Перейти к публикации

Наказания


Marisha☆

Полезные сообщения

15 минут назад, Chistyakova сказал(а):

@Викентий Сергеевич вас так в 16/17лет мама наказывала, а меня в детском саду.. до сих пор не забуду это.

Опупеть ? вот как так?! Просто уму не постижимо ?‍♀️ 

Как меня радует, что ситуация с воспитанием детей улучшается ☝️ Что родители все более адекватнее становятся и занимаются саморазвитием в этом направлении, дабы не повторять ошибок своих родителей ?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 298
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, Mамба сказал(а):

Почему сразу трындюлей? Я разве такое писала?

Я вообще пока не могу похвастаться никакой системой воспитания или его отсутствие. Мой ребенок слишком мал пока что.

Меня в детстве били и я против рукоприкладства. Но я педагог по образованию (аж два педагогических) и я с трудом представляю на практике, как вырастить ребенка без наказаний. Вернее, конечно, вырастить то его можно. Но что будет? 

Вот в голове ситуация возникла, хотела узнать, как бы поступили те, кто не применяет наказания. Думала, что может какой-то эффективный способ подскажут, но пока ничего нового. 

Интересный пример вы привели) я вот тоже думаю над этим много. Думаю, причины реальных косяков может быть три:

1. случайность/тупанул-неверно оценил свои возможности-последствия. С этим ничего нельзя сделать. 

2. Требования слишком завышеные/ правил слишком много/ они противоречат друг другу. Тогда взрослому надо пересмотреть правила и задачи и расставить приоритеты. 

3. Нет авторитета/ низкая мотивация, значимость предмета/правила. Вот это, наверное, описанный вами случай. 

Что делать.. Авторитет в любой момент может быть утерян, у подростка другие авторитеты, покруче старенькой баьушки и вечно орущей или нудящей матери. Ну что, работать над своим авторитетом надо, повышать свою значимость для собственного ребенка, искать пересечения интересов, компромиссы, уважать, да. Хамство-это ведь только маркер, был бы авторитет- и попыток не было, а если б были, то достаточно бровью повести. А если недостаточно, то хоть лишай, хоть бей- это истерика, а значит потеря позиций и ухудшение позиций. 

3 часа назад, Септария сказал(а):

Как поступить зависит от предыстории. Вы что, не понимаете? Если человеку сначала кучу гадостей наговорили и сказали - жри, а он в ответ - отвали. Вот как тут поступить? Как думаете? Я считаю убрать агрессивную бабушку от ребенка. А вы будете перед бабушкой краснеть? 

@Lapo4ka Do4ka капец...

Какой толк от этих оценок? Что они реально показывают? К чему эти перегибы, я не понимаю. Если ребёнку тяжело учиться, то помоги, способов полно. Если, просто, не внимательный, то тем более. От наказаний, внимание не повысится. Как не почитаешь тут на БП, все считают финансы, что бы дать платное ВО ребёнку и в то же время жуткие истерики из-за плохих оценок. Что они меняют? 

Мне очень нравится разбор к картине Опять двойка. Только у одной собаки безусловная любовь к мальчику. 

У вас получается, что у плохого поведения ребенка могут быть только внешние причины- хамит, значит кто- то виноват. А он силу пробует может, границы щупает. Бабушка старенькая и слабая, ее первую подвинем. Прокатило, кто там следующий- мать, не жужжи.  

И оценки- как это не важно. Собаке то зашибись безусловно любить, она собака, не ей потом за репетиторов и платный вуз денежки отстегивать. Оценки- это выраженный в цифрах результат работы над учебным материалом. И это важно и ценность этой работы нельзя занижать, отмахиваясь от оценок и виляя хвостом как тот бобик. 

Не должно быть безусловной любви и безусловного принятия, это вредительство. Ребенок не пуп земли и не император вселенной. Бабушка главнее. Уважение к иерархии должно быть у родителей в первую очередь, иначе авторитету надо сказать прощай. А у вас получается даже в смоделированной ситуации, что можно бабушку подвинуть. Ну да. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, так а как всё-таки с игрушками быть? По Диме Зицеру, я так поняла, пусть лежат? ))))

Для меня просто вопрос очень насущный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Интересный пример вы привели) я вот тоже думаю над этим много. Думаю, причины реальных косяков может быть три:

1. случайность/тупанул-неверно оценил свои возможности-последствия. С этим ничего нельзя сделать. 

2. Требования слишком завышеные/ правил слишком много/ они противоречат друг другу. Тогда взрослому надо пересмотреть правила и задачи и расставить приоритеты. 

3. Нет авторитета/ низкая мотивация, значимость предмета/правила. Вот это, наверное, описанный вами случай. 

Что делать.. Авторитет в любой момент может быть утерян, у подростка другие авторитеты, покруче старенькой баьушки и вечно орущей или нудящей матери. Ну что, работать над своим авторитетом надо, повышать свою значимость для собственного ребенка, искать пересечения интересов, компромиссы, уважать, да. Хамство-это ведь только маркер, был бы авторитет- и попыток не было, а если б были, то достаточно бровью повести. А если недостаточно, то хоть лишай, хоть бей- это истерика, а значит потеря позиций и ухудшение позиций. 

У вас получается, что у плохого поведения ребенка могут быть только внешние причины- хамит, значит кто- то виноват. А он силу пробует может, границы щупает. Бабушка старенькая и слабая, ее первую подвинем. Прокатило, кто там следующий- мать, не жужжи.  

И оценки- как это не важно. Собаке то зашибись безусловно любить, она собака, не ей потом за репетиторов и платный вуз денежки отстегивать. Оценки- это выраженный в цифрах результат работы над учебным материалом. И это важно и ценность этой работы нельзя занижать, отмахиваясь от оценок и виляя хвостом как тот бобик. 

Не должно быть безусловной любви и безусловного принятия, это вредительство. Ребенок не пуп земли и не император вселенной. Бабушка главнее. Уважение к иерархии должно быть у родителей в первую очередь, иначе авторитету надо сказать прощай. А у вас получается даже в смоделированной ситуации, что можно бабушку подвинуть. Ну да. 

Смотря какая бабушка. Бабушки разные бывают. Даже из этой темы видно. 

А я считаю, что к ребёнку должна быть безусловная любовь и принятие со стороны родителей. Оценки - это оценки от учителя, от человека, всего лишь. И троечники живут хорошо и успешно , и пятёрки, бывает, не несут знаний, если это зубрежка, например. 

И, если ребёнку тяжело учиться, постоянные двойки, то, явно, нужна помощь. 

А, про мать не жужжи. И про то, что старенькую бабушку можно обидеть. Вы серьёзно себе представляете такие проверки в любящей семье?Где есть уважение и к ребёнку, и между родителями? Где не ругаются и не оскорбляют друг друга? Я не думаю. Мне всегда нравилось ваши ответы читать про воспитание детей, очень адекватно все. 

Я не могу себе смоделировать такую ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Септария сказал(а):

Смотря какая бабушка. Бабушки разные бывают. Даже из этой темы видно. 

А я считаю, что к ребёнку должна быть безусловная любовь и принятие со стороны родителей. Оценки - это оценки от учителя, от человека, всего лишь. И троечники живут хорошо и успешно , и пятёрки, бывает, не несут знаний, если это зубрежка, например. 

И, если ребёнку тяжело учиться, постоянные двойки, то, явно, нужна помощь. 

Ну вот смотрите, вы обесцениваете иерархию- бабушки бывают разные. Вы обесцениваете авторитет учителя- он всего лишь человек. Вы обесцениваете результаты труда- и троечники живут хорошо, а пятерки- это зубрежка. Это стратегически неверно и ожидаемо приведет к проблемам в будущем. 

Любовь. Кхм. Мир то ребенку не добрая мамочка, никому ваше любимое чадо нафиг не сдалось, так что надо его приучать к уважению к иерархии, труду, авторитетам, иначе ему же и будет хуже. Любишь- помоги стать сильнее, а не ослабляй вытиранием соплей, выполнением его работы и поиском оправданий и виновников. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat т. е. на ваш взгляд, если я своего ребёнка принимаю любым, это его ослабляет? Нет. Это делает его сильнее, потому что больше никто в мире его не примет так, как я. И это с ним будет на всю его жизнь, моя любовь, моя поддержка, мое принятие будет помогать ему в трудную минуту, согревать душу и давать уверенность в себе. 

Обесценивают как раз те, кто считает, что ребёнок априори не прав. А я говорю, как есть в жизни. И учителя бывают самодуры. Вам никогда не занижали оценки? Несправедливо. Учитель не бог и поклоняться ему не стоит. Уважать да, безусловно. Но, вот, например, у меня была учительница, которая била детей указкой. Все об этом знали и никто ничего не делал. Тоже, наверное, считали, что авторитет учителя надо сохранять. Прошло 16 лет после окончания школы, а в чате одноклассников до сих пор ее с содроганием вспоминаем. И никто нас не защитил. 

Иногда тройка даётся большим трудом, чем пятёрка. О каком обесценивание труда речь? 

У меня пока нет детей школьников или подростков, я пока теоретик в этих вопросах. Но все психологи и педагоги, которых я читаю, которых я уважаю и к чьему мнению прислушиваюсь, все твердят, кричат о том, что не надо портить отношения с ребёнком из-за оценок, не надо пугать ЕГЭ и тд. Я верю им. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки....  даже не знаю.... не думаю, что здесь можно как-то проталкивать одну единственную методику для всех.

Все же дети не рождаются чистыми листами. У каждого изначально уже есть набор своих каких-то данный - и чувств,  и восприятие, и наклоностей.... не знаю даже как правильно выразить. Но вот кто-то жалостливый и, да, у него есть внутреннее понимание и сопереживание боли.... у кого-то это менее выраженно ...

И не в воспитание дело. 

Вон даже тут. Один не может простить родителям не удачное слово и одну единственную пощёчину. А другой, тут же, говорит, что меня наказывали и даже били, и нормальные отношение с родителями. Я их понимаю. И восприятие этих наказаний другое....

Кому-то ор - это нарушение гармонии, а кому-то а "Васька слушает да ест" ...

Или выше, девочки, чуть поспорили о маме которая требовала извинений.  Одна не извинилась, а другая не поняла, что сложного извиниться. 

Я б тоже извинилась. Я с детства как-то "оправдываю" что ли эмоции других людей.  И если мама злилась, мне не было страшно, одиноко, обидно.... Я понимала, что у неё есть причины на это. Не обязательно "я" эта причина, но есть и они уважительные!...

И так любой ребёнок воспринимает мир по своему. Не так как я, или ты... или мама и папа.... мы переносим своё восприятия на ребёнка. А это не очень правильно. Как мне кажется.  Одни боятся до ужаса слово лишнее сказать, так как их лично оно убивает, другие, могут наоборот.... они ж выросли и ничего. 

Понять, что чувствует конкретный ребёнок, вот, что важно.... не боятся "слепо" наказать и повысить голос, как и наоборот....

Историй отрицательных достаточно с обеих сторон. Как и положительных тоже....

А вот на днях я переключала телевизор и наткнулась на новости о том как 11 и 14 летние  мальчишки зажгли другого 11 летнего мальчика. При чём держали и жгли....  и отец того мальчика ищет возможности наказать... А нельзя!  

Ходил к их родителям, те тоже... "А что мы сделаем? Нельзя....  " короче суть была в том, что никто их наказывать не собирается....

И мне например совсем не хочется,  что б такие дети встретились на пути моим((((  или, ещё хуже, являлись ими....

Не знаю насколько я понятно написала....  и кто как это воспримет)))) понятно, что опять же по разному.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария а что значит "портить отношения"? Наказывать как тут описывают неуравновешенные и слабые женщины- да. А вот боятся слово поперек человеку сказать, не дай бог душу его ранимую затронуть- это уже совсем. Опростоволосился- иди исправь, делай, что в твоих силах. Учитель самодур- учись находить контакт и со сложными людьми . Тем более с теми, от кого ты зависишь.

Это делает его сильнее, потому что больше никто в мире его не примет так, как я

Чем это поможет, ну конкретно- чем? Это не полезный навык, это не материальное благо,  это даже не образ мыслей. Ты двоешник, но мамочка тебя любит. От тебя жена ушла, но мамочка тебя любит. Тебя уволили с работы- но мамочка тебя любит. Смешно. Как и то, что куча взрослых дяденек и тетенек до сих пор обсасывают детские обиды в чатике- со стороны это не очень, правда. 

Оценки мне занижали с завидной регулярностью. Учительница одна такая особенно в школе: вот где спорный момент- всегда ниже поставит. Пожаловалась бы я маме, да упс, учительница и мама- один человек) . 

 

Вот это тоже- бабушка агрессивная, учитель самодур, начальник дурак, бог не таким меня создал. Это порча личности. И мама рано или поздно встанет в ряд этих виновников. Потому что вместо того, чтобы воспитать в человеке уважение к авторитетам, к тем, кто сильнее, от кого ты зависишь или кто породил на свет того, кто породил тебя- дозволяла оценивать тех, до кого нос не дорос. Большое заблуждение, что если ребенка поддерживать там, где он неправ, то этим можно купить лояльность.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat ничего себе, вы утрируете и передергиваете, переворачивая мои слова с ног на голову и надумывая то, чего нет и чего я не писала. Ну ок. Даже отвечать не хочется. 

 

Вы учительницей пошли работать после декрета? Прям, тон соответствующий. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с @Elba1201 соглашусь в том, что к каждому ребенку нужен свой подход. Что всех под одну гребенку- не верно. Что одному добро - другому может быть зло. Для родителя главное найти верный путь любви / воспитания. 

Ну и тут в основном отписались родители маленьких детей... А вот подрастут и жизнь внесет свои коррективы. 

Про себя скажу, сын был шилопопным в детстве, а вот подростком был очень уравновешенным. НО за оценки я никогда не ругала. Объясняла, говорила, чем ему грозят плохие отметки - хватило. Никаких репетиторов никогда не брали.  Вырос ооочень целеустремленным. Рано определился с профессией и в 20 лет закончил юридический. Сейчас самый молодой в нашей провинции в своей области. Но это от ребенка зависит. Дочка другая, но ее просто по-другому направлять придется. Поживём- увидим. Но ругать за оценки - все равно не правильно, ИМХО.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспитывать не равно наказывать. Вот ребёнок бьёт ручкой по маме, мама её убирает. Это наказание? Нет - это воспитание. Ребёнок в песочнице отобрал чужую лопатку, мама уговаривает отдать и так или иначе возвращает её владельцу. Это наказание? Нет, это опять же воспитание. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю почему когда мы говорим о ребенке в плане взаимодействия его с родителями, то фразы такие: был послушным, потом нет, потом юрист молодой. Какая в пень разница какую специальность он выбрал? Мы об отношениях в семье или о выборе профессии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) Вы как-то выборочно читаете. Я не про юристов или кого другого, а про непослушность и целеустремленность. В детстве ребенок может быть каким угодно, но все меняется. И дети тоже.

Я и подумать не могла, каким у меня сын станет когда повзрослеет. Но он же не сам таким стал, точнее не без моей помощи и не без влияния семьи.

Вообще вопрос не теоретический... рассуждать можно сколько угодно, а потом раз и что-то пошло не так... И кого винить - себя или ребенка? Это жизнь ребенка и главное, чтоб он вырос счастливым и самодостаточным. А средства подбираться должны под конкретного ребенка, тут сложно спрогнозировать как у вас будет. Хорошо если все совпадает, но чаще не все так просто. 

Я против физнасилия, но некоторых явно воспитывают неправильно. ;) Но с другой стороны, в первую очередь, плоды такого воспитания пожинают первыми именно родители, поэтому все честно. Что посеешь...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписались мамы малышей, т. к. Именно с малышами и применяют физ и пр. наказания. Подростку уже безнаказанно не скажешь- дверь вон там, и ремня не всыпешь, не запугаешь. Вместе с тем, уже в 5 лет сознания у человека становится больше и он сам начинает понимать и включаться в какие-то процессы. И чем меньше всякой фигни было мамой наворочено, тем естественней процесс. Я вот про игрушки читаю как мамы сами ненавидят уборку, но принуждают к этому малыша. Да он сам включится позже, и тем легче, чем легче будет это делать мама. Но нет, это истерика, это трагедь с лишениями, угрозами и пр. Так же и с безопасностью- пасешь ровно до момента понимания, но нет, мамам же кто-то обещал простую беззаботную жизнь, а не повезло с ребенком- надо исправить это. 

Насчет подходов тоже согласна, но это вопрос в плоскости ращвития нормальных отношений, а не в плоскости наказаний, лишений, угроз. Последнее- это не подход, это всегда вредно. Подход - это когда ты знаешь как объяснить именно этому ребенку новое правили или принять решение, что для этого пока бесполезно. А наказания- это слабость взрослого, в этом нет стратегии, нет силы и мудрости, есть только эмоции и инфантилизм. 

@Септария а вы превратились в маленькую девочку после декрета, которой все должны приятный ей тон и безусловное принятие и согласие с ее мнением? Вот так и бывает, когда есть привычка считать, что тебе кто-то в этом мире должен что-то безусловно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat ))) я даже не была в декрете. И  меня никто безусловно не принимал. 

Я, тут, кау раз высказала свою точку зрения, а вы пришли и стали мне рассказывать, что я все делаю неправильно. Хотя лично я у вас совета не спрашивала. 

Вы, не понимаете, что такое безусловное принятие, ну или, делаете вид. Не думаю, что вы не читали ту же Гиппенрейтер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Септария сказал(а):

@Sapienti sat ))) я даже не была в декрете. И  меня никто безусловно не принимал. 

Я, тут, кау раз высказала свою точку зрения, а вы пришли и стали мне рассказывать, что я все делаю неправильно. Хотя лично я у вас совета не спрашивала. 

Вы, не понимаете, что такое безусловное принятие, ну или, делаете вид. Не думаю, что вы не читали ту же Гиппенрейтер. 

Яяяяя, а вывывывывы. Конструктив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat ну почему же, меня, например, и в подростковом возрасте наказывали, пока я отпор давать не начала. Да, вплоть до драк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Sapienti sat ну почему же, меня, например, и в подростковом возрасте наказывали, пока я отпор давать не начала. Да, вплоть до драк

Ну трэш же((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одноклассника в 7-9 классе отец ремнем с солдатской пряжкой лупил за двойки... как там дальше было, не знаю. Перевелся в другую школу мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat ну вот так вот было, дрались до крови, до укусов. 

Сейчас мать считает, что ничего такого не было, и она все делала правильно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Sapienti sat ну вот так вот было, дрались до крови, до укусов. 

Сейчас мать считает, что ничего такого не было, и она все делала правильно) 

Получается нулевая рефлексия- делать то, что не работает и тебе же приносит физический урон- это ваще в каком состоянии человек должен быть(

К счастью, многие дети крепче, чем можно было бы предположить, читая про незримые ниточки и тепло души... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat незримых ниточек и тепла души у нас нет, сухое общение, чаще всего по поводу внука и общих дел каких-то. До внука могли по паре месяцев не видеться и не общаться, дома я не живу уже 12 лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2019 в 23:35, irabora сказал(а):

 Ор это физическое насилие.Мне от ора,например, физически плохо.Хотя я да,ору-если Мотя на красный едет или съезжает с велосипедной дорожки или в таком стиле что-то.

В саду наказание-дают айпэд играть в отдельной комнате,тем самым лишая общения со сверсниками на короткий период и дают время остыть.

Ира, а что делают скандинавы, если ребёнок на скутере едет куда не надо? В Швеции была, они такие тихие все, так хорошо, а потом узнаёшь, что на колёсах. В заокеанье тоже все на колёсах. А может, лучше так, чем орать.

Моей на скутере надо быстро, ещё и шлем снять всё хотела. Купили тяжёлый, неудобно. Зато он ей уже один раз голову спас. В итоге скутер пока только во дворе, где не разогнаться, a так ей неинтересно, пылится в углу. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...