Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Полезные сообщения

@Светлана// хорошо, я поняла!! Спасибо Светочка?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21.11.2018 в 09:47, Jul9999 сказал(а):

@Светлана// Добрый день, очень прошу помочь мне подсказать в каком направлении мне двигаться. Я честно прочитала все Ваши старые посты. Моя ситуация: 

1.       СПКЯ был поставлен в январе 2018г после лапоры. Хирург сказала, что капсула на яичниках белая и плотная, еле разрезала.

2.      
   ЛГ – 8.44 (1,8-8,80, мМЕ/мл)

ФСГ - 6,61 (2,4-10,00, мМЕ/мл)

 Эстрадиол - 297,18 (71,6-529,2 пмоль/л)

Тестостерон – 1,290 (0,48-1,85 нмол/л)

Гомоцистеин – не сдавала

25-он-витамин Д ( гидрокси) – 54,7 нг/мл

Андростендион – 3,3 (0,4-41 нг/мл)

 Дегидроэпинандеростерон – 132,4 мкг/дл (167,9 – 591,9)

 17-ОН-прогестерон – 3,58

 ТТГ – 1,63 (0,33-3,4 mlU/l)

 своб. Т4 – 13,6

Т3 и глобулин связывающего половые гормоны – не сдавала

 пролактин - 383,21 (5,0-619,0, мМЕ/мл)

 кортизол – не сдавала

АМГ – 18,09 (1-10,6 нг/мл)

ГТТ (тест на толерантность к глюкозе) и ИНСУЛИН кривую до и после нагрузки: глюкоза 5,33 ммоль/л,  после нагрузки 5,43 ммоль/л, инсулин 6,62 мкед/мл, после нагрузки – 12,17

Кальцитонин 2,36 (2,2-2,65)

Ферритин 13,4 (10-150)

Фосфор 1,12 (0,81-1,45)

Таким образом, как я понимаю, у меня повышен только АМГ, который также подтверждает мой СПКЯ.

3.       Прошла курс гирудотерапии.  Было проведено 3 стимуляции клостилбегитом без эффекта (клост, прогинова, ипрожин). Затем лапора с каутеризацией яичников. Также после лапоры  был поставлен хр. эндометрит(визуально по словам хирурга), который по гистологии не подтвердился. Месячные так и не пришли в течение 45 дней после операции. Вызывала дюфастоном. Овуляции не было.  Проведен курс кавитационного орашения полости матки. Затем еще 2 стимуляция клостом без эффекта. Потом принимала Дюфастон с 16 по 25д/ц. Витамины: Омега-3 жироминокислоты, Витамин Д,  4 мес. Инозитол, Витамин С, фолиевая (йодомарин не принимаю, т.к. у меня доброкачественный многоузловой зоб в щитовидке). Метформин 500 мг в течение 3 месяцев. Сейчас у меня идет второй протокол ЭКО.

4.       Месячные сами не идут, овуляции никогда не было, отслеживала на фолликулометриии.

Бесплодие первичное уже 5 лет. Мне 30. Как Вы думаете, что можно еще сделать? 

А почему не попробовали стимуляцию гонадотропинами? У меня первая беременность поизошла на второй цикл после неудачного ЭКО. А вторая беременность, просто стимулировали пурегоном, сначала была биохимическая беременность, но на фоне слабой поддержки ХГЧ не стало расти, через два месяца опять стимулировалась пурегоном и опять беременность, уже удачная.

Доброго всем времени суток. Давно не заходила на сайт, решила зайти в темку поностальгировать и уточнить некую информацию. Кстати, про поликистоз, после вторых родов он у меня так никуда и не делся, чудо не произошло. Пью метформин 850 лонг по 2 таблетки. Нравится больше лонг, потому что от него побочек меньше и пьешь один раз в день вечером. Дозировка в нем идет меньше, чем в обычном. Посоветуйте, какой конкретно инозитол вы пьете и сколько раз в день. Может конкретно с айхерба какой заказываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки. Такая ситуация,  в прошлом цикле на узи  М-эхо 13мм  ЛЯ 11,9 см3 в нем жт формирующееся 19 мм, свободная жидкость в тазу, это на 16 дц. Прихожу в этом цикле на узи 11дц, в ЛЯ фолликулярная киста 53мм, а эндометрий всего 6мм. УЗИстка утверждает, что скорее всего с прошлого цикла, но в прошлом ведь была О в этом яичнике..Ждать ли О в этом цикле, или это был фолликул который так рано созрел и не лопнул, но эндик маловат для овуляторного ( в О у меня энд 10-12мм). В начале этого цикла пережила сильный стресс, умерла наша кошечка, мб это повлияло, я не знаю, планировать ли в этом цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я к Вам впервые. У меня классический СПКЯ. В 2014 году обратилась к гинекологу по поводу планирования беременности. Лечение было классическим: сначала дюфастон несколько месяцев, потом безрезультатная стимуляция клостом, далее лапора, опять стимуляция клостом без результата. В итоге за год была овуляция от клоста один раз. Меня отправили на Эко. Было 4 крио Эко, беременность не наступила.

Сейчас наткнулась на вашу тему и увидела совсем другую схему лечения СПКЯ. Многое уже изучила, заказала с айхерба все рекомендуемые бады, теперь мне надо знать анализ на инсулинорезистентность, потом дождаться 5 дц и сдать гормоны. 

Вопрос вот в чем, где лучше сдавать в Москве инсулино резистентную кривую? И где найти хорошего врача гинеколога -эндокринолога специалиста по СПКЯ, который выпишет правильную дозу метформина.

Я посмотрела Гемотест, ЦИР делают только анализ через два часа после нагрузки, а надо же и через час тоже?

Вообще буду рада любым советам, рекомендациям. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДеньНочь по поводу дозы метфа, тут не обязательно гинеколог-эндокринолог, можно и просто эндокринолога, а так терапевтическая доза начинается от 1500. Я начинала с 500, вторую неделю с 1000, через 2 недели 1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДеньНочь прочтите старые темы да и эту с самого начала, половину вопросов обсуждали буквально пару страниц назад. В том числе как сдать кривую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана// в том то и дело, что я всю эту тему прочитала. Все рекомендуют сдавать глюкозу и инсулин на тощак, потом под нагрузкой через час и через два часа. Но я посмотрела 5 лабораторий и все они предлагаю или через час или через 2 часа. В Гемотесте, как я поняла вообще делаю только натощак(индек НОМА)Поэтому и вопрос, может кому-то  известна Лаборатория в Москве или области, где делают без направления врача и так как нам нужно.

@Китри понятно, что может выписать любой эндокринолог, да и я сама могу его покупать и пить. Но хочется, что бы выписывал человек специализирующийся в нашей проблеме. Пока нашла на др форуме контакт доктора, которая спец по СПКЯ, вроде как она лечит метформином, а не ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ДеньНочь сказал(а):

@Светлана// в том то и дело, что я всю эту тему прочитала. Все рекомендуют сдавать глюкозу и инсулин на тощак, потом под нагрузкой через час и через два часа. Но я посмотрела 5 лабораторий и все они предлагаю или через час или через 2 часа. В Гемотесте, как я поняла вообще делаю только натощак(индек НОМА)Поэтому и вопрос, может кому-то  известна Лаборатория в Москве или области, где делают без направления врача и так как нам нужно. 

@Китри

Любая лаборатория. Просто каждый анализ оплачиваете отдельно. Такого анализа как Ир кривая вы нигде не найдете! Просто оплачиваете три раза. один раз - глюкоза и инсулин натощак. второй раз - тоже самое после нагрузки через час и еще раз через 2. На руках в совокупе 6 значений. Нормы потом в инете сами найдете. Только админам говорите чтобы на пробирка писали через час после нагрузки, через 2 часа. Чтобы потом в результатах пометили где какой час

28 минут назад, ДеньНочь сказал(а):

Пока нашла на др форуме контакт доктора, которая спец по СПКЯ, вроде как она лечит метформином, а не ОК.

? Мне кажется любой нормальный доктор будет лечить метфом спкя, если он не "говорящая голова", а реально доктор и специализация на спкя не нужна...

Пы.сы: Правда сама это поняла спустя 1.5 года мытарств....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ДеньНочь Онлайн к  ***** можно, или к **** Но они и метф не особо жалуют

Изменено пользователем Светлана//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Masic2005 сказал(а):

@ДеньНочь Онлайн к магере можно, или к Зубаревой. Но они и метф не особо жалуют

Мне кажется *сейчас таким коммерческим стал.

Когда я начинала его читать, все было по-другому. А эти посты после которых девочки беременеют после психологической консультации его, вообще мне кажется из  раздела космос...

Изменено пользователем Светлана//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

qpa85-smPvc.jpg
Девочки, фолликулярная киста или жт, кто понимает? Ситуацию выше описала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Китри на кисту жт не похоже. у меня она была, счас смотрю снимок. так перегородки, взвеси, кровоток...тут как-то пустовато

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anutik92 когда она успела созреть не понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Masic2005 на форуме нельзя рекламировать бизнес профили. 

@anutik92 тоже самое. 

@ДеньНочь вот не правда. Лично я писала недавно кому то как сдавать например в инвитро сдать кривую через час и через два. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anutik92 Спасибо! Завтра начну обзвон клиник, о возможности сделать как вы сказали. 

Про врача Вы и сами ответили))). Большинство гинекологов, все таки прописывают ОК, стимуляцию, лапару и дюфастон. И говорят, что это не лечится. А пока найдёшь того самого, кучу времени и денег потеряешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана// ссори, забываю(((

@anutik92 можно старые посты поднимать, смотреть. Если бы во время моего планирования они были, мне было бы гораздо легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Masic2005 да. вчера как раз копалась. про бады и психологию есть польза)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата всем привет.. сижу реву. В общем спустя более 3х лет активного планирования, моя гинеколог поставила на мне крест. Отправила к репродуктологу, ближайший находится в другом городе. Последние пол года к моему спкя добавились боли внизу живота, произошло это после болезни - сначала случился дисбактериоз, а потом и тянущие боли внизу живота. Конечно, я подозреваю воспалительный процесс, тем более за спиной 2 операции в малом тазу. В общем приехала я к хваленому репродуктологу- она сразу сказала что воспаление дома надо лечить, жалобы на боли слушать не стала! а по ее части совет- проверить трубы и решать что дальше- стимуляция или эко. Выписала направление на проверку труб, прямо сегодня! я ее спросила - точно ли при моих жалобах можно делать проверку труб, может хотя бы мазок взять, мало ли? В итоге она взяла фемофлор и сказала что он все покажет, больше ничего сдавать не нужно. Сама она куда-то спешила, вроде бы все посмотрела , но как-то скомканно, быстро... говорят она всегда такая, но я в итоге ни на какую проверку не пошла, не знаю, не решилась, год назад на лапаре мне проверяли трубы, она сказала проверять еще раз. Все это было вчера, отдала я за это удовольствие 4 500 тыс. (1.5 тыс.прием + 2900 руб фемофлор и пцр впч) в голове каша, что теперь делать не знаю, может и правда надо было ее послушать и трубы проверить? Что скажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы проверила , если врач толковый конечно . Раз в год можно проверять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny// А я читала что с воспалением нельзя трубы проверять, можно сделать только хуже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetlanka80 не знаю, перугон не назначали, вообще первый раз про него слышу...только клостом стимулировали, это не одно и то же? Вот такой у меня инозитол был с айхерба ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¸Ð½Ð¾Ð·Ð¸Ñол айÑеÑб

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny// если у вас инфекция, то только после лечения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрала фемофлор по нему присутствие гарденеллы 10 в 3 ст. и кандида 10 в 4. Написано незначительное количество, но наверно к лучшему, что от проверки труб отказалась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Девочки, нуждаюсь в вашем совете. Первичное бесплодие 2 года, спкя. Лапара в 2016 году, по ее итогам склера на яичниках, поэтому не было овуляции своей, сделали надрезы, в первом же цикле после этого самостоятельная беременность. Сейчас ребенку 1,5, грудью не кормлю уже 4 мес. Пока кормила месячные были, приходили вовремя. А вот сейчас опять задержка, уже вот 50 день цикла, на узи была - ановуляция, множество фолликулов, доминанта нет. Врач сказала, скорее всего опять будет как и было до беременности. Вопрос в следующем: врач сказала, если планируете второго, перестать предохраняться, рожать сразу как получится, потом будет сложнее, возможно опять с лапароскопией, либо начинать сейчас принимать коки, регулировать цикл искусственно. В общем, мы не планировали пока рожать второго, хотели через годика 2. Правда что потом сложно будет забеременеть? Сейчас надо беременеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bunny// свечи с бетадином для гарденеллы, Флуконазол пить и такие же свечи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...