Девочки, у меня беда с сыночком..

Моя боль
Моя жизнь перевернулась с ног на голову. Когда-то я мечтала быть счастливой мамой. Лечилась долго , сделали 2 попытки ЭКО. Сынок родился не без проблем. Но у кого их нет . Развивался по возрасту , пошел поздновато в 1,3 . Сын до 1,5 лет книгами не очень интересовался, только жевал странички, мог изредка полистать, слушать не хотел. Потом постепенно стал брать книги , листать, смотреть бегло. Заметила, что сын водит в книжке моим пальчиком. Не любит, чтоб делали что-то его руками. Стала читать, наткнулась на аутизм. Читаю симптомы - все как с него списаны. Вроде безобидные: отсутствие речи (думали еще рано , мальчики позже и тд.) , взмахи ручками ( играется, балуется ,эмоции), кручение головой, ходит время от времени на цыпочках. Колеса крутит. Водит меня за руку весь день по квартире. Ни да, ни нет не говорит не показывает кивком. Нет имитации самой обычной. Не могу оценить пока как общается с детьми. Взрослых не боится, может любого взять за руку и пойти. Улыбается всем. Я перестала спать и есть. Педиатр наша сказала все нормально. Выпросила я направление к неврологу. Собрались , в срочном порядке уехали в город показаться врачам. Были у трех неврологов и психиатра. В 1,5 года, сказала мне психиатр, словарный запас должен быть 50 слов. В 1,7 Я с горем пополам наскребла 5 слов, понятных только мне. Она сразу спросила его как зовут, естественно он молчит. Но "в глаза заглядывает " сказала. Придите через три -четыре месяца, покажитесь, маленький пока. Невролог, осмотрев его и поведение ребенка, сказала что у него проблемы по неврологии, надо обследовать и лечить. А еще сказала (мне эти слова запали прям)..- когда ребенок начинает говорить- он начинает мыслить. Ставят пока только зпрр , но я вижу, вижу, что что-то не то... выписали лекарства пока пьем. Читаю параллельно об аутизме и вою , вою без остановки. Свернули срочно ГВ по совету невролога. Потом думала, может и зря. Ждем сейчас, должны пойти с сентября в ясли, одна надежда, что сдвинется что то с мертвой точки. Ребенок такой долгожданный желанный и вот... Девочки, напишите, кто с этим сталкивался.. что делать. Может и нет аутизма.. никакими анализами его не выявить. Только психиатр невролог ставят. Самые дурные мысли в голову лезут.. вот он где тупик. пью успокоительные. Вроде отпустит, потом опять с новой силой накрывает, срываюсь на ребенке, понимаю, что он не виноват. Заснет - обнимаю его и реву. Что дальше с ним будет?... И знаете , это гораздо страшнее, чем быть бездетной. Хочется уснуть и не проснуться.

вот это есть (взмахи ручками ( играется, балуется ,эмоции), кручение головой, ходит время от времени на цыпочках. Колеса крутит. Водит меня за руку весь день по квартире. Ни да, ни нет не говорит не показывает кивком. Нет имитации самой обычной. Не могу оценить пока как общается с детьми)

и это уже дает повод для беспокойства! поддерживаю тревоги автора. т.к сейчас время упускать нельзя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ест сама, одевается только начала сама, на горшок так и не просится. есть пару короткий слов но больше мычание и всё что хочет это берет за руку и ведет.

Ссылка на это сообщение

при это с годика с планшетом на ты)) всё сама включает играет смотрит)))

умница))

но увы очень заметно что нарушено именно социально-психологическое.

сестра долго и упорно верила что всё у них хорошо. всё в норме. упустили время((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

осенью им будет 5 лет....

Девочки которые успокаивают, я вас понимаю, но боюсь автор правильно паникует. ( у самой сын до 4 лет на тарабарском говорил, только мама дай на, а остальное не понять, и то в итоге до 10 лет 2 логопеда нас вели).

но поведение у аутистов совсем иное и бросается в глаза. и говорит или не говорит это вообще не про это.

у подруги 2 года сыну и он не разговаривает но он ведет себя как и все. а аутисты по ним видно сразу это странное не привычное поведение

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Tanuxa1303, автор правильно делает, что не пускает на самотек, ищет причины и обследуется. Но паниковать не надо ни в какой ситуации. Понимаю, как ей тяжело. Но надо брать себя в руки и вырубить все эти "жаль, что он есть такой у меня"
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

по теме не подскажу, но

1. может быть лучше навестить дефектолога, не невролога.

2. по наблюдениям на площадках масса детей не говорит в промежутке от 1,5 до 2,5. то есть сейчас я так понимаю это нормально.

Ссылка на это сообщение

нам 2.9 г. мальчик.. не говорим особо.. но и проблем врачи не видят( зрр + гиперактивность..).. говорят ждать, ну и пантогамами кормить... слова начал произносить рано.. до 1,4 года он считал до 4х, начала алфавита знал.. произносил достаточно трудные слова... а потом замолчал... совсем....до 2х лет было 3 слова (мама, папа, открой) тоже много читала про аутизм.. дети ему нужны не были.. он уходил играл один.... в 2,5 года он только смог себя по имени называть.. сейчас 2.9 г. много слов (не четкие переводить для остальных приходится), но нет диалога.. предложений, но по предметно по 1-2 слова он назовет все что хочешь.. с 2,5 лет он просто жить не может без других деток.. все время ищет "общения", очень нужна компания.. на площадку не пойдет если на ней нет других детей! если раньше я находила много признаков аутизма, то сейчас ..после 2,5 лет все больше убеждаюсь, что не он и нужно время.. ну и логопед после 3х лет..

Ссылка на это сообщение

Нелли27, Вы психиатр? Или сталкивались с такой проблемой?

Спасибо девочки, всем спасибо.за все ответы. И тем , кто поддерживает , и тем кто пишет, что я того. Собираюсь с мыслями, кидает меня туда- сюда.

Ссылка на это сообщение

Моя боль, у меня сын-инвалид. и мысли такие как: почему он? почему нам? почему ...почему...почему... они были постоянно, пока сыну не исполнилось 10 лет. это нелегко. НО это ребенок, это наш ребенок, которого мы любим, и мне жалко его... и он плачет иногда из-за того что не такой как все.. и злиться и ругается... всё бывает...

Если ваши опасения подтвердятся (чего я и искренне вам не желаю), то жить станет легче когда вы примите всё как есть. но сколько времени потребуется вам неизвестно. я плакала когда говорила о нашей проблеме долго.. лет 8 прошло точно.

и я понимаю вас потому что прошла этот путь подозрений и сомнений с тревогой, с племянницей! а сестра не слышала меня.. не хотела слышать.

а о диагнозе сына меня ошарашил врач неожиданно в 6 мес. но у него другое.. врожденный порок.

Ссылка на это сообщение
_Isadora_ легко со стороны говорить "не паниковать" но... когда касается лично - не получается(((
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В чем задержка то?:) Я так и не поняла, что с вами не так)) Точнее с малышом!

Отлично развивается!

Ссылка на это сообщение

Автор, вот вам признаки аутизма: ребенок не отзывается на свое имя, не смотрит в глаза, не слышит когда зовешь, не подчиняется просьбам что-то сделать, не плачет от боли (необязательно). В 1,8 уже можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ диагноз, но это не точно и не окончательно. И вообще речь пока ни при чем. В 1,8 ребенок не обязан говорить, но понимать конечно речь взрослого он уже должен. Пишу вам, т.к. наблюдаю за племяшкой с аутизмом с 2-х ее лет, сейчас ей 9. Говорить она начала около 6-ти, но и сейчас речь 3-х летки. А вот пазлы, компьютер, телефон, телевизор это легко было ею освоено и любимо. Терпения вам.

Ссылка на это сообщение

Автор, вот вам признаки аутизма: ребенок не отзывается на свое имя, не смотрит в глаза, не слышит когда зовешь, не подчиняется просьбам что-то сделать, не плачет от боли (необязательно). В 1,8 уже можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ диагноз, но это не точно и не окончательно. И вообще речь пока ни при чем. В 1,8 ребенок не обязан говорить, но понимать конечно речь взрослого он уже должен. Пишу вам, т.к. наблюдаю за племяшкой с аутизмом с 2-х ее лет, сейчас ей 9. Говорить она начала около 6-ти, но и сейчас речь 3-х летки. А вот пазлы, компьютер, телефон, телевизор это легко было ею освоено и любимо. Терпения вам.

Ссылка на это сообщение

Автор, вот вам признаки аутизма: ребенок не отзывается на свое имя, не смотрит в глаза, не слышит когда зовешь, не подчиняется просьбам что-то сделать, не плачет от боли (необязательно). В 1,8 уже можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ диагноз, но это не точно и не окончательно. И вообще речь пока ни при чем. В 1,8 ребенок не обязан говорить, но понимать конечно речь взрослого он уже должен. Пишу вам, т.к. наблюдаю за племяшкой с аутизмом с 2-х ее лет, сейчас ей 9. Говорить она начала около 6-ти, но и сейчас речь 3-х летки. А вот пазлы, компьютер, телефон, телевизор это легко было ею освоено и любимо. Терпения вам.

Ссылка на это сообщение

Комменты пока не читала. Найдите в интернете фонд Авдотьи Смирновой "выход". У них на сайте должен быть тест - проверка ребенка на аутизм.

Ссылка на это сообщение
Да никто в 1.7 не ставит такой диагноз.. это бред.
Ссылка на это сообщение

Tanuxa1303, да я сочувствую автору и всем в такой ситуации всей душой.

Но ведь надежда есть? Да что там надежда - пока только страхи автора и куча положительных примеров с такой симптоматикой, намного больше, чем плохих. Пока есть надежда - надо держаться.

Ссылка на это сообщение

Strawberries, у вас все же другая ситуация- билингвальные дети начинают говорить позже. Если у мамы есть сомнения, то надо этим заниматься и чем раньше, тем лучше. Хорошо, если они не подтвердятся, но если все же да, то чем раньше выявлено, тем лучше будут результаты занятий

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, вам еще и диагноз толком не поставили, а вы уже воете, читая интернет и накручивая себя... Не накручивайте себя заранее. И ник свой смените на более позитивный :) .

Ссылка на это сообщение

Девочки представте малыша который мотает головой и машет ручками? Это первое что уверило меня что у племянницы что то не то.... ((((

И да, взгляд, как сквозь меня, хотя в глаза смотрит! Но в них нет эмоций... Пустота... Как под наркотиком.

И еще у племянницы часто открыт рот.

Ссылка на это сообщение

И мотание головой у аутистов не как капризное поведение, а как состояние транса.

Ссылка на это сообщение

Автор, если взгляд смышленный у сыночка, не пустой, с эмоциями. То скорее аутизма нет.

А вот зрр надо всё равно лечить и сейчас! А то потом без логопеда жить не сможете.