Перейти к публикации

Наказания


Marisha☆

Полезные сообщения

@Sobaka не, у нас не лупит, может за хвост трогать или игрушки слишком настырно прямо в морду предлагать)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 298
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

@*Ма**Ма* он звонит, спрашивает, я говорю, нет, и объясняю, почему нет. 

И вы это позиционируете как наказание за какой-то проступок? Для меня это тоже странно. Понятно, что можно "не согласовать" исходя из того, что у вас на время мужа какие-то свои планы. Но "наказание"...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Очень корректно сравнивать взрослую женщину и подростка в пубертате.

я никого не сравнивала...для меня просто нонсенс, когда мать не общается с дочерью неделями...и я себя прекрасно помню в 16 лет - совсем не глупое бесхребетное создание...я бы извинилась, даже если бы была неправа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям спасибо за честный и подробный ответ) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, г-жа Беладонна сказал(а):

я бы извинилась, даже если бы была неправа

А большинство подростков не извинилось бы. Или, по крайней мере, не делали бы этого постоянно. У вас же не было таких ситуаций? Моя мама такое тоже практиковала, больше с отцом, чем с детьми. Это бесит. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Викентий Сергеевич вот у меня мама такая же. Сама причем вообще не извинялась никогда. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Викентий Сергеевич дурацкий метод...но может и правда надо было извиниться) ради мира, дружбы и спокойствия мамы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Marisha??? сказал(а):

Сама причем вообще не извинялась никогда. 

Точка зрения мамы на ситуацию может коренным образом отличаться от нашей :) Я по паре таких ситуаций, где я, с точки зрения мамы, была виновата-виновата, а с моей наоборот, во взрослом возрасте выяснила, что маме все помнится и видится, мягко говоря, не так как мне :) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mmmarta чаще всего все походы мы согласовываем заранее, так как ребенок. Либо если внезапно, то один идет, если у второго нет планов. 

Иногда были ситуации, еще до ребенка, кстати, вроде бы, когда я говорила нет)  например, если с предыдущей гулянки пришёл не в оговоренное время и не предупредил, и вот через пару дней снова идёт куда-то. Были ещё причины, почему нет, вдаваться в подробности не готова сейчас) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

А большинство подростков не извинилось бы. Или, по крайней мере, не делали бы этого постоянно. У вас же не было таких ситуаций? Моя мама такое тоже практиковала, больше с отцом, чем с детьми. Это бесит. 

реально бесит!...поэтому я бы и не смогла молчать...хоть извинилась бы..хоть в ноги упала бы))) лишь бы прекратить это

У меня другие ситуации с мамой были, лупила меня по чем зря)) Я на маму не обижаюсь, иногда и правда за дело было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Marisha??? сказал(а):

@Mmmarta чаще всего все походы мы согласовываем заранее, так как ребенок. Либо если внезапно, то один идет, если у второго нет планов. 

Иногда были ситуации, еще до ребенка, кстати, вроде бы, когда я говорила нет)  например, если с предыдущей гулянки пришёл не в оговоренное время и не предупредил, и вот через пару дней снова идёт куда-то. Были ещё причины, почему нет, вдаваться в подробности не готова сейчас) 

Ну, у меня просто муж очень взрослый и независимый мальчик :) И "запрет" куда-то идти на том основании, что он себя в прошлом вел плохо, он выслушает с удивлением и проигнорирует :) Я тоже, кстати.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mmmarta я имею ввиду, что когда она была неправа и она это понимала, она передо мной никогда не извинялась. Могла разрешить что-то редкое, могла карманных денег больше подкинуть, начинала общаться как ни в чем ни бывало. А слова извини я от нее не слышала. 

Вот только последние пару лет начала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

@Викентий Сергеевич дурацкий метод...но может и правда надо было извиниться) ради мира, дружбы и спокойствия мамы

Если бы да кабы... уже много лет прошло. Вывод один для себя я сделала - никогда не скажу так дочери ☝️ А сяду с ней и поговорю. И мы обязательно придем к одному и извинимся вместе, если понадобится ? я научилась извиняться! Но не благодаря маме, ибо та никогда передо мной не извинялась ☝️ А благодаря мужу, который показал мне как это работает и облегчает общение и совместную жизнь ? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

У меня другие ситуации с мамой были, лупила меня по чем зря)) Я на маму не обижаюсь, иногда и правда за дело было.

Мне пару раз за детство попадало ремнем, в угол ставили, в подростковом возрасте читали нотации или показательно не разговаривали. Но это было нечасто и никаких обид нет, отношения близкие - мама была молодой, замотанной на работе, затюканной свекровью, с проблемами со здоровьем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mmmarta ну один раз выслушал и проигнорил, встретил ключ в замке и ночевка в машине, больше не игнорит. 

Мы же не просто так спрашиваем разрешения пойти, а учитываем мнение другого. 

Так же и я, были случаи, когда муж был против моего похода куда-то, я оставалась дома. 

Но это очень редко, чаще везде ходим) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@Mmmarta я имею ввиду, что когда она была неправа и она это понимала, она передо мной никогда не извинялась. Могла разрешить что-то редкое, могла карманных денег больше подкинуть, начинала общаться как ни в чем ни бывало. А слова извини я от нее не слышала. 

Вот только последние пару лет начала

Вот прям точь в точь ?‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потом научилась извиняться, но не потому что не права, а просто так проще, часто я даже не знала за что именно я извиняюсь. Смотрю мама не отвечает или сквозь зубы со мной, потом окажется, что я была в ванной и не увидела, что она грязная и соответственно не помыла её или утром в выходной не подорвалась с утра генеральную уборку делать. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marisha??? сказал(а):

@г-жа Беладонна я изначально против наказаний была, а муж за, в плане и ремнем по попе, вот и спорим до сих пор) 

После подобной темы на бп почитала в нете мнение психологов и педагогов. В кратце - в исключительных ситуациях физически наказывать можно и нужно. Под фн подразумеваются: схватить за руку, шлепок по рукам, попе. Категорически!!! запрещается бить предметами - палки, ремни, хворостины, полотенца и пр. Т.к только рукой можно расчитать силу удара.

1 час назад, Беркана9 сказал(а):

Взрослые и те ошибаются и косячат, их то в угол никто не ставит,по попе не даёт, почему с детьми так можно поступать тогда?! 

Согласна с ответом выше, что наказание ребёнка это проявление слабости взрослого!!! 

Фигарят взрослых еще как. Только у малышей детские косяки, а у взрослых уже по крупному - супружеские измены, невозврат крупного долга, длинный язык и т.п. И в угол виртуальный ставят - временно или навсегда разрывают семейные, дружеские и рабочие отношения.

Слабость и лень, когда вместо более подходящей реакции на конкретный поступок, а их вагон и маленькая тележка, выбирается всегда один и тот же метод - сюсюкание, физическое наказание, игнорирование, изоляция или материальный откуп.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, sappfire сказал(а):

Смотрю мама не отвечает или сквозь зубы со мной, потом окажется, что я была в ванной и не увидела, что она грязная и соответственно не помыла её или утром в выходной не подорвалась с утра генеральную уборку делать. 

О, у вас тоже мама, уверенная, что окружающие обладают телепатическими способностями. 

1 минуту назад, Ната Лия сказал(а):

Фигарят взрослых еще как. Только у малышей детские косяки, а у взрослых уже по крупному - супружеские измены, невозврат крупного долга, длинный язык и т.п. И в угол виртуальный ставят - временно или навсегда разрывают семейные, дружеские и рабочие отношения.

Это не совсем то, это причина - следствие, причем чаще всего в отдаленной перспективе и с накопительным эффектом. А так-то большинство косяков у взрослых проходят безнаказанно, еще и жалеть и поддерживать принято. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Беркана9 сказал(а):

Так обычно у таких мам дети так и ведут себя, вы чего-то другого ожидали?! Подросток с неустоявшимся гормональным фоном должен быть мудрее взрослой мамы, вы серьёзно??? Я кажется понимаю, почему ваш ребёнок вас не слышит, что посеешт, то и пожнешь!!! 

А я вам не хамила между прочим. Вы своих родите хотя бы, потом посмотрим что вы пожнете... гипотетический воспитатель))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Викентий Сергеевич Ну это уже какой то перебор. Я так понимаю, что многие травмированы чуть ли не с детства,не понимая, что есть золотая середина. Перегиб в обе стороны чреват. 

Вообще воспитание можно оценить лишь спустя время, вырастив достойного человека, который любит своих родителей. Дай Бог, чтобы все находили интуитивно ту золотую середину. Могу только сказать, что у меня была замечательная мама. И всякое бывало, лишь с возрастом понимашь,как мама была права во многом. Стараюсь быть хоть немного похожей на нее .

У нас, кстати, игнор хорошо работает. Но речь не идёт о молчании в течение недель. Если девочки мои провинились, то перечисляю их поступки, даю возможность оценить им самим их действия, что они меня обидели и у них есть время подумать , нужна им мама в качестве друга или нет. И ухожу. Больше пары часов мы не молчим. Так же игнор хорош и для маленьких детей с их истериками. И для мужа игнор отличен)))) но опять же это не про то, как неделями не разговаривать. У нас максимум пара часов. Дальше каждый делает вывод.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама никогда не хотела меня услышать, она считала, что только она права, ни разу не спросила почему я так поступила, а не иначе, почему посчитала так нужным сделать, я должна была делать как она считала правильным. А нет, так от молчания до криков, какие-то наказания, что угодно, но не поговорить нормально со своим ребёнком! А по сути, все что я "творила" уже было на зло, вот такой характер, вот такая реакция была на наказания. В подростковом возрасте хуже, потому что тяжело наверстать уже там было то, что упущено в детстве! И знаете, когда в 19 лет будучи девственницей меня изнасиловали, мне как никто, наверное, нужна была МАМА, я тысячу раз подходила к двери её комнаты и тысячу раз уходила с огромной болью внутри, что самый родной мне по сути человек на столько далёкий , я знала, что она скажет, что  Я САМА Виновата, разве что в угол уже не отправит !!! 

У меня нет детей, да, но я уверена, что я до последнего буду стараться говорить со своим ребёнком, стараться понять, услышать, а не тупо наказывать его!!! Так как саму эти наказания в какой-то мере унижали, я сейчас убеждена, что все тянется из детства! 

И не надо накидываться на меня за моё мнение, это моё лишь мнение и имею я детей или нет не мешает мне его выссказать!!! 

  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktoriiya игнор истерик у нас тоже есть) 

Я вот на свою маму ни в чём не хочу быть похожей 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Беркана9 мне искренне жаль, что у вас такой опыт отношений с мамой((. Да, мама самый близкий человек и страшно, когда этот человек не готов слушать и понимать. Но, к сожалению, не всегда разговор срабатывает. Это понимаешь уже потом, имея своих детей. Очень сложно бывает находить правильные слова,правильно реагировать. Все мы живые люди. Не думаю, что вас хотели обидеть тем, что вот у вас нет детей ещё и не знаете, как правильно. Просто жизнь сложнее потом оказывается,чем кажется изначально). А так по началу все наверное думают, что будут всегда лояльны к поступкам детей). Но и дети бывают очень разные). И совсем часто не похожи на нас самих.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Беркана9 когда у меня не было детей, я тоже была уверена, что я никогда не буду себя вести со своим ребёнком так как моя мама со мной. Так что Ваши слова поддерживаю целиком и полностью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...