Девочки, у меня беда с сыночком..

Моя боль
Моя жизнь перевернулась с ног на голову. Когда-то я мечтала быть счастливой мамой. Лечилась долго , сделали 2 попытки ЭКО. Сынок родился не без проблем. Но у кого их нет . Развивался по возрасту , пошел поздновато в 1,3 . Сын до 1,5 лет книгами не очень интересовался, только жевал странички, мог изредка полистать, слушать не хотел. Потом постепенно стал брать книги , листать, смотреть бегло. Заметила, что сын водит в книжке моим пальчиком. Не любит, чтоб делали что-то его руками. Стала читать, наткнулась на аутизм. Читаю симптомы - все как с него списаны. Вроде безобидные: отсутствие речи (думали еще рано , мальчики позже и тд.) , взмахи ручками ( играется, балуется ,эмоции), кручение головой, ходит время от времени на цыпочках. Колеса крутит. Водит меня за руку весь день по квартире. Ни да, ни нет не говорит не показывает кивком. Нет имитации самой обычной. Не могу оценить пока как общается с детьми. Взрослых не боится, может любого взять за руку и пойти. Улыбается всем. Я перестала спать и есть. Педиатр наша сказала все нормально. Выпросила я направление к неврологу. Собрались , в срочном порядке уехали в город показаться врачам. Были у трех неврологов и психиатра. В 1,5 года, сказала мне психиатр, словарный запас должен быть 50 слов. В 1,7 Я с горем пополам наскребла 5 слов, понятных только мне. Она сразу спросила его как зовут, естественно он молчит. Но "в глаза заглядывает " сказала. Придите через три -четыре месяца, покажитесь, маленький пока. Невролог, осмотрев его и поведение ребенка, сказала что у него проблемы по неврологии, надо обследовать и лечить. А еще сказала (мне эти слова запали прям)..- когда ребенок начинает говорить- он начинает мыслить. Ставят пока только зпрр , но я вижу, вижу, что что-то не то... выписали лекарства пока пьем. Читаю параллельно об аутизме и вою , вою без остановки. Свернули срочно ГВ по совету невролога. Потом думала, может и зря. Ждем сейчас, должны пойти с сентября в ясли, одна надежда, что сдвинется что то с мертвой точки. Ребенок такой долгожданный желанный и вот... Девочки, напишите, кто с этим сталкивался.. что делать. Может и нет аутизма.. никакими анализами его не выявить. Только психиатр невролог ставят. Самые дурные мысли в голову лезут.. вот он где тупик. пью успокоительные. Вроде отпустит, потом опять с новой силой накрывает, срываюсь на ребенке, понимаю, что он не виноват. Заснет - обнимаю его и реву. Что дальше с ним будет?... И знаете , это гораздо страшнее, чем быть бездетной. Хочется уснуть и не проснуться.

Автор, занимайтесь усиленно с ребёнком сами, в ютубе полно занятий, не говоря о различных сайтах. У моего младшего сына была эта задержка и мы с ней прекрасно справились. Сейчас в 2,4 кого хочет переболтает. Это огромный мамин труд, превратить жизнь ребёнка в сплошное развитие. Но это стоит того. Отпустите пока ваши страхи, пока это только домыслы. После занятий, приёма препаратов и как посоветовали массажа, будет большой толчок в развитии. Но только в совокупе все сработает полноценно. Надеяться на препараты и при этом элементарно не заниматься, будет крайне неразумно.

Обратите на себя внимание, не разговариваете ли вы за ребёнка?

Еще как рекомендация, пойте с сыном и делайте дыхательную гимнастику. (Сдувайте листочки со стола разорванные или надувайте/ дуйте шарики/ мыльные пузыри).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И да, те девочки, кто пишет , что я неадекват . Да, вы правы. Я неадекват, чувствую себя предателем по отношению к собственному ребенку, самое ужасное чувство. Не могу собраться с мыслями.. с ума просто схожу. .

Джейна, я Вам напишу если Вы не против.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя боль, могу вам посоветовать как учить ребенка жестам да нет.

Видите, что он например зайку хочет. Спрашивайте: Хочешь зайку? Прямо его головкой кивайте ДА, и проговаривайте. И СРАЗУ после этого давайте зайку, со словами: ты сказал ДА, вот тебе зайка. В скором времени должен понять. Только выбирайте вещи , которые ребенок действительно хочет-не хочет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя боль , Не сходите с ума, жизнь она длинная, а Вам еще сына поднимать! Чувствовать панику в такой ситуации более чем нормально. Это один из этапов принятия верного решения. Я тоже через это прошла и сейчас могу Вам точно сказать, что не так страшен чёрт, если его правильно приготовить!

Ссылка на это сообщение

Mushka2606, да да да. Это чистая АВА терапия. Попробую, спасибо.

Ссылка на это сообщение

Вы очень от Москвы далеко? А то хороший диагност здесь есть, психиатр

Ссылка на это сообщение

В 1,5 года 50 слов??????? Это говорить или понимать???? Мой сын, племянник, племянница и еще куча знакомых деток заговорили после 2,5! До этого или единичные слова или тарабарщина....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Говорить. Самые простые словечки. Мама папа дай на киса собачка идем машинка и тд и звукоподражания. Все само собой на детском языке. Понимать гораздо больше..

Ссылка на это сообщение

Говорить. Самые простые словечки. Мама папа дай на киса собачка идем машинка и тд и звукоподражания. Все само собой на детском языке. Понимать гораздо больше..

Тогда в чем причина ваших волнений?

Ссылка на это сообщение

Валерия Нов, это я отаетила anulechkе . Мой не говорит столько. Сейчас у нас около 10 слов.

Ссылка на это сообщение

Для 1.5 лет 10 слов в пределах нормы. Это нам говорил логопед-дефектолог с которым занимается старший сын.

Специально открыла дневник про младшего. В 1.5 года говорил только - во, мама, папа, тю, пал.

Сейчас нам 2,1 говорит предложениями - "Мама, Дани пьет чай." , "Дай, мне тоже чаю."

Фиксируйте каждые новые действия и слова ребенка, каждый день. Потом сравнивайте, самое главное наличие прогресса.

Советую проверить слух - ребенок может не слышать отдельные звуки.

Со старшим я записывала все звуки, которые он говорил и потом из этих звуков составляла слова. Самое первые слога, которые мы выучили были до, ре, ми, фа, соль, ля , си . Далее я искала картинки где слог "до" соответствовал началу слова - дорога, дом, доктор. Так сын визуально привязывал картинку к соответствующему слогу. Далее дополняла следующий слог. Так мы учили предметы и слова. Когда словарный запас сына начал сильно расширяться, он сам дополнял слова нужными слогами. Такой вариант нам так же советовала логопед-дефектолог.

Показывал моим пальцем интересные ему момент в книге, не повторял за мной ничего. Только когда сам был заинтересован, то приходил с книжкой. И сейчас в пять лет, заставить делать невозможно, только когда сам проявляет интерес делает быстро и правильно.

Очень сумбурно получилось. Автор волнения проблему не решит,

Ссылка на это сообщение

1,3 поздно пошел? Знаю нескольких здоровыъ детей, которые пошли после двух.

А так же заговорили реально после 2,5...

До этого максимум да, нет, мама, папа...

Желаю вам,чтобы у вас все было хорошо :)

Ссылка на это сообщение

. А еще сказала (мне эти слова запали прям)..- когда ребенок начинает говорить- он начинает мыслить.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-u-menya-beda-s-synochkom-r102929#ixzz3fZ8YFVgl

это правда.. Моей дочери сейчас 4,5 , заговорила более-менее фразами год назад. Сейчас говорит много, занимаемся с логопедами, никакого ЗПР нет, смышленая и умненькая девочка. НО до того как начала говорить, я ужасно сильно заморачивалась, мне казалось, что у нее ум на уровне 1,5 лет, в то время как её подружка-говорушка такие умозаключения делала, что моя со своими кивочками и безсвязной речи была от неё как небо и земля. Ходили по врачам, и все также говорили, что речь тормозит все: и память, и мышление,и внимнаие..все...придет речь, и все остальное появится..так и случилось. Сейчас они со своей подружкой на равных, я не вижу между ними возрастного отличия, ну кроме того , что есть еще логопедические проблемы.

Насчет аутизма не скажу, но у меня почему-то представление о них, что они живут в своем мире и на контакт с окружаещим миром со всем не выходит.

У нас есть в соседнем дворе мальчик, которые не говорит почти, ходит на цыпочках, ручками машет на улицах часто, головой может крутить влево-вправо без остановки..От бабушки знаю, что у них проблемы по неврологии, аутизма им не ставят, но там и мальчик конечно большой, почти 5.

Желаю, чтобы все Ваши опасения были напрасны.

Ссылка на это сообщение

Новый тест на аутизм связанный с обонянием. Смысл в том что аутисты и приятные и неприятные запахи нюхают одинаковое время. Обычные дети что имм непрятно не нюхают. Посмотрите в интерете.

Ссылка на это сообщение

Я не помогу, наверное, тема мне не настолько близка.

У моей дочки есть лучший друг (она всегда так говорит), мальчику скоро 5 лет. Родители так же в 1,5 заметили проблемки, копались-копались и докопались. Обычные неврологи "не замечали" его диагноза, просто ставили гиперактивность, иногда не воспитанность и т.п. Они нашли врача (психиатр, по моему) и теперь наблюдаются у него. У мальчика гиперактивность и аутическое растройство. Врач это поставил не с одного приема и общался с ними по 4-5 часов, расспрашивал родителей, следил за поведением ребенка, пытался наладить с ним контакт. Можно сдать какие-то анализы, получить направление к более узкому спец-ту, но сам врач не видит в этом смысла. Что изменится, если диагноз подтвердят на 100%? Ни-че-го! Ребенок будет таким же любим и желанным... А вообще, мне нравится этот мальчик! Да, есть сложности общения у наших детей (на то они и дети), но тем не менее им оч. нравится играть вместе. У мальчика оч. развито воображение, если ему что-то интересно, то он докапывается до самой сути. Интересуется оч. многим, и пока ему интересно он будет сидеть и слушать, задавать вопросы. Иногда кажется, что он слишком в себе, приходится вытаскивать его из этой коробочки. Да, нужно много терпения, есть нюансы в воспитании... но в целом, он обычный маленький ребенок!

Автор, терпения вам и сил! Пусть диагноз не подтвердится, но даже если так... примите как данность, ребенок все-равно останется ребенком, любимым и долгожданным.

Ссылка на это сообщение

Ох, автор... Хочу вам пожелать, чтобы диагноз не подтвердился. Не накручивайте себя пока, но и не прячьтесь в свою раковину. С этой проблемой надо разбираться и ставить точный диагноз.

У моей сестры сын младший аутист. И ЗПРР у него. В 8 лет говорит хуже моей двухлетней дочери (но это уже прогресс благодаря нечеловеческим усилиям моей сестры и ежедневным занятиям со специалистами). Развитие тоже года на три-четыре. Сейчас оформляются в школу 8 вида.

Как говорит мама, она с младенческого возраста стала замечать странности: ребенок лежал сам по себе, маму не звал и в общении не нуждался, взгляд мамы не ловил. Потом обратили внимание, что не откликается на свое имя (то есть вообще никак на него не реагирует). Ну и потом отсутствие речи. Это все со слов мамы, я этого не видела, т.к. жила далеко.

В любом случае паникой и слезами сейчас ничего не решишь. Собирайте себя в кучу и занимайтесь установкой диагноза.

Ссылка на это сообщение

Надо дальше наблюдаться у психиатра с , это естественно, что сейчас ставят ЗПРР, а как иначе? Ведь, что бы выявить расстройство аутистического спектра надо хотя б до трёх лет понаблюдать и дообследовать ребенка! Автор от Вашего испуга ничего не изменится, сейчас детей с аутизмом хорошо реабилитируют по специальным программам, вы должны понять, что аутизм — это нарушение восприятия внешнего мира, а не псих заболевания

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Последнее время прям часто натыкаюсь на тему, где мамы диагностируют у своих детей аутизм. Даже там где им и не пахнет.

У меня сын судя по вашему описанию аутист, вообще ничего не говорил до 2,5 лет на нормальном языке, и даже не пытался ничего имитировать и повторять, строил машинки вряд как аутист, пошёл в 1,2 года и ходил шатался, на имя не откликался (не хотел просто). И никто моему ребёнку не ставил таких диагнозов.

Сейчас 3,3 года и замолчать не заставишь, балаболит без умолку. А вы в 1.7 такие диагнозы ставите.. делать вам нечего честное слово, придумали себе проблему.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не похоже на аутизм,у моего родного племянника легкая форма аутизма,про его поведение могу сказать вот что:нет контакта глазами,его можешь звать,хоть ори,не доорешься,смотрит"сквозь"тебя,даже если встать прямо перед его глазами,когда он ложится спать,то складывает ладошки постоянно друг к другу,ровняет их (у аутистов часто есть какие-нибудь повторяющиеся странные действия).И,кстати,хоть они и говорить начинают поздно,но аутисты очень одаренные дети,в 1,5 года этот мой племянник складывал слова которые ему говорили из кубиков с буквами,в 2 года на приеме у невролога складывал пазлы из очень мелких деталей,он сказал,что даже 5-ти летние не всеумеют эти пазлы сложить.Т.е. они умеют то,что в этом возрасте обычные дети еще не умеют.

Ссылка на это сообщение

Самое главное: успокойтесь. Ваш ребёнок очень чутко чувствует ваш настрой.

Выводы делать рано. Вы знаете, что Энштейна считали умственно-отсталым ребёнком, потому что он до 4-х лет молчал? Настраивайтесь на лучшее, и не переживайте раньше времени. Здоровья вам и вашему малышу.

Ссылка на это сообщение

Ха. Прочитала в Википедии симптомы и улыбнулась. Точь- в-точь как моя дочь: в 4 года только мычала, ни одного полноценного слова, даже мама не было, всё показывала моими руками. постоянно меня везде водила, складывала игрушки цепочкой.... Вечно плакала, нудилась. И чё? 11 лет девахе, умница и отличница, оч коммуникабельная девчонка.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Вам самой надо сходить к психотерпевту, может , у вас повышенная тревожность, может уже тревожно депрессивное состояние. Я не в обиду, у меня самой тревожно депрессивное состояние было, лечилась. Поэтому знаю, что чего только только не увидишь и не придумаешь и чувство внутри очень тяжелое..

И даже если у сына аутизм, что очень маловероятно, то и так жить надо и смирятся, как Бог дал,

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, всё что вы описали 1 в 1 у моей племянницы. в 4 года только врачи поставили диагноз психо-аутические расстройства. инвалидность. до сих пор тыкает ее пальчиком, водит за руку по квартире, мотает головой и не разговаривает.

соображает хорошо, я с ней сидела 1,5 ч и книжки читали и на кухню сходили водичку попить, всё понимаю что он просит и хочет, жестами. но видно что ребенок-инвалид. увы...грустно... тоже долгожданная очень...

до 4 лет сестра панику не наводила, врачи многие успокаивали. но неадекватное поведение видно было уже с 9 мес. вроде ребенок но что то не то, когда она пошла в 1,5 года стало всё явнее. ходила кругами по комнате и т.д. руками махала.. и сейчас так же..

стала иногда смеяться, на велосипеде катается, но не разговаривает. может лечь на кровать и начать перекатываться туда-сюда.

ходит в спец.садик Лекатека, няня при ней, сестра работает.