Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

24 марта 2019 г. в 13:20, Chloe// сказал(а):

Девочки, привет всем! Беременность ЭКО 19+4, прошли второй скрининг прошли, ттт, все нормально, ждём сыночка) 

Беременность на клексане 0.4, один раз в день. 

Сдала сегодня оак, анализ на свертывааемость. Посмотрите, пожалуйста, что делать с повышенным фибриногеном? 

IMG_20190324_171350.jpg

IMG_20190324_171310.jpg

IMG_20190324_171223.jpg

С хорошим скринингом и сыночком))

такая классическая беременная кровь. 

Соэ повысилась, лейкоциты за счет повышения нейтрофилов.

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит - либо из-за увеличения объема плазмы крови, при этом костный мозг кол-во клеток сильно больше не производит, либо анемия - смотреть ферритин, в12. Но со 2го трима профилактически 50мг железа надо принимать, низкий гемоглобин позволяет. Я помню был повышен в12 до Б, но лучше всеже его тоже посмотреть. Повышенный в12 может говорить также о неусвоении его, мутации ФЦ.

по гемостазу. Протромбин хороший. АЧТВ и фибриноген норма доя Б. Можно досдать ДДимер и идеально посмотреть ТЭГ, она лучше всего покажет надо ли что добавлять. Я при очень нищком ачтв добавляла клексан до 0,6 и тэг показала на этой дозе гипокоагуляцию, при этом у меня были фибриноген ниже нормы, а ДДимер сильно выше, донашивала до родов на 0,4.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@KirYan@ тромбоциты ниже нормы,  всегда были?)  только клексан колете?  больше ничего не принимаете? у меня почти постоянно тромбоциты низкие,  как раз пытаюсь с ними разобраться) 

Ссылка на это сообщение

@jene4kin год назад 180 были. Колю клексан, пью витамин Д, магний, метилфолат, омегу уже очень долго. Неделю как перестала селен и вит Е. 

У тебя сильно низкие? У меня вроде совсем чуточку ниже нормы или это все равно плохо?

Ссылка на это сообщение

@podruzka// , @moon,  спасибо, девочки! 

К гематологу дозвонилась, д-димер не сдавала, сдам к приёму (в начале апреля), гомоцистеин ещё переслала, так как мутации в фолатном цикле, но он ниже нормы, 4.3, фолат не пью уже пару месяцев из-за токсикоза, наверное уже не нужно? 

Ссылка на это сообщение

@Chloe// @Chloe//

Фольку пить всю Б и после родов во время ГВ. Она нужна для крови, эритроцитов, от анемии. Йод тоже в Б и на ГВ. И витД в Б поддерживать продолжать, мне оч высокую дозу при его дефиците два врача назначали.

10 часов назад, kolucka сказал(а):

Фольку нашла как принимать, Наташи, кажется, подружки записи. Теперь найду как вит Е принимать еще. Как хорошо, что вы, девочки, даете разноплановые советы. Никогда не знаешь, что и когда пригодиться может!

С нашей мамской болталки сохраняла :

"Витамин А через день, витамин Е каждый день, по капле.

Фольку обязательно, 5 мкг в день, одна таблеточка, дробила и в смеси разводила.Ну и мальтофер."
 
но вит А и Е для усвоения железа.

@Chloe//  у меня гом-ин всю Б был ниже нормы это так и должно быть в Б, его физиологическое такое снижение. Но при этом к 30 неделе вит В12 упал ниже нормы, что плохо, сама его посмотрела, тк стали волосы выпадать, что даже при ЖДАнемии мне не свойственно и вообще в Б (это после родов волосопад), пропив обычные ампула помогло и гемоглобин повысился, хотя по крови сам в12 практически нет, но мне не разрешил Аг в12 дальше пить.

в общем про в12 в Б не забываем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@KirYan@ у меня тоже всегда чуть ниже нормы или на нижней границе,  180 я даже не припомню. Я не знаю плохо это или хорошо,  сейчас как раз сдавала анализы но еще у врача не была,  там их несколько штук функции тромбоцитов, антитела к тромбоцитам и т.д. Посмотрим что скажет,  может это моя норма)

Просто я надеюсь что это забеременеть не помешает,  вот интересно какие они у вас до беременности были..

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@KirYan@  у меня из-за анемии и ее лечения тромбоциты низковаты 180. Б последняя наступила при тр 165 я 10 дней пропила флебодию тк варикоз в МТ и назначила физиотерапевт.

возможно они упали тк Б, и лимфоциты тоже так реагирует правильно имунитет на Б, а нейтрофилы повышаются.

по ногам, возможно стоит посмотреть кальций общий и ионизированный, раз принимаете витД и магний, и калий.

И редко но бывает побочка на клексан как тромбоцитопения

Можно сдать тромбоциты по Фонио

Гематологи, не смотря на низкое кол-во тромбоцитов, часто назначают антиагрегант, мол слиплись они, но лучше сначала посмотреть агрегацию с АДФ, ристомицином

Далее наблюдать, кровотечение может и то не факт возникнуть при <50

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

moon, спасибо. а таблетку 5 мкг или мг? Ну и витамины А и Е, подскажите еще, пожалуйста, обычный жидкий видела в аптеке брали, тут читала. есть ли разница ацетат или пальмитат ретинола и процентность?

Ссылка на это сообщение
25.03.2019 в 11:10, podruzka// сказал(а):

Клексан можно снизить до мин дозировки 0,2 + добавить Транексам по 1-2 таблетки 3 раза в день до чистого дня. Дицинон нежелателен, загущает. Аспирин отменить.

А как думаете аспирин вообще отменить пока или до чистого дня? У меня уже ничего нет, я аспирин возобновила.

 

 

Ссылка на это сообщение

Добрый день девочки! Я к вам в тему(( Вчера положили экстрено в больницу, тромб в паху, глубокая вена, беременнось ЭКО на згт крио, 23 неделя, ногу вчера раздуло, как у слона, больно и страшно! Назначили клексан 0.8 2 раза в день, флебавен 2 раза по 1 т. И компрессионные чулки, все время лежать, ноги выше головы. Отменили утрожестан весь, было еще 2 по 200, шейка 34 мм, за это еще переживаю((

Ссылка на это сообщение

Девочки кто нибудь знает при приеме бактериофагов оак и коалуграмму имеет смысл сдавать?  Не повлияет? А то я в прошлый раз сдавала когда лечила вирусы,  теперь вот бактериофаги.

Ссылка на это сообщение

Девочки кто знает? Колола клексан свой в больнице, сейчас врач говорит у них есть анфибра, можно заменить?

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Tikuma28 сказал(а):

Девочки кто знает? Колола клексан свой в больнице, сейчас врач говорит у них есть анфибра, можно заменить?

действующее вещество - одно. Разница, судя по инфо в интете - лишь в том, что клексан готовые шприцы, а анфибра в ампулах

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем доброго утра! Очень прошу вашей помощи!!!!У меня был перенос 27.03..Это мой 2-й свежий протокол.. В поддержку назначили только утрожестан 200-3 раза в день,  тромбо асс50, фолиевую( пью метафолин солгар 1500)...на следующий день после переноса сдала кровь ( у меня в прошлом проте кровь сильно сгустилась и сейчас я чувствую руки немеют нога болит...)сегодня написа ре отправила свои анализы , назначила она мне 0,2 клексан.....Очень прошу подскажите , как мне быть, гематологов нет в нашем городе..вес 71кг..До протокола пила вессел дуэ ф 1,5 месяца...

Ссылки скрыты.


 

Ссылка на это сообщение

@КатеринаЯ при таком весе и явном сгущении  крови я бы колола 0,4.  но это на основе лишь личного опыта, я колю 0,4 при весе 54 и плюс трАсс 100, но у меня еще и афс, так что много не мало. ну и пей больше воды,саму это бесит,но стараюсь 

 

девули,  нужен совет насчет железа. год пила джентл айрон, ферритин подняла до 35, перешла на хелатный солгар по 2 т, за 2 месяца ферритин упал до 31. ре говорит купи другое хелатное железо,а чет мне кажется, может оно мне не идет? купила сорбифер пока,но он дорогой. посоветуйте ченить с айхерб, многие писали про идеальное железо, от томсон ? его можно при Б? а то вдруг что, чтоб срочно не искать замену. капельницы не рассматриваю 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Веселая сказал(а):

многие писали про идеальное железо, от томсон ? его можно при Б?

Насколько помню, Наташа-подружка пила идеальное при Б

Ссылка на это сообщение

@Веселая я пила идеальное железо, мне ферритин хорошо поднял - с 35 до 108 за два месяца. По одной таблетке утром и вечером. Плюс хороший уровень витаминов группы В, плюс хлорофилл, плюс витамин с в виде свежего сока апельсинового, плюс строгое соблюдение диеты для лучшего усвоения. Только вот при беременности мне кажется с соблюдением диеты трудно будет ))). И можно ли все это при беременности не подскажу, лучше с врачом проконсультироваться.

Девочки, подскажите, пожалуйста. Планируется короткий протокол, на какие дни мне гемостаз смотреть? Буду на фрагмине 2500 или фраксипарине 2850.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...