играет, книги не признает. Любимые занятия лужи, лазить с препятствиями и убегать от меня.

Ссылка на это сообщение

Оляньк@ +100000000 супер сайт!!! надо его как то сестре показать. даже не знаю как((( она очень упертая и сразу злится...(((

описанное поведение совпадает. только всё это с рождения а не вдруг (((

с некоторыми несовпадениями.

еду усваивает хорошо. пальцем показывает. в камеру смотрит но сама, если заинтересовало. но взгляд пустой... смеха в пустоту нет. засыпает тоже плохо. капризная.и т.д совпадает

Ссылка на это сообщение

s-lana* успокойтесь значит.

я вот 200% даю за то, что именно взгляд первое что настораживает при аутизме. это нельзя не заметить!!!

как под наркотиком. как и описано выше... белок... эндорфины ((((

Ссылка на это сообщение

Tanuxa1303, спасибо большое! Про безглютеново-безказеиновую диету знаю. А вот про то, что искусственно какой-то белок вводится, это для меня новая информация. Знаю, что проводят аутистам хелирование - очищают кровь от тяжелых металлов.

Ну мы с Вами уже совсем в дебри ушли, давайте не будем пугать автора поста:)

Про речь я с Вами согласна - это совсем не показатель аутизма.

Ссылка на это сообщение
FT+ нет нет ))) я же не знаю точно. я помню что читала про какие то инъекции которые очень помогают аутистам. их не пугает уже так шум и т.д. но что там колют я не помню и искать долго... тогда читала много и долго...
Ссылка на это сообщение

мне кажется вы рано переживать начали. у моей подруги племянник начал говорить только в 3 года и то отдельные слова, типа, мама, папа, дай. и еще, если хорошенько почитать про любую болезнь - то их все можно найти у себя, если запаниковать.

Ссылка на это сообщение
Tanuxa1303 не факт, смотря какой спектр нарушен, когда работала в приюте работала и с аутистами и детьми с нарушением ауто спектра, вторые поддаются обучению и у них есть возможность социализироваться, у аутистов такой возможности, к сожалению нет, они всегда будут привязаны к своим близким, а обучение у них складывается к четкому запоминанию последовательных действий, поэтому один из видов обучения детей аутистов - это обучение по карточкам с рисунками.... Кстати, у Эйнштейна были нарушения в аутоспектре и у многих других известных ученых, взгляд у них вполне адекватный был... вы ориентируетесь только на свои наблюдения за своей племянницей и это плохо, потому как одно и то же отклонение может иметь большое количество различных проявлений... и скажу ещё раз, такие заявления про аутизм может делать ТОЛЬКО ПСИХИАТР
Ссылка на это сообщение

в мое время, когда я училась. нам говорили, что главный признак аутизма это полное отсутствие контакта ребенка с окружающими, даже с матерью, т.е. ребенок не просится и не дается чтобы его взяли на руки, не смотрит в глаза и т.д.... а вообще про аутизм есть хороший старенький фильм "Человек дождя" называется