Перейти к публикации

Наказания


Marisha☆

Полезные сообщения

@Mамба сегодня грубит, завтра перестанет)))  люди же никогда не наказывают и не ругают) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 298
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Lapo4ka Do4ka ну я  "двойку" к примеру привела))) не придумала во время другой нужный пример. Поэтому и в кавычках, подразумевая любой другой вариант отрицательных поступков.

А к  школе я тоже отношусь лояльно.  )

@Lapo4ka Do4ka т.е. ты всегда и всем довольна?  Че-то не понимаю я)))) всегда - "милый", "котик"? )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Mамба сказал(а):

Давайте тогда такую ситуацию смоделируем.

Ребенок грубит, хамит бабушке, например. Не маленький, уже ближе к переходному возрасту. Бабушка к нему с заботой и лаской, а он -, отстань.

Основу берём, что в семье все уважительное относятся друг к другу, не грубят. И ребенок никогда не хамил. Но вот к подростковому возрасту начинаются такие вот сюрпризы. Че делать? Котик, не груби - не работает. 

Я не имела ребенка подростка еще, но слово отстань у нас оскорбление и мы так не общаемся))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба это все от невнимания. Ребенку в этом возрасте очень одиноко, ему кажется, что его никто не понимает, поэтому и суицидов много в этом возрасте, орать и наказывать, возможно, ещё хуже будет. Не знаю, я, наверное, если сына так жестоко будет крыть в переходный возраст, к специалистам обращусь. Сейчас уже готовлюсь и читаю и слушаю много. 

@Elba1201 очень очень стараюсь себя держать. Бываю недовольна, но несдержанности стараюсь не проявлять к любимым, я скорее разревусь в углу, чем позволю шлепок или ор. Я не истеричко от слова совершенно. И мать у меня такая же и сестра. Мы скорее пофигисты во многом, наверное. Мать нас научила, когда твой муж военный летчик и самолёты бьются часто, то не до сметаны некупленной. И мы так стараемся жить - главное все живы здоровы.  За переходный возраст сына переживаю ужасно, уже готовлюсь, но ТТТ мы с сестрой девочки сложные, но у нас как то на хороших отношениях в семье обошлось, может и сына пронесёт. Не пронесёт пойду к спецам, наверное. 

 

Котики зайчики и на вы- у нас принципе такое общение в семье)))) даже при выяснении отношений) поэтому все мягко и ребенку не заметно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Беркана9 сказал(а):

Взрослые и те ошибаются и косячат, их то в угол никто не ставит,по попе не даёт, почему с детьми так можно поступать тогда?! 

Согласна с ответом выше, что наказание ребёнка это проявление слабости взрослого!!! 

Я, например, жвачку с земли не жую, а моя дочь в 3,5 г зажевала жвачку на площадке (в семье никто не жует их вообще). Я не била, но эмоционально отругала, прикидывая, какие болезни так передаются и отращивая очередной седой волос. Эта же принцесса вчера (4 г) подобрала в общем коридоре рассыпанных кем-то желейных мишек и одного уже сунула в рот, когда я обнаружила. Она же, идя с подружкой домой после садика, может начать распевать на все лады "пися-попа". Поют они с подружкой так, что вся улица слышит. Мне хочется сделать вид, что это не мой ребенок ? Разговоры разговариваю, но в моменте помогает только угроза лишить сладкого (мультики  и так не смотрим). Короче, я физически не наказываю, игнор считаю слишком жестоким методом. Я мастер шантажа и иногда срываюсь на крик. Но у нас еще и малой подрастает, поэтому бывают еще и проявления ревности.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) в этой гипотетической семье тоже так не общаются, но дети общаются не только в семье. Т.е. вариант, что подобные слова (а может быть еще и хуже) появятся в лексиконе подростка -  не исключен. 

Давайте уже будет работать с тем, что есть)) Что делать в такой ситуации?

@Lapo4ka Do4ka не важно от чего это. Пусть от невнимания. Родители тоже не боги и не могут объять необъятное. Где-то промашка да случится. 

Т.е. сами, как родители, даже не будете пытаться решить ситуацию? Поведете к специалистам?

Просто вы уже до это обмолвились, при разборе другой ситуации, что поведете к ребенка к специалисту. И вот тут опять. Получается, что вы родители, пока ребенок молодец? А если трудности, то сразу специально обученные люди пусть разбираются?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mамба сказал(а):

@Mazda:) в этой гипотетической семье тоже так не общаются, но дети общаются не только в семье. Т.е. вариант, что подобные слова (а может быть еще и хуже) появятся в лексиконе подростка -  не исключен. 

Давайте уже будет работать с тем, что есть)) Что делать в такой ситуации?

Поговорить, что бабушка , как и остальные члены семьи, не заслуживают такого обращения.

Конечно, дети вне дома слышат всякое и говорят всякое, но домашние то тут причем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, сложная тема. Люблю слушать Зицера на радио. Так его речи всегда успокаивают. А потом погружаюсь опять в свои будни неидеальной мамы. Ну не слушает иногда 5-летний сын моих объяснений. И вроде все по науке, глаза в глаза и 100500 раз спокойным голосом аргументированно, а он демонстративно пропускает мимо ушей. Сейчас вот прям чувствую, что он проверяет границы моего терпения периодически. Во-первых, специально дразнит младшую сестру - это больше всех бесит и меня и остальных домашних. Есть у него фразы, которые гарантированно доводят ее до слез и он ими любит попользоваться. Ревность? Наверно одна из составляющих, хотя мы со своей стороны делаем все, чтобы ее не было. За это могу наказать. Во-вторых, бывает скажем так невоспитанное, некрасивое поведение - крик в общественном месте, паясничанье, "пися-попа" как выше написано, ну, короче говоря, такое поведение, что для меня недопустимо. Сто раз скажу - не надо так делать, успокойся, беситься будешь на прогулке и т.д. На стопервый накажу. Да, честно говоря, есть много ситуаций, когда я не могу добиться результата объяснениями. Наказания использую из разряда лишений - сладкое, мультфильмы. Голос могу повысить тоже. Обижаться тоже пробовала из разряда вот ты не делаешь того, о чем я прошу, я тоже не буду тебе помогать. 

В общем, иногда я без наказаний не могу обойтись, хотя расцениваю их как крайнюю меру. Может я плохой педагог и таким образом расписываюсь в своем бессилии, но любовь любовью, а некоторые границы ребенку объяснить бывает надо.

И, вот честно, не могу себе представить, как можно вырастить ребенка до взрослого возраста без наказаний совсем, без повышения голоса и т.д. Особенно если ребенок не очень спокойный, а склонный к хулиганствам сорванец.

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) разговоры разговаривать не помогает. Ребенок соглашается все понимает, а потом опять повторяется ситуация

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алила Как выростают? Очень просто и легко для родителей. Сидишь потом в цирке,например, а сзади такой вот воздушный ребенок ногами тебя пинает . И разговаривают с ним родители все представление,а ему побоку, собственно ,как и родителям, зато душевное равновесие у него непоколебимое.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mамба сказал(а):

@Mazda:) разговоры разговаривать не помогает. Ребенок соглашается все понимает, а потом опять повторяется ситуация

Разговоры разговаривать

я не собираюсь орать и махать руками как дурко))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka ну тут скорее разность темперамента. Наверное. Я физически не могу сдержать эмоций...  и кстати не только с близкими) если меня не устраивает поведение по отношению ко мне коллег, тоже без улыбок недовольно выскажусь. Понятно, что в глобальном смысле я не заморачиваюсь, не зацикливаюсь и не ною....

Да и с коллегами тоже через минуту улыбаюсь ...но просто здесь и сейчас я не могу или не очень и хочу отказать себе в показе своего отношения к каким-либо поступками или действиям.... )))

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mazda:) сказал(а):

Разговоры разговаривать

я не собираюсь орать и махать руками как дурко))))

Т.е. будете просто постоянно разговаривать, хотя результата не будет? Перед бабушкой краснеть будете или нет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, natali09091981 сказал(а):

@Алила Как выростают? Очень просто и легко для родителей. Сидишь потом в цирке,например, а сзади такой вот воздушный ребенок ногами тебя пинает . И разговаривают с ним родители все представление,а ему побоку, собственно ,как и родителям, зато душевное равновесие у него непоколебимое.  

да-да, вот именно этого я боюсь. Ну вот не слушает ребенок иногда объяснений. Мимо ушей они. Но должен же понять, что нельзя так делать.

А потом появляются темы про "невоспитанных детей". И будут писать, что в 5, 6, 7 и т.д. лет ребенок уже должен бы понимать, что так нельзя так себя вести.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Elba1201 сказал(а):

ну тут скорее разность темперамента.

Нет, это как к жизни относится. Мне главное чтобы гармония была в семье, я так не люблю ругань и не хочу тратить на нее время. Моя семья самое главное и хотелось бы любви и спокойствия, а не скандалов и выяснений. Не стоит сметана, гаджеты и разбросанные игрушки этого.  У меня и родители такие, 54 года вместе, не вспомню ругани и бабушка с дедушкой и у сестры стаж уже 31 год и они спокойные как удавы. 

12 минут назад, natali09091981 сказал(а):

@Алила Как выростают? Очень просто и легко для родителей. Сидишь потом в цирке,например, а сзади такой вот воздушный ребенок ногами тебя пинает . И разговаривают с ним родители все представление,а ему побоку, собственно ,как и родителям, зато душевное равновесие у него непоколебимое.  

Ребенок не виноват. Ему тупо не интересно. Виноваты родители, которые его туда притащили и не видят, что ребенку не интересно. Постоянно таких вижу. От себя могу сказать, со три раза с сыном со спектаклей уходила потому что вижу, что он или спит или вертится или меня отвлекает. Сама виновата, не рассчитала возраст. Если все в точку, то поведение будет идеальное, на одном дыхании, а если ребенку не надо - зачем сидеть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

Т.е. будете просто постоянно разговаривать, хотя результата не будет? Перед бабушкой краснеть будете или нет? 

Перед бабушкой извинюсь и с ней разговоры.

Вы трындюлей отвесите? почему ребенок не слышит мать? Или отца? 

Я нет. Да, может и не сразу поймет, но это уж кто на что способен.

Почему результата не будет? Не бывает такого. Говорю я доходчиво, не верить мне причин нет, и тд))))

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алила сказал(а):

потом появляются темы про "невоспитанных детей". И будут писать, что в 5, 6, 7 и т.д. лет ребенок уже должен бы понимать, что так нельзя так себя вести.

А 5 лет ребенка притащат на спектакль на 2,5 часа и хотят внимания. Это амбиции взрослых и не более. И ничего ребенок не должен, его туда притащили и ему не интересно. Вас притащить на оперу, которую вы, например, не особо понимаете и посмотреть)) в 5 лет ребенок ещё не умеет врать поэтому развлекается как может

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Перед бабушкой извинюсь и с ней разговоры.

Вы трындюлей отвесите? почему ребенок не слышит мать? Или отца? 

Я нет. Да, может и не сразу поймет, но это уж кто на что способен.

Почему результата не будет? Не бывает такого. Говорю я доходчиво, не верить мне причин нет, и тд))))

 

Почему сразу трындюлей? Я разве такое писала?

Я вообще пока не могу похвастаться никакой системой воспитания или его отсутствие. Мой ребенок слишком мал пока что.

Меня в детстве били и я против рукоприкладства. Но я педагог по образованию (аж два педагогических) и я с трудом представляю на практике, как вырастить ребенка без наказаний. Вернее, конечно, вырастить то его можно. Но что будет? 

Вот в голове ситуация возникла, хотела узнать, как бы поступили те, кто не применяет наказания. Думала, что может какой-то эффективный способ подскажут, но пока ничего нового. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

Почему сразу трындюлей? Я разве такое писала?

Я вообще пока не могу похвастаться никакой системой воспитания или его отсутствие. Мой ребенок слишком мал пока что.

Меня в детстве били и я против рукоприкладства. Но я педагог по образованию (аж два педагогических) и я с трудом представляю на практике, как вырастить ребенка без наказаний. Вернее, конечно, вырастить то его можно. Но что будет? 

Вот в голове ситуация возникла, хотела узнать, как бы поступили те, кто не применяет наказания. Думала, что может какой-то эффективный способ подскажут, но пока ничего нового. 

Почему вы решили что доверительные и дружеские отношения с ребенком это не эффективно? Напротив. Очень эффективно и долгосрочно. Педагоги у меня доверия не вызывают. Как ни крути, это дурацкая система в нашем государстве. Одна из самых отсталых. 

И обращение к специалисту это не разбор полетов в присутствии третьего лица. Это фундаментальный подход к взаимоотношениям. Я не знаю что Лапочка имеет в виду, но у меня это так. Конкретные ситуации я не разбираю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про разговоры разговаривать в любой ситуации кто пишет.

Тоже можно по разному сценарию идти. Можно бубнежкой вечной так мозг выносить, что это то еще наказание будет. Или при посторонних начинать разговоры разговаривать, унижая ребенка. В общем, вариантов так то масса. Никто не знает, у кого как)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлупить или наорать это действие на краткосрочную перспективу. Быстрое действие для быстрого результата. 

Мне так не надо.

Лично для меня это унижение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) почему не эффективно? Эффективно порой. Но дети все разные, надо из этого исходить. Если с одним сработала одна метода, то не факт, что ч другим так же пойдёт.

Главное еще, границу не перешагнуть, когда ребенок вдруг забудет, что это родитель еще, а не только подружка.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

Главное еще, границу не перешагнуть, когда ребенок вдруг забудет, что это родитель еще, а не только подружка

А чем это плохо то, у многих такая модель. У меня родители возрастные поэтому не было такого, а так знаю  таких людей, отлично 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

@Mazda:) почему не эффективно? Эффективно порой. Но дети все разные, надо из этого исходить. Если с одним сработала одна метода, то не факт, что ч другим так же пойдёт.

Главное еще, границу не перешагнуть, когда ребенок вдруг забудет, что это родитель еще, а не только подружка.

 

Ну это все очевидно

Понятное дело, что мера во всем не помешает и методы меняться могут. Жизнь на месте не стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka ты же работаешь и знаешь, что есть поощрения/бонусы, а есть штрафы. И ребёнок тоже должен к этому быть подготовлен, а не до 20 лет жить  в мире розовых пони, без трудностей, а потом столкнуться с миром. 

И оооооочень многое зависит от темперамента мамы и ребёнка, кто бы что ни говорил. 

 

Я не поощряю битье /игнор/моральное давление, но ничего криминального не вижу в лишении плюшек за серьёзный косяк, как недавно 8летка разбил тв в гостях, кидая тяжёлые предметы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...