Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Полезные сообщения

@НатаМац как бы великоваты яичники , а сколько вы метформин пили ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Может и вправду сделать лапароскопию.?

@Надежда2013 2 месяца. Правда УЗИ после приема ещё не делала. 

После выходных буду у врача может заодно и УЗИ глянем. Вдруг что изменилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаМац вы это объем указываете?

Ради интереса- долго кормили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// наверное объем ?

Размеры у меня только указаны, это я посчитала по формуле. Размеры примерно: 39*22*19. Это правый. Левый немного поменьше.

Кормила до года примерно обоих.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда небольшие они по объему. До 10-12 нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь тоже спрошу. По анализу крови в понедельник( 30.03) сказали что овуляция будет в течении 24 часов. ( Узи сейчас пройти невозможно) 31.03 очень ныл живот..как перед месячными. И вчера.. 01.03 была ярко алая кровь на бумажке.( во второй половине дня)

ПА были вечер 29.03 ., вечер 30.03..ночь 31.03

 Я  напугана. Что это может быть? У меня в сентябре была апоплексия. Но это совсем другая боль. Вчера не болело при крови . Или может быть  быть апоплексия мб не так сильно больно.. скрытно ?

 

Буду звонить врачам, но зная немецких врачей толку будет мало.

 

Извините за подробности но оставлю фото.

 

 

IMG-20200401-WA0077.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13.03.2020 в 14:02, ПаNда сказал(а):

привет, спасибо за беспокойство. Дела тьфу тьфу боюсь сглазить... после наблюдений за фолликами и их увеличением до 18 и 19 мм , на  16дц сделали укол хгч , и па с мужем в поддержку утрик,  потом ожидание, ...потом тест//и сдала кровь на хгч 125, на сл недельке на узи) Шибко не радуюсь, все очень зыбко. Как у вас?

Приветики. Как у меня ( со мной на ты можно ) я в посте чуть выше написала.

 

Как полосочки.закрепились ? Я переживала за тебя.. Не пропадай.. хотела спросить- а ПА у тебя был после укола ХГЧ в этот день.( всмысле в день укола ).или на следующий? В день разрыва фоликула ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немочка мне кажется, если ничего не болит, то возможно сосуд лопнул при овуляции. Конечно, без УЗИ трудно сказать

@НатаМац инсулин тощаковый у вас очень хороший, сахар тоже нормальный? Конечно, в идеале было бы увидеть значения и после нагрузки, у меня инсулин натощак 6, а после нагрузки взлетает. Тоже худая, поэтому врачи долго не делали тест. Тем не менее, есть косвенные признаки ИР - накопление жира на животе, боках. У меня есть жирок именно в этих местах. В любом случае можно попробовать исключить быстрые углеводы, хуже от этого точно не станет. Вы много сладкого едите? Если есть ИР, то даже одной диетой можно добиться хороших результатов. В вашем случае, спкя вероятнее всего обусловлен повышенными андрогенами и сбоем в работе щитовидной железы. Также стоит восполнить дефицит витамин, если он есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@Ola-la-// а вы через сколько после еды пьёте инозитол?

@Немочка а разрыва у вас нету? Бывает, что жто кровь не из нутри. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mary__Lu сразу после еды. У меня после гормонального лечения сбой какой-то пошёл, киста выросла. Врач моя глюкофаж сейчас выписала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Я новенькая! СПКЯ у меня с детства. Месячки никогда сами не шли. Вот 2ой год иду к беременности. Сейчас прошла 1ый раз КИО ( на клостилбегите, потом добавили Пурегон, Гонал, Вырастили 2 красивых фоликула 20 и 16, и эндометрий 10ммм. а 22 мая уколола Овитрель. ) Также пила йодомарин, витД, фолиевую и тромбо асс (из-за тромбофилии). Потом продлили овуляцию Утрожестаном. 

Сегодня сдала ХГЧ (1,5)... Пролет. к сожалению.((( к большому сожалению.

Поняла, что я в этом абсолютный лузер, почитав форум, как вы здорово ориентируетесь, что лучше пить и как. Буду набираться опыта. 

Может посоветую что-нибудь, что попить до следующего цикла КИО, чтобы увеличить вероятность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна689 привет! Так овуляция была на стимуляции? Можно еще инозитол попить. Нашли причину отсутствия овуляции? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bunny// О, да. Первая в жизни. Но оплодотворение не произошло почему-то.

Врач объясняла, что из-за мультифоликулярных яичников. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна689 какой то бред, извините. Что у мужа со сг?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Miracle23 сказал(а):

@Татьяна689 какой то бред, извините. Что у мужа со сг?

Почему бред? При спкя качество як может быть не самым лучшим. Да и вообще--О это не гарантия Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна689 я читала, что вероятность наступления беременности около 10% на цикл.

А вы пробовали разобраться в причине СПКЯ? Может лишний вес, или гормоны какие нарушены? Если что-то сдавали, можете выложить, тут вам могут помочь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет!  

Сразу прошу прощения, что без диагноза, но уже несколько недель сжирают плохие мысли(
Поликистоз по узи ставили лет с 20, но цикл был регулярный, 32-35 дней, овуляция была, гормоны в норме(последний раз сдавала в феврале 2019. Полтора года назад на фоне АИТ начался гипотериоз, компенсировали все, на цикл не повлияло. Сейчас ТТГ на эутироксе держится около 1.7-1.8. С весны с будущим мужем начали думать о детках,и внезапно цикл стал 60 дней. В первый раз решила что это из-за долгого перелета(12 часов), стресса и сильнейшей аллергии (несколько раз кололи высокую дозу кортикостероидов) - все это за один отдых. Но вот, после апрельских месячных снова задержка, и снова уже почти 60 дней, но уже тянет живот, начнутся вот-вот. Записалась на след выходные к очень хорошему эндокринологу-гинекологу, хочу сразу принести анализы( 2-3 день цикла) и узи, подскажите, надо ли чем-то дополнить анализы?

 

1.      Тестостерон общий (Т общий)
2.      Пролактин с определением макропролактина
3.      Пролактин
4.      Т3 (трийодтиронин)
5.      T3 свободный (FT3)
6.      Дигидротестостерон
7.      Прогестерон
8.      Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
9.      Лютеинизирующий гормон
10.   Эстрадиол (E2)
11.   ТТГ (тиреотропный гормон)
12.   Т4 (тироксин)
13.   Кортизол (сыворотка)
14.   Сывороточное железо+ Железосвязывающая способность (общая, ненасыщенная) + % насыщения железом
15.   Ферритин
16.   Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы) + СОЭ
17.   Индекс НОМА (глюкоза Х инсулин / 22,5)

 

Всю жизнь мечтала о детях, врачи твердили что проблем не будет-ведь вес, гормоны, узи(кроме МФЯ) в норме, овуляция есть. А теперь, когда пришло время - очень страшно, что никогда не смогу родить малыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...