Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Светлана//

Полезные сообщения

17 минут назад, Светлана// сказал(а):

@Аня:) а что тогда от нас хотите если доверяете своему врачу и не хотите сами разбираться что и к чему. Врач вам предложит кок, стимуляцию и дюфастон на 14-16 день цикла, ведь так? 

я еще не нашла врача, в том-то и дело(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Привет, девочки! Давно здесь не была, но вот вернулась - хотим второго.
С этого цикла начала пить глюкофаж, посмотрим как будет в этот раз.

Аня, гормоны действительно можно сдать и без врача. Кроме глюкозы, надо еще и инсулин сдать под нагрузкой.

У меня все всегда было в норме, а вот инсулин под нагрузкой выявил ИР, хотя ни один врач мне это не сказал, я сама решила пить глюкофаж. На нем и забеременела сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юля-luckymama а первый у вас, как получился с спкя и на какой цикл планирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Китри после того, как я начала пить глюкофаж через 5,5 месяцев я заБ.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите кто как борется с лишними волосами, особенно на лице (у кого есть конечно). Лазерная эпиляция не очень то помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем добрый день! Я Аня, мне 29. Рост 175, вес 57.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Хочу сдать глюкозотолерантный тест (ГТТ) и ИНСУЛИН кривую до и после нагрузки. Нужно ли  сдавать индекс НОМА или его можно будет высчитать самостоятельно из результатов этих исследований?
Еще вопрос про гликированный гемоглобин,  нужно сдавать или он сдается при завышенных результатах глюкозы и инсулина?
В случае подтверждения ИР могу ли я принимать метформин и одновременно планировать беременность? Не навредит он? И если бер. случится на фоне приема, отменяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, никак не найдут нормы инсулина после нагрузки. Где можно посмотреть?

1 час назад, Леночик7 сказал(а):

А подскажите кто как борется с лишними волосами, особенно на лице (у кого есть конечно). Лазерная эпиляция не очень то помогает 

Ниче не помогает( Высветляю в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anutik92 Мне кажется нормы те же что и до нагрузки. Он не должен подниматься. Хотя я могу ошибаться

Хотя нашла такие данные

Инсулин — 2,6-24,9 мкЕд /мл
Инсулин 120 мин. — <79,0 мкЕд /мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, inLove89 сказал(а):

Девочки, всем добрый день! Я Аня, мне 29. Рост 175, вес 57.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Хочу сдать глюкозотолерантный тест (ГТТ) и ИНСУЛИН кривую до и после нагрузки. Нужно ли  сдавать индекс НОМА или его можно будет высчитать самостоятельно из результатов этих исследований?
Еще вопрос про гликированный гемоглобин,  нужно сдавать или он сдается при завышенных результатах глюкозы и инсулина?
В случае подтверждения ИР могу ли я принимать метформин и одновременно планировать беременность? Не навредит он? И если бер. случится на фоне приема, отменяют?

Индекс можно будет рассчитать самостоятельно, ничего сложного там нет.

Гликированный гемоглобин лучше сдать, независимо от показателей глюкозы/инсулина.

Да, на метформине можно планировать. Нет, он не вредит. Сейчас в Европе некоторые врачи даже назначают метформин во время беременности, но пока это на уровне экспериментов. Пока не доказано, что он безопасен именно во время 1,2 и 3 триместра, поэтому при наступлении беременности его отменяют.

 

@anutik92 норм нет, считается, что инсулин не должен вырасти больше чем в 6-10 раз от исходного уровня до нагрузки. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@inLove89 у нас отменяют при положительном тесте, в Европе давно уже нет, так как ГСД страшнее чем метформин . Не навредит, а наоборот. На нем и беременеют. Читайте темы наши старые. Индекс нома можете сами высчитать - дел на 5 секунд. Главное инсулин кривую сдайте правильно. До сдачи не сидеть на питании с низким ги, чтоб видеть реальную картину. И не исключать угли, питаться так как до этого. 

@Леночик7 в каждой лаборатории СВОИ нормы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лерхен сказал(а):

Индекс можно будет рассчитать самостоятельно, ничего сложного там нет.

Гликированный гемоглобин лучше сдать, независимо от показателей глюкозы/инсулина.

Да, на метформине можно планировать. Нет, он не вредит. Сейчас в Европе некоторые врачи даже назначают метформин во время беременности, но пока это на уровне экспериментов. Пока не доказано, что он безопасен именно во время 1,2 и 3 триместра, поэтому при наступлении беременности его отменяют.

Спасибо! Можно еще вопрос, читала в темке, что в идеале натощак сдаётся инсулин и глюкоза, затем нагрузка и  через час сдать опять инсулин и глюкозу и через два часа тоже самое. Не критично, если сдать с нагрузкой один раз через час или два? Узнавала в Инвитро, они делают один раз через 2 часа, а в поликлинике один раз через час. И ещё, нормы по глюкозе одинаковые во всех лабах?? Просто мне в другой лабе (ПМТ) сказали, что на  ГТТ у них нет норм!

 

21 минуту назад, Светлана// сказал(а):

у нас отменяют при положительном тесте, в Европе давно уже нет, так как ГСД страшнее чем метформин . Не навредит, а наоборот. На нем и беременеют. Читайте темы наши старые. Индекс нома можете сами высчитать - дел на 5 секунд. Главное инсулин кривую сдайте правильно. До сдачи не сидеть на питании с низким ги, чтоб видеть реальную картину. И не исключать угли, питаться так как до этого.  

Спасибо за ответ! А возможен прием метформина одновременно с медикаментозной стимуляцией овуляции (планирую ее в начале следующего года)? За темкой слежу, знаю, что спрашивали уже, но хоть убей не помню что отвечали?

21 минуту назад, Светлана// сказал(а):

в каждой лаборатории СВОИ нормы.

То есть, если в лаборатории нет норм на ГТТ, лучше сдать в другой, где есть нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@inLove89 так по правильному и надо, чтоб все не пошли в рост. Почитайте что такое метформин при спкя . И стимуляции и Эко у меня все на нем. Да и вообще ре сказала пить пока не исчезнет ИР. Это профилактика диабета 2 типа. Я на нем уже 4 года. Это мой настольный препарат . Вот после родов только ещё не вернулась к нему, но скоро чую надо возобновлять, а то расслабилась я что то , но пока попробую питанием держать инсулин. 

Почему хотите сразу стимуляцию?

@inLove89 в инвитро за деньги возьмут столько раз сколько скажете. То есть берёте пакет натощак и через два часа и сами доплачиваете чтоб ещё взяли через час. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Светлана// сказал(а):

в инвитро за деньги возьмут столько раз сколько скажете. То есть берёте пакет натощак и через два часа и сами доплачиваете чтоб ещё взяли через час. 

Поняла, тогда так и сделаю! Вот только плохо, что на инсулин с нагрузкой у них референсных значений нет, @Лерхен писала, что инсулин не должен вырасти больше чем в 6-10 раз от исходного уровня до нагрузки.  Получается можно не смотреть на  рефересн. значения? Голова крУгом? Хочется все сделать правильно..

1 час назад, Светлана// сказал(а):

так по правильному и надо, чтоб все не пошли в рост. Почитайте что такое метформин при спкя . И стимуляции и Эко у меня все на нем. Да и вообще ре сказала пить пока не исчезнет ИР. Это профилактика диабета 2 типа. Я на нем уже 4 года. Это мой настольный препарат . Вот после родов только ещё не вернулась к нему, но скоро чую надо возобновлять, а то расслабилась я что то , но пока попробую питанием держать инсулин. 

Почему хотите сразу стимуляцию?

Спасибо, очень подробно всё рассказали! Про метф почитаю обязательно! Чувствую, и моим настольным препаратом станет)

Хочу на стимуляцию, потому что уже не верю, что может получиться самостоятельно..Время идёт.. Уже 1,5 года попыток? Овуляция редкий гость, с эндометрием проблемы. Плюс у мужа терато... Первый год попыток слепо верила врачу, тогда у меня было 2 неудачные стимуляции Клостом, первый раз стимулировали на кисту?‍♀️, на её месте потом даже было ЖТ. При второй стиме мы пропустили О ,  она была поздняя и ее никто не ждал, плюс уже ставила утрожестан. Недавно сменила того врача на ре, вот с ней хотим подлечить энд. и на стиму. Сама пью горы витаминок (почти все, которые вы советуете в темке) и Инозитол. Оч. жалею, что только сейчас решила сдать эти анализы и принимать метф. (к слову, ни один врач так и не назначил сдавать)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@inLove89 это не киста, ну точнее киста жёлтого тела , такая же овуляция и беременность на ней так же происходит. Просто это жёлтое тело бОльшего размера войти все))

вот и начните с Терапии без стимуляции и дайте организму самому начать работать. Если нигде больше проблем нет кроме спкя( нет просто овуляции ) то спокойно забеременеете. 

Зачем лечить эндометрий, что с ним?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана// но метф нельзя ведь при кормлении, да? У меня был гсд, нашли на 30 неделе, слава богу ничего страшного. После Б все наладилось. 

Такой вопрос, при спкя допустимо только @#&#036;%&amp;ами предохраняться? Таблетки не пила никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Светлана// сказал(а):

это не киста, ну точнее киста жёлтого тела , такая же овуляция и беременность на ней так же происходит. Просто это жёлтое тело бОльшего размера войти все))

Неправильно выразилась))  на 5 д.ц. была фолликулярная киста 32*24мм и не смотря на это начали стимуляцию, а на 11 д.ц, на ее месте уже было ЖТ, не знаю как такое возможно) но по факту норм О не было.

3 часа назад, Светлана// сказал(а):

вот и начните с Терапии без стимуляции и дайте организму самому начать работать. Если нигде больше проблем нет кроме спкя( нет просто овуляции ) то спокойно забеременеете. 

Зачем лечить эндометрий, что с ним?)))

Хр. эндометрит и эндометрий плохо растёт, как и у многих здесь, наверное))

Да, наверное, стоит попробовать без стимуляции! Вдруг поможет метформин) Вспомнила ещё, что на УЗИ ставили изменения в поджелудочной, теперь сомнений все меньше, что нет ИР) А как тогда быть с эндометрием, дивигель после того как вырастет ДФ? Извините, что столько вопросов, но в голове реально каша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@inLove89 чем подтверждён этот хронический эндометрит?

@Mary__Lu после беременности он проходит , он не тебе страшен а ребёнку. Ребёнок получает сахар через тебя. Поэтому важно его поймать и всю беременность держать диету а не толко на 30 неделе. 

@inLove89 у кого наладились овуляции то он у всех растёт нормально если патологии нет. А зачем нужен организму пышный эндометрий если нет овуляции ? Организм не дурак))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Светлана// сказал(а):

чем подтверждён этот хронический эндометрит?

 

Делали пайпель-биопсию, показала хронический неактивный эндометрит.

2 часа назад, Светлана// сказал(а):

у кого наладились овуляции то он у всех растёт нормально если патологии нет. А зачем нужен организму пышный эндометрий если нет овуляции ? Организм не дурак))) 

Ну да, логично)) так хорошо здесь у вас, помогаете и советом, и примером, и надежду даёте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@inLove89 сказали или есть прям заключение? 

А во вторых на то он и хронический , что не вылечить. Можно только загнать в не активную фазу, что в принципе у вас и есть . Неактивный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Светлана// сказал(а):

сказали или есть прям заключение? 

Да, есть заключение, в нем написано "слабой степени активности", а на словах врач сказала что он "неактивный", что это одно и то же..

Вот что написано:

Аспират умеренного объема, железы разнокалиберные, в основном трубчатой формы, с однорядным кубическим, местами высоким призматическим эпителием, частично псевдомногорядным, расположены неравномерно, строма компактная, волокнистая. В строме определяется очаговая лимфогранулоцитарная инфильтрация.

Заключение: морфологическое строение эндометрия,характерно для ановуляторного цикла. Хронический эндометрит слабой степени активности.

Врач еще помню, сказала, что у меня эндометрий как у девочки, у которой еще половое созревание не началось? А как ему быть другим, если О не было и он не трансформируется..

10 часов назад, Светлана// сказал(а):

А во вторых на то он и хронический , что не вылечить. Можно только загнать в не активную фазу, что в принципе у вас и есть . Неактивный. 

Я уже начала сомневаться в назначенном лечении.. Если лечить, получается, нечего) Пока не начала, есть время подумать. Хуже не будет, конечно, но стоит не три копейки всё это "удовольствие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, простите за вопрос. У вас на метморфине были выделения как чешуйки белые (типа как молочница, но они отделяемые и более грубые) точно не молочница, у меня она по другому происходит. это что, капсула Я утончается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anutik92 это посевы надо сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана// привет. сдала анализа глюкоза 5.65 (4,11-5,89) инсулин 20,95 (2,6-24,9), я так понимаю это совсем беда? что то я растерялась даже , диету я держу, ушло уже 3 кг...инсулин очень долго нормализуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Светлана// сказал(а):

 это посевы надо сдать.

Свет, не в тему, фемофлор на контроле каждые 3 месяца. Последний вот пришел 3,5 недели назад.  Кристальный. Вся хрень каждый раз начинается после увеличении доза метморфина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anutik92  а жалобы есть какие-нибудь? Зуд, дискомфорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...