Перейти к публикации

Грин карта


Полезные сообщения

Многие почему-то считают, что США это Эльдорадо. Что там лежишь и баксы на голову сами сыпятся. Ни фига подобного ( хотя на пособие там прожить можно, а у нас вряд ли). Там много своих проблем, так как в жизни вообще черно-белого мало. Но для тех, кто готов не сидеть на попе ровно, имеет здоровый авантюризм и волю к победе - там открывается много дверей. Но, правда, в правильное время и удачу никто не отменял. 
И при одних и тех же данных они живут лучше , чем аналогичные специалисты/ семьи в РФ. При этом они многим недовольны. Ну недовольство вообще нормальное состояние человека. Только надо разделять недовольство = нытьё и недовольство = повод активнее шевелить булками. 
у меня очень много друзей/ родственников/ бывших одногруппниц живет в США. И никто из них не думает о возвращении. Хотя все личностные и личные проблемы никуда не делись ( у кого был в голове бедлам, там он и остался) 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 час назад, irabora сказал(а):

У нас вообще из США кто-нибудь есть на БП?

Переехала вместе с родителями. Жили сначала в Анкоридже все вместе. Затем родители переехали в Сиэтл, а я в НЙ. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Baba сказал(а):

а чо разговор то переводите. ляпнули - давайте варианты, как легко переехать в штаты.

Я написала, что кто хочет, тот и без грин карты уедет. Именно добиваясь этого и идя к цели. А таких, как вы «на халяву» тыщи, поэтому и выиграть сложно. И именно поэтому мне вообще не жалко, что в эту лотерею играют все подряд, уменьшая ваши шансы на выигрыш.

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

Я написала, что кто хочет, тот и без грин карты уедет. Именно добиваясь этого и идя к цели. А таких, как вы «на халяву» тыщи, поэтому и выиграть сложно. И именно поэтому мне вообще не жалко, что в эту лотерею играют все подряд, уменьшая ваши шансы на выигрыш.

сядет на велосипед и уедет? ну ладно

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, irabora сказал(а):

Конкретика будет?Я знаю,там с медицинскими страховка черт ногу сломит.А еще?Гражданство легко получить?Цены на жилье?

Навскидку:

Цены на жилье в экономически благополучных регионах - охренительные. А жить в "одноэтажной Америке" - не сильно отличается от жизни в нашей деревне.

Вообще, цены на все достаточно высокие, т.е. просто сравнивать доходы - ваще не вариант, там и расходов до хрена, надо смотреть, что остается в сухом остатке после обязательных трат.

Социалка, типа садика - платная, и ценник нехилый. С отпусками, в том числе и декретными - беда.

Если здесь занимаешь имеешь приличный социальный статус - при переезде по гринкарте это будет существенный лифт вниз.

Т.е. если условный слесарь из нашей деревни переедет по гинкарте в деревню в Америке - возможно, он выиграет. Если переезжать по гринкарте задумает руководитель среднего звена в банке или Газпроме из Москвы - он проиграет.

2 часа назад, //Ира// сказал(а):

Не спрашивала. Если там живут и не вернулись до сих пор, значит все гораздо лучше, чем у нас.

Или просто уже некуда возвращаться. Плюс, боязнь прослыть неудачниками.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Разок учавствовала, не ввиграла, потом поняла, что в США точно не поеду, старость. Слишком далеко от всех родных, я скорее финский выучу и к маме слиняю по работе.

Но чет я прям чувствую, как с годами все меньше желание что-то менять, тут вроде и планы на дом уже появились :D Видимо уже дочку буду готовить к поступлению за границей. 

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Алёна84// сказал(а):

Я написала, что кто хочет, тот и без грин карты уедет. Именно добиваясь этого и идя к цели. А таких, как вы «на халяву» тыщи, поэтому и выиграть сложно. И именно поэтому мне вообще не жалко, что в эту лотерею играют все подряд, уменьшая ваши шансы на выигрыш.

Уезжает так тот, кто ничего не имеет в стране исхода. Те, кто чего-то добился , имеет хорошую ЗП, недвижку и бизнес так легко не поедут. А первой категории просто нечего терять и вот им там классно. Они что в своей стране таксисты, что в штатах. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Nazh сказал(а):

Уезжает -втак тот, кто ничего не имеет в стране исхода. Те, кто чего-то добился , имеет хорошую ЗП, недвижку и бизнес так легко не поедут. А первой категории просто нечего терять и вот им там классно. Они что в своей стране таксисты, что в штатах. 

А вы из уехавших или не уехавших,или уехавших,но вернувшихся,или сомневающихся?Не отвечайте,дайте догадаться.Вы из тех,кому есть,что терять и не поедут никогда.

Ссылка на это сообщение

@irabora не отгадали. Мы уехавшие, но немного в другом направлении, при этом оба айтишники, с 10- летними визами в штаты и гражданствами в 3 странах. США рассматривали, но чтоб ЗП была выше, чем сейчас мужу нужно работать в гугл. А это пока не получается. А ехать и терять в доходах и уровне жизни для нас не актуально. А кому нечего терять, тот едет и не думает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, велюрчик сказал(а):

@MEvgenia Вы говорите прям как моя свекровь? Это по наслышке или опыт проживания? 

А что, раз так говорит свекровь - то это прям сразу вызывает отторжение?

Я там была по туристической визе, мы покатались по регионам, пообщались с людьми. Основное время поездки жили в Нью-Йорке. 

Я не могу сказать, что прям всерьез зондировала тему с переездом, но некоторыми аспектами постоянной жизни интересовалась.

Думать, что там земля обетованная - никто не мешает. А для себя мы в очередной раз прониклись глубокой мыслью из анекдота, что не надо путать туризм с иммиграцией.

Ссылка на это сообщение

@MEvgenia Почему отторжение, просто моя свекровь насмотрится телевизора и тоже говорит, там одни наркоманы, грабеж, экономика катится у них вниз. А у меня там сестра двоюродная живет с 2003 года, добилась определенного успеха в своей профессии, перетащила родителей и сестру туда и знаете, они не жалуются и возвращаться не хотят.

Ссылка на это сообщение

@MEvgenia ну а какие охренительные цены на жилье? Не берем Манхеттен, не будем о грустном) но в местах попроще в НЙ например очень хорошая жилплощадь может стоить 500 тыс. Или я ошибаюсь? Что сильно попроще - думаю, ещё в 2 раза доступнее

Ссылка на это сообщение

У нас друзья - айтишники живут в селиконовой долине. Муж в гугл , жена в другой айти компании. Доход более 200 тыс долларов. 40 процентов налоги. Очень много уходит на жизнь - садик, машины, страховки, еда и т.д. Собираются в Европу. Из штатов многие мигрируют в Канаду. В США очень большие налоги, дорогая медицина и заоблачные цены на жилье. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Naudachu сказал(а):

@MEvgenia ну а какие охренительные цены на жилье? Не берем Манхеттен, не будем о грустном) но в местах попроще в НЙ например очень хорошая жилплощадь может стоить 500 тыс. Или я ошибаюсь? Что сильно попроще - думаю, ещё в 2 раза доступнее

Вопрос не в жилплощади, а самих районах и контингенте.

По сравнению с теми местами, где "проще", а тем более "сильно проще", наши люмпенские районы и гетто, можно сказать, элита. Жить в этих районах - упаси боже. Кстати, школы муниципальные там тоже по аналогу прописки, так что, при жизни в районе "сильно проще" ребенку ходить  в школу придется с детьми маргиналов. Сменить школу - два варианта: 1) частная платная либо 2) переехать в район поприличней и попрестижней.

Оба варианта очень недешевые.

Понятно, что есть и относительно недорогое жилье в одноэтажной Америке, но перебираться в деревню из мегаполиса с потерей качества жизни подойдет далеко не всем.

2 часа назад, велюрчик сказал(а):

@MEvgenia Почему отторжение, просто моя свекровь насмотрится телевизора и тоже говорит, там одни наркоманы, грабеж, экономика катится у них вниз. А у меня там сестра двоюродная живет с 2003 года, добилась определенного успеха в своей профессии, перетащила родителей и сестру туда и знаете, они не жалуются и возвращаться не хотят.

Во многом - так и есть. Там есть несколько крупных центров финансового притяжения, где жизнь кипит, а куча регионов - депрессивное болото.

"Своя профессия" - понятие растяжимое. Равно как и "определенный успех". Условно, если она начинала с кассы в Макдональдсе, а стала официанткой в престижном ресторане - это тоже можно назвать успехом. 

Ссылка на это сообщение
49 минут назад, велюрчик сказал(а):

@MEvgenia Ну офиантка в хорошем ресторане тоже даже очень хорошо, но у моей сестры свой бизнес.

И опять размыто. У нас "своим бизнесом" что только не называют. Мастер по маникюру или ресницам на дому - это тоже свой бизнес.

Повторюсь - если человек и здесь этим занимался, может, оно и неплохо.

Но скатываться с белого воротничка в крупной корпорации в мастера по маникюру - вряд ли это можно считать историей успеха при переезде.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...