Девочки, у меня беда с сыночком..

Моя боль
Моя жизнь перевернулась с ног на голову. Когда-то я мечтала быть счастливой мамой. Лечилась долго , сделали 2 попытки ЭКО. Сынок родился не без проблем. Но у кого их нет . Развивался по возрасту , пошел поздновато в 1,3 . Сын до 1,5 лет книгами не очень интересовался, только жевал странички, мог изредка полистать, слушать не хотел. Потом постепенно стал брать книги , листать, смотреть бегло. Заметила, что сын водит в книжке моим пальчиком. Не любит, чтоб делали что-то его руками. Стала читать, наткнулась на аутизм. Читаю симптомы - все как с него списаны. Вроде безобидные: отсутствие речи (думали еще рано , мальчики позже и тд.) , взмахи ручками ( играется, балуется ,эмоции), кручение головой, ходит время от времени на цыпочках. Колеса крутит. Водит меня за руку весь день по квартире. Ни да, ни нет не говорит не показывает кивком. Нет имитации самой обычной. Не могу оценить пока как общается с детьми. Взрослых не боится, может любого взять за руку и пойти. Улыбается всем. Я перестала спать и есть. Педиатр наша сказала все нормально. Выпросила я направление к неврологу. Собрались , в срочном порядке уехали в город показаться врачам. Были у трех неврологов и психиатра. В 1,5 года, сказала мне психиатр, словарный запас должен быть 50 слов. В 1,7 Я с горем пополам наскребла 5 слов, понятных только мне. Она сразу спросила его как зовут, естественно он молчит. Но "в глаза заглядывает " сказала. Придите через три -четыре месяца, покажитесь, маленький пока. Невролог, осмотрев его и поведение ребенка, сказала что у него проблемы по неврологии, надо обследовать и лечить. А еще сказала (мне эти слова запали прям)..- когда ребенок начинает говорить- он начинает мыслить. Ставят пока только зпрр , но я вижу, вижу, что что-то не то... выписали лекарства пока пьем. Читаю параллельно об аутизме и вою , вою без остановки. Свернули срочно ГВ по совету невролога. Потом думала, может и зря. Ждем сейчас, должны пойти с сентября в ясли, одна надежда, что сдвинется что то с мертвой точки. Ребенок такой долгожданный желанный и вот... Девочки, напишите, кто с этим сталкивался.. что делать. Может и нет аутизма.. никакими анализами его не выявить. Только психиатр невролог ставят. Самые дурные мысли в голову лезут.. вот он где тупик. пью успокоительные. Вроде отпустит, потом опять с новой силой накрывает, срываюсь на ребенке, понимаю, что он не виноват. Заснет - обнимаю его и реву. Что дальше с ним будет?... И знаете , это гораздо страшнее, чем быть бездетной. Хочется уснуть и не проснуться.

Аутизм это очень страшно но ................................ вы же ещё маленькие!!!

Мой сын заговорил ( на людском языке ) в не полные 4. А то всё какие то слова которые тоже были понятно мне.

Не торопите время как минимум пол года у вас есть.

Здоровья ВАМ и вашему сыночку!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Слишком мало информации вы дали касаемо поведения сына.

Даже начиная с возраста ребёнка. Тут каждый месяц имеет значение.

Ссылка на это сообщение

Я в вашем рассказе не увидела аутизма. Не все дети в 1,5 года говорят как их зовут. У меня племяннику 2 г 4 м., не говорит, только (мама, папа, надо, не надо), постоянно мычит, если что ему не дали, даже если это чужое-орёт. Врачей за километр обходит, а когда врач приходит его послушать, так ребёнка трясёт прямо. Вот где надо бить тревогу! Я им говорила, сходите к неврологу, но они не идут, мол сын не заходит в кабинеты к врачам, орёт как резанный.

Играйте с сыночком, рассказывайте, показывайте больше, игры с водой, песком, с ребятками другими. Сходите в зоопарк животных посмотреть. Ну и просто балуйтесь с ним! Моя так любит когда с ней дурачаться, вниз головой переворачивают, на диване барахтают. И ещё, когда ребёнок не первый, у него есть братья, сёстры, он развивается конечно эмоциональнее, чем один ребёнок в семье.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ах, да ещё он (племянник) не играет в игрушки! Любимое его занятие телефоны мобильные, или просто ходит закрывает и открывает во всей квартире двери.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не гоните лошадей, мой тоже в вашем возрасте почти не говорил. потом прорвало.

не надо бегать по больницам искать диагнозы!!! держите себя в руках. вы своими истериками сыну только хуже сделаете да и муж наверно от них не в восторге.

мальчики они вобще туго развиваются, помните все индивидуально, у всех темперамент разный. у вас в голове должно быть только одно - ваш сын ЗДОРОВ!

у меня куча знакомых которые заговорили после 2 лет и сразу чисто.

есть и такие кто заговорил в 3 и 4года. полноценные члены общества теперь уже, имеют уже своих детей.

а пошел он у вас нисколько не поздно, 1,3 -норма

(сами наверно долго за руки водили, за руки водить нельзя, они потом боятся сами ходить без поддержки)

держите себя в руках и не ставте диагнозы!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

мдаааа...вот вы написали прос овего сыночка, и я вспомнила своего, мой тоже до 2-х лет только мычал и тыкал пальцем в знакомые предметы, тоже в 1,5 года невролог требовала 50 слов, а мы в 1,9 с горем пополам выучили как 10 животных говорят. в ясли пошли с диагнозом ЗРР и РЦОН( после перенесенной инфекции в 1,3 гдето с 1,7 стал на цыпочках тоже ходить), пролечились, книги сразу на последнюю страницу перелистывал , мульты заинтерсовали только после 2 лет, из подражаний игры только с папиными инструментами(у нас тогда ремонт был), взрослым шуруповертом мог спокойно раскуртить болтики, лепить рисовать клеить и т.п вообще не любил...сейчас нам почти 7 лет , есть проблемы с энурезом и произношением "Р", немного координация нарушена(это из-за РЦОН мне сказали, с возрастом пройдет) очегь любознательный и говрливый(честно я устаю от его вопрсоов). Не понимаю, с чего вы взяли чтоу вашего сына АУТИЗМ??????? И да, мой сынок тоже экошечка ;)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Напиши девочке с ником Толик, она очень много знает по теме, обязательно поможет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И какая связь.между сворачиванием ГВ и аутизмом?

А по теме - подруга тоже разглядела в своем сыне именно в этом возрасте склонность к аутизму. Мол, не общается с другими детьми, не говорит ни с кем, в глаза взрослым не смотрит. Вот так понаблюдаешь, и любого ребенка заподозришь в этом возрасте в чем либо. Сходила к врачу, она ей перечислила настоящие признаки аутистов(честно, не помню какие, но точно не те, которые автор озвучила). Сейчас ее сынок в 3.5 года отлично разговаривает, умеет читать, даже писать. И речи об отклонениях не идет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже аутизма не увидела вообще. Речь это не показатель, если нет других признаков. Вы еще мелкие совсем. Дети аутистов замкнуты, не идут на контакт, играют самостоятельно, пребывают как бы в своем мире, отстраненно. Но в таком возрасте все это может быть и у здоровых детей.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Джейна, да мало, согласна.

Сейчас 1,8

Мама не говорит, папа говорит но не обращается , а просто папа и и показывает папу, это прям недавно, пару недель. Если что надо берет за руку и ведет к тому месту. Только начал сам есть, все время как будто забывает как держать ложку, пьет из чашки,на горшок учу, подлавливаю, сам не просится, пирамиду собирает невпопад, сортер с трудом, вкладыши может. Кубики ставит один на один , любит смотреть в окно на машины, восхищается - опять же машет ручками. Носик пупок уши показывает по настроению очень редко. Глаза вообще редко, ну может я уже достала его. Бесконечно покажи то , это. Папа- мама показывает по просьбе, но может перепутать. Показывает животных в книжках кого знает. Не умеет как ни учила раскручивать крышки. Постоянно проблема одеться гулять,не любит одеваться, но отвлекаю стихами песнями. Плохо держит карандаш - пару раз чиркает и роняет. Боится пылесоса, даже выключенного, ревет.

Ссылка на это сообщение

Редкое заболевание имеет столь разнообразную симптоматику, как аутизм.

Поэтому, если бы я заметила неладное- докопалась бы обязательно, а не закрывала глаза.

Настоятельно советую написать Толик, она как раз в теме всяких стертых форм, и на что нужно обратить внимание, насколько я помню

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, найдите здесь группу "Особые детки". Там много мам в теме. Общение хоть и неочень активное (не до этого), но вы получите много ответов из разных ситуаций.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, хотелось бы верить, что придумываю и это просто темповая задержка. Но вот эти стереотипные движения.. Спасибо всем, все читаю, позже отвечу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моего сына все один в один как у вашего.Есть тяжелые проблемы по неврологии и психиатрии.У него родовые травмы,кровоизлияние в мозг,сдвг,немного аутичен.Во первых мигом собралась и кончила реветь–тебе предстоит долгий путь лечения сына и амебой ты его не пройдешь! Если нужна помощь,пиши в личку,все расскажу.И еще,у вас не аутизм,по описанию у вас вообще ничего страшного!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У моего сына все один в один как у вашего.Есть тяжелые проблемы по неврологии и психиатрии.У него родовые травмы,кровоизлияние в мозг,сдвг,немного аутичен.Во первых мигом собралась и кончила реветь–тебе предстоит долгий путь лечения сына и амебой ты его не пройдешь! Если нужна помощь,пиши в личку,все расскажу.И еще,у вас не аутизм,по описанию у вас вообще ничего страшного!

Ссылка на это сообщение

Моей средней один невро в вашем возрасте тоже поставил аутизм (в результате родов) прошли 2-х невро и психолога-невро все норм зрр только))) что нам не страшно. Тогда я тоже пере пугалась и были упаднические настроения, но тестирования и спецы показали норму более менее. Зпрр кстати не так страшно, больше надо вкладывать и все будет ок и меньше книги всякие читайте об аутизме,))) я тоже мнительная - то рак себе ставлю, то без анализов начинаю думать что у меня киста в мозгу, то позвонок выпадет и все со слезами на плече у мужа))))) п.с с дочей занимаемся с дефектологом и логопедом плюс невро-психолог и лекарства для восстановления понеженного участка мозга в связи с нипоксией сильнейшей, начали с 2,5 заниматься плотно по 5 раз в нед. На данный момент есть предложения и ведет себя адекватно, но не много замкнутая и не со всеми идет на контакт (вот на посл и выдвинул врач др что есть аутизм).. Удачи и не переживайте

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У вас обычный ребенок, не индиго, но самый обычный. У меня сын в дет.сад пошел в 1,6 и детки все настолько разные, но в садике начинаут развиваться еще быстрее. У сестры дочка очень быстро все начала делать и говорить, и ходить, и понимать, а вот сын очень медлительный непонятно говорит ( ему 2 годика), не такой активный как сестричка, пошел в сад и стал быстрее развиваться. Удачи вам!

Ссылка на это сообщение

Кстати аутичные признаки многим ставят. Мода такая что ли, из Америки пришла (там через одного аутизм приписывают), то прививки начинают обвинять в аутизме..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Толик, неправда, я помню твои посты, ты внимательная и грамотная , ты обиделась, что я ссыль на тебя дала?)

Ссылка на это сообщение

Автор мне психолог показал что такое стереотипные движения (тоже увидела после книги у своей), хотя дефектолог говорила что нет у нее стереотипных движений. Так что не придумывайте, найдите спеца хорошего и к нему, ээг, узи мозга и мрт можно сделать. Обычно специалисты перед работой обязательно делают до и после, как говориться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, а че воете то? То есть до того как "докопались" вы любили ребенка, а теперь он для вас боль?

Многие детки не говорят в вашем возрасте. А если и говорят, то это не всегда показательно. Моя до года больше 10 слов говорила, в полтора больше 50 и че?! Только после 3 лет разговорилась.

Не настраивайте себя на плохое.