Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Полезные сообщения

@Jul9999 какой рост вес?

И принимали ли метформин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Jul9999 дозировка метфа маловата для лечебного эффекта, а референс значения 17-ОН прогестерона какие, укажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что маловата, но ведь и инсулинорез-ти нет. Можно ли мне вообще пить метформин 1500 мг, если ее нет? И вот еще вопрос, если я начну пить его, пить надо несколько месяцев, минимум 3, дюфастон ведь отменить надо по-хорошему, месячные у меня 100% пропадут. НЕ будет ли хуже от этого? Ведь сейчас у меня хоть и на Дюфе цикл регулярный.

Референц. значений у меня нет, врач результат ручкой написала, оригинал у нее, но в любом случае прогестерон я сдавала на дюфастоне и верить ему особо нельзя. Я тут читала, что чтобы определить прогестероновую недостаточность надо добиться овуляции и сдать анализ. Но у меня ее не бывает.

@Китри

Согласна, что маловата, но ведь и инсулинорез-ти нет. Можно ли мне вообще пить метформин 1500 мг, если ее нет? И вот еще вопрос, если я начну пить его, пить надо несколько месяцев, минимум 3, дюфастон ведь отменить надо по-хорошему, месячные у меня 100% пропадут. НЕ будет ли хуже от этого? Ведь сейчас у меня хоть и на Дюфе цикл регулярный.

Референц. значений у меня нет, врач результат ручкой написала, оригинал у нее, но в любом случае прогестерон я сдавала на дюфастоне и верить ему особо нельзя. Я тут читала, что чтобы определить прогестероновую недостаточность надо добиться овуляции и сдать анализ. Но у меня ее не бывает.

@@Mary@ Рост 170 см, вес 64 кг, метформин принимала 3 мес по 500 мг в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jul9999 по 500 это ни о чем. Пролактин высоковат . Железо ( Феритин ) низкий. Чуть попозже все ещё раз гляну, а то заскочила на секундочку )))

@Jul9999 сахар тоже тощаковый высоковат. Если это не разовая акция, то я бы напрягалась. Какое у вас питание? «Спасательный круг « на талии имеется? ( он может быть и у очень худенькой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана// стараюсь питаться правильно, жирное, жареное практически не ем, т.к. у меня хр. панкреатит, который обостряется раз в год, но сладкое ем почти каждый день, спасательный круг есть, лишние кг всегда в первую очередь уходят туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jul9999 ещё и панкреатит... я за то, что в вас есть ИР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jul9999 я написала про 17-ОН прогестерон, это андроген.. не тот прогестерон, что после овуляции у вас, его понижать надо дексаметазоном или метипредом (последний на меня не подействовал) . Эндометрий растет в течении цикла? Сладкое надо исключить полностью, как и мучное, метформин лечебная доза с 1500 начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Китри Я поняла, я его тогда пересдам еще раз, я сейчас почитала про него и так понимаю, что его повышение также связано с ИР. Эндометрий растет, но не очень хорошо, по крайней мере во всех стимуляциях даже с учетом прогинова/дивигель эндометрий был тонковат.

@Светлана// Подскажите тогда, пож-а, если все-таки я начну терапию метформином 1500 мг:

1. дюфастон убираю, если месячные пропадут, то просто жду?

2. Через сколько и каким анализом можно оценить эффективность приема (к примеру если месячных так и не будет),

3 месяца достаточно будет? Надо ли как то отслеживать по узи?

3. Как все-таки правильно определить прогестероновую недостаточноть, если овуляции нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jul9999 ни как не определить, пока не будет овуляции. Так как пока её нет, прогестерон будет первой фазы. Что вы за неё так переживаете, нет её у вас)))) 

Три месяца не всем достаточно. У кого нет лишнего веса, может быть и дольше. Кому то и 1500 мало. Смотря как будите переносить. 

Не бегите вперёд паровоза.... надо дать организму прийти в себя и начать работать. Метформин должен начать работать и истончать капсулу на яичниках и направлять правильно гормоны, а это не за один месяц. Поджелудочную надо успокоить. Вам ( со спкя, а с панкреатитом тем более) категорически нельзя питаться продуктами с высоким гликемическим индексом.только иногда побаловать себя( праздник или ещё что)  Поджелудочная уже летит. Надо её успокоить и подлечить. + витаминотерапия. Витамин Д у вас такой это на какой дозе принимали? Так же омегу постоянно, фолаты, железо и инозитол. Можно магний добавить. 

Гормоны сдали правильно? На 2-4 день цикла? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана// Никак смириться с ее отсутствием не могу) Витамин Д - это Вигантол 5 капель в день. Гормоны правильно, на 2-4 день. По железу не подскажите препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет )) 

Вот и мы родились ) 15.11.18 с весом 3530) 

Уже пару дней как дома ))

Такой вопрос, как питаться теперь? Так же ПП как и до и во время Б? Метф же сейчас нельзя.

К эндокринологу через 12 недель сказали, сделают опять тест на инсулин

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mary__Lu урааа! поздравляю от всей души, растите большие!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Е-леночка спасибо большое )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mary__Lu Мои поздравления ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Девочки подскажите а у вас в аптеках метформин продается без рецепта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леночик7 сказал(а):

Здравствуйте. Девочки подскажите а у вас в аптеках метформин продается без рецепта?

Да, без проблем покупала в разных аптеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леночик7 да, везде без рецепта все аналоги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2018 в 06:33, Светлана// сказал(а):

1) здравствуйте, а вы наши темы читали? Пытались вникнуть? Какие ок и зачем!?

2 ) норма ЛГ по лютеиновой фазе какая? Вы написали норму фолликулярной фазы ....а у вас уже была овуляция и наступила лютеиновая фаза. Но судя по прогестерона, её все же не было!!! Сходите к другому узисту все же. 

3) спкя по одному УЗИ не ставится. Нужны все ваши данные с первой страницы ( первый пост) нашей темы. Прочтите внимательно. 

Светлана// Здравствуйте, Светлана!

ОК Ярина, чтобы снизить ЛГ. Анализ на гормоны сдавала на 4й д. ц., поэтому и норма фолликулярной фазы. 

Лишнего веса никогда не было. Тест на толерантность к глюкозе не назначали. Последний год пила Дюфастон 16-25 д.ц.  Менструация была и без Дюфастона, цикл 31-35 дней, задержки были, но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мария11111111 понятно, читайте наши архивные темы . Ок при спкя нельзя и приём дюфастоеа это тоже ужас. Вы все толко усугубляли. Почитайте старые темы , многое поймёте. 

Пс мы ищем не толерантность к глюкозе, а инсулинорезистентность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Mary@ поздравляю!!!! Какая малышка!! Ну ничего на молочке вырастите!! Спокойных ночей и сладкого молочка!! Молодец доходила!!! :smilie_girl_321:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mary__Lu поздравляю!!! Исключаем сахар и быстрые угли, остальное все можно! 

18 часов назад, Мария11111111 сказал(а):

Светлана// Здравствуйте, Светлана!

ОК Ярина, чтобы снизить ЛГ. Анализ на гормоны сдавала на 4й д. ц., поэтому и норма фолликулярной фазы. 

Лишнего веса никогда не было. Тест на толерантность к глюкозе не назначали. Последний год пила Дюфастон 16-25 д.ц.  Менструация была и без Дюфастона, цикл 31-35 дней, задержки были, но редко.

Кок не снижают какие либо гормоны. Они действуют временно, только на время приёма. После отмены все то же самое плюс могут появится новые проблемы

@@Mary@ и вас поздравляю!!! Как это прекрасно!!! Дети чудо!!!

Всех мам с с праздником!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Mary@ поздравляю от всей души!!! Кушайте хорошо, наедайте щечки)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Mary@ поздравляю )))

@Masic2005 так уж все? А что влияет на колики? Я сладкое немного ем, как и во время и до Б.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Mary@ молодцы, растите большие, а маме терпения ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...