Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Полезные сообщения

Девочки, привет!

Нва какой спорт ходите?

Интенсивные тренировки сейчас не для меня... в групповых фитнес секциях у нас очень активно, до 7 пота.

Мечусь между востоком, пилатесом и аква- аэробикой (насчет последнего сомневаюсь, так как почки после пиелонефрита иногда дают о себе знать, года не прошло после болезни).

Что будет более полезно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки с мфя/спкя, кто-нибудь сталкивался с недостаточностью желтого тела? Овуляция 3-ий месяц на метформине, сдаю прогестерон на 7 дпо, значения низкие 17-20 нмоль/мл нормы (7-56), получается неполноценная овуляция, хотя желтое тело есть и жидкость свободная тоже во время О присутствует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Китри, может овуляция позже была? На 16 дц?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Китри,  а какой прог вы хотите без беременности ? С чего у вас недостаточность выявилась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана//, он и без беременности низкий для 7 дпо. Недостаточность с того, что он на 7 дпо, на пик когда максимальное значение должно быть, вырабатываемое жт, у нижней границы референс.значений лабы, а референс.значения это не показатели нормы 7 дпо, как многие думают, это нормы для всей лютеиновой фазы.

 

Bunny//, на 16 дц у меня уже желтое тело было(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Китри,  тут ни кто так не думает это раз. А во вторых я тут ни у кого ( да и не только тут) не встречала такого диагноза . Когда будет беременность, он будет расти. У меня в б цикле он сначала тоже был ни ахти. Потом резко вырос .

А так, если хотите можете пить гормоны))) это ваш выбор и думать вам как лучше поступить )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана//, да в том и дело, что пить их или нет только мне решение принимать, врачи просто от балды мне дюф всегда прописывали, поэтому я и пытаюсь найти какое то объяснение, смотрю уровень прога на 7 дпо у девочек, значения повыше моего, вот и пугает меня это. Я ж если б в себе не копалась и по форумам не лазила, не спрашивала так и сидела бы без овуляции и метипредом спкя лечила)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Китри, тут такое дело, не знаю как угадать) я всегда ставила Утрик после О, а в Б цикл забила на все и не отслеживала О и Утрик не ставила. Но потом в 6 недель началась мазня и отслойка была, пришлось таки Утрик опять ставить, и с ним до 30 недель была.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Китри,  Привет. Тебе врач уже что то сказал по этому поводу?

Должны тогда поставить Прогестероновую недостаточность.

И при планировании после О. ставить или пить Утрожестан или пить Дюфастон. Это уже должен врач назначить и определить по дозировке.

 

Мне в б. цикл назначили слишком маленькую дозу утрожестана для меня. Из-за этого произошла отслойка, которая потом переросла в гематому.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ni4a, привет! Да дюфастон назначен, 2 таблетки в день по стандартной схеме 16-25, по поводу моего прога гинеколог сказала, что низкий, пей дюф, но она мне дюф назначала и без анализов на прог, это я сдаю сама, посмотреть как работает мое жт.

 

@Mary@, а прог не сдавала, как узнала о беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Китри,  ааа ну если даже на фоне дюфа маленький прог.

То может свечи добавить в виде Утрожестана.. поговори с гиней.

Естъ прог и в уколах, но они их больше ЭКОшкам назначают после зачатия на сколько я знаю..

 

Китри,  а тестостерон сдавала?

Вот у меня ещё он тушит женские гормоны.

Может перейти с метипреда на дексаметазон?

Мне только он помогает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ni4a, да я уже на дексе, понизила 17-ОН прогестерон, сейчас в норме.А дюфастон в крови не отображается, только утрик вроде. Я просто думала может есть связь между спкя и низким прогестероном, не таким низким конечно, когда понятно, что овуляции нет, но ближе к нижней границе референс.значений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Китри, сдавала, на нижней границе был, думала вырастет, но когда отслойка появилась уже поняла что без Утрика не обойдусь. Дюф я вообще не уважаю, при Б его редко кто назначает, Утрик лучше.

Ну а смотреть на Дюфе результаты Прогестерона это вообще бессмысленно.

Изменено пользователем @Mary@
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mary@,  ого го срок уже какой :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ni4a,  ничего ни кому просто так не назначают уже. Даже в Эко. Мне должны были отменить утрик уже к 12 недели вообще. Но оставили из за шейки. Так как двойня. Отслоек не было, так как сразу подключили низкомолекулярные гепарины.

 

Еще раз повторю, читайте темы старые, много баталий тут была из за этого прогестерона. Я за поддержку только если действительно необходимость и в беременность он патологически низкий или надо поддержать шейку. Это не витамин.... а гини если по стандарту прописывают, а не после овуляции то и вообще бежать от них.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, на какой дпо на узи можно увидеть желтое тело? На 3й уже видно будет? Хочу посмотреть была ли овуля или опять киста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bunny//,  у меня например вечером овуля, а в обед на УЗИ уже все видно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана//, спасибо! Значит на днях схожу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила! В этом цикле особо не планировали, но в субботу неожиданно появился яб, потом бт поднялась на 0.2-0.3 градуса, график нарисовал овуляцию.. не уверена конечно, что она была, пошла на узи - сказали киста яичника, но какая именно не уточнила! Посмотрите, Девочки, на что это похоже?

a24c9cef7689.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bunny//, Очень похоже на кисту ЖТ. И перегородки есть и вроде кровоток и даже взвесь....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Сдала анализы на гормоны: ЛГ 16,2 (норма до 11,6), ФСГ 6,00 (норма 2,8-11,3), прогестерон - 0,543 (норма 0,9-21). Прогестерон сдавала на фоне приема Дюфастона. Раньше ставили СПКЯ, по последнему УЗИ на 12 д. ц. его нет, а овуляция уже произошла. Врач назначила пить Ярину 3 месяца для снижения ЛГ. Подскажите, помогли ли ОК кому-нибудь в данной ситуации? Может, нет необходимости снижать ЛГ, если овуляция есть, или при повышенном ЛГ не получится забеременеть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Мария11111111 сказал:

Может, нет необходимости снижать ЛГ, если овуляция есть, или при повышенном ЛГ не получится забеременеть?

1) здравствуйте, а вы наши темы читали? Пытались вникнуть? Какие ок и зачем!?

2 ) норма ЛГ по лютеиновой фазе какая? Вы написали норму фолликулярной фазы ....а у вас уже была овуляция и наступила лютеиновая фаза. Но судя по прогестерона, её все же не было!!! Сходите к другому узисту все же. 

3) спкя по одному УЗИ не ставится. Нужны все ваши данные с первой страницы ( первый пост) нашей темы. Прочтите внимательно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Мария11111111 сказал:

Здравствуйте, девочки! Сдала анализы на гормоны: ЛГ 16,2 (норма до 11,6), ФСГ 6,00 (норма 2,8-11,3), прогестерон - 0,543 (норма 0,9-21). Прогестерон сдавала на фоне приема Дюфастона. Раньше ставили СПКЯ, по последнему УЗИ на 12 д. ц. его нет, а овуляция уже произошла. Врач назначила пить Ярину 3 месяца для снижения ЛГ. Подскажите, помогли ли ОК кому-нибудь в данной ситуации? Может, нет необходимости снижать ЛГ, если овуляция есть, или при повышенном ЛГ не получится забеременеть?

ОК не поможет никак, это не лечение. Уверены, что желтое тело не с прошлого цикла осталось? Была свободная жидкость на узи? Если овуляция есть, нет необходимости пить ОК, сколько планируете циклов?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может что посоветуете.

Месячные на метморфине пришли на 15 ДЦ.

Я не знаю как действовать дальше. Не успеваю оправится даже...

И так через цикл. То на 17 ДЦ, то на 18 ДЦ, то вот....на 15 ДЦ.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлана// Добрый день, очень прошу помочь мне подсказать в каком направлении мне двигаться. Я честно прочитала все Ваши старые посты. Моя ситуация: 

1.       СПКЯ был поставлен в январе 2018г после лапоры. Хирург сказала, что капсула на яичниках белая и плотная, еле разрезала.

2.      
   ЛГ – 8.44 (1,8-8,80, мМЕ/мл)

ФСГ - 6,61 (2,4-10,00, мМЕ/мл)

 Эстрадиол - 297,18 (71,6-529,2 пмоль/л)

Тестостерон – 1,290 (0,48-1,85 нмол/л)

Гомоцистеин – не сдавала

25-он-витамин Д ( гидрокси) – 54,7 нг/мл

Андростендион – 3,3 (0,4-41 нг/мл)

 Дегидроэпинандеростерон – 132,4 мкг/дл (167,9 – 591,9)

 17-ОН-прогестерон – 3,58

 ТТГ – 1,63 (0,33-3,4 mlU/l)

 своб. Т4 – 13,6

Т3 и глобулин связывающего половые гормоны – не сдавала

 пролактин - 383,21 (5,0-619,0, мМЕ/мл)

 кортизол – не сдавала

АМГ – 18,09 (1-10,6 нг/мл)

ГТТ (тест на толерантность к глюкозе) и ИНСУЛИН кривую до и после нагрузки: глюкоза 5,33 ммоль/л,  после нагрузки 5,43 ммоль/л, инсулин 6,62 мкед/мл, после нагрузки – 12,17

Кальцитонин 2,36 (2,2-2,65)

Ферритин 13,4 (10-150)

Фосфор 1,12 (0,81-1,45)

Таким образом, как я понимаю, у меня повышен только АМГ, который также подтверждает мой СПКЯ.

3.       Прошла курс гирудотерапии.  Было проведено 3 стимуляции клостилбегитом без эффекта (клост, прогинова, ипрожин). Затем лапора с каутеризацией яичников. Также после лапоры  был поставлен хр. эндометрит(визуально по словам хирурга), который по гистологии не подтвердился. Месячные так и не пришли в течение 45 дней после операции. Вызывала дюфастоном. Овуляции не было.  Проведен курс кавитационного орашения полости матки. Затем еще 2 стимуляция клостом без эффекта. Потом принимала Дюфастон с 16 по 25д/ц. Витамины: Омега-3 жироминокислоты, Витамин Д,  4 мес. Инозитол, Витамин С, фолиевая (йодомарин не принимаю, т.к. у меня доброкачественный многоузловой зоб в щитовидке). Метформин 500 мг в течение 3 месяцев. Сейчас у меня идет второй протокол ЭКО.

4.       Месячные сами не идут, овуляции никогда не было, отслеживала на фолликулометриии.

Бесплодие первичное уже 5 лет. Мне 30. Как Вы думаете, что можно еще сделать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...