Перейти к публикации

2 года нашим сентябрятам


CrazyLight

Полезные сообщения

Играем в магазин: Артем выставляет игрушки и продает их нам. Цену называет обычно в 7 рублей, но можно сторговаться))))). Старший в игре кричит "грабеж!!!!!", а Тема аж визжит от восторга, так ему это слово понравилось. 

Еще в ПолиРобокар. Тут обычно 3 сюжета:

- грузовик наехал на большой камень и застрял

-маленькая машинка провалилась в яму

-трактор завалило досками(кубиками)

Во всех случаях спасатели едут и выручают))))

Натянула на балконе шнурок. Вешает "белье" на прищепки сушиться. Обычно это его носочки/трусы/носовые платочки. Последние по кругу: намочила-повесили-высохло-намочила.... 

Уже реже играет  в посудку: пластилин мешает в каструльке и раскладывает по тарелочкам. Я "ем" и восторгаюсь.

Ковыряется в моих швейных прибамбасах.

Недавно свекры подарили боооольшую мусорную машину, красивая, прямо уменьшенная копия настоящей. Интерес был ровно 1 день. А я как представлю, сколько она стоила и что бы я купила , аж жаба давит((((. 

Книги в почете, чтение на ночь - святое дело. Вот хочу сборник Маршака купить. 

Что еще..... Вспомню-допишу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Иногда рисует, иногда играет в доктора, 70% времени дрюкает младшую. Отбирает игрушки, лезет к ней, вобщем делает то же, что и она. Сегодня почти весь день ходит шарик надувает. Вместе играть не особо любит, да и у меня фантазии 0, кроме кукол и доктора ничего в голову не приходит. Скоро конечно в сад, там повеселее, она дома не скучает, но у меня комплексы плохой матери.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Платон играет в Майнкрафт по 1 часу в день (по таймеру засекаем) где-то месяц уже наверно. Просыпается со словами "а у меня есть время?". Телевизора у нас нет и дети сами решают - мультики или игры, Платон подсел на майнкрафт и теперь выбирает исключительно его, хотя раньше, наверно месяц-два назад, он смотрел малышариков в свой час, а до этого у Платона вообще не было своего времени за компом. 

Платон везде меня сопровождает и участвует во всех моих делах: если готовлю то тащит стул и стоит "помогает" или играет с водой в раковине, если на огороде, то играет с водой в ведре, "поливает" или копает совочком землю и таскает на грядки, мыть пол вообще невозможно - забирает швабру! (и я мою тряпкой), шью - даю ему ножницы и он рисует на кальке и сидит режет её или кусочки ткани. Короче - без Платона никуда!

...и как же он в садик пойдёт.

Когда дома старший, они всегда вместе или дома бесятся или бегают на улице или за компом сидят свой час.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Артема за компом не представляю даже. В смысле, что это для него как андронный коллайдер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z ?

У меня в ИГ девочка с дочкой ровесницей моего старшего, она озабочена ранним развитием и она учила её играть в майнкрафт, потому что на форуме где-то прочитала, что его хорошо как развивашку использовать. 

Я тогда так удивилась, что не я одна до этого догадалась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z и всем девочкам, привет)) У нас Матвей очень часто просит дать ему телефон или разрешить посидеть за ноутбуком, чтобы послушать музыку, хотя у него 3 колонки с флешками. Так я увидела, что он знает слово "музыка"?. Он находит его везде и готов переключать песни часами, а те, которые ему очень нравятся, нам приходится слушать по 10 раз подряд? Он умеет выключать ноут через Пуск, закрыв при этом все приложения) Мне кажется, если ему разрешить, он там все освоит)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z  А я сегодня на последнем звонке была, правда 9 класс.Но все равно не верится, что сын уже такой большой. Кажется сама недавно школу закончила..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПчЁлКажжж , да, да, да! Как это моему ребенку может быть 18 лет, если мне самой столько же?!!!! В душЕ, правда.

Через неделю, 4 июня, Артем идет в сад. Ааааааа!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня играет во всё что только находит))) очень часто играет в сюжетные игры игрушками из киндера(с моего детства) и машинками. Всё это обязательно комментирует:

Бегемот едет в машинке в садик, чтобы поиграть там с львенком. Привет львенок, как у тебя дела? у меня все хорошо! я покушал и иду гулять,пойдем вместе..топ топ топ, пошли кататься на машинке...." ну и всё в этом духе.
В основном все игры маленькими игрушками типа киндеров,иногда рисует, иногда что-то собирает, играет посудкой, что-нибудь готовит и всех кормит.Но дома мало играем, тк весь день в садике, домой идем когда, гуляем еще немного на площадке, потом домой, чуть-чуть телек или игры, потом кушать,книжка и спать.. В выходные чаще всего мы или гуляем в центре, или на площадках весь день, или на велосипедах катаемся, в общем дома тоже редко сидим. А вот если болеет, то тут приходится каждый раз что-то выдумывать.Но благо это максимум неделя сейчас, так что выдерживаем. 

Еще очень в ванне любит играть,готова часами зависать там с игрушками,лейками, шампуньками, всякими стаканчиками,губками и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя совсем не играет одна в ролевые игры. Надо как то научить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, думаю после похода в садик всё изменится.

Хотя не знаю точно, тк у меня она сама по себе была скромняжка, ни к кому не приставала, всегда поэтому играла "тихо сам с собой", а вот пару месяцев назад, когда разговорилась начала со всеми играть, появились друзья и подружки, всегда согласна вступить в игру. Сейчас всё чаще просит поиграть вместе с ней, стараюсь не отказывать, но всегда говорю что-то типа: "поиграю с тобой столько-то, а потом ты поиграешь сама,хорошо?" Или: "поиграй немного сама, я закончу что-то делать и приду к тебе поиграем вместе." Она всегда соглашается на такие условия.Вроде пока прокатывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@CrazyLight

Вот моя тоже прекрасно играет одна. Но ролевые игры важны. Со мной это только доктор и запеленать и покормить лялю. Сама она может долго возиться одна, но именно играть в ролевые -нет. Рисует, лепит, книжки смотрит, куклу катает и тд. 

Вчера почитала и действительно их надо учить. Прям вот в магазин и приговаривать, в парикмахерскую и тоже приговаривать. До сада месяц остался, надо пробовать)))

А, и никак мы стихи не можем запомнить. Со мной приговаривает, а сама никак. Но разговаривает довольно плохо. Песням подпевает-часто и дома и в машине слушаем, многие песни знает и поет, то есть может запоминать в принципе. Со стихами затык.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница я даже не парюсь со стихами. Ярик песенки поет, сказки рассказывает, правда иногда часть пропускает, по нём у видно что память ого-го, поэтому когда припрет со стихами будем мучаться учить, а сейчас пусть песнями и сказками мозги "забивает".

А вообще у моего ребенка каникулы- с сада ж сняла ещё в апреле, в конце мая закончились танцы, теперь гуляет всеми днями, кроме сна, еды и моих явок в ЖК ?. Чую в сентябре будет тяжко в ритм входить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@♡♥Лелик♥♡

Вы уже на танцы ходите? У нас только с 4 лет берут, хотя моя движения хорошо повторяет и за мужем и за клипами. Я бы уже отдала.

У нас бедно с кружками. В основном с 5-7 лет. В развивашки не ходим, по мне это выкачка денег. Художественная гимнастика с 3 лет есть в соседнем городе, но я не особо хочу. В обще в будущем планирую на танцы, она реально чувствует музыку, на рисование/музыкальная школа и хотелось бы в школе уже либо легкая атлетика/бассейн для здоровья ну и чисто мои заморочки хочу карате или бокс))))чтобы могла за себя постоять. А там как пойдет. Благо почти все бесплатно и в пределах нашего района.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница да, уже год отходил. Первый отчётник был перед нг, он там просто сидел на сцене, второй вот в мае в администрации ? немного накосячил, но выступил

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бессонница Полина тоже не играет в ролевые игры. И в саду в основном сама по себе. Наверное это связано. То есть получается она не умеет "общаться" ходим на детские площадки, но там ей не интересно с детьми, скорее отойдёт или будет просто рядом в песочнице, но не общаться. Сегодня забирала из садика, детки вместе что-то делают, насыпают песок в одно ведёрко, катаются на качелях по парам. А моя всегда сама по себе (( не знаю как учить( год назад и то активнее была на площадке, а пошли в сад, так она наоборот стала меньше контактировать с детьми. Читала, что до трёх лет играть "рядом" - это нормально. Но у них в группе Полина одна такая, всё давно гоняют в догонялки. Думаю ещё это от того, что у нас нет знакомых с детьми, вот совсем ( в гости никто не приходит с детками , то есть нет примеров общения . Не знаю как ей помочь "социализироваться" может правда сделать упор на "ролевые игры"?

@Бессонница Катя, а что ты читала про обучение ролевым играм? Дай ссылку, пожалуйста. Может мне поможет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой стихи не рассказывает, как-то ему даже и не интересно научиться, пару месяцев назад мог рассказать следующую строчку когда я читаю, сейчас даже это не интересно. Девочки, а можете дать пример, названия стихов, которые дети рассказывают? Может я ему неинтересные стихи читаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kassandra T да надо начинать с элементарных четверостиший, например про зайку, кот.бросила хозяйка или про бычка, можно про мишку косолапого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ицька

Ирин, вот тут читала.

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ицька , моя Алиса вообще теперь избегает детские площадки, боится кричащих мальчиков. Причем хочет на горке прокатиться, на карусели и т.д., но как видит шумных деток сразу мольба: "Пойдем домой, мальчика испугалась!!" И в рев, если эти мальчики к ней подбегают( Так и уходим почти сразу как пришли. Только в парке более-менее, в сторонке подальше играет, наблюдает за всеми. И раньше не общалась, но хоть рядом просто играла, ей было фиолетово кто там бегает и кричит.

Началось после череды неприятностей: они с бабушкой нашли у нас площадку для местных, детей там не было, зато было много машинок в песочнице, моя схватила и расставаться не захотела, а бабушка почему-то разрешила. Я дома уже спокойно объяснила, что игрушки эти чужие, что мальчик придет на площадку и будет плакать, что нужно вернуть все.. А моя до истерики - Мое теперь и все! Вот наверное, она запомнила про мальчика, который ждет эти игрушки. Потом еще было пара случаев, когда мальчишки просто ее пугали криками.

А беда в том, что мы нечасто ее куда-то вывозим погулять с другими детьми, чтобы она как-то освоилась. А что в саду будет я вообще не представляю.

@Kassandra T , мне кажется, если ставить цель именно научить, то может и не получиться) Нужно найти какой-то стишок, который ребенок очень любит, просит тебя рассказать. У нас например, Чуковский в почете: Мойдодыр, Федорино горе, Муха-Цокотуха (Цокотуху рассказывает четверостиший 10, от начала и до самого экшена с убийством паука :) ) Еще "Глупый котенок" нравится Маршака, там выборочно. Ну и просто песенки-потешки типа "Далеко-далеко на лугу пасутся Ко..". Главное найти то, что нравится))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы стишок  "Далеко-далеко на лугу пасутся ко...." дополнили КОтиками и КОмариками.)))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лариса Z да, вот кстати, еще круто, если вовлекать ребенка в чтение как в игру. У нас, например, с глупым котенком целая сценка, там в начале вопросы "Жила-была девочка, как ее звали?" И смотрю на ребенка. Читаю дальше. Потом "Сколько ей было лет?".. И как кульминация: "И был у нее... кто у нее был?" (все с интонацией) Моя в этом месте аж подпрыгивает))) "Котенок", - кричит! А я продолжаю: "Серый, усатый, весь полосааатый!! Кто это?!!" Моя еще громче: "Котенок!!!" Блин, надо заснять это как-нибудь))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ицька По словам моей мамы я была такая же как твоя Полина, но мне повезло, так как в группе оказалась еще одна такая же девочка "не такая как все" и мы подружились и были всегда вдвоем. Может и твоя с кем-то подружится!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже играет в ролевые игры, только с мягкими игрушками и куклой. Сама за них играет и отвечает, перед сном всегда вместе играет. Звери идут зубы чистить, мыться.

А вот со стихами совсем все туго. Ей даже не нравится сказки слушать. я наверное скучно читаю...

А еще купила рюкзачек, собирает каждый вечер, то что в сад возьмет (За старшим повторяет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз убеждаюсь, что все дети разные)) Кому-то нравится играть в ролевые игры, кому-то нет, кто-то любит стишки слушать и рассказывать, кто-то - нет, кто-то танцует, кто-то рисует, кто-то всю азбуку знает и считает до 20)... и т.д.

Я вот тоже в детстве в куклы вообще не играла, никогда не понимала, что с ними делать, хотя фантазия всегда работала на 5+)) зато обожала папины старые конструкторы и могла рисовать часами.. каждому свое)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...