Перейти к публикации

Наказания


Marisha☆

Полезные сообщения

24 минуты назад, Беркана9 сказал(а):

У меня нет детей, да, но я уверена, что я до последнего буду стараться говорить со своим ребёнком, стараться понять, услышать, а не тупо наказывать его!!!

Мне кажется, многие начинают с такой установкой. Но мы все не идеальны, плюс ресурсы ограничены. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 298
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня знакомая есть, у нее в детстве сложные отношения были с матерью, та ее и ругала, и ударить могла. Так вот эта знакомая всегда мне говорила, что детей своих бить не будет, орать тоже нет, ну и т.д.  Сейчас у нее трое, орет, может и шлепнуть, старшему и ремнем доставалось. Хотя вот тоже зарекалась, что никогда. Ну эт так.. информация к размышлению.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Это не совсем то, это причина - следствие, причем чаще всего в отдаленной перспективе и с накопительным эффектом. А так-то большинство косяков у взрослых проходят безнаказанно, еще и жалеть и поддерживать принято. 

Можно отхватить и неотходя от кассы, сколько случаев драк в очередях - не счесть. У детей тоже могут быть причины, например, оспорить авторитет родителя и им так же многое снисходительно прощается.

А если вы в общем сравниваете взрослых и детей, то да, последние - самый незащищенный слой общества.... Ребенок зависим и если у взрослого псих.проблемы, то дело труба.. Несмотря на то, что сейчас кричат на каждом углу о правах ребенка, на мой взгляд, если ему больно физически или морально, ему никто не поможет(((...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве своем наказываю лишением - телика, приставки. За плохие отметки, за невыполнение договоренностей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Marisha??? сказал(а):

@*PregnOlya*

@Mazda:) разве такое бывает?  Вообще никак и ни за что? 

Никак. Изначально все спрашивала по 100 раз можно или нет ей что-то взять или сделать. Родилась такой. Сейчас 7 лет. Говорю ей: твоя жизнь, твои правила. Делает что хочет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) удивительно) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурмяу) сказал(а):

Ну теперь понятно почему на улицах столько не воспитанных детей))). Особенно порадовал чей-то ответ, что за двойки нельзя наказывать, типа это недогляд родителей... ага)). Ну если 1 класс, то возможно и нужно родителям больше следить. Но в более старшем возрасте пора уже и детям мозги иметь и понимать, что уроки - это его обязанность. И одно дело ребенок получает двойки по математике, потому что не понимает предмета, другое дело, получает двойку из-за того что не выучил, при этом обычно по предмету 4 и 5.

Опять же бить детей нельзя, имхо. Но наказание оно же не только с помощью ремня бывает, правда?

Ну тут как бы двояко, насчет двоек-то. Можно тоже сказать, что это недогляд родителей - не привили любовь к учебе вовремя, дисциплинированность, вот ребенок и ленится.

Я молчу, я теоретик, моей пока 2,3 года, наказать ее ни разу не хотелось) надеюсь, что свои взгляды на воспитание сумею пронести до конца, зарекаться не буду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про оценки. Мой сын в 8кл. Первые 4класса дались нам тяжко. И здесь было негодование не сколько к сыну, а ко всей этой дебильной школьной программе "Гармония'. В 5 классе наняла репетиторов по  тем предметам, по которым сын недотягивал. Тем более, что большая часть времени была отдана спорту. Вобщем толк ругать или наказывать из за двоек, если может реально ребенок не понимает, просто нужна помощь. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если я сижу с ребенком 2 часа для подготовки к контрольной, а в итоге он ее пишет плохо. Просто потому что поспешил, был невнимательным, не проверил себя, то я наказываю его. И не всегда плохая отметка=не понимает. Часто просто поленился, недоучил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mazda:) сказал(а):

Никак. Изначально все спрашивала по 100 раз можно или нет ей что-то взять или сделать. Родилась такой. Сейчас 7 лет. Говорю ей: твоя жизнь, твои правила. Делает что хочет. 

Дай расцелую))))  мы также живём и счастливы. 

Тем кто не верит - я так же выросла и сестра. Наши родители самые самые самые лучшие на свете. Мамочку с папочкой люблю оочень очень и уважаю. Нас просто любили, а не воспитывали.  Больше скажу - и мужу сестры и моему и первому и второму мужу они тоже всегда были и есть дороги, потому что не упрекают, не лезут с советами и общаются на равных без нравоучений. 

И ещё, тем кто живёт по другому - и именно воспитывает...послушайте, почитайте Диму Зицера. Лекции, кому надо могу книгу выслать.

@Ola-la-// а если ваш муж пойдет, например, экзамен в ГИБДД сдавать. Или на какое нить очередное образование. И не сдаст что то. Ай ай накажете? Или сами не сдадите?)))) Поди сами идиоты же, но будете успокаивать, подбадривать, а не наказывать...верно же???

Лично я все промахи сына воспринимаю как свои. Да, не внимательный. Но надо понять почему в том числе, если это систематика это может и невралгия даже  Может нагрузка большая, может жарко было, может волнение, их там в шкрле пугают постоянно - дофига взрослых людей заваливают именно ответственные мероприятия. От того, что ребенка наказывают волнение в следующий раз будет больше. Меня никогда не наказывали и  меня никогда не было и нет волнения а таких случаях. А подругу наказывали и у нее этот страх с детства, к психологу ходила много раз, расплетали клубок этот. Человек при всех ответственных мероприятиях волнуется до заикания из за страха последствий, не спит и косячит в итоге.

  • Нравится 5
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mazda:) сказал(а):

Никак. Изначально все спрашивала по 100 раз можно или нет ей что-то взять или сделать. Родилась такой. Сейчас 7 лет. Говорю ей: твоя жизнь, твои правила. Делает что хочет. 

Ну так ради интереса, а если бы она дубасила кого-нибудь ногами в классе, к примеру.  Тоже бы не лезли, ее жизнь, ей нравится - пусть делает?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Viktoriiya сказал(а):

Мне кажется , наказание это неотъемлемая часть воспитания

Я лично ребенка рожала чтобы любить, а не воспитывать. Воспитание само получается, на нашем примере и не более. Поэтому и наказания нет. Те кто воспитывает у тех и наказания. А мы живём, любим и ребенок сам все впитывает, что надо. Если родители не истерики, то и ребенок такой же будет, если не болезнь какая то, по другому и быть не может. А если мать с ремнем и орет и выходит из себя, то и ребенок псих. Если родители хотят модель отличную от себя, то тоже возможно нужно воспитание. Типа сами не пойми что закончили, а от ребенка МГИМО хотят, сами не спикают, а ребенка с года на инглиш таскают или сами матом орут, а ребенка за мат ремнем фигачат. 

@Жужа_белой_масти а с чего это она дубасить то будет? Я даже близко такого представить от своего сына не могу. Если отца он любит, он авторитет у него и отец никогда не был таким, чтобы просто так дубасить кого нить, а всегда наоборот говорит, что надо все решать мирно.  Вот честно...для меня прям очень странна данная ситуация. Опять же - ну я  бы, наверное, к психологу потащила или не знаю куда, но никак не в ответ орала и дубасила.  Школу поменяла бы, может, посмотрела бы что за круг общения...ну с чего то это пошло. Если в семье этого нет и ребенок на голову не больной. Вот кто то пишет, что дети кошек дубасят, например....у нас кошка с 4 лет сына, он хвост ей прищемил, рыдал пол дня, что кошке было больно..ему было 5 лет

 

Сыну 8 лет. Была одна очень неприятная для меня ситуация года 2 назад. Он камешком на машине чужой начирикал. Получилась небольшая царапина. Минут какая то, отошёл с подругой, бабушка не уследила. Машина черная, камешек белый как мел, думал, что ничего не останется, просто хотел проверить. У меня руки тряслись. Но он сам жутко испугался, сам рыдал и тресся, просто не ожидал. Для него итак урок на всю жизнь, он к чужим машинам теперь ближе метра не подходит итак, без ора и наказаний. К слову, не убежал, не врал. 

Мой муж жертва "воспитания". Его и до сих пор в 45 лет мать пытается воспитывать. Он врагу этого не пожелает.  Он любви за этим воспитанием так и не почувствовал. Наша семья для него какой то сказкой показалась невозможной.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka я и себя ругаю, если ошибаюсь. Но параллель с ребенком и взрослым мне не очень нравится. Я трачу свое время, чтобы помочь с уроками. И мне хочется видеть результат потраченного времени, а не контрольную, в которой 5+3=6, просто потому, что нужно сдать первым в классе. Или работу, в которой начеркано, так как не использовался черновик. Хотя ребенку известно, что сначала нужно сделать на черновик, а потом переписать. И я не ругаю за то, в чем ребенок объективно не силен. А наказываю там, где сделано хуже, чем реально по силам. 

Если проводить параллель со взрослыми. Врядли вы будете подбадривать мужа, если он устроится и будет получать низкую зарплату, хотя профессионализма достаточно для хорошей должности. Ну вот просто ему на данный момент лень. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// вот согласна. 

Сравнивать детей и взрослых тут не совсем к месту. Взрослые уже выросли, а у детей ещё всё впереди 

@Lapo4ka Do4ka честно, завидую вам) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Если проводить параллель со взрослыми. Врядли вы будете подбадривать мужа, если он устроится и будет получать низкую зарплату, хотя профессионализма достаточно для хорошей должности. Ну вот просто ему на данный момент лень. 

Если работа ему при это не по душе - да, если это дело его жизни и очень нравится - нет, никогда. Если ребенку лень значить или учитель так себе или есть другой фактор, если интересно и легко реально никогда не лень, по себе знаю. Мне лень было только у учителей не интересных, у других старалась. У нас взрослых есть выбор и при этом мы косячим иногда, не сдаём экзамены в ГАИ или заказываем дипломы или списываем их откуда то, а у детей этого выбора нет, увы( меня ребенок недавно ещё спрашивал - мама, а ты сама выбрала чем заниматься? А тебе нравится работа? Да!! А мне не очень в школе многие предметы нравятся. И ведь там реально бреда дофига полнейшего,  а выбора нет. Вот сидим бред бредский по литре читаем и реально это просто маразммм!!! Но надо читать... А столько реально интересного мимо проходит...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

 Если ребенку лень значить или учитель так себе или есть другой фактор, если интересно и легко реально никогда не день, по себе знаю. Мне день было только у учителей не интересных, у других старалась. 

есть фактор - лень проверить себя, перепроверить. нет навыка еще. 

по себе я много чего могу судить, но мой сын не такой. и аналогию здесь проводить нельзя.

если математика ему легко дается и это его, то я и требую. а если по русскому проблемы, и он банально не слышит из-за логопедии, то понимаю , что нужно заниматься, но быстрого результата не жду.

у вас другой сын, и я помню как вы писали, какой он трудяга. мой не такой. моего если не прессовать, он будет лодырем.  хотя схватывает на лету, и память отличная. но в одно ухо влетело, а в другое - за ненадобностью вылетело. только надобность есть, этого он не понимает пока. одна надежда - подрастет, поймет. но нужно не упустить, чтоб к этому моменту не быть с вакуумом в голове.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Лично я все промахи сына воспринимаю как свои.

Извините, но для меня это бред, есть одно исключение совсем маленький ребёнок, который ничего не понимает в силу своего возраста. 

 

57 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

если ваш муж пойдет, например, экзамен в ГИБДД сдавать. Или на какое нить очередное образование. И не сдаст что то. Ай ай накажете? Или сами не сдадите?)))) Поди сами идиоты же, но будете успокаивать, подбадривать, а не наказывать...верно же???

Он сам себя накажет. Допустим провалил экзамен - лишился прав, нет возможности ездить на авто, понижение в з/п, ухудшение условий жизни и т. д. Успокаивать не буду, сам виноват

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, London-london сказал(а):

Успокаивать не буду, сам виноват

А я буду. Мне муж друг и его проблемы и промахи и переживания это и мое. Выпьем, вкусняшку сделаю, поглажу и успокою)) он меня тоже)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka ущерб возмнстили хозяину авто или только морально себя потерзали? 

@Lapo4ka Do4ka а зачем успокаивать? Он ведь понимал, что нужно готовиться, учить, а если баклуши бил или холяву ловил. Нет, подготовленный человек знает материал и сдаст, а не подготовленный шлепнется. Одним словом сам виноват. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london возместили, конечно. Наши соседи. Хотя они и не требовали. Ещё и пиво купили.  

Успокаивать просто потому что человеку хреново, потому что я этого человека люблю и вместе легче)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если достался спокойный, покладистый ребёнок, то, наверное, это не заслуга родителей. Все мы рожаем, чтобы любить. Не верю в "никогда не воспитывали". 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была спокойным, покладистым ребенком, отличницей. И то отгребала. И за дело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Я была спокойным, покладистым ребенком, отличницей. И то отгребала. И за дело.

Все огребали, тк только роботы без эмоций и чувств, ну или вся семья пофигистичные флегматики. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...