Перейти к публикации

Наказания


irabora

Полезные сообщения

Вы наказываете старших детей,скажем  лет 9-16?Как и за что?

Просто любопытно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть смысл в наказаниях, если ребёнок уже не поперёк лавки? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и думала -никто не  наказывает 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora я не знаю. Я договариваюсь или предупреждаю. Будут тройки в четверти, не разрешу играть в телефон все каникулы (не поедем в аквапарк, не пойдем в лазертаг и т.д.) Или, не придешь во время и не позвонишь, завтра гулять не пойдешь. В этом возрасте вполне можно провести параллель между действием и последствием. 

Пыталась вспомнить что-то спонтанное, не вспомнила. Ребенок в целом хорошо себя ведет, ттт. Ну переговариваетеся или дерзит, ну так то подростки, осаживаю просто, не наказываю.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, irabora сказал(а):

Так и думала -никто не  наказывает 

А Вы? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наказываю, конечно. То несколько дней без сладкого, то планшет забираю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Наказываю, конечно. То несколько дней без сладкого, то планшет забираю. 

Старший уже сам спрашивает-сколько ему дней без сладкого ))Но оба прекрасно знаем,что деньги у него есть и по магазинам он сам ходит.Зависимости от планшета у него нет,он может мяч гонять сутками.

Блин,да и не косячит он.

9 минут назад, Коот сказал(а):

А Вы? 

Хочется иногда,но нет))Если я скажу,что,например,в аквапарк не поедем,то я всех накажу сидением дома,а не кого-то конкретного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

. В этом возрасте вполне можно провести параллель между действием и последствием. 

Ух. Козы на вас нет😁

  • Ха-ха 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не наказываю. Ругаю, иногда сильно. Резко осекаю, если начинает дерзить. Но наказаний нет. Пока еще получается донести ртом то, что я хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, irabora сказал(а):

Старший уже сам спрашивает-сколько ему дней без сладкого ))Но оба прекрасно знаем,что деньги у него есть и по магазинам он сам ходит.Зависимости от планшета у него нет,он может мяч гонять сутками.

Блин,да и не косячит он.

Хочется иногда,но нет))Если я скажу,что,например,в аквапарк не поедем,то я всех накажу сидением дома,а не кого-то конкретного.

В аквапарк поедем без тебя))) почему всем не ехать? Вот это будет наказашка)))

У моего нет особо своих денег. Вернее, есть, но он их не тратит вообще. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Вот это будет наказашка)))

Нет,это очень жестко((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, irabora сказал(а):

Хочется иногда,но нет))Если я скажу,что,например,в аквапарк не поедем,то я всех накажу сидением дома,а не кого-то конкретного.

То есть вы пока в поиске? Как наказать подростка, чтобы вся семья не страдала? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Анюшка84 сказал(а):

Нет, не наказываю. Ругаю, иногда сильно. Резко осекаю, если начинает дерзить. Но наказаний нет. Пока еще получается донести ртом то, что я хочу.

А лет сколько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, irabora сказал(а):

Нет,это очень жестко((

Ну смотря за что наказывать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется их в этом возрасте уже фиг накажешь)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Коот сказал(а):

То есть вы пока в поиске? 

Не совсем.Я не хочу наказывать да и не за что по большому счету.Но вот иногда разбрасывают мелкие вещи или ножницы оставляют там,где мелкая может дотянутся,порезаться,удушиться .Сказано было 10000 раз,чтоб следили,а они ж сами еще дети,хотя уже и большие дети-10 и 11 .Как им напомнить,чтобы не забывали.

 

4 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Ну смотря за что наказывать. 

Ну вот что может сделать 10летка такого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее есть его определённые действия и следствие этих действий. Если долго делает уроки с капризами, то не идёт гулять пока всё не сделает. Если не вернулся вовремя домой с прогулки, или ушёл с разрешённой локации, то гуляет только со мной и младшей дочерью и вместе идём домой. Если повторяю несколько раз, а он не слышит сидя в телефоне, то помогаю расстаться с телефоном и услышать. Бывают конечно эмоциональные реакции (типа гаркнуть во всё горло), но все же живые люди, не роботы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, irabora сказал(а):

А лет сколько?

10

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не наказываю. Моему 10, ничего не делает такого, за что бы я могла его наказать. Точнее не так. Я в принципе не наказываю) мы обсуждаем, я могу рассердиться, бывают какие-то последствия (однажды разозлился и разбил телефон, не справился с эмоциями - был без телефона недели 2 вроде, пока не купили новый, и очень страдал, грустил, сделал выводы, больше такого не повторялось), но в целом у нас отношения, в рамках которых я даже не могу придумать, за что бы я его могла наказать)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, irabora сказал(а):

Ну вот что может сделать 10летка такого?

Ну вот для меня больше всего бесит - когда он не идёт куда-то, куда надо. Например, в школу упирается. Очень злюсь. 

Или там мы договорились куда-то ехать, а он идти отказывается. Иногда можно пойти и с кем-то другим, а иногда тащу малого и он портит мне день в (₽@ку:dash_kolob_girl:. За такое наказываю. 

Один раз устроил с утра скандал, чтоб я вытащила виноград из ланч бокса. Сказала, не ешь, отдай. Нет времени на это. Он устроил скандал.

Я вытащила вообще все сладкое из его обеда и лишила сладостей на неделю.:sorry:

Когда мельче был - наказывала, если терялся. Сейчас уже нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Или, не придешь во время и не позвонишь, завтра гулять не пойдешь.

Значит,вы наказали бы за свой страх?Мама переживала,теперь ты наказан?

Вот у меня так же,например,как выше написала-не убрали ножницы,мелкая ТЕОРЕТИЧЕСКИ могла порезаться,я испугалась и лишила сладкого.Если бы это помогло.Но какой ценой?Прививать им чувство гипотетической вины.Они тоже дети и имеют право зыбыть.Нарочно бы сделали(-другой разговор.Но это опять же была бы уже патология,которую и лечить не помешало бы,а не то,что наказывать((ХЗ

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, irabora сказал(а):

Не совсем.Я не хочу наказывать да и не за что по большому счету.Но вот иногда разбрасывают мелкие вещи или ножницы оставляют там,где мелкая может дотянутся,порезаться,удушиться .Сказано было 10000 раз,чтоб следили,а они ж сами еще дети,хотя уже и большие дети-10 и 11 .Как им напомнить,чтобы не забыли. 

Думаю, что в этом случае только повторение, напоминание по 1000500 раз, больше ничего. К сожалению, по-видимому ковид нас всех зацепил и память пострадала. Сама замечаю каждое утро, говоря сыну, что я ещё забыла взять... Кто не вспомнил, тот без этого обойдётся. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, irabora сказал(а):

Значит,вы наказали бы за свой страх?Мама переживала,теперь ты наказан?

Нет. За несоблюдение договоренностей.

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ругаю, стыжу.  но чтоб именно наказание...нет такого. даже планшет не забираю уже. раньше бывало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, irabora сказал(а):

Вот у меня так же,например,как выше написала-не убрали ножницы,мелкая ТЕОРЕТИЧЕСКИ могла порезаться,я испугалась и лишила сладкого.

Я бы в этом случае убирала ножницы. Не умеешь пользоваться - не пользуешься. Выдала бы безопасные детские, если прям нужно старшему. И я бы не испугалась, тут другое. Он должен тоже думать над тем что делает. Речь же не о трехлетке-несмышленыше. Это вполне себе взрослый человек. Требуешь взрослого отношения, веди себя как взрослый. Не умеешь, значит маленький еще. На первый раз проговорила бы. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...