Перейти к публикации

2 года нашим сентябрятам


CrazyLight

Полезные сообщения

Недавно "открыла" для себя детскую библиотеку. Зашла в библиотеку недалеко от дома, оказалось там есть хорошие книжки, современные, и для таких малышей как наши, даже развивающие со всякими заданиями есть, как-будто в магазин сходила и бесплатно) Руслану интересны книги.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 А я с нытьем. Во вторник Артем первый раз пошел в сад на час. Все супер. В среду пошел на 1.5 часа. Все супер. Забрала и пошли гулять. И тут мое дите тухнет на глазах. Пришли домой, померила тем-ру - 38.8!!!!!((((((.  Сходили, млин, в детский коллектив!!!!  Вызвала педиатра: красное горло. Вечером я уже скорую вызывала, потому что тем-ра 39.8 через час после нурофена, поставили литичку. 

Вобщем, мы на больничном после 2.5 часов в саду(((((. 

Рекомендован имупрет: две недели через две на период адаптации.

  • Непонятно 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z Бедный малыш! Скорейшего выздоровления!!! 

Я помню, Фёдор тоже хватал в саду. Мне кажется все через это проходят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стихи во всю шпарит,так странно,она самая последняя разговорилась из всех и получается быстро развитие пошло.

Знает:

"Мишка косолапый по лесу идет,шишки собирает и в карман кладет,вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,мишка рассердился и ногою топ. Больше я не буду шишки собирать, лягу я в берлогу,буду крпко спять"

"Наша Таня громко плачет,уронила в речку мячик,тише Танечка не плачь,не утонет в речке мяч"

"Идет бычок качается, вздыхает находу, ох,доска кончается,сейчас я упаду!"

"Гуси гуси,га-га-га,есть хотите? да-да-да.Хлеба с маслом? нет-нет-нет.А чего вам? нам конфет"

И из последнего песенка из "три кота"
"Тише мыши,папа спит,не играет,не шалит.Милый папа засыпай,а проснешься,поиграй"

Вроде всё). Говорит нормально, в принципе все понятно)) Стихи без запинок рассказывает .Но я не учила.Она сама.

Еще пару стихов знает,но не может полностью воспроизвести,про зайку под дождем и про козленка.

 

@Лариса Z нормально,у меня тоже на через два дня заболела, в садике 2+2 часа были)) Поправляйтся

по поводу букв знает наверное штук 15 из всего алфавита,выборочно, числа знает до 12.

Книжки слушает, но мне надоело одно и тоже читать, все стихи наизусть сама запомнила уже)))) в итоге сейчас рассказываю ей сама сказки, выдумываю по ходу прямо)))) обязательно вставляю сюжеты из ее прошедшего дня, ей нравится, слушает внимательно. Зависает, и слушать готова долго)) при этом обязательно все с интонацией рассказываю.И с каким-то завершающим моментом, что потом все легли спать и спали очень крепко))) это не помогает быстро заснуть,но хоть как-то ее в сторону сна направляет))

В садике научилась одевать всю одежду от трусов,носков,колготок, до курточек,шапок и кофт(сегодня удивилась,когда увидела как она сама одевает джемпер, я думала не умеет).Снимать тоже умеет все, кроме футболок,которые через голову. Ну или опять при мне только не умеет)))) В общем самостоятельные человек прямо

1 июля идем в гос.садик на 2 недели, потом садик закроется на ремонт на 1,5 месяца, будет отпусками перекрываться, чтоб уж не идти опять в частный.А то денег жалко столько платить..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас недавно в фаворе строчка из старой советской песни была: "И Ленин такой молодой и юный октябрь впереди!" На одном из семейных праздников вроде свекровь напела и Артему очень понравилось.

Тоже был момент, что сама сказки сочиняла. Аж смешно, надо бы записать, вдруг я Астрид Лингрен непризнанная.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Несколько раз писала, а сообщение пропадало, не отправлялось. У вас бывает такое?

 

Мой только что упал с машинки на затылок, огромная шишка вылезла. Координация норм, поел хорошо, значит не тошнит. Вроде кроме шишки ничего. Сейчас спит.

Если никаких плохих симптомов не будет, надо все равно рентген?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tatachu я б не стала делать. Мой тут недавно с лестницы свалился, когда спускался со второго этажа. Сколько ступеней пересчитал не знаю, т к делала укол на верху и подорваться не могла. Понаблюдала за ним этот вечер, все нормально было, я расслабилась

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с Алиной К никто не общается? Пропала совсем, на таком сложном этапе...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница спасибо, прочту

@Лариса Z @Kassandra T , пора и мне сходить в библиотеку посмотреть есть ли что)@Бессонница  спасибо, прочту.

Лариса, выздоравливайте скорее!

Мою муж научил фразам типа :"Вай вай вай вай вай вай это Кавказ!" Теперь бегает моя светловолосая девочка и поёт на всю) ну и в этом духе песенки. Пока не ругается меня всё устраивает)

У меня опять все обращения в кучу сбиваются. Отпадает желание что-то писать(

@Лариса Z у нас ещё Барто есть сборник, там в конце одного стихотворения  про букву Рр :"Урра! Я славный пионерр, я буду жить в СССРрр, учиться на пятерррки!" И как я должна это объяснить?)) У нас даже не пятибалльная система давно. Про пионеров и тд вообще молчу

 

Е@Tatachu я смотрю сразу зрачки чтобы были одинаковые, чтобы отвечала адекватно и наблюдаю,чтоб прошлась ровно. Недавно тоже в саду мальчик толкнул, с высоты своего роста упала на асфальт ,ударившись затылком. Воспитатели Траумелем намазали. Я узнала только вечером, она играла нормально, воспитатель так извинилась, но мы и сами иногда не уследим. Я на работе так устала, смотрю всё хорошо с малой, даже не стала претензии предъявлять. У нас очень внимательная воспитательница, просто не уследила . Вечером уже нащупала сама, что это никакая не шишка, а форма головы такая, выступает затылок. Под волосами не видно. А воспитатели надумали уже) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

03.06.2019 в 21:38, Ицька сказал(а):

@Бессонница Полина тоже не играет в ролевые игры. И в саду в основном сама по себе. Наверное это связано. То есть получается она не умеет "общаться" ходим на детские площадки, но там ей не интересно с детьми, скорее отойдёт или будет просто рядом в песочнице, но не общаться. Сегодня забирала из садика, детки вместе что-то делают, насыпают песок в одно ведёрко, катаются на качелях по парам. А моя всегда сама по себе (( не знаю как учить( год назад и то активнее была на площадке, а пошли в сад, так она наоборот стала меньше контактировать с детьми. Читала, что до трёх лет играть "рядом" - это нормально. Но у них в группе Полина одна такая, всё давно гоняют в догонялки. Думаю ещё это от того, что у нас нет знакомых с детьми, вот совсем ( в гости никто не приходит с детками , то есть нет примеров общения . Не знаю как ей помочь "социализироваться" может правда сделать упор на "ролевые игры"?

@Бессонница Катя, а что ты читала про обучение ролевым играм? Дай ссылку, пожалуйста. Может мне поможет)

у моей такая же проблема с социализаициией. надеюсь, со временем перерастет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ицька Ане в садике запустила девочка случайно камнем и попала под глаз, зашивали. Извинялись все потом и мама девочки с подарком и воспитатели. А у Аньки шрам похоже на всю жизнь на лице теперь

Это через день после удара...

Ссылки скрыты.

прошел месяц, а все еще все видно

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight о, блин. Хорошо что не в глаз, шрамик может и пройдет, либо потом шлифануть. Жуть какая.

@Melli

Моя хорошо идет на контакт. Я бы даже сказала, что она ведомая. Ходили на пмпк в новый сад, моя пошла с девочками играть, играют нормально, но тут пришла девочка "я все знаю, я вас научу" и моя слилась. Не может пока свое я и мнение отстоять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Melli сказал(а):

у моей такая же проблема с социализаициией. надеюсь, со временем перерастет

Общалась с несколькими воспитателями (и не из нашей группы в саду) , сказала,что не знаю как её научить . Они ответили :"Никак" это само придёт. До трёх лет нормально играть не с детьми, а "около". Жду.. 

Я заметила, что Полине интереснее с детьми лет пяти. Я писала уже. Мы как-то ехали в поезде и к ней подошла достаточно навязчивая девочка) они почти пять часов ехали играя,листая книги и ведя диалог. На сколько Полина могла его поддержать. Я была оочень удивлена,зная как она ведёт себя с детками . И таких случаев было несколько. Мама говорит я тоже была "зажата", я и сейчас немного скована, скажем так. Поэтому и хочу, чтоб Полина была чуть посмелее, не боялась нового, не боялась пробовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница если бы в глаз...и не дай бог что-то со зрением было бы... я не знаю что делала бы. Даже думать боюсь...

Они в этот же день все камушки даже самые мелкие убирали с территории. Но есть ведь и песок и другие игрушки, просто не повезло Ане оказаться рядом и повезло, что всего лишь небольшой шрамик....

 

неожиданно для меня Аня рассказала стишок сегодня, который в садике видимо рассказывают, я о таком и не знала, нашла в интернете. Рассказывает всё полностью.

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки – жёлтые цыплятки!
А за ней ребятки – жёлтые цыплятки!
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зёрнышки ищите!
Съели толстого жука, дождевого червяка,
Целое корытце выпили водицы.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зёрнышки ищите!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight для меня вообще тема глаз больная. Я сама до 20 очки только на ночь снимала. Подруге песок в глаз попал и после этого воспаление зрительного нерва и зрение по 0,5. Другу палкой в глаз ткнули, но у него прошло само. Боюсь за глаза ужасно.

Анютка молодец, длинный стишок.

Свет, зашивали под седацией?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница местное обезболивание лидокоином.  Пару уколов вокруг ранки.
Она не хныкала даже. Так же как и язык ей зашивали, тоже пару уколов сначала поставили,потом зашили, тоже не ревела.

Блин...как-то за 3 года и уже в 2-х местах шили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight

А как у вас, в полицию или опеку не сообщают? Сад то частный, к ним наверное и требования жестче. У меня племянница в два года руку сломала у бабушки, так и милиция и опека ходили, спрашивали и проверяли. 

Я вот даже не знаю что в таких случаях делать. С одной стороны все обошлось и хорошо,а с другой стороны у ребенка травма. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight ого, хорошо, что всё обошлось!

Старший дохаживает в младшей группе, у них мальчик...Антон ежедневно кусает и лупит кого-то, хотя все уже знают и сторонятся его и воспитатели бдят. Но один фиг - каждый день кто-то побит или покусан. 

И вот этот мальчик по возрасту 2й с конца и в этом году его не перевели в среднюю! Он идёт теперь снова в младшую с Платоном и там он самый старший, а Платон мой 16й из 20ти. Ян сказал, что сочувствует Платону прямо при маме Антона, сказал что не сможет защищать его и чтобы он берёгся.

@Ицька не пятибальная? я даже не знала. У нас всё как прежде 3,4,5.

@CrazyLight Света, у тебя замечательная дочка, то что она так хорошо схватывает стихи это видимо её суперспособность. Вот поэтому я и за то, чтобы хотя бы к маленьким детям не приставать с развивашками, чтобы они смогли сами себя найти. Подсовывать им занятия и смотреть что у них лучше получается, интереснее, больше энтузиазма даёт. Не мешать со своим навязыванием.

Как всякие таблицы когнитивного развития, где прописано сколько и чего должен знать и уметь ребёнок для меня кажутся бредом, потому что ИМХО дети разные и интересы у них разные и они могут знать что-то намного глубже , а что-то и вовсе не знать из этих таблиц и при этом не быть отстающими в развитии. 

Это в школе уже придётся учить и то что нравится и то что не очень, хотя вспоминая себя, мне было интересно в школе практически всё. А сегодня (блин, потеряли св-во о рожд Яна, а нам за границу в конце августа..) я наткнулась на диплом из универа свой и мужа. Мой - удовл  - всё ! за малым исключением, у мужа почти всё "отлично", на последних курсах он отличником был. Он ещё в школе знал кем будет. А мои родители навязывали нам с сестрой свои идеалы (инженер, программист).

Даже сейчас, когда я папе сказала, что хочу идти на психолога, услышала сто "фу" завуалированных в - "а что это профессия? может хоть учителем? а зачем они вообще нужны, они ж ничё не знают/не могут/ это ж бред все эти психологи!". 

Но папа бы не смог навязать стать инженером, если бы я сама чувствовала кем хочу быть, но я ничего не чувствовала и мне казалось что кем захочу тем и стану. У каждого есть суперспособность и только с ней чел может стать суперспециалистом, а не серым работником. ИМХО, я в это верю. 

Поэтому очень боюсь сбить "свой путь" у моих детей, хочу чтобы они прочувствовали себя и их бы никогда не посещал вопрос "кем стать".

@Tatachu у меня у старшего такие дико огромные шишки появлялись всегда от ударов на голове! Это просто страшно! Но сейчас такого нет, а у Платона тоже не большие. У меня дети все в синяках. 

Они уже зарабатывают деньги - 1 мешок опила (в цехе у моего папы) соберут и получают по 10 руб. Его можно собрать за 5-10ть минут, у них уходит 2+ часа. Вчера Платон ползал под станком, встал и треснулся об железяку(((( шишка была и синяк. Я запретила им залезать под станки после этого. Кстати эксперимент с деньгами (по 100 руб в мес) просто отлично проходит, Ян уже месяц выбирает себе оружие и никак не выберет (рациональное использование ограниченных средств), за три месяца они купили на них по 1му ружью (1й мес), стакан газировки в автомате в складчину с Платоном, чтобы сэкономить и по чупачупсу какому-то особенному и Ян ещё купил садовый рассеиватель для воды в качестве пятиствольного автомата))). Заработали, собрав 2 мешка опила, по 20 руб и мы ещё им накидываем на заработанное по столько же, т.е. +20. И ещё Ян предпочёл взять деньгами (130 руб) за спектакль, который приезжает в садик.

Думаю с 3-4х лет вводить карманные деньги это самое то. А Платону рано, он вообще не осознаёт и не пользуется этим.

Таня, всегда держу глицин в аптечке, ударились головой (благо редко тттт) - даю 1-2 штучки, для моего спокойствия, ещё и сама съем, если сильно. Если симптомов нет, то скорее всего всё норм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight и мой вечно где-то падает. Раз лоб расшиб, не зашивали, пластырем фиксировали края раны, шрам остался заметный. Теперь затылок, шишка была огромная, ужас просто, но за сутки сошла, осталась ссадина и синяк.

Хочу купить ему шлем и наколенники с налокотниками. Он так гоняет на беговеле, скорость сумасшедшая, то со ступеньки спрыгнет на нем, то на полной скорости несётся в забор или в огород, в паре см сворачивает. Не для слабонервных. И падает, конечно, часто.

Сегодня мои в больнице были, делали АКДС (Инфанрикс) и полио. Муж говорит, опять спрашивала, ест ли сам, с 1,5 лет одно и то же спрашивает.

@Shybka глицин родителям?)) Я раз 10 зрачки проверяла, будила пару раз, спрашивала, как зовут, где он, кто я. Следила, ровно ли ходит и т.п. Никаких симптомов. Только первую ночь спал плохо, по привычке переворачивался на спину, а шишка болела, просыпался и опять вертелся. Сейчас нормально. 

 

Я никак не могу решиться на сад. Кажется, совсем рано моему. Не знаю уже, может это мои тараканы, а может и правда.

Частный сад нравится, они гуляют на нашей площадке, очень нравится подход. На детей не орут, всё по Монтессори. Но не дёшево, конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tatachu ну да, ребёнку для мозга, если есть какое-то сотрясение, а родителям для спокойствия, он же ещё успокаивает))) Мне порой психологически тяжелее, чем ребёнку больно)

Платоша тоже в сад не готов я думаю. Думаю после первого же дня скажет мне "нет уж, дома посижу". 

Ходила на собрание, говорят (девочки знакомые) воспитательница самая лучшая нам досталась. А её сын ходил с моим племянником в старшую группу - создаёт впечатление супер воспитанного мальчика, но знает отборный мат (от старшего брата) и при соединении с Семёном (плем-к) превращаются в неуправляемый ураган, сестра выразилась, что его суть так раскрывается))) 

У меня пару лет назад куплена защита для роликов обоим, дешёвая и не удобная, не надо было экономить. А сейчас хочу велосипедные перчатки и шорты, закрывающие колени. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight Пусть заживет шрамик! Ужасно, что в садике что-то такое может произойти с ребенком. Я о разных случаях слышала(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight , у деток регенерация тканей интенсивней, чем у взрослых. Шрамик ваш должен посветлеть через некоторое время, а потом скорее всего совсем пропадет, возможно через пару лет. У меня был шрам на руке от ожога утюгом, получила года в 2 (длинная такая розовая полоса) со временем посветлел, лет 5 его еще видно было, а потом пропал совсем. И у многих моих знакомых похожие истории.

Света, а когда это случилось, тебе сразу позвонили или они сначала скорую вызывали? Какой был порядок действий в саду? А то тут в ВиО проскользнула тема, что воспитатели сначала должны дождаться разрешения родителей..  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Рыжик* сразу мне позвонили, но я на работе была, но муж уже был дома, поэтому он тут же приехал и забрал ее в больницу. За это время они успели обработать и приложить ваточку.

Произошло за секунду всё, у воспитателей на глазах всё: девочка, которая никогда в жизни никого не обижала, хотела выкинуть камушек, а попал он в забор и отскочил прямо в лицо Ане, которая ковырялась рядом в песочке.Просто не повезло...

Очень надеюсь, что все таки не заметный след останется, у меня были глубже раны, но зажили за месяц-1,5 красноты не осталось. Брат в 3 года упал с велосипеда, виском о бордюр, шрам был сильный, до школы точно был очень видным. Сейчас ему 32, светлый уже конечно, но все равно видно. Вот и переживаю.

@Бессонница Без моего согласия не сообщают. Вот если бы попало в глаз, я бы сразу в ментовку обратилась,ну и не знаю...в суд потом, чтоб они возмещали за лечение и т.п. Тк это  ппц был бы.

@Kassandra T да всё что угодно может произойти. Не важно частный сад или государственный. Там же дети не в скафандрах ходят. Могла и споткнуться-упасть, оступиться на лесенке, ложкой в глаз попасть.Руку подвернуть на занятиях.

Никто не застрахован от несчастного случая. У нас в садике нет детей, которые бы обижали других,  все адекватные, за всеми следят. Но иногда за одним ребенком на площадке следить не успеваешь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, почему удалила посты в инсте? Я конечно редко разделяю твои взгляды, но ты хорошо написала, познавательно. 

Ты всегда пишешь про сестру и отца, а мама? Извини, если на больное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница родственники начали мне писать в директ, сестра наворчала и тп. Маму не упоминаю потому как она была поглощена бытом, а не нами, т.е. по сути я вообще её из детства не помню, нами занимался папа. Она не тянется к детям, вот например оставить не неё внуков даже в голову не придёт никому)

Я напишу когда-нибудь пост про папу, какое он давал нам раннее развитие, они тоже читали Никитиных, как закаляли нас, как учил английскому, как учил самостоятельности (с этим переборщили мне кажется) и как учил зарабатывать, мы рано начали выращивать овощи на грядках на продажу и тем самым зарабатывали себе половину денег на одежду к школе, вторую половину добавляли родители.

Но вот отношения у нас в семье с родителями были торговые как ни крути. Дети всё таки всё понимают буквально и очень отзывчивы на собственный пример родителей. Если родитель выстраивает с ребёнком торговые "я тебе - ты мне", то скорее всего какие-то моральные, этические и тп  - будут вытеснены. Т.е. не было никогда такого, что я тебе дам что-то просто потому что люблю. Нет, всё надо было заработать. 

Это грустно мне сейчас кажется (тогда это казалось нормальным), поэтому мои дети знают что я их люблю просто так, я им это сто раз на неделе говорю и говорю, что мы очень рады, что нам достались такие дети как они))) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...