Девочки, у меня беда с сыночком..

Моя боль
Моя жизнь перевернулась с ног на голову. Когда-то я мечтала быть счастливой мамой. Лечилась долго , сделали 2 попытки ЭКО. Сынок родился не без проблем. Но у кого их нет . Развивался по возрасту , пошел поздновато в 1,3 . Сын до 1,5 лет книгами не очень интересовался, только жевал странички, мог изредка полистать, слушать не хотел. Потом постепенно стал брать книги , листать, смотреть бегло. Заметила, что сын водит в книжке моим пальчиком. Не любит, чтоб делали что-то его руками. Стала читать, наткнулась на аутизм. Читаю симптомы - все как с него списаны. Вроде безобидные: отсутствие речи (думали еще рано , мальчики позже и тд.) , взмахи ручками ( играется, балуется ,эмоции), кручение головой, ходит время от времени на цыпочках. Колеса крутит. Водит меня за руку весь день по квартире. Ни да, ни нет не говорит не показывает кивком. Нет имитации самой обычной. Не могу оценить пока как общается с детьми. Взрослых не боится, может любого взять за руку и пойти. Улыбается всем. Я перестала спать и есть. Педиатр наша сказала все нормально. Выпросила я направление к неврологу. Собрались , в срочном порядке уехали в город показаться врачам. Были у трех неврологов и психиатра. В 1,5 года, сказала мне психиатр, словарный запас должен быть 50 слов. В 1,7 Я с горем пополам наскребла 5 слов, понятных только мне. Она сразу спросила его как зовут, естественно он молчит. Но "в глаза заглядывает " сказала. Придите через три -четыре месяца, покажитесь, маленький пока. Невролог, осмотрев его и поведение ребенка, сказала что у него проблемы по неврологии, надо обследовать и лечить. А еще сказала (мне эти слова запали прям)..- когда ребенок начинает говорить- он начинает мыслить. Ставят пока только зпрр , но я вижу, вижу, что что-то не то... выписали лекарства пока пьем. Читаю параллельно об аутизме и вою , вою без остановки. Свернули срочно ГВ по совету невролога. Потом думала, может и зря. Ждем сейчас, должны пойти с сентября в ясли, одна надежда, что сдвинется что то с мертвой точки. Ребенок такой долгожданный желанный и вот... Девочки, напишите, кто с этим сталкивался.. что делать. Может и нет аутизма.. никакими анализами его не выявить. Только психиатр невролог ставят. Самые дурные мысли в голову лезут.. вот он где тупик. пью успокоительные. Вроде отпустит, потом опять с новой силой накрывает, срываюсь на ребенке, понимаю, что он не виноват. Заснет - обнимаю его и реву. Что дальше с ним будет?... И знаете , это гораздо страшнее, чем быть бездетной. Хочется уснуть и не проснуться.

У меня крестнику 1.4..какие 50 слов..какие имя...максимум может сказать Кар кар..Папа и то не осознано а просто потому что старшие говорят. Иногда может вырваться Катя..это меня называет. И все..Но показать пальчиком может все что хочет..а говорить как будто ленится..в остальном как все детки..танцует балуется..характер проявляет..

может рано еще диагнозы ставить такие?я вам от всей души желаю чтоб все обошлось!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У знакомых сынок уже 4 годика не разговаривает,хотя все понимает,показывает....пьют витамины,ходят на развивающие уроки и какаято стимуляция мозга.Волноватся конечно стоит,и предпринимать чтото надо,но действительно чтобы помочь нужно собратся с силами и надеждой,пока еще есть время и все может еще резко изменится....

Ссылка на это сообщение

Толик 10000 пр. разные формы аутизма есть кстати и по разному проявляется, у некот смазанная форма. Имхо многие считают аутизм чем то страшным аж ппц и как говориться ".. Слышит звон, да не знает где он". Обычно онлайн диагнозы не ставят, даже врачи тк есть спец анализы и тестирования для выявления проблем и постановки диагноза, поэтому к спецу шуруйте и не из обычной дет пол-ки, а специализированного центра (где у них рука набита по этой теме и ест методики тестирования и приборы)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В любом случае, если хоть что- то не нравится, надо искать специалиста , а он уже решит, ерундой автор занимается, или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Честно, увидела только переживающую маму из-за того, что ее ребенок не делает то, что написано в умных книгахкнига/статьях или другие дети. Может в чем-то и есть "задержка развития", но аутизма не заметила, хотя я не специалист.

У меня с дочкой было нечто похожее. Подозревала аутизма, не говорила ни мама, ни папа лет до 2х, на свое имя не откликнулась, играла сама по себе. Но это была лишь задержка развития, после 3 прорвало- заговорила. ))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Те, кто пишет, что все нормально, что ребенок маленький, глубоко ошибаются. Аутизм он очень разный. И "волшебной таблеткой" его не исправишь.

Автор, если РАС имеет место быть, а по Вашему посту я бы 90% на это поставила, то не в руках невролога Ваше с сыном будущее.

Дефектолог, АВА-терапист, возможно, кинезиолог, игротерапист, Томатис, если сын готов, то логопед (но очень грамотный) - это те специалисты, поиском которых Вам бы не плохо озадачиться.

Да простят меня модераторы, вот Вам ссылочка http://stopautism.ru/

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

И - да, РАС есть возможность компенсировать до стабильно-среднего уровня.

И с аутизмом можно жить, если его не бояться, а принять, скажем, как параллельную реальность что ли.

Ссылка на это сообщение

Автор,отставьте панику...Я сама в свое время что только у сына не подозревала,в т.ч и аутизм.Писала здесь девочкам,крышу несло у меня конкретно..потом успокоилась слава Богу,но нервов потратила кучу и своих и чужих.В итоге что имеем:слава Богу у меня абсолютно здоровый и развитый малыш...шкодный,непослушный)),но здоровый!!А было время,что не говорил,и в глаза не смотрел и на имя не откликался и в ладушки не играл,да много чего...просто у каждого ребенка свой график психо-речевого развития.

Вы,как мама,должны взять себя в руки и если реально чувствуете что-то не то,то обследуйте малыша и решайте проблемы по мере их поступления....а так у страха глаза велики конечно,и совсем меня покоробило,что это страшнее,чем быть бездетной.Нельзя так...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Есть знакомая. Сыну ставят аутизм, ездили и в Москву к специалистам, диагноз подтвердили. Лечат, не сдаются. Ребенку 5 лет, а не говорит, отставание все больше видно... Но это не повод срываться на ребенке, плакать и опускать руки. Возможно, в Вашем случае аутизма нет (по крайней мере судя по той информации, которую Вы дали), никакой паники, нужно попасть к специалисту, выслушать рекомендации и заниматься ребенком! Кто, если не Вы?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Валерия Нов

а у меня не создалось впечатление, что автор неадекватно. вы не были на ее месте, как вы смеете писать подобное?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не придумывайте ребенку диагнозы.Нет у него никакого аутизма.Успокойтесь,все будет хорошо. Все будет в свое время. Наблюдайтесь у невролога и не читайте больше ничего ни про какой аутизм.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор! Я думаю,все у вас нормально, в свое время я тоже паниковала,сын родился с гипоксией, до трех лет не говорил,постоянно его заносило,врезался во все углы,пирамидку вообще не складывал,был сам по себе.На имя свое не всегда отзывался.Тоже водила к неврологу с года .Сын ни одной команды не выполнял,только молоточек отобрал и печать у врача.Врач молодая,помолчала и говорит:"Что вам,сказать?Нормальный ребенок,просто ему не интересно то,что мы его пытаемся заставить делать.У него такой характер.Все нормально".Книгами тоже не интересовался.Дома любил доставать посуду,ложки,вилки и цепочкой по всей квартире аккуратно выкладывал,потом также в обратном порядке складывал на место целыми днями,пока в садик не пошел(с года на пол-дня).Заговорил более-менее понятно в четыре года,и сразу без умолку стал болтать,видно, наверстывал долгое молчание.Сейчас обычный доброжелательный парень , флегматик.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lisa_L

Во время практики в медицинском училище и прочтения Медицинской энциклопедии - нашла у себя все болезни, кроме воспаления простаты. Срочно начала бегать по врачам с круглыми глазами, но врачи с ещё более круглыми глазами на меня смотрели. Через месяца три отлегло, стала более тщательно фильтровать информацию. Но периодически с появлением в интернете статей о неизлечимых болезнях , иногда накрывает , к счастью отхожу быстро и легко.

Недавно меня напугали наличием у меня ревматоидного артрита (продолжительность жизни больных сидя на сильных противовоспалительных средствах около 10 лет). Панику была жудкая, все вокруг говорили - до постановки точного диагноза перестань фигней заниматься. Диагноз не подтвердился, а нервные клетки потерянны. Хорошо меня родные перестали жалеть и вправили мне мозги.

Собственно, что я хочу донести - волноваться после прочтения интернета и говорить вышеупомянутые мной высказывания Автора не допустимы. Автор не доктор, что бы ставить диагнозы. Но найти хорошего врача автор должна.

В случае если диагноз подтвердиться, то жаления себя (хотела быть, но не смогла) не допустимы, потому что всегда надо сохранять трезвый рассудок, для принятия правильных решений. РАС не приговор, что бы не быть счастливой мамой и наслаждатся материнством.

В завершении хочу сказать, мой старший сын заговорил в 3,3 года, с ситуацией знакома.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Какой ужас.....сами себе накрутили и уже сравнили с бесплодием, что страшнее. Неужели вы допускаете мысль, что было бы лучше, если бы вот этого человечка у вас не было, чем то, что у вас есть?

Моему сыну аутизм педагоги пророчили. Я наоборот, копытами била за то, что он здоров. Да, плохо говорил, заговорил поздно, в 3.3 только начал. Мы прошли обследование, стационар ПНД, лишь бы нас этим диагнозом не мучали раз и навсегда. И всё нормализовалось. Остался только логопедический диагноз.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

ходит время от времени на цыпочках. Колеса крутит. Водит меня за руку весь день по квартире.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-u-menya-beda-s-synochkom-r102929#ixzz3fTEY53OW

К сожалению эти признаки свойственны для аутизма. Есть опыт наблюдения за подобным ребенком. НО! Правильно , что вы обращаете внимание на поведение ребенка,когда знаешь что и где ловить - можно раньше начать заниматься и лечить. Так что никаких плохих мыслей (обязательно сменить ник!), наблюдать, развивать, по возможности найти хорошего детского психиатра.

И самое главное -любить своего малыша!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да вы чо? Какой аутизм? Ппц.

Вы чот себе сами там придумали, и сами расстроились.

Жить скучно, нравится страдать?

И знаете , это гораздо страшнее, чем быть бездетной. Хочется уснуть и не проснуться.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/devochki-u-menya-beda-s-synochkom-r102929#ixzz3fT2L3Lwz

Ипааааааать... Она - адекват? Неа, неадекват.

У моей дочки тогда тоже аутизм. А еще у нас фокальная эпилепсия в ремиссии.

Пиндец, пойду утоплюсь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ой,мой тоже колёса крутит,вообще обожает всё,что крутится,ну и за руку водит,так как не говорит ещё,нам 2,3

мне показалось,что автор оооочеееень мнительная,самовнушаемая,паникёр жуткий,и мнения врачей её не сильно то успокоят,потом ещё какой нибудь диагноз найдёт...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Автор, вы посетили нескольких специалистов и вам поставили задержку психоречевого развития-это очень даже хорошо, что проблему выявили. И на данном этапе нужно заниматься именно ей.

Это постоянная "работа" с ребёнком. Как минимум, отдать на развивашки, как максимум, превратить свою жизнь в огромный развивающий центр для сына. Ни в коем случае не надеяться на д/с. Всё что он может для начала дать-это стресс.

Развивайте мелкую моторику-она отвечает не только за речь, но и позволяет развивать координацию в пространстве, двигательную и зрительную память, воображение.

Приходите в себя и начинайте активные занятия-развитие ребёнка в ваших руках. Удачи.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

1 про прививки и аутизм. К сожалению, у нас в Стране нет статистики взаимосвязи прививок и аутизма. Также как не дают статистику о побочных и смертельных последствиях прививок от гриппа, акдс и других.

В США эта статистика ведется, потому и знаем, что компонент -консервант в обычной манту- соединение ртути ( я не химик), может вызвать аутизм.

2 Аутизм в нашей стране изучен мало. Даже я логопед-дефектолог, имея стаж больше 10 лет, знаю о нем немного. Ищу информацию везде, где можно. ( пока в декрете оставила это дело).

Аутизм у нас не любят ставить, у нас проще выставить ребенку Умственную отсталость и все.

Хотя в Израиле есть методики работы в аутятами и там их в большом процентном отношении к школе приводят к средней норме. Конечно, имея несколько спецов в помощи. Да и там же разграничивают аутизм и уо, в то время как у нас они дополняют друг друга.

Недавно видела передачу про аутизм у нас в стране - школа для них в Москве по-моему есть очень хорошая, но это только начало начал в данной области.

АВТОР - сейчас вам отвечаю:

Ребенку нет еще 2 лет, плохо, что не говорит, но попытки же есть.

Играет с пирамидками и сортерами- тоже хорошо, и не важно, что вставляет как попало. Это еще придет.

Карандаш он имеет право держать плохо и неправильно. Потому как мелкая моторика только начинает развиваться и совершенствоваться.

То, что кубики ставит один на один- замечательно.

Касаемо стереотипных движений- см заключение невролога. Это способ нервной системы снять волнение или эмоциональное напряжение. Для вашего возраста вполне приемлемо. Если только не имеет навязчивости и тонуса мышц.

Что бы сделала я:

записала умелки ребенка

выполнила назначения невролога.

сделала массаж общеукрепляющий.

через 2-3 месяца сверилась с записями умелок.

П,С,- я сама такая же "сумашедшая мамка", с рождения искала у дочки аутизм. То не улыбнулась. то не агукнула. Это наши тараканы, потому как дети не просто так дались.

ВЫдохните, успокойтесь, все у вас в пределах нормы.

Просто ЛЮБИТЕ своего ребенка и наслаждайтесь моментами малышества.

У меня старшему 10 лет, так быстро это вкусное время пролетело- не заметила уже как он вырос.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, как ваш ребенок с вами общается? Какие есть жесты? Указательный жест есть? Приносит игрушки, чтобы показать? В каком вы городе?

Ссылка на это сообщение

Пройдите тест M CHAT для начала. ЧТо получилось?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, которые пишут, что мама все придумала, просто с таким не сталкивались. Дай Бог, чтобы и правда все обошлось, но тревожные звоночки есть: манипулирование чужой рукой( пример с книжкой), нет жестов да-нет, стереотипии, отсутствие имитации. Это не норма разумется, но вохможно не аутизм конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Muskham, как общается. Тянет за руку. И что то типа у у у. Указательный есть. Игрушки приносит показывает. В том то и дело что мы в такой тьме тараканы живем...до города ближайшего самолетом только. Этот тест мне показал что есть проблемы и обратиться к своему педиатру , что я и сделала