Перейти к публикации

Ребёнок не говорит


яблокo

Полезные сообщения

Моя разговорилась в 2,6. До 2 только мама, папа, дай и звукоподражание: уу (самолет),. мяу, брр (машина).. После 2х пошел потихоньку прогресс, появлялись новые звуки, но не слова. При этом ребенок все понимал, на приеме у невролога в 2 года  показала и цвета, и животных, про которых спрашивали, но не сказала ни словечка. Велели ждать. Дождалась: после смены обстановки (погостили у бабушек) и общения с прабабушкой (активная, но плохо слышащая) и двоюродными братьями-сестрами 7-8 лет до дочери дошла польза речи. Спустя три месяца болтает все, иногда вообще неразборчиво, но пытается объяснять.

И кстати, указующего жеста у нее долго не было. Если я не понимала, что ей надо, она не показывала, а просто меняла цель, до которой может сама дотянуться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ира, ну моя вот только заговорила. Ей 2,4 сейчас. Проблемы есть ещё, но я не переживаю особо, потому-что пришло и понимание обращённой речи и на вопросы она маломальски отвечает, и свои пытается задавать( хоть коряво и наполовину жестами). А были все страшные предпосылки, даже откат в 1,5 года. Думаю, всё будет хорошо у вас 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочь в год говорила слова три от силы , я очень паниковала , так как со старшим проблемы . Но других претензий к ребёнку не было . Речь начала появляться в 1.4 . Сейчас 2.9 болтает  много , но не все понятно правда . А вот со старшим , к сожалению , история печальная . Ему 5.6 а речь так и не запустили . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Февраленок’20 сказал(а):

Ира, ну моя вот только заговорила. Ей 2,4 сейчас. Проблемы есть ещё, но я не переживаю особо, потому-что пришло и понимание обращённой речи и на вопросы она маломальски отвечает, и свои пытается задавать( хоть коряво и наполовину жестами). А были все страшные предпосылки, даже откат в 1,5 года. Думаю, всё будет хорошо у вас 

Ой... 

Радуют такие сообщения. 

Спасибо! 

@Киша Кикиша какой диагноз рабочий (е, ли не секрет) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшие оба - поздно, мало, в 2г единичные слова, прорвало в 2,6 и 2,8, сразу взрослая полноценная речь,но было абсолютное и полное понимание всегда. 

Младший.... В 2 года тест АТЕК 64, в 2г5 мес больше 40. УЖ в 1г6мес с большим трудом. Слов мало, речи мало. С пониманием совсем плохо. В мае, 2г11мес записались на осень к логодефу. Сейчас пришли - логодеф нас отправил домой!!! Речь не идеальная, но она есть и хорошая! АТЕК 14!!! Прорвало. 

Но я занималась, много занималась. Не знаю, может и само прорвало бы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, яблокo сказал(а):

Ой... 

Радуют такие сообщения. 

Спасибо! 

@Киша Кикиша какой диагноз рабочий (е, ли не секрет) 

Раньше РАС , ОНР -1 , писали , но это все в частных клиниках . Оф диагноз не поставлен . Но чет подозрение , что аутизм у него, хоть и поведение не плохое и просьбы выполняет ( правда только те , что понимает ) 

Правда в три года подозревали СМА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, яблокo сказал(а):

Расскажите весёлую историю Про то как "ребёнок не говорил не говорил, а потом кааак прорвало

Заговорил в 2.7 более менее. В 2.10 прямо каждый день фразы и предложения, интерес к сказкам, стишки короткие пошли. А так- практически ничего не было, в 2 года звукоподражания и десяток слов максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети разные и развитие разное. Сын до 2.6 говорил пару слов. Мама папа дядя и ещё пара. А в 2.6  его как прорвало. Сейчас три болтает рот не закрывается. Дочке год и два. Говорит мама папа неня(Женя), кака, коко, бобг(бобр). И может повторять некоторые слова. И болтает по своему. Зато с сыном мы в её возрасте уже апликации лепил и, кучу сказок знали, рисовали и лепили. А с дочей не можем. Все в рот. Книги не интересны.... Не торопитесь, всему свое время. У каждого дитя свои особенности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставили зрр. Психическое развитие в норме, все понимал, но вот говорить - нет. Сейчас логопед ставит возрастную норму. Небольшие вопросы к ритму речи, но не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня, наоборот, дети, говорящие в полтора года - это чудо, только тут про таких читаю. Мама говорит я в этом возрасте стихи рассказывыла, но это мама))

Старшая. Звукоподражания в 1.6, к 2м годам - мама, папа, баба, кака и т.п. Заговорила длинными предложениями резко в 2.6

На ее фоне сын из двойне мне казался очень ранним - предложения из 2х слов появились в 2. Речь прогрессировала, прям резкого скачка не было. Дочь из двойни молчала до 2.5. Речь пошла прям резко. По сценарию старшей, короче. У моих детей тезис, что девочки говорят раньше, не сработал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний мой. 

2 года -мама, папа, да. Всё. 

Невролог сказала всё ок по мозгам, копит он. Рекомендации, сад (чужая, другая речь), аудио сказки и ждать. 

Я ждала, в 2,6 опять пошла к врачу. Всё понимает, но не бэ не мэ .Скалала давайте еще подождем, прорвет,хороший парень. Ну ок. 

Утром проснулись мы. Сыну 2.10, подходит и говорит, мама я хочу спаггети!!! 

Вся детвора прибежала, Артемий говорит!!!! 

Малой бежит к зеркалу, тыкая в рот говорит, с удивлением "Кааак??? "??.

И с того дня начал болтать. Да, сами в шоке. Со звуками есть вопросы, и коррекцию уздечки делали (но это потом, и другая история) 

Пусть у вас тоже будет такое чудо! ?

  • Нравится 5
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у младшей, которая в 2.5 заговорила только, указательный жест был в 10мес, мелкая моторика на порядок лучше чем у брата, мы все ставили на то, что она заговорит первой, но нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кресник 1.3. Мама, папа, дай, на, те-те, ба, де, ув(это типа собака ав). Ну и на своём тарабарском. Невролог говорит норма.

А ну понимает когда говоришь дай пульт-тащит. Неси сандалии, гулять пойдём-несёт сандалии. Дай мяч-несёт мяч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Clever_ сказал(а):

30 слов-эио же просто шикарно!

Как бы норма 60-200 в 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я подбодрить при  раскладе "не сам": в твоем дневнике я писала про  своего  среднего  сына. так вот, делюсь: ему сейчас 5. начали  в 2 ходить  по  всему кругам персонального речевого и нейроада. он заговорил. да, не как все вовремя и по  табличке норм. да, и сейчас у него  есть  фефекты фикции, которые  править  до школы. но ОН ГОВОРИТ!!! осознанно! текстами! и пересказывает! и рассказывает! и общается! 3 года позади. еще не меньше  2 лет  впереди, но  это  уже шлифовка, а не тяжелый диагноз.  у дефа диагноз снят полностью. у лого стоит.  3 года нейрогимнастики,лого,дефа,бак-терапии, игрового недиректа, физио, огромные  для нашего  города деньги. мы молодцы.  и  у тебя получится. при любом раскладе.

п.с. сейчас наш  мальчик взят под крыло  тренерами нашего  старшего  сына. он как все ходит  в общие группы по  карате и плаванию, но  тренеры в курсе того, что  было  и есть. они его  с рождения знают.  и учителя из худ. школы старшего тоже его  взяли  к себе. на карате он оттачивает то, что  дал нейропсихолог (отработка координации  право-лево,перехлест,комбинаторная память (нейро+мышечная)). на плавании укрепляет шею и спину (гулял  3 позвонок).  в худ.школе развивают мелкую моторику. он у нас большой молодец.  с грубых  нарушений к этому всему. мы им очень сильно  гордимся. Ира, все будет  хорошо. пусть  хоть  само, хоть  с помощью спецов. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын почти до трех лет молчал... очень развита была жестикуляция, на язык показывал пальцем - значит пить хочет, губами активно типа ням-ням, значит кушать, пальцем на писю - по маленькому в туалет, на попу - по большому... слова - какой-то минимум, мама, тато, баба, туда, сюда... дело в том, что 22 года назад интернета не было и я вообще не заморачивалась, понимала, что не немой, про другие болезни не слышала... около трех лет отдала его в садик, нам тут же стих на утренник дали на восьмое марта, принесла его домой, муж говорит, ну а он как его расскажет?? Он же не говорит!!! Кое-как он тот стишок еле-еле что-то там промямлил... и вот как-то незаметно он начал говорить, мы перестали реагировать на жесты, просили сказать чего хочет... так разговорился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, а пример можно нарушением обращенной речи?

А если нет звукоподражания в год и десять - очень плохо?

Речи у нас вообще никакой, поет на своем гласными звуками, рассказывает что-то прям вот хочет говорить а не может. Говорю скажи мама - а он машет головой нет))) УЖ есть с года, но вот картинки показать - машет головой нет.
Единственное четко получается говорить ты и я)))))из мультика видимо Барбоскиных поет ходит)) Самое интересное что знает как включать стиральную машину-порошок, кондиционер, повернуть и включить)) но почему не говорит? Нет гортанных звуков вообще, даже мама не говорит, подходит и тянет меня если что надо.

Автор простите за офтоп. Я просто не знаю, ждать или по врачам начинать ходить. Невралгия есть у нас, сон плохой, на полнолуние реагирует. Невролог прописал Пантогам я пару раз дала у меня ребенок ватный ходил, в топку невролога. 

В сад пошли, не будет прогресса, видимо надо бить тревогу((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшая не говорила до 3 лет. После садика, стала более менее.

Младшая заговорила после 2 лет. Сейчас в 3 года говорит не хуже старшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын до 3х лет говорил отдельные слова - мама, папа, вода, баба и т.д. Но вот реально немного, тем более для такого возраста. Были у логопеда, она его по книжке проверяла - покажи то, покажи сё, а зачем это, а как этим делают - он всё жестами показывал. Она сказала, что пассивный словарь большой и скоро заговорит. Так и произошло, месяца через 2 в саду, как пошли на полный день, стал говорить всё больше и больше с каждым днем, сейчас не остановить. Правда, звуки не все верные, но это другой разговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соседка не говорила долго. Водили по неврологам - всё в норме, логопеды не брались до 3 лет. В 2.5 года нашли логопеда, который запускает речь. Всё оказалось банально - спазм мышц языка. Делали массаж. Сейчас девочке 4 года. Говорит, но проблемы есть ещё 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя в 1.11 заговорила. До этого да нет мама пара с переменным успехом

а потом поехало, сейчас не угомонить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои в 11 месяцев говорили около 20 слов (это вместе со звукоподражаниями). а потом замолчали до 2,5 лет. а потом бац и заговорили резко - очень их впечатлили игрушки которые дядя привез. прям вот реально чуть ли не за неделю разговорились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историй то много, но успокоят ли вас... Меня не успокаивают((

Племянник по мужу - молчал. Ничо не говорил. В 3 года как прорвало. Сын подруги тоже только к трем начал. 

И я загоняюсь... Девочки, прокомментируйте пожалуйста кто в теме.

Ребенку 1,9. Мама, папа - четко, обращенно. В остальном - хорошо говорит "упал" когда падает сам, когда падет предмет. Поет три кота "ти-ката". Несколько раз с утра перед едой восторженно кричал "катка, катка" (кашка). Один раз протягивая пульт сказал "мульти" , пару раз "кучи" (включи). Просит дай-дай хорошо. Показывает в книге предметы и вопросительно говорит нам "это?"   - хочет чтоб мы называли. Болтает на своем много, эмоционально. 

Что напрягает. Говоришь ему Лука, скажи что-то, он улыбается и как будто стесняется, не говорит. Просишь повторить звуки, как киса говорит, как собака? смущается и не говорит. В книге показывает всех. Причем с вопросами А покажи кто говорит мяу? - показывает кошку. А кто летает? - птиц, бабочек. Кто плачет, кто смеется, кто сидит на горшке? всех показывает. Просьбы выполняет более чем хорошо, даже когда говоришь не адресованно ему, например: ой как у нас игрушки валяются! Нужно прибрать. Идет и собирает. Вчера потеряли пульт от телевизора, искали. Спросили его, а где пульт? Он показал что пульт упал за диван. Цвета различает, машины восторженно смотрит полицейские, прям радуется когда видит и на своем что то говорит. Мелкая моторика развита хорошо, слух более чем, слышит очень тихие звуки. Любит музыку, есть предпочтения. 

Старший сын в год начал повторят окончания, в 1,5 уже говорил хорошо. А этот сразу говорит слово, и то, повторять не хочет... 

Бояться? Подождать? Может ли быть зрр без других симптомов? Ходили к невро в 1,4 сказал что до 1,8 не может ставить зрр. Сейчас к нему не попадешь только после НГ.

Спасибо, кто прокомментирует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 2.8 не было даже лепета. В 2.8 -ав, ам. Сейчас 4.5, возрастная норма. Зная ваш анамнез, я бы впала в отчаяние. Хорошо, что вы не такая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу найти нашу переписку, но там в 1,7 было очень скудненько. наверно мама, папа и десять вариаций ка. никуда не ходила, ничо не давала, много было сомнений именно из-за отсутствия понимания, пыталась собрать тут инфу и как всегда были те, кто говорил, что уже давно пора говорить и понимать, и кто говорил про прорвет. сейчас 3, 5. меня все устраивает, ребенок пока тормоз по сравнению с каким-то моим идеалом, до сих пор не понимает абстрактные вопросы, например не понимает что такое вчера или завтра. то есть объяснить, что завтра мы пойдем в магазин я не могу. ей кажется, что мы сейчас пойдем. надо сказать: мы сейчас поспим, потом проснемся и пойдем. ну а так норм, в саду еще хуже есть. за 2 недели в саду речи стало прям больше процентов на 20-30. твоя выполняет простенькие просьбы? принести книжку, дать игрушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...