Перейти к публикации

Ребёнок не говорит


яблокo

Полезные сообщения

Расскажите весёлую историю Про то как "ребёнок не говорил не говорил, а потом кааак прорвало". 

Потому что грустных историй у меня достаточно. 

Нет моральных сил снова идти... Где взять эти силы.. Я фиг его знает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Могу про племянника рассказать. В три года он не говорил, активно жестикулировал, объяснялся жестами хорошо, но не говорил. В четыре года появились слова, но плохо говорил. В пять ему взяли логопеда студентку и за год он стал говорить очень хорошо. Сейчас ему 6 лет и он хорошо говорит и проблем с речью нет, все звуки автоматизированы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была я. До 2,5 лет только односложные несколько слов - ма, па, дай. А потом мы поехали в другой город на автобусе, мест не было, ехать далеко. Бабуля села прям на ступеньки. И я сказала: вставай, бабка! Чего расселась? Пройти нельзя.

Ну и заговорила. Моему сыну 2,1; почти не говорит. Эта история не воодушевляет, я очень волнуюсь (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo , вы волнуетесь за дочку? Она же у вас ещё совсем маленькая, рано же паниковать! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Златовласка// сказал(а):

Это была я. До 2,5 лет только односложные несколько слов - ма, па, дай. А потом мы поехали в другой город на автобусе, мест не было, ехать далеко. Бабуля села прям на ступеньки. И я сказала: вставай, бабка! Чего расселась? Пройти нельзя.

Ну и заговорила. Моему сыну 2,1; почти не говорит. Эта история не воодушевляет, я очень волнуюсь (((

А что говорит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такая история, до 2,2 только мяу, ко-ко и т.д , в 2,2 резко прорвало, сейчас 2,6 - предложениями говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Бегущая сказал(а):

@яблокo , вы волнуетесь за дочку? Она же у вас ещё совсем маленькая, рано же паниковать! 

Я не волнуюсь. Меня уже трудно так сказать, напугать. 

Но, увы - она идёт как старший, практически точь в точь. 

Ну как маленькая - 1г4мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 3.5 лет я говорила только сюсю/несюсю, будя/небудя, па, ма. Старшая сестра рано начала говорить... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История не моя. В детстве в соседней квартире жила девочка . Вообще не разговаривала, ходила в обычный садик, заметных особенностей у неё не было, гуляла и играла с детьми во дворе, всё слышала, но вот не говорила, и всё тут. Родители ужасно переживали, водили её к специалистам, которых могли тогда, больше сорока лет назад, найти. Но ребёнок не говорил. Непонятно было, как она пойдёт в школу. И вот в шесть с половиной лет она вдруг заговорила. Сначала немного смазано, но через пару месяцев говорила понятно, произнося все звуки, нормальными предложениями. Пошла в обычную школу, пото́м закончила мед. Сейчас у неё свой стоматкабинет, дети, и, возможно,  уже и внуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дядя до 4 лет молчал вообще, родители считали его немым (есть случаи у родственников), потом сразу нормально заговорил. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племянник до 3 лет не говорил. Незачем было - мама и бабушки по указке пальчиком все делали))) а потом ребенка оставили со мной. А я его не понимаю - не специально, реально не понимала. В общем, через неделю ребенок говорил уже предложениями - бабушки увидели как я с ним общаюсь и тоже "перестали" понимать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочь долго не говорила. В сад пошла в 2,5 года и в запасе имела слов 5 человеческих и может парочку собственного произведения. Понимала все с полу слова, но сама не говорила. В саду тоже быстро не заговорила в отличии от сына, только после трех стали появляться новые слова, а затем уж и предложения из 2-3 слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племянник. До 2,5 ни звука. В 2,5 на море первое слово " мама". К 3 годам может пара слов прибавилась. Когда разговорился не помню. Но сейчас 14 лет парню,говорит хорошо,учится хорошо. Но неврологические проблемы все же есть,которые выглядят как специфика характера.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду надеяться, что это и моя история.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, яблокo сказал(а):

А что говорит? 

Мама, папа... слов 30 со всеми му и гав. И без прогресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, яблокo сказал(а):

Я не волнуюсь. Меня уже трудно так сказать, напугать. 

Но, увы - она идёт как старший, практически точь в точь. 

Ну как маленькая - 1г4мес

И совсем-совсем ничего не говорит?

Мой в этом возрасте говорил только отдельные слова, у подруги - только ав ав. Сейчас оба болтают (2.6 обоим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Златовласка// сказал(а):

Мама, папа... слов 30 со всеми му и гав. И без прогресса.

Пфффф, я б сидела и жизни радовалась))) лет до 3,5 точно. 

Но эт я. 

3 минуты назад, Бегущая сказал(а):

И совсем-совсем ничего не говорит?

Мой в этом возрасте говорил только отдельные слова, у подруги - только ав ав. Сейчас оба болтают (2.6 обоим).

Ничего. 

Да даже не речь беспокоит, а понимание обращенной речи. Нет понимания того, что я говорю. Проходила уже это.. Как со стенкой говоришь ((((ноль. 

Пс, кому интересно для справки : именно этот момент с нарушением обращенной речи является основным затыком в диагностике СМА и РАС 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

Ничего 

А что есть? Указательный жест, ладушки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, яблокo сказал(а):

Я не волнуюсь. Меня уже трудно так сказать, напугать. 

Но, увы - она идёт как старший, практически точь в точь. 

Ну как маленькая - 1г4мес

Эмм...нам столько же.говорит только баба,папа,мама,на,Ляля,кака...это все!я считаю пока нормой.что у вас говорит?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Бегущая сказал(а):

А что есть? Указательный жест, ладушки? 

УЖ нет. 

Имитация оооочень слабая. 

6 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Эмм...нам столько же.говорит только баба,папа,мама,на,Ляля,кака...это все!я считаю пока нормой.что у вас говорит?

У вас и есть норма :)

Кароч, щас помечтаю о том, что само все рассосётся ещё пару тройку месяцев и пойду на второй круг логопедов. 

Ненавижу уже логопедов))))))))))))))))))))) 

Девы, пишите ещё истории о том как дети сами начали говорить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Златовласка// сказал(а):

Мама, папа... слов 30 со всеми му и гав. И без прогресса.

30 слов-эио же просто шикарно!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня младшая тоже молчит, 1.2 человеку. «Да-да-да» и «та-та-та». Сегодня выдала четкое «папа» на шум от входной двери, но понимаю, что случайность. Но она совсем не похожа на сына в этом же возрасте, больше всего любит играть с кем-нибудь в мячик, легко считывает чужие эмоции, рыдает на «ай-яй-яй» и в любой непонятной ситуации смотрит на мою реакцию. И УЖ у неё появился сам, как и должен быть. И аппетит просто бомбический, за себя и за того парня? кстати, сын в год вполне себе папкал и в книжки тыкал, потом только все пропало, и «мама» я услышала в 3.7 года, так что я все равно не обольщаюсь.

А с веселыми историями, конечно, напряг. Зато они точно есть у наших поверхностных знакомых, которые не в курсе сколько сил и времени ушло на «а я тебе говорила, что он дозреет и заговорит». 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын в 1.4 говорил мама, папа и ба. Ба - это не бабушка, это все остальное кроме мама и папа)

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племянница, в 2 года пошла сама без поддержки и опоры, указательный жест я не видела ни разу, иногда когда к ней обращаешься не смотрит в глаза,но общаемся не часто, во рту каша наверное с года и до сих пор, сейчас 3, чисто заговорила сразу словами,но их пока немного- не буду, пойдем, отдай, идем, Уля (сестра); папа, мама, баба за слова не считаю.  Не удивлюсь и порадуюсь если к школе будет обычным ребенком. Нет ни занятий ни с логопедом, ни дефектологами, ни проверки слуха. Ответ мамы- ну, она же пошла сама и заговорит сама когда время придет. Я бы так не смогла, но может мой отрицательный опыт с первым ребенком говорит, что всё что выходит за рамки возрастных норм, аукнется в школе(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В год нам поставили задержку речи, было слов 3-4, все только звукоподражания. До 1,5 лет прогресса почти не было. В 1,6 типа прорыв. Вот нашла список слов в почти 1,7: Дать, да, ато (имя Антон) , мама, папа, тётя, дядя, пока, биби, ав, пипи, пить, ням, кот, палка, пата, лампа, тррр, гагага, га (нога), аки (очки). 

Сейчас 2,7. Болтает, говорит все и сложными предложениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...