Перейти к публикации

Ребёнок не говорит


яблокo

Полезные сообщения

@universe все верно говорите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Прошлым летом (сыну было 3.5) мы учили 1 слово по 3 дня. Серьезно. Это при том, что он старался и хотел научиться. Целый день ходим: Но-Га, но........ га....... но-га... только к концу 3го дня получалось самому сказать слитно "нога".

Этим летом он болтает без умолку, так и говорит: я болтунчик и хохочет))) Без врачей, именно "прорвало". Единственное Р и Л не выговаривает пока, но это поправимо, в этом году логопед будет в саду с ними работать, скажет в какую сторону нам двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, что-то так грустно стало, очень надеялась, что с младшей у тебя будет все как по маслу, без проблем. Но есть хоть один плюс, теперь ты знаешь, что нужно, а что нет, куда идти и главное, что все эти проблемы у ребенка решаемы. Удачи вам большой!

А про речь очень согласна с @universe, действительно большинство не берут в расчет всякие слоги и буквы произносимые ребенком. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

племянник до двух лет вообще молчал. было односложное мя-мясо, ма-мама, упа-упал. всё. мы все про него сильно переживали. он всегда был вялый, глаза полусонные. не реагировал на щекотку, на имя не отзывался. 

а с 2хлет резко заговорил. вот в феврале было 2года. сейчас повторяет вообще всё. всё. чудесный мальчик:) правда по неврологии что-то есть; неконтролируемые истерики случаются. но уже реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

истории про "не сам заговорил тоже принимаются "?

в 2,6 года дочка говорила только одно слово " да ". в 2,6 первый курс от невролога.сдвиг был,слабенький. появилось 10-15 слов - слогов. мы услышали Мама Папа. в 3,3 второй курс появилось ~ 50 слов - слогов. А потом в 3,7 ( 3,5 месяца назад )мы попали к остеопату. за эти три месяца огромный скачок, я уже не считаю слова. поначалу слова учили послогам , теперь сама всё схватывает. я Выдохнула. конечно , для 3,11 это еще не норма по чистоте речи. но это Речь, развернутая и понятная.

в нашем случае с шеей была беда. мы пока прошли три курса,в октябре будет четвертый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, universe сказал(а):

мне кажется, те кто пишет, что ребенок не говорил, а потом заговорил, не учитывают звукоподражания и слова, которые сложно понять.. Особенно те, кто не является родителем ребенка, и не владеет инфой достоверно.. Например простое "а" может означать какое-то слово у ребенка, если он его постоянно использует для обозначения предмета, или действия. Т.е речь как таковая может и присутствовать, но родители не считают это речью.. И всем говорят, а наш то молчал до 3-4 лет, а потом как выдал..

мои в 1.6 точно помню, что звукоподражали животным, и слов 4-5 других были, типа папа, дядя, тетя.. А потом уже речь пошла после 2-2.8.

Вот с этим соглашусь на 100%!

Младшему сыну от невролога прилетел диагноз зрр в 2.5 на комиссии в сад. Хотя он шёл точно по пути развития старшего. А вот старший в год с копейками не понимал обращеную речь. Помню точно, что показывала ему жестами и говорила, без жестов не понимал. А зрр ему не ставили. Младший понимал всё, делал всё, даже не к ему обращеное.

Но слова были у обоих. Свои собственные, но слова. И прогресс был, который я видела. И скачки были в развитии речи в саду и после поездки на море. Речь понятная посторонним появилась ближе к 3 годам у обоих.

Так что, я бы тоже могла сказать, что дети мои не говорили до 3 лет. Но это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная  не знаю, что там с Ворониным, Паша в 5 заговорил. Да, речь скудная. Но она развивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@katrinka:)  спасибо. Речь о сенситивном периоде, видимо, рубеж в 5-6 лет. Чтобы понимать этих неврологов, надо самому быть неврологом. Мы тут ехали с симпатичным мальчиком в автобусе, 4, как моей. Только звуки, похоже на РАС. Так надеюсь, что его разговорят.

@яблокo на видео жe Ваня хорошо говорил? Вообще он молодец. Работать с малышами сложно, но специальность, с которой можно фрилансить, это круто - тем более, с опытом и клиентурой. Всё сумеете и успеете. Есть масса специальностей, с которыми офис фуллтайм или сидишь без работы. 

@katrinka:) спасибо. Речь о сенситивном периоде, видимо, рубеж в 5-6 лет. Чтобы понимать этих неврологов, надо самому быть неврологом. Мы тут ехали с симпатичным мальчиком в автобусе, 4, как моей. Только звуки, похоже на РАС. Так надеюсь, что его разговорят.

*Задвоилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Веселую" историю только одну помню. Но показательную, как по мне.
У моей знакомой был ребенок с логодиагнозом (3-4 лет, неговорящий почти)  и они раза 3-4 в неделю занимались у частного логопеда. Однажды мама заболела, от нее заразился ребенок, несколько курсов АБ, в общем, они на месяц выпали из жизни и никуда не ездили. В это время то ли болезнь (или может даже лекарства) послужила катализатором , то ли время пришло - ребенок заговорил и неплохо продвинулся в речи. Вернулись они на все занятия, логопед с мальчиком отзанималась и говорит:"Отличный результат! Сразу видно, с ребенком много занимались. Хотелось бы узнать, какой это специалист у нас дал такие результаты". Мама там пыталась объянять, как оно было и специалист вроде оставила эту тему, но мама осталась с ощущением, что ей не поверили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племяшка до 2.11 говорила только "мама", "папа" и "дай". В 2.11 прорвало, прям ПРОРВАЛО, в 3 года ровно уже легкие предложения были, слова хорошо выговаривала. Жена брата много волновалась, но на занятия никакие не отдавала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих двух сыновей с года с небольшим примерно до 2.5 не было заметного прогресса. Звукоподражание было, основные слова, папа, мама, дядя, дай, как у всех. И все. У старшего слово Ка означало кучу всего. Пугало отсутствие прогресса. Просто не мог повторить. Максимум один слог, либо повторяющиеся слоги. Но по всему остальному было видно, что соображает. Пирамидку собрать, цвета показать, части тела и т.д. Но речь вот никак. Врачи кстати не парились. После 2.5 начали говорить. Старший получше, младший похуже. 

Племянник двоюродный молчал. те может поначалу и были у него простые слова и звукоподражания, но потом стесняться что ли стал. молчал. Заговорил ближе к школе, лет в 5 что ли. Поздно прям. Не болтун, но круглый отличник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, яблокo сказал(а):

Нет, конечно. 

Выше писала - пару месяцев, может три, и пойду по спецам. 

Благо, знаю куда, что и как))))) 

 

@AnnaАннаЯ

 

Аня, это не спутать, это не перепутать. 

Непонимание один в один как у Вани. 

Это настолько очевидно и видно мне (сейчас!), что даже можно не ходить к спецам за диагнозом. 

Это видно в элементарных вещах. 

Я в этом плане сейчас норму вижу и не норму сразу. 

Повторюсь, тут трудно перепутать 

Спасибо, моя хорошая 

Ваня эт моя радость жизни :)

Обычный ребёнок, правда, не понять посторонним о чем говорит. 

ОНР 2-3 без зпр. 

Можно я отвечу на вопрос, хоть он и не мне. 

Если ребёнок к 5 годам не заговорил я б не сказала, что надо прям крест поставить, ну, имхо, не согласна. Конечно, важен основной диагноз, но даже если там что-то серьёзное, имхо, крест ставить не надо точно. 

У меня у знакомой ребёнок с РАС, заговорил в 8, вышли в высоко функциональный аутизм, ребёнок учится в обычной, правда, платной школе. 

Ничего абсолютно, что должно напрягать маму, имхо, зря напрягаетесь. Вот вообще. 

По описанию ничего вообще поганого. 

И зрр у вас нет, думаю. 

Всё имхо, я не специалист 

Нет, ничего не даёт, не приносит 

У очень мам возникает вопрос, как отличить Тяжёлую речевую патологию в столь раннем возрасте от аутизма - в обоих случаях ребёнок не будет выполнять просьб в 100 %, тогда как отличить? 

Кому нужна, пишите в личку 

Я просто понимаю, что дочь поставила на официальном трудоустройстве крест. 

Я не могу понять как мне жить дальше. 

Как все устроить? 

Что с работой? Куда идти? Как идти? 

Работать? А кто детьми заниматься будет? 

Не работать? Прям уныние от этой мысли. Да и один добытчик в семье в лице мужа это очень рискованно. 

В голове полный раздрай ((((((

Что делать..... 

Ир. Ну почему раздрай и крест на работе? Поставь себе рамки и цель: до трёх лет ты в декрете. И готовь плацдарм для выхода на работу в 3 Года ани

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что делать, что делать. собраться в кучу и переть как танк, что еще остается. скооперироваться с мужем, дать себе установки, одинаковые цели, не позволить семье развалиться в этих трудностях. надо вытягивать и никто, кроме тебя этого не сделает. дорожка проторена, будет чуть легче, хотя бы психологически. радоваться своим победам, смешным для другим, да и фиг с ним. да и результат перед глазами. все можно компенсировать, да не к трем, может даже не к пяти годам, но к подростковому возрасту точно

с работой потихоньку наладится. главное за это время не потерять квалификацию, чтобы не выйти в тираж. возраст еще молодой, карьера не убежит, надо туда дров как-нибудь подкидывать просто

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племянница до 1.3 не обращала внимания на речь. Не было УЖ до 1.5. Сейчас слов нет, неужели хотя бы реагирует на имя.

что делает мама? Да ничего. 

Старший до сих пор плохо говорит, ему 3.8, вести к логопеду она и не думает. Само пройдёт к школе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постою послушаю. У нас почти похожая ситуация. Дочке 1,2 скоро. Тоже не говорит. Иногда говорит "на", когда предмет даёт, иногда "дя" когда просит что то. Но мне кажется, что это просто совпадение,так как её любимый лепет сейчас это как раз нанана и дядядя. Гуление было слабым, лепет поздно появился, в 8,5 месяцев. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет очень неохотно, указ. жест в 11 месяцев появился. Невролог сказала до 1,5 лет подождать, потом будет думать, что с нами делать. Начинаю потихоньку паниковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В ситуации с задержкой речи, может быть много причин, в том числе и какое-то из заболеваний (ЗРР, алалия, афазия и др.). В этом часто разобраться довольно сложно, проходили сами все эти метания и сомнения и только тут https://logopedistskype.com/logopedi-defektologi/logoped/rechevye_narusheniya/1-pochemu-rebenok-ne-govorit-v-2-3-4-goda-5-6-let-prichiny-otsutstviya-i-zaderzhki-rechi-u-detej/ нашли максимально понятную и четкую информацию, благодаря которой можно понять, к какому диагнозу больше всего подходят симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...