Перейти к публикации

Ребёнок не говорит


яблокo

Полезные сообщения

1 час назад, Kuzena сказал(а):

Утром проснулись мы. Сыну 2.10, подходит и говорит, мама я хочу спаггети!!! 

Господи, чудо какое прям)))?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, peyote сказал(а):

 

на мой взгляд, у вас все нормально. до 2,5 даже не парилась бы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш, я тебя поддержать. Паша заговорил к 5 годам. 
Саша после 3. У Паши аутизм. А Саша просто постоянно рядом был с Павликом. Тот молчал и Саша молчал. Паша заговорил ближе к зиме прошлой. Саша в конце зимы решил, что ему тоже пора. 

И нас логопед, которая с Пашей работала, предупреждала. что такое развитие событий возможно. Что младший ребенок может позже заговорить просто потому что он постоянно рядом с братом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba спасибо. Напрягает что повторять не хочет.. Понимает что он него хотят, но не делает и даже не пытается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги старший ребенок поздно заговорил, после 3-х лет, до этого только пара слов была, типа баба, мама, биби и пр. С логопедом  и др. спецами не занимались, сейчас уже в школе, проблем нет. И младшая у нее тоже поздно заговорила, где-то в 2,5 года.

Мой практически не говорил до 3,5 лет, после усиленных занятий говорить начал, каша только, до сих пор занимаемся. Но обращенную речь понимал, АЧ у нас в том числе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочери было 1,4 года в речи были только звукоподражания 3-4 животных и просто некоторые слоги в виде лепета, ни к кому не обращенного. Наша бабушка заметила, что ребенок не смотрит в глаза, когда та к ней приходит, не выполняет просьбы, не показывает маму, папу, носик, глазки и т.д. До ее прихода я была уверенна, что с ребенком все ок, после меня охватила жуткая паника. Проштудировала все что можно про РАС и различные нарушения речи, даже в Вашем дневнике спрашивала совета.. Решила наблюдать за дочкой, т.к. видела пусть небольшой, но все же прогресс, и внутреннее чутье подсказывало мне, что всё хорошо.

К 2-м годам было 5 слов: папа, мама, кака, фу, дай. Мою речь она понимала, просьбы выполняла, но в речи был преимущественно один слог: "та-та-та". Я поняла, что дочери сложно именно произносить определенные слоги, и начала с ней играть в слоги: просила повторить знакомый ей слог, затем новый, который близок по звучанию. Например, "ПА", затем "БА", или "ТА", затем "ДА". Потом усложняла цепочку по мере того, как она учила все новые слоги "ПА-БА-ДА-ТА", каждый раз начинали с повторения уже знакомых слогов, в середине - какой-то новый слог, и обязательно его закрепляла несколькими упражнениями. Это все может муторно описала)) но у нас происходило в форме игры, ей очень нравилось)))

Когда накопили штук 15 разных слогов учила ее произносить уже словосочетания из разных слогов, типа "ВА-ДА", "НА-ГА" и т.д. Первое слово, которое она так произнесла: "ДЮ-ДЮ-КА". Ей просто очень нравился этот персонаж))) И вот мы тренировали эту дюдюку, сперва по слогам, затем целиком слово, добивалась именно плавного произношения. С нее, как я считаю, запустилась наша речь.

К 2,3 году у нее было около 30 слов и начали появляться фразы. Сейчас Алисе почти 3 года, она говорит развернутыми предложениями, знает очень много стишков и песенок (все что я читала ей когда-то и пела она, оказывается, запомнила и теперь воспроизводит), сама придумывает сюжеты. Возможно, речь и сама бы к ней пришла, но я видела как сложно дается ей артикуляция, первые шаги были трудными. Но все равно считаю, что не зря мы занимались.

Желаю Вам, чтобы и у Вас все опасения оказались напрасными. Здоровья Вам и Вашей семье!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая такие темы, радуюсь за деток, которым посчастливилось родиться в семье, где с ними занимаются, тянут, ходят с ними по специалистам и в итоге про них никто не сможет сказать, что они чем-то отличаются от других в худшую сторону. Ну или у них как минимум появляется возможность жить обычной жизнью. Я не раз была свидетелем печальных историй, в которых родителям либо все равно (неблагополучные семьи), либо чуть ли не до школы надеются на авось, когда под вопросом уже поступление в школу. 

Ирин, у вас пусть все окажется в норме без посторонней помощи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2, 3 даже не мяукала, не повторяла, говорила 1 слово , мама, понимала усе. Начали походы по врачам, лечение, занятия, к 3 годам стали появляться подражания, небольшие 2-х сложные слова, ну дальше процесс стал развиваться. Сейчас 4.3 все говорит, но логопед нам нужен, звуки свистящие у нас отсутствуют, зато шипящие на месте?, продолжаем заниматься. 

Не знаю , хорошая ли история у нас, но сейчас уже мне легче)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти в 3 года не говорила. Мамина младшая сестра уехала на новогодние какинкулы. Возвращается, я встречаю её у двери : ну что, припёрлась? Чисто чисто произношу я! :)

Старшая дочь в 2.5 говорила только : вот тати.... Младшая очень хорошо разговаривает с 2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, яблокo сказал(а):

Буду надеяться, что это и моя история.

 

И что ? Просто будешь ждать 4-х лет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, я поддержать. Ваня ведь сейчас в порядке. Кстати, он играет с сестрой? С девочками, говорят, проще. И вообще ты знаешь, к кому обращаться, к кому не надо. И, наверное, все методики логопедов и прочих специалистов знашь. Да, возможно, придётся заниматься, всё это временные и финансовые затраты, но вы справитесь. Я извиняюсь, что примеров по теме у меня нет, но верю, что Анина проблема кратовременная.

@katrinka:) если Вы тут, спрошу. Детский невролог  Воронов в передаче сказал: если к 5 ребёнок не заговорил, то всё. Вы так же считаете? Под речью в этом возрасте имеются в виду хотя бы понятные слова или уже фразовая речь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, peyote сказал(а):

Историй то много, но успокоят ли вас... Меня не успокаивают((

Племянник по мужу - молчал. Ничо не говорил. В 3 года как прорвало. Сын подруги тоже только к трем начал. 

И я загоняюсь... Девочки, прокомментируйте пожалуйста кто в теме.

Ребенку 1,9. Мама, папа - четко, обращенно. В остальном - хорошо говорит "упал" когда падает сам, когда падет предмет. Поет три кота "ти-ката". Несколько раз с утра перед едой восторженно кричал "катка, катка" (кашка). Один раз протягивая пульт сказал "мульти" , пару раз "кучи" (включи). Просит дай-дай хорошо. Показывает в книге предметы и вопросительно говорит нам "это?"   - хочет чтоб мы называли. Болтает на своем много, эмоционально. 

Что напрягает. Говоришь ему Лука, скажи что-то, он улыбается и как будто стесняется, не говорит. Просишь повторить звуки, как киса говорит, как собака? смущается и не говорит. В книге показывает всех. Причем с вопросами А покажи кто говорит мяу? - показывает кошку. А кто летает? - птиц, бабочек. Кто плачет, кто смеется, кто сидит на горшке? всех показывает. Просьбы выполняет более чем хорошо, даже когда говоришь не адресованно ему, например: ой как у нас игрушки валяются! Нужно прибрать. Идет и собирает. Вчера потеряли пульт от телевизора, искали. Спросили его, а где пульт? Он показал что пульт упал за диван. Цвета различает, машины восторженно смотрит полицейские, прям радуется когда видит и на своем что то говорит. Мелкая моторика развита хорошо, слух более чем, слышит очень тихие звуки. Любит музыку, есть предпочтения. 

Старший сын в год начал повторят окончания, в 1,5 уже говорил хорошо. А этот сразу говорит слово, и то, повторять не хочет... 

Бояться? Подождать? Может ли быть зрр без других симптомов? Ходили к невро в 1,4 сказал что до 1,8 не может ставить зрр. Сейчас к нему не попадешь только после НГ.

Спасибо, кто прокомментирует.

 

Лен, нормально все. Не переживай.

У меня племянница почти до 4-х лет только мычала и пальцем показывала. Потом резко заговорила. Но тогда интернетов не было и основным рецептом у врача было "ждите".

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яблокo  свекровь про мужа говорит, что он до двух лет не говорил. Потом начал.

Другой вопрос, насколько можно этому верить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Своего водила к светилам по аутизму)),ничего не понимал и не говорил ,но указательный жест был.

Сейчас почти 4,говорит нормально (логопед нужен конечно,но не спешно),речь понимает полностью)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня история перед глазами, друг сына, ровесники , сейчас по 4г. Этот мальчик до прошлого года не говорил ничего...вообще ничего. Там и особенности были. Диагноз наверняка есть, но мы знакомы только с няней, она рассказывала, что ребенка проверяли у всех наших неврологов и психологов, ребенок полностью здоров.

Не шел на контакт на прогулке ни с кем, кроме моего сына. Моему его нянечка нравится, так и подружились. Сначала просто сидел рядом, потом в догонялки начали играть. Позапрошлой зимой мы как то долго не виделись. При встрече я хотела подать руку мальчику, он весь замер, няня сказала, что до него лучше не дотрагиваться. Хотя с моим сыном при встрече обнимался, правда немного специфически. На самокате совсем не получалось, велосипед педали не понимает даже сейчас. Но полгода назад, даже подольше уже, у него вдруг произошел прорыв. Правда, они год как ходят на Монтессори, у нас есть их развивашки. Больше никуда не ходят и не лечатся. Родители у ребенка оба одаренные, отец знаменитый скрипач, мама художник. Сами с ребенком не занимаются, но няня у них очень крутая, человек с большой буквы. Любит мальчика как родного. И верила а него с самого начала. Хотя выглядело все очень не очень. Но я тоже видела , что мальчик не безнадёжен. Вот чувствовалось это. Но были мамы на площадке, кто вслух говорил, что он ничего совсем не понимает(это когда я с ним подходила прощаться или здороваться). Он тогда (это 2г, 3г) вообще не реагировал. Но я всё равно подходила, здоровалась и прощалась с ним, всё-таки сын его другом считал)

Самое прикольное, что сейчас нашим детям всем 3.5-4г, и сын той мамы, что говорила, что мальчик вообще ничего не понимает, так и не здоровается и не прощается ни с кем, хотя говорить начал вовремя и вообще смышленный. А наш герой всегда отвечает на приветствие и прощаться не забывает...ему вот 4г в августе исполнилось, говорит внятно, но не болтун, молчаливый. Указательный жест у них после 2х появился. "Почему" еще нет. Книжки с года слушал, с удовольствием. Рисует хорошо, буквы пишет, знает.Стишки наизусть много. Короче, по речи и навыкам почти сравнялся со всеми. Кого то и опережает. Но в чем то и отстаёт , ловкости у него прибавилось очень даже, залезть-слезть, бегать, прыгать, мячик бросать. Но самокат до сих пор не освоил. И велик. И послушание как у 2хлетки, т.е. в общем послушный, но нет той вразумленности, как у других его ровесников, может рвануть куда-то , не сказав няне, она на чеку все время.. но развитие сейчас у них как на дрожжах, я прям каждый день удивляюсь и радуюсь за них

Да, а какой он ласковый и контактный стал!.Позавчера вместе гуляли, они чуть позже нас пришли, так мальчик подбежал, сам на руки ко мне попросился, обнял и прижался, да так и сидел у меня на руках, пока няня ему не сказала, что хватит обниматься, пора пойти поиграть ...в общем чудеса ))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я что то совсем вас из виду потеряла. 

Думала, что все отлично у дочи и уж на ней то вы расслабитесь. 

Очень надеюсь, что все хорошо будет! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, яблокo сказал(а):

Я не волнуюсь. Меня уже трудно так сказать, напугать. 

Но, увы - она идёт как старший, практически точь в точь. 

Ну как маленькая - 1г4мес

Мои обе дочери в 1,4 только булькали что то невразумительное. Обе говорить начали после 2,ну как говорить... Младшей 3,4  сейчас уже можно вести

 вразумительный диалог. Старшая такая же была. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То что сын до 2 толком не говорил, меня волновало, но он понимал обращенную речь при этом. Тут наверное нужны истори, когда не понимали, а потом раз и скачок.. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын заговорил рано и сразу хорошо,в 2 года наизусть Муху-Цокотуху и Мойдодыра.От младшего я ждала такого же подвига,а фигушки.До 2 вообще только мама-папа,в 2.2 20 слов со всеми "му" и "мяу".Тогда же нам ЗРР поставили,тогда же я начала слова записывать и считать.В 2.6 их уже 80.Вот на выходных у бабы в гостях был,вернулся и как подменили - идет ко мне и говорит "я баба Ната торт ням-ням" и тут же показывает на майку мокрую "мама,дай дугойную айку,здесь мокро".Честно,я вчера просто рыдала от счастья.

  • Нравится 6
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, совсем обращенную речь не понимает? Вот прям совсем 0? Может надумаваешь, ввиду страхов. Моя тоже не каждый раз в настроении бежать по моему первому кличу "принеси книжку, которую читать сейчас будем". Характер в опу не засунешь. 

Если  сколько-то дней подряд забываю про включи/выключи свет например напомнить, то стоит потом и хлопает глазами, не понимает что я ей говорю. Приходится действием напоминать. 

Только гулять/купаться/папаприехал услышит из другой комнаты, хоть шёпотом говорила. Остальное или под настроение или напоминать постоянно. 

Ну и словарный запас у нас не айс и прогресса мало, скорее наоборот. Мама, папа, ав(собака), ко-ко(курочка) , ку-ка(петух кукареку), кых(киса), гу-гу(гусь га га), и-га(лошадка и-го-го), гу(гулять), игля(игрушка, играть) и постоянное ба-ба-ба на все кругом. В 1.1-1.3 чётко говорила Зайка, Поезд, Ба-ба-чка, Маинка(малина), Гуляки(гулять), Най(дай) и ещё что-то . Сейчас этого нет. Регресс какой то. 

УЖ появился в 1.1, потыкали немного и я не стала развивать. Мне кажется это не прилично пальцем тыкать. Она им и перестала пользоваться повсеместно, только в книжках на картинках иногда побуждаю её показать кто-где и где у игрушек нос/глаза/рот.  

Что меня напрягает, так это мелкая моторика. Монетки в копилку складывает, руки как грабли. Причём одной рукой работает, а вторая автоматом в напряге. Но получается почти без промахов на удивление.. И до сих пор не уходит её "песня", которую заводит если чем-то занята. Ну типа сидит сама с собой, карточки перебирает и "ааааааа, эээээээ, ааааааа, эээээээ, ээээ, ааааааа". Монотонно так гудит. Хз что это такое и стоит ли переживать. И часто виснит, несколько раз в день. Уставится в одну точку на несколько секунд, словно перезагрузка. Но реагирует в этот момент, не эпилепсия точно. В носик ей тыкну, она улыбнётся, ещё секунду висит и все, перезагрузилась система. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, яблокo сказал(а):

Я не волнуюсь. Меня уже трудно так сказать, напугать. 

Но, увы - она идёт как старший, практически точь в точь. 

Ну как маленькая - 1г4мес

Моему 1.6 Говорит мама, папа, кака, ку-ку. Для меня все в порядке нормы, даже не думаю, что есть какие-то проблемы. Раньше со старшим смотрела нормы по количеству слов в соответствии с возрастом, у нас было очень мало, примерно также, как сейчас с младшим. Переживала, конечно. Словарный запас начал потихоньку увеличиваться после 2х лет. Сейчас очень хорошо говорит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас семейная история, про деда моего, но уж за точный возраст не ручаюсь за давностью лет... Сказывали, что не говорил он до 5 лет, родители уже решили, что немой у них Колька, все в деревне им сочувствовали. И вот поехал отец с Колькой на лошади в лес, и отцу надо было делать что-то, посадил он деда за узду, и кнут рядом положил. Отвернулся, а немой Колька схватил кнут и как заорёт на лошадь: "а ну пошла, ё* твою мать!" ? отец аж сел посреди леса. И с тех пор всё говорить стал. Вот такие чудеса бывают) 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1.4 вообще не о чем. Разве что опыт старшего ребенка давит. У меня первый ранний, в 2 года песни пел и стихи рассказывал. Но не ходил до 1.2 . Очень переживала, эти 2 месяца после года были очень нервные Средний пошел в 8 месяцев,  тут я вдохнула, но он в 2 года даже "мама" не говорил. Опять нервы, врачи.....  В 2.5 уже длинные предложения были. С младшим  никуда лет до 3 не пойду точно. Наконец то научилась расслабляться и получать удовольствие от ребенка а не от фейковых стандартов. Очень облегчает материнство.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, N a t a l y сказал(а):

И что ? Просто будешь ждать 4-х лет?

Нет, конечно. 

Выше писала - пару месяцев, может три, и пойду по спецам. 

Благо, знаю куда, что и как))))) 

 

@AnnaАннаЯ

 

Аня, это не спутать, это не перепутать. 

Непонимание один в один как у Вани. 

Это настолько очевидно и видно мне (сейчас!), что даже можно не ходить к спецам за диагнозом. 

Это видно в элементарных вещах. 

Я в этом плане сейчас норму вижу и не норму сразу. 

Повторюсь, тут трудно перепутать 

6 часов назад, Bleyz сказал(а):

Ирина, я что то совсем вас из виду потеряла. 

Думала, что все отлично у дочи и уж на ней то вы расслабитесь. 

Очень надеюсь, что все хорошо будет! 

Спасибо, моя хорошая 

7 часов назад, Озадаченная сказал(а):

Ира, я поддержать. Ваня ведь сейчас в порядке. Кстати, он играет с сестрой? С девочками, говорят, проще. И вообще ты знаешь, к кому обращаться, к кому не надо. И, наверное, все методики логопедов и прочих специалистов знашь. Да, возможно, придётся заниматься, всё это временные и финансовые затраты, но вы справитесь. Я извиняюсь, что примеров по теме у меня нет, но верю, что Анина проблема кратовременная.

@katrinka:) если Вы тут, спрошу. Детский невролог  Воронов в передаче сказал: если к 5 ребёнок не заговорил, то всё. Вы так же считаете? Под речью в этом возрасте имеются в виду хотя бы понятные слова или уже фразовая речь?

Ваня эт моя радость жизни :)

Обычный ребёнок, правда, не понять посторонним о чем говорит. 

ОНР 2-3 без зпр. 

Можно я отвечу на вопрос, хоть он и не мне. 

Если ребёнок к 5 годам не заговорил я б не сказала, что надо прям крест поставить, ну, имхо, не согласна. Конечно, важен основной диагноз, но даже если там что-то серьёзное, имхо, крест ставить не надо точно. 

У меня у знакомой ребёнок с РАС, заговорил в 8, вышли в высоко функциональный аутизм, ребёнок учится в обычной, правда, платной школе. 

9 часов назад, peyote сказал(а):

Историй то много, но успокоят ли вас... Меня не успокаивают((

Племянник по мужу - молчал. Ничо не говорил. В 3 года как прорвало. Сын подруги тоже только к трем начал. 

И я загоняюсь... Девочки, прокомментируйте пожалуйста кто в теме.

Ребенку 1,9. Мама, папа - четко, обращенно. В остальном - хорошо говорит "упал" когда падает сам, когда падет предмет. Поет три кота "ти-ката". Несколько раз с утра перед едой восторженно кричал "катка, катка" (кашка). Один раз протягивая пульт сказал "мульти" , пару раз "кучи" (включи). Просит дай-дай хорошо. Показывает в книге предметы и вопросительно говорит нам "это?"   - хочет чтоб мы называли. Болтает на своем много, эмоционально. 

Что напрягает. Говоришь ему Лука, скажи что-то, он улыбается и как будто стесняется, не говорит. Просишь повторить звуки, как киса говорит, как собака? смущается и не говорит. В книге показывает всех. Причем с вопросами А покажи кто говорит мяу? - показывает кошку. А кто летает? - птиц, бабочек. Кто плачет, кто смеется, кто сидит на горшке? всех показывает. Просьбы выполняет более чем хорошо, даже когда говоришь не адресованно ему, например: ой как у нас игрушки валяются! Нужно прибрать. Идет и собирает. Вчера потеряли пульт от телевизора, искали. Спросили его, а где пульт? Он показал что пульт упал за диван. Цвета различает, машины восторженно смотрит полицейские, прям радуется когда видит и на своем что то говорит. Мелкая моторика развита хорошо, слух более чем, слышит очень тихие звуки. Любит музыку, есть предпочтения. 

Старший сын в год начал повторят окончания, в 1,5 уже говорил хорошо. А этот сразу говорит слово, и то, повторять не хочет... 

Бояться? Подождать? Может ли быть зрр без других симптомов? Ходили к невро в 1,4 сказал что до 1,8 не может ставить зрр. Сейчас к нему не попадешь только после НГ.

Спасибо, кто прокомментирует.

 

Ничего абсолютно, что должно напрягать маму, имхо, зря напрягаетесь. Вот вообще. 

По описанию ничего вообще поганого. 

И зрр у вас нет, думаю. 

Всё имхо, я не специалист 

9 часов назад, Baba сказал(а):

не могу найти нашу переписку, но там в 1,7 было очень скудненько. наверно мама, папа и десять вариаций ка. никуда не ходила, ничо не давала, много было сомнений именно из-за отсутствия понимания, пыталась собрать тут инфу и как всегда были те, кто говорил, что уже давно пора говорить и понимать, и кто говорил про прорвет. сейчас 3, 5. меня все устраивает, ребенок пока тормоз по сравнению с каким-то моим идеалом, до сих пор не понимает абстрактные вопросы, например не понимает что такое вчера или завтра. то есть объяснить, что завтра мы пойдем в магазин я не могу. ей кажется, что мы сейчас пойдем. надо сказать: мы сейчас поспим, потом проснемся и пойдем. ну а так норм, в саду еще хуже есть. за 2 недели в саду речи стало прям больше процентов на 20-30. твоя выполняет простенькие просьбы? принести книжку, дать игрушку?

Нет, ничего не даёт, не приносит 

У очень мам возникает вопрос, как отличить Тяжёлую речевую патологию в столь раннем возрасте от аутизма - в обоих случаях ребёнок не будет выполнять просьб в 100 %, тогда как отличить? 

Кому нужна, пишите в личку 

9 часов назад, Baba сказал(а):

не могу найти нашу переписку, но там в 1,7 было очень скудненько. наверно мама, папа и десять вариаций ка. никуда не ходила, ничо не давала, много было сомнений именно из-за отсутствия понимания, пыталась собрать тут инфу и как всегда были те, кто говорил, что уже давно пора говорить и понимать, и кто говорил про прорвет. сейчас 3, 5. меня все устраивает, ребенок пока тормоз по сравнению с каким-то моим идеалом, до сих пор не понимает абстрактные вопросы, например не понимает что такое вчера или завтра. то есть объяснить, что завтра мы пойдем в магазин я не могу. ей кажется, что мы сейчас пойдем. надо сказать: мы сейчас поспим, потом проснемся и пойдем. ну а так норм, в саду еще хуже есть. за 2 недели в саду речи стало прям больше процентов на 20-30. твоя выполняет простенькие просьбы? принести книжку, дать игрушку?

Я просто понимаю, что дочь поставила на официальном трудоустройстве крест. 

Я не могу понять как мне жить дальше. 

Как все устроить? 

Что с работой? Куда идти? Как идти? 

Работать? А кто детьми заниматься будет? 

Не работать? Прям уныние от этой мысли. Да и один добытчик в семье в лице мужа это очень рискованно. 

В голове полный раздрай ((((((

Что делать..... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, те кто пишет, что ребенок не говорил, а потом заговорил, не учитывают звукоподражания и слова, которые сложно понять.. Особенно те, кто не является родителем ребенка, и не владеет инфой достоверно.. Например простое "а" может означать какое-то слово у ребенка, если он его постоянно использует для обозначения предмета, или действия. Т.е речь как таковая может и присутствовать, но родители не считают это речью.. И всем говорят, а наш то молчал до 3-4 лет, а потом как выдал..

мои в 1.6 точно помню, что звукоподражали животным, и слов 4-5 других были, типа папа, дядя, тетя.. А потом уже речь пошла после 2-2.8.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...